Печка для классики

Художественная литература, стихи

Сообщение vikky » Чт сен 01, 2011 6:28 pm

.
Последний раз редактировалось vikky Сб май 03, 2014 1:11 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
vikky
Местный
Местный
 
Сообщения: 1986
Зарегистрирован: Пн май 18, 2009 2:43 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Печка для классики

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 01, 2011 6:39 pm

Джим писал(а):Тема какая-то автомобильная. Каждый раз, когда оповещение вижу думаю "у кого проблемы с печкой на жигулях"?

Дык вот именно! Смотрю, старая тема вылезла, явно автомобильная, не поняла, при чём тут книги. У нас сын не любит, когда печка включена. Мы только летом ездим. А я люблю включить печку, сижу на переднем пассажирском сидении, греюсь. Не всегда жарко мне в дороге, особенно в августе, сентябре, об октябре уж не говорю, правда, в октябре крайне мало уже ездим. А сын кричит: "Выключи печку!" На ходу особо не попереключаешь, всё на соплях. Классика ведь, как справедливо замечено в заглавии темы.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Печка для классики

Сообщение Наталья Ромодина » Чт сен 01, 2011 7:03 pm

А тут оказалось, что и не об автомобилях.
Для меня тема о том, какие книги надо сжечь, пожалуй, жуткая. Хотя могу и высказать своё мнение. Так, для галочки.
Классика на то и классика, что она "не горит".
То, что горит, то, что можно сжечь не задумываясь, к классике не относится. Например, мой сын уже долго вспоминает, как видел по ТВ репортаж о сжигании книг некоего Сорокина (не Валентина!) в большом показательном унитазе.
Или вот, например, попалась мне омерзительнейшая книжка - тьфу, опять забыла фамилию. Юрия Мамлеева. Знаете, и его рассказы некоторым понравились, еще меня благодарили за то, что я фамилию указала. Так что и то не стоит жечь.

Извините, вопрос, что из классики нужно сжечь, как-то ассоциируется у меня с вопросом: кого из друзей первого убивать. Ну, извините, пальцы не поворачиваются написать не "друзей", а "мам... или па..." :evil:

Ну, ей богу! Не хочешь - не читай, делов-то! Сколько я всего не читала, не переживаю из-за этого. Хоть и моя специальность литература.

Вопрос о том, что лишнее в школьной программе, - совершенно иного плана.
Детям, с одной стороны, сложно вникнуть в психологические и бытовые подробности жизни героев, переключиться с 21 на 19 век со своими правилами, реалиями, темпом жизни, идеалами, разными сословиями. С другой, литература - это то, что показывает нам эту жизнь в образной, зримой форме. Я историю партии, как и моя мама, запоминала по поэмам Маяковского. Так и сдала в вузе вступительный экзамен. Но поступила. :D Или историю войны 1812 года - по третьему тому "Войны и мира". Мы в Париж едем, к могиле Наполеона подходим и думаем, что только Наполеон и Кутузов во всём мире знали, кто на самом деле выиграл Бородинское сражение. Откуда такие мысли? Из романа Толстого. Кстати, замечательные книги о войне К. Симонова вызывают ассоциации именно с "Войной и миром". Значит, "Война и мир" - классика, а "Живые и мёртвые" - вслед за классикой, всё-таки. А Булгаков сам по себе уже классика. Так что не от хронологии зависит, классическая литература или нет.
Я это всё к чему? К тому, что детям дают это читать, чтобы они потрудились душой и умом, въехали в курс дела. Мой сын 6 раз прочитал "Онегина", чтобы понять, что я там хорошего нахожу, чтобы найти переклички с современным Михайловским, куда мы его таскали с 6 лет до 12, пока не взмолился. Первый раз мы с ним вместе читали. Я читала и комментировала две первые главы. Нам в классе моя мама так же в своё время читала и комментировала. К третьей главе уже въедешь немножко, поймёшь, что к чему, можно читать самостоятельно.
Пьесы вообще не стоит читать, лучше сходить в театр. Я сыну стараюсь на Ютубе найти постановки или экранизации, или в театр сводить. Островский, Чехов, Шекспир... Режиссёры нашли своё видение, и нам стоит посмотреть, может, приобщимся. Мы играем три водевиля Чехова. А большие пьесы, такие как "Вишнёвый сад" или "Чайку", "Три сестры" или "Дядю Ваню" не советую читать, скучища, лучше посмотреть.

