Даниил Гранин

Соционические типы писателей, поэтов, философов, ученых

Даниил Гранин

Дон Кихот
0
Голосов нет
Дюма
0
Голосов нет
Робеспьер
0
Голосов нет
Гюго
0
Голосов нет
Жуков
0
Голосов нет
Есенин
0
Голосов нет
Гамлет
0
Голосов нет
Максим Горький
0
Голосов нет
Наполеон
0
Голосов нет
Бальзак
0
Голосов нет
Джек Лондон
0
Голосов нет
Драйзер
0
Голосов нет
Гексли
0
Голосов нет
Габен
0
Голосов нет
Штирлиц
0
Голосов нет
Достоевский
0
Голосов нет
Не знаю
1
100%
 
Всего голосов : 1

Даниил Гранин

Сообщение Gabriela » Ср ноя 28, 2012 5:45 am

Даниил Гранин



Даниил Гранин стал обладателем национальной литературной премии "Большая книга"

Первую премию национальной литературной премии "Большая книга" и спецприз "За честь и достоинство" получил роман классика русской литературы Даниила Гранина "Мой лейтенант", признанный в этом году лучшим. Несмотря на то, что выбор жюри никого не удивил, интрига на церемонии сохранялась до конца. В финале оказались 14 совершенно разных произведений. Кто поделил между собой призовые шесть миллионов и за кого проголосовали сами читатели?

"Большая книга" в этом году — электронная. Зал Дома Пашкова, где по традиции объявляют победителей литературной премии, оформили как интерфейс программы для чтения с планшета. И это – отражение тенденции, говорят организаторы. "Электронные книги угрожают традиционной литературе, и писатель чувствует себя совершенно иначе, и читатель теряется", — говорит Дмитрий Бак, литературный критик, член жюри премии "Большая книга".

Несмотря на возраст, на церемонию из Санкт-Петербурга прибыл самый старший финалист нынешнего сезона — 93-летний Даниил Гранин. Причем прибыл одним из первых. Обладатель чуть ли не всех возможных наград и орденов, включая "За заслуги перед Отечеством" и Ордена Красного знамени, Гранин в этот день получил еще две премии. Сначала – "За честь и достоинство". Потом – саму "Большую книгу". Первое место Даниилу Александровичу присудили за роман "Мой лейтенант": книгу, написанную, по сути, о самом себе — 26-летнем, прошедшем Великую Отечественную войну. "Самое сильное мое впечатление от войны — что я выжил, — говорит автор. — Потому что это было почти невозможно. Смертность, особенно в первые полтора года войны, была девяносто с чем-то процентов. Выжить — это редкость, когда человек месяц был на переднем крае!"

Второе место присудили "Аксенову". Точнее, Александру Кабакову и Евгению Попову, которые про Василия Аксенова написали. Вернее, записали свои беседы об ушедшем друге, которому в этом году исполнилось бы восемьдесят.

Третье место досталось Марине Степновой. Писательница, которую называют "второй Улицкой", автор пока всего двух романов. Последний – семейная сага "Женщины Лазаря" – и принес ей награду. Получать приз Марина Степнова вышла в шали, которую, как она пояснила, носила еще прабабушка ее бабушки в самые волнительные моменты жизни. "Спасибо большое, это просто невероятно! – сказала писательница. — Я просто не могла предположить, что такое может произойти со мной и с книгой, которую я написала. Потому что, пока я ее писала, я была уверена, что ее никто не опубликует, что никому не нужна история о любви и о семье. Оказалось, что это именно то, что нужно и интересно многим".

Произведение Марины Степновой высоко оценили и читатели, которые своих фаворитов выбирали путем голосования в Интернете. "Женщины Лазаря" уступили только фантастическому роману Марии Галиной "Медведки" и книге архимандрита Тихона Шевкунова "Несвятые святые". Этот сборник непридуманных рассказов о том, какими путями люди приходят к Богу, получил "Приз читательских симпатий".
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Даниил Гранин. Национальная премия "Большая книга" 2012

Сообщение Gabriela » Ср ноя 28, 2012 5:45 am

В этом году в шорт-лист премии вошли 14 произведений, и даже профессиональные литературные критики до последнего момента не могли угадать, кто же станет победителями.

Первую премию (и денежное вознаграждение в три миллиона рублей) получил Даниил Гранин за фронтовой роман «Мой лейтенант». «Мне впервые понравилось то, что я написал», — признался писатель, получая награду.

Второй приз и полтора миллиона рублей разделили писатели Евгений Попов и Александр Кабаков, написавшие биографическую книгу «Аксенов».

Бронзовой награды и денежного приза в миллион рублей удостоилась Марина Степнова за роман «Женщины Лазаря».

Даниилу Гранину также вручена премия «За честь и достоинство». Писатель сказал, что ему неловко получать такой приз, потому что слова «честь и достоинство» слишком пафосные: «Это не ко мне, а я всего лишь исполнил долг перед однополчанами», — признался лауреат. Книга Гранина посвящена Великой Отечественной войне.

Перед награждением писатель давал интервью телеканалу «Культура», в котором рассказал, что его военная книга основана на автобиографии самого Гранина: «Это та война, которую я после войны не писал по ряду соображений. Потому что была тяжелая война, не хотел писать, писал о другом, а потом оглянулся — почти никого нет из моих однополчан, из тех, с кем я воевал, я подумал, что это нехорошо и надо написать, надо оставить эту историю».

Обладателями призов читательского голосования стали Марина Степнова («Женщины Лазаря»), Мария Галина («Медведки») и архимандрит Тихон (Шевкунов).

Как напомнил гендиректор премии Георгий Урушадзе, в этом году народное голосование впервые проходило на площадке социальной сети Facebook. Читатель мог поставить like понравившемуся произведению. Именно по количеству «лайков» были определены победители, объявленные на сегодняшней церемонии. Причем нельзя сказать, что пользователи проявляли активность, достойную премии такого размаха: книга «Несвятые святые» получила всего 1,1 тысячу «лайков», за «Медведок» проголосовали 312 человек, а «Женщинам Лазаря» свою симпатию выказали 197 человек.

«Интересно, что, когда человек, прочитав какое-то произведение, нажимал «лайк», на его странице в Facebook появлялась вся книга, которую могут прочитать и другие пользователи, — заметил Урушадзе в интервью Newsru.com. — Нашей целью было не устроить гонку «лайков», а способствовать популяризации чтения среди тех людей, которым удобен именно такой интернет-формат».

По словам Урушадзе, голосование в социальной сети позволило добиться максимально объективных результатов. «Кроме того, книги финалистов смогут прочитать во всем мире — от Якутска до Буэнос-Айреса», — добавил эксперт. Он обратил внимание на то, что, как правило, хотя бы один победитель читательского голосования попадает в число «основных» лауреатов. Так было и в этом году.

Приз за вклад в литературу присужден директору издательского дома «Галлимар» Антуану Галлимару. Лауреат прислал телеграмму, извинившись за то, что не смог присутствовать на церемонии, потому что занят в рамках программы визита в Париж премьер-министра Дмитрия Медведева.

Все произведения финалистов и лауреатов премии «Большая книга» с разрешения правообладателей опубликованы на странице проекта Bookmate. Они доступны бесплатно для чтения как со стационарных компьютеров, так и на экранах мобильных телефонов с помощью приложения Bookmate.
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Даниил Гранин. Национальная премия "Большая книга" 2012

Сообщение Gabriela » Ср ноя 28, 2012 5:46 am

шорт-лист премии

Мария Галина «Медведки»
Даниил Гранин «Мой лейтенант»
Александр Григоренко «Мэбэт»
Андрей Дмитриев «Крестьянин и тинейджер»
Александр Кабаков, Евгений Попов «Аксенов»
Владимир Маканин «Две сестры и Кандинский»
Сергей Носов «Франсуаза»
Валерий Попов «Плясать до смерти»
Захар Прилепин «Черная обезьяна»
Марина Степнова «Женщины Лазаря»
Архимандрит Тихон (Шевкунов) «Несвятые святые»
Андрей Рубанов «Стыдные подвиги»
Владимир Губайловский «Учитель цинизма»
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Даниил Гранин. Национальная премия "Большая книга" 2012

Сообщение Gabriela » Ср ноя 28, 2012 5:49 am

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Даниил Гранин. Национальная премия "Большая книга" 2012

Сообщение Istanaro » Ср ноя 28, 2012 8:49 pm

Надо будет посмотреть. У Даниила Гранина многое нравится.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Даниил Гранин. Национальная премия "Большая книга" 2012

Сообщение Владос » Ср май 28, 2014 11:40 pm

Роман "Искатели" Гранина ВыЧитали? Это про энергетиков сороковых годов.. их прозрения и открытия..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Писатели

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99, на лошади весёлой