Философия ТИМов

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Философия ТИМов

Сообщение sur » Вс июн 21, 2009 1:13 am

Дым писал(а):Уважаемый sur, