НЕлюбимые книги и персонажи

Художественная литература, стихи

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение sute_girl » Ср ноя 12, 2014 1:33 am

Gabriela писал(а):ПС Акунин вообще не писатель

Я и не сомневалась.))
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Дима Боженко » Ср ноя 12, 2014 1:33 am

sute_girl писал(а):У меня есть знакомая Габен, которая Пелевина "недолюбливает".


а у меня папа габен, который вообще худ. литературу не любит
техническую только читает
Аватара пользователя
Дима Боженко
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10878
Зарегистрирован: Сб фев 11, 2012 5:01 pm
Медали: 2
Профессия: онден

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 12, 2014 1:59 am

sute_girl писал(а):Вот кстати, раз сама упомянула - Разочаровал последний его сборник Огненный перст.
Точнее я пока прочла первый рассказ, и дальше пока желания не возникло. Очень скомканный финал, непонятно "зачем все это затевалось". Какое-то разочарование, как будто лень было писателю дописывать эту повесть. ДОводить до логического финала. Просто побросал всех в речку)), образно выражаясь, и занавес.

Первая-то повесть ещё ничего, и вторая, а вот последнюю я вообще не смогла прочесть. Неинтересно.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Jera Che » Ср ноя 12, 2014 8:11 am

Gabriela писал(а):весьма средненько
тем более с философией я бы его не сравнивала, где уж ему

Я не помню, что читала у Пелевина.
Чета там было про мух кажется и комаров.
Но я б не сказала, что это "взлом концепции", это "навязывание своего беспросветного, и оттого особенно гнусного взгляда на мир"
Как будто его обидел кто :add225
Только вот человек, который летал на драконе, не может жить согласно дворцовым ритуалам. ©
Аватара пользователя
Jera Che
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6548
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 11:31 am
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Профессия: Ловец жемчуга

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Ирина С. » Ср ноя 12, 2014 8:39 am

Такие глубокие философские рассуждения :)
А вот я после литфака несколько лет вообще не могла читать. Тошнило и воротило. Открываешь книгу, начинаешь читать - и непроизвольно делаешь анализ - жанр, время написания, направление, стиль, язык и т.п. Никакого удовольствия. Фантастика, детективчики вообще не шли - такими низкопробными в большинстве случаев воспринимались. Постепенно подзабылось все, отупела до нормального уровня , ничего, теперь с удовольствием снова читаю.
Здесь же зависит от цели чтения - я читаю для развлечения, отдыха. А кому-то необходимы острые впечатления, кто-то хочет расширить мировоззрение, у каждого будет свой выбор. Единственное, буду спорить до хрипоты - не надо превозносить модную литературу и классику. Якобы, если читаешь такое - то ты интеллигент и интеллектуал, а если Лукьяненко - то плебей. Да, предположим, я в состоянии оценить какое-то изысканное блюдо, но кушать буду жареных карасиков. Потому что люблю я их. Не люблю тяжелую литературу. Но и женские романы, конечно, вызывают рвотный рефлекс.
Мне кажется, этики в основном смакуют философско-литературные опусы. Логики предпочитают наличие сюжета.
"Самые последние новости - это те, что случились со мной"
М.Фрай
Аватара пользователя
Ирина С.
Местный
Местный
 
Сообщения: 1212
Зарегистрирован: Вт июн 08, 2010 12:21 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Холерик

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Ирина мышка » Ср ноя 12, 2014 9:10 am

Но и женские романы, конечно, вызывают рвотный рефлекс.
Мне кажется, этики в основном смакуют философско-литературные опусы. Логики предпочитают наличие сюжета.


Женские романы с дутуктивами совсем непонятно о чем.
есть же еще кроме пелевина и прочих разрекламированных жвачек нормальные легкие книжки, куча жанров.
странная сейчас мода на то "что все читают".
есть же прелестная легкая публицистика. Например книжки шутки от очень образованного баля (в свое время готовившего материалы для мид) Похлебкина.
Или путешествинника гиляроского (нап).
Щас вон путин шукшина презентует.
Простые тексты, куча деталей и иронии, людей, нравов. И за этим большой смысл, а не за сдвинутой психикой и ехавшей крышей.
феечка!!! :)
Аватара пользователя
Ирина мышка
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: Ср окт 08, 2014 6:11 pm

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Auri » Ср ноя 12, 2014 10:58 am

Ирина С. писал(а):А вот я после литфака несколько лет вообще не могла читать. Тошнило и воротило. Открываешь книгу, начинаешь читать - и непроизвольно делаешь анализ - жанр, время написания, направление, стиль, язык и т.п. Никакого удовольствия. Фантастика, детективчики вообще не шли - такими низкопробными в большинстве случаев воспринимались. Постепенно подзабылось все, отупела до нормального уровня , ничего, теперь с удовольствием снова читаю.
Здесь же зависит от цели чтения - я читаю для развлечения, отдыха. А кому-то необходимы острые впечатления, кто-то хочет расширить мировоззрение, у каждого будет свой выбор. Единственное, буду спорить до хрипоты - не надо превозносить модную литературу и классику. Якобы, если читаешь такое - то ты интеллигент и интеллектуал, а если Лукьяненко - то плебей. Да, предположим, я в состоянии оценить какое-то изысканное блюдо, но кушать буду жареных карасиков. Потому что люблю я их.

полностью подписываюсь :)
У меня тоже несколько лет был устойчивый цинизм, вызывающий блевотный позыв на любую художественную литературу, читать могла только научную... потом отпустило. А так как я еще и драматургией занималась, то походы в театры тоже отменились.
Это связано просто с чувством "переедания". И проходит не от отупения, а от отказа от привычки все анализировать.
Сейчас больше предпочитаю аудиокниги.
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23967
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 12, 2014 11:48 am

Jera Che писал(а):это "навязывание своего беспросветного, и оттого особенно гнусного взгляда на мир"
Как будто его обидел кто

Согласна.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 12, 2014 11:50 am

Ирина С. писал(а):А вот я после литфака несколько лет вообще не могла читать. Тошнило и воротило. Открываешь книгу, начинаешь читать - и непроизвольно делаешь анализ - жанр, время написания, направление, стиль, язык и т.п. Никакого удовольствия.

Auri писал(а):полностью подписываюсь
У меня тоже несколько лет был устойчивый цинизм, вызывающий блевотный позыв на любую художественную литературу, читать могла только научную... потом отпустило. А так как я еще и драматургией занималась, то походы в театры тоже отменились.
Это связано просто с чувством "переедания". И проходит не от отупения, а от отказа от привычки все анализировать.

Не, у меня никогда не было.
Зато у меня примерно то же самое бывает в театре. Сижу как на "мастер-классе", если есть чему учиться. Или плююсь: "Мы и то лучше играем, хотя и любители!" Особенно когда спектакль из нашего репертуара: "А вот здесь у них так, а у нас сяк, а здесь у нас лучше, а эту роль наш лучше играет, а вот эту краску я бы себе забрала тоже!" и прочее. Гораздо лучше, когда пьеса вообще незнакомая!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Gabriela » Ср ноя 12, 2014 12:15 pm

Наталья Ромодина писал(а):Не, у меня никогда не было.
Зато у меня примерно то же самое бывает в театре

ну это кто какой сферой травмирован, каждому своё :D
у меня в своём роде деятельности то же самое
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Istanaro » Ср ноя 12, 2014 12:42 pm

Ирина С. писал(а):Такие глубокие философские рассуждения :)
А вот я после литфака несколько лет вообще не могла читать. Тошнило и воротило. Открываешь книгу, начинаешь читать - и непроизвольно делаешь анализ - жанр, время написания, направление, стиль, язык и т.п. Никакого удовольствия.

А похоже это на немецкого критика Курта Лассвица (кажется), который ровно по тем же соображениям читал только Гёте и бульварные романы об индейцах :). Он тоже говорил: "Когда я читаю книгу, я подвергаю ее критическому разбору, а с этими авторами я отдыхаю -- Гёте выше всякой критики, а бульварные романы ниже всякой критики" :).
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Наталья Ромодина » Ср ноя 12, 2014 2:02 pm

Gabriela писал(а):у меня в своём роде деятельности то же самое

Надо же - и от ТИМа, получается, не зависит, а зависит от рода деятельности?
Интересно!
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Gabriela » Ср ноя 12, 2014 2:09 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Gabriela писал(а):у меня в своём роде деятельности то же самое

Надо же - и от ТИМа, получается, не зависит, а зависит от рода деятельности?
Интересно!

а почему от ТИМа должно зависеть? это ведь общее свойство, как мозоль, где слишком сильно тереть, там она и будет, внетимно
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Re: НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Ivka » Пн фев 15, 2021 7:13 pm

Подниму старую тему.
Поймала себя на том, что совершенно равнодушна к классической русской литературе. Я ее читала все-таки потому что "стыдно не знать", но у меня она не трогает ни ум, ни сердце. Скучно. Я, разумеется, уже практически ничего нет помню. Только ощущение "когда уже оно закончится".
интровертный сенсорный этик
флегмамеланхолик; Сфинкс (Княжна); ВБПН (темпористика)
Мир мысли - единственная реальность в водовороте привидений и призраков, который зовется реальным миром. (c) Андрич
Аватара пользователя
Ivka
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 13669
Зарегистрирован: Чт авг 29, 2013 2:44 am
Медали: 5
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: наблюдатель

Re: НЕлюбимые книги и персонажи

Сообщение Neo » Пн фев 15, 2021 7:35 pm

Ivka писал(а):Подниму старую тему.
Поймала себя на том, что совершенно равнодушна к классической русской литературе. Я ее читала все-таки потому что "стыдно не знать", но у меня она не трогает ни ум, ни сердце. Скучно. Я, разумеется, уже практически ничего нет помню. Только ощущение "когда уже оно закончится".

О, я не один такой, оказывается:).
Из школьной программы, помнится, единственное что более-менее с интересом прочитал - это "Ревизор". Все остальное - скучно, затянуто, сюжетные конфликты какие-то надуманные и неестественные. А что больше всего раздражало - нелогичное поведение большинства персонажей. Особенно у Достоевского - там вообще такое впечатление, что у всех героев терминальная стадия ФГМ. А о существовании таких вещей, как логика и здравый смысл - они даже не подозревают.
Я верю в честность президента
И в неподкупность постовых,
В заботу банка о клиентах,
В русалок верю, в домовых ...
Аватара пользователя
Neo
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2189
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2007 1:54 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Холерик
Профессия: Java developer

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой