Ваше мнение по поводу графоманства?

Художественная литература, стихи

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение Эка » Пт июн 22, 2007 8:24 am

Даниил Хармс, диалог (1933 г.):

Писатель: - Я писатель.
Читатель: - А по-моему, ты говно!
Писатель стоит несколько минут, потрясенный этой идеей, и падает замертво. Его выносят.


К чему это я?
У меня очередное взаимонепонимание с дуалом.
Суть такая. Сегодня коллега-Дося говорит с придыханием: "Представляешь, оказывается Н, жена нашего А, написала книгу!" Я: "И что, хороша книга?" Дося: "Никто не читал, но главное - она же ее написала, это же так здорово!".
Я некоторое время молча работаю, потом понимаю, что мой моск грызет вынесенная в начало поста цитата из Хармса. Цитирую Досе. Стоически переношу тот факт, что даже имя Даниила Хармса ей незнакомо, и несколько менее стоически - всплескивание руками в стиле "ну как ты можешь!"
Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики. Интересно послушать мнения форумчан.
Обрисую подробнее свою позицию.
То, что человек пишет книги или стихи, само по себе не хорошо и не плохо. Это становится хорошо, если то, что он пишет - здорово. Если же он пишет муру, то это либо никак, - если он помалкивает о своем графоманстве, либо отвратительно - если он навязывает продукты своего графоманства окружающим, напрашивается на комплименты и в подпитии склонен читать свои стишки.
Обрисую подробнее позицию Доси.
То, что человек пишет стихи-прозу, прекрасно само по себе. Потому что это означает устремленность человека к духовному, возвышенному, прекрасному и т.п. Даже если стихи плохие, человека следует похвалить, ибо он молодец.
Подвариант "позиции Доси".
Стихи не могут быть объективно плохи или хороши, они могут только нравиться или не нравиться. Дело вкуса.
Я с этим подвариантом согласиться не могу. Хотя доказательств у меня нету. Для примера могу сказать, что вот Пушкин - хороший поэт, и это медицинский, точнее, литературоведческий факт, и он не зависит ни от каких вкусов. Хотя многие к его стихам вполне равнодушны.
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта. Хотя это, как мне кажется, именно предмет веры, а вовсе не теорема, которую имеет смысл доказывать.

Какие будут мнения, друзья? Это как-то связано с логикой-этикой, или это связано с чем-то еще?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Селена » Вт дек 11, 2007 1:40 am

Эка
То, что человек пишет книги или стихи, само по себе не хорошо и не плохо. Это становится хорошо, если то, что он пишет - здорово. Если же он пишет муру, то это либо никак, - если он помалкивает о своем графоманстве, либо отвратительно - если он навязывает продукты своего графоманства окружающим, напрашивается на комплименты и в подпитии склонен читать свои стишки.

Я стопроцентный этик, но полностью с Вами согласна. Сама сталкивалась с такой ситуацией, когда девчонок в ПТУ сгоняли в актовый зал для прослушивания местного поэта ( друга директора ПТУ). Я тогда преподавала в этом заведении и не понимала, КАК можно заставить слушать стихи. :( :( :(
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта

+100
И, по-моему, этики это должны чувствовать сильнее :oops: .
Это же как фальшь в музыке :P .
Аватара пользователя
Селена
Местный
Местный
 
Сообщения: 1928
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2007 12:23 am
Откуда: Украина
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик

Сообщение Душечка » Вт дек 11, 2007 2:03 am

Вспоминается набоковское " Уста к устам " : совершенно гениальное , как и всё у этого автора :oops: , описание зарождения , развития и воплощения графоманского зуда у весьма симпатичного человека . :)
Последний раз редактировалось Душечка Сб янв 05, 2008 3:36 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Душечка
Участник
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Вс ноя 11, 2007 5:12 pm
Откуда: живём поблизости

Сообщение Эка » Вт дек 11, 2007 2:06 am

У меня странное дежавю... :? Кажется, эта тема уже обсуждалась, и достаточно обширно. То ли это та же тема, из которой исчезли все старые сообщения, то ли невесть откуда взявшийся дубликат.
Но все равно интересно послушать новые мнения.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Сильвер » Вт дек 11, 2007 2:12 am

Сам балуюсь иногда прозочкой :oops: . Друзьям нравится. Печататься не собираюсь, разве что на одном узкоспециализированном литфанатском форуме кое-что выкладывал. Отношусь к данному явлению нормально, пока на этом не начинают деньги зарабатывать или грузить всех подряд своим творчеством. Впрочем, и тогда остается выбор: читать - не читать. Правда, стихоплетство типа того, что в "Поле чудес" или "Сам себе режиссер" частенько участники выдавали - конкретно бесит.
Эка
Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта. Хотя это, как мне кажется, именно предмет веры, а вовсе не теорема, которую имеет смысл доказывать.
А я не верю. Встречались мы где-то уже на эту тему, помнится :D . Но по сути - согласен. Чистейший предмет веры.
The world is not enough
But it is such a perfect place to start, my love
Изображение
Аватара пользователя
Сильвер
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2927
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2007 7:32 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Профессия: лабораторный крыс

Сообщение Istanaro » Вт дек 11, 2007 4:20 am

Как сказал о графоманах Григорий Бакланов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" :)
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

Сообщение Так » Вт дек 11, 2007 12:28 pm

К графомании человека без ЧС отношусь нейтрально; пусть человек самовыражается, как хочет. Возможно, это его самопсихотерапия. Если ему становится от этого лучше - ради бога. НО: если графоман использует ЧС для продвигания своих "нетленок", то увольте - как-нибудь без меня... :) В общем; "Делай другим людям то, что хочешь, чтобы они делали тебе, и не делай другим людям того, чего не хочешь, чтобы они делали тебе". ;)
Аватара пользователя
Так
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2841
Зарегистрирован: Ср окт 04, 2006 7:36 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Флегматик

Сообщение Барменталь » Вт дек 11, 2007 1:02 pm

У меня странное дежавю...


Эка, у меня тоже было ощущение дежавю по этой теме. Но помню там в эпиграфе было в конце иначе: ... вынос тела. Занавес.
Аватара пользователя
Барменталь
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3578
Зарегистрирован: Пн янв 15, 2007 10:12 pm
Откуда: Рига
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Ленин (ВЛФЭ)
Темперамент: Флегматик

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение Joe » Вт дек 11, 2007 1:17 pm

Эка писал(а):Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики...

Блииин... :o
Эка, я на этом форуме канешно ещё и не такое читала, но...ты же ШтирЪ...
Кароч - как насчёт конфликта РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА? :wink:
Аватара пользователя
Joe
Местный
Местный
 
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 4:16 pm
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Астролог

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение Эка » Вт дек 11, 2007 8:25 pm

Joe писал(а):
Эка писал(а):Собственно, я регулярно сталкиваюсь с подобным взаимнепонианием. Мне пришло в голову, что, может, это конфликт этики и логики...

Блииин... :o
Эка, я на этом форуме канешно ещё и не такое читала, но...ты же ШтирЪ...
Кароч - как насчёт конфликта РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА? :wink:

Да, этот вариант приходит в голову первым, но он очень уж нескромный, поэтому я рассматриваю альтернативные :) .
С дежавю все понятно - из темы действительно исчезли все старые сообщения с какого-то перепугу :? .
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение cham cham » Пт янв 30, 2009 11:53 am

Эка
Для примера могу сказать, что вот Пушкин - хороший поэт, и это медицинский, точнее, литературоведческий факт, и он не зависит ни от каких вкусов.

Ну как это не зависит ни от чьих вкусов!? Есть авторы, произведения которых чертовски хороши, притом есть в них что-то, делающее искуство искуством, притом это что-то настолько хорошо передано, что понятно всем и каждому. Вот такие работы и называют гениальными. Единственный критерий тут оценка работы кучей человек, ибо делается всё только для них, для их чувств. :)

Тока это всё верно для сферического искусства в вакууме. :(

Я верю в существование не только душевного совпадения, но и объективных критериев качества литературного продукта.

Ну дык тут уже вопрос в том, что в связи с тем что у нас тут не вакуум, а идеалы тут не приживаются. А торгуем мы всем, в том числе и тем, чем нельзя торговать впринципе.

Вон к примеру торговать Искусством дело абсурдное, т.к. для кого-то вон та вон картина замечательна. А для другого пустое место, ну не прёт его от таинственных старинных замков, хоть ты тресни.

А как же несчастным ценителям поступать? Как же понтоваться коллекционеру?

А просто. На само искусство нам уже как бы пофигу, оно для нас продукт, которому мы приляпаем объективные критерии для оценки.

Но картины все разные, оценивать будем по автору, хоть он там дерьмо творит.

Я не понял при чём тут конфликта РАЗНЫХ УРОВНЕЙ ИНТЕЛЛЕКТА.

Интеллект он объективные вещи может оценивать - продукты.

Тут конфликт в том, что считать искусством - продукт труда по госту или всё же результат творчества?
няк^^
Аватара пользователя
cham cham
Местный
Местный
 
Сообщения: 1326
Зарегистрирован: Пт янв 30, 2009 10:48 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Re:

Сообщение Алексище » Сб янв 31, 2009 5:00 am

Istanaro писал(а):Как сказал о графоманах Григорий Бакланов: "Пусть лучше пишут, чем пьют!" :)

+1000. Вообще, графомания не так плоха, если сам человек относится к своим творениям с юмором.
А вот любопытная инструкция по обращению с графоманом, если это хороший человек. Что скажете?
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение Хибики » Сб янв 31, 2009 4:24 pm

Алексище писал(а):А вот любопытная инструкция по обращению с графоманом, если это хороший человек. Что скажете?

Интересно.
Я когда-то ходила в поэтический кружок, и туда пришла новенькая девочка со своими стихами. Народ в кружке - студенты, все писали (кто лучше, кто хуже, но все себя мнили небесталанными). И тут девочка читает... Чушь. В принципе, критиковать (в хорошем смысле слова) стихи гораздо проще научиться, чем писать их, и это естественно. Девочка прочитала - все молчат. Сказать "полный отстой, обсуждать нечего" не могут, жалко девочку. И тут руководительница кружка (член союза писателей. какие-то еще у нее регалии) говорит: "очень искренние стихи". По-моему, девочка все поняла. Больше она не приходила.

Когда мне знакомые показывают свою писанину, которая мне не нравится, то я начинаю им помогать ее исправить. Показываю, где ритм нарушен, где рифма неудачная или пустая и т.п. Большинство ничего исправлять не хочет и заявляет, что он пишет ТАК, и его стихи редактироваться не будут. Тогда я объясняю, то так их тяжелее слушать и понимать. Отвечают: пофиг. И тут со спокойным сердцем я говорю, что раз автору пофиг на аудиторию, то и аудитории пофиг на автора. Никто еще не обижался.

У меня есть подруга, которая пишет действительно классно. Но я же не могу помнить каждую мелочь в каждой прочитанной пару лет назад книге! А она обижается. И очень любит поспорить о характерах своих персонажей и т.п., а мне не все ее произведения нравятся. Но что делать, талант надо проддерживать.
Аватара пользователя
Хибики
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3140
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2008 12:22 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: пумбрия

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение gulka » Чт апр 09, 2015 1:19 am

Когда человек пишет - он при деле. А так ему было бы нечем заняться. Все должны быть при деле!
Аватара пользователя
gulka
Участник
Участник
 
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2008 4:07 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Пушкин (ЭФВЛ)
Темперамент: Холерик

Ваше мнение по поводу графоманства?

Сообщение мой белый Господин » Вт май 05, 2015 12:33 pm

Я и сам немного литератор, а потому выскажусь.

Я вникаю так: склонность к писательству (музицированию, художествованию, кулинарии, декоративному садоводству и пр.) - это одна из производных инстинкта выживания в его проекции на культуру. А посему порицать эту тягу вижу неразумным.

С другой стороны, если какой-то пьяный баран хочет испортить тебе настроение чтением своих виршей, то ничего ведь не мешает послать его натрибуквы. Но этот аспект не имеет прямого отношения к литературе как таковой, это уже из области отношенческих нормативов и целесообразности.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Литература

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, rtanya, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]