Ну, и ещё один аспект: что делать, когда дров нет, а греться надо. В блокадном Ленинграде книги жгли, чтобы выжить, мечтали о том времени, когда купят новые книги и прочитают их вместе с детьми. Не дай бог пережить такое.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Печка для классики

Сообщение MindHacker » Пн сен 12, 2011 8:38 pm

Сжёг бы все упоминания о Пьере Безухове в одном малоизвестном романе полузабытого писателя.
Аватара пользователя
MindHacker
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: Вт сен 23, 2008 8:56 pm
Откуда: плацента
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли
Темперамент: Меланхолик
Профессия: гуmoneyтарий

Печка для классики

Сообщение katz » Вт июл 16, 2013 4:28 pm

я бы учебники сожгла бы по литературе...) а книги пусть всякие будут, каждый волен выбирать, что читать... даже гадость
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Печка для классики

Сообщение Наталья Ромодина » Ср июл 17, 2013 10:34 pm

MindHacker писал(а):Сжёг бы все упоминания о Пьере Безухове в одном малоизвестном романе полузабытого писателя.

фуууу....
Чавой-та Драйзер ЭСИ не нравится? Или тот не Драйзер был?
katz писал(а):я бы учебники сожгла бы по литературе...)
Нууу, бывают и хорошие. Вот, например, мне понравился учебник для 11 класса п\р Агеносова (нашего преподавателя), особенно глава про то, что такое социалистический реализм и чем он отличается от того, как нас учили 30 лет назад.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Печка для классики

Сообщение katz » Пн июл 29, 2013 12:00 am

ой, я вспомнила, что бы я сожгла... Мольера бы - Недоросля... помню, как в девятом что ли классе пошел Достоевский - так сразу такой контраст с этим классицизмом...)) по крайней мере бы из программы выкинула бы точно
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Печка для классики

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 29, 2013 8:58 pm

katz писал(а):ой, я вспомнила, что бы я сожгла... Мольера бы - Недоросля... помню, как в девятом что ли классе пошел Достоевский - так сразу такой контраст с этим классицизмом...)) по крайней мере бы из программы выкинула бы точно

Руки прочь от Мольера! Мне за него пять поставили на третьем курсе, и вообще, стипендия была семестр до жути повышенная, отличная. :D И в классицизме можно найти хорошее зерно. Рациональный такой метод...
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Печка для классики

Сообщение Istanaro » Пн июл 29, 2013 9:05 pm

Мольер, кстати, нравился, по крайней мере "Мещанин во дворянстве" -- ведь дураки с претензиями во все времена одинаковые :) (я МХАТовский спектакль видел в 1988 г.).
Последний раз редактировалось Istanaro Пн июл 29, 2013 9:32 pm, всего редактировалось 1 раз.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Печка для классики

Сообщение katz » Пн июл 29, 2013 9:23 pm

Наталья Ромодина писал(а):
katz писал(а):ой, я вспомнила, что бы я сожгла... Мольера бы - Недоросля... помню, как в девятом что ли классе пошел Достоевский - так сразу такой контраст с этим классицизмом...)) по крайней мере бы из программы выкинула бы точно

Руки прочь от Мольера! Мне за него пять поставили на третьем курсе, и вообще, стипендия была семестр до жути повышенная, отличная. :D И в классицизме можно найти хорошее зерно. Рациональный такой метод...

а я на него какое-то ворчливое сочинение в школе писала, за которое мне 4 поставили :D
не понимала его просто..) трудно вжиться в шкуру тех людей, которые в описываемое время жили, вот))
ПНВБ, АЭФС

✿ܓ
Аватара пользователя
katz
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2870
Зарегистрирован: Вт ноя 01, 2011 11:22 am
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик

Печка для классики

Сообщение Наталья Ромодина » Пн июл 29, 2013 9:29 pm

katz писал(а):не понимала его просто..) трудно вжиться в шкуру тех людей, которые в описываемое время жили, вот))

Дык вот я и говорю, что мне, наоборот, Мольер очень понятен. И не думаю, что в другом времени дело. Просто другие ценности, ориентиры, другой
ТИМ, вот.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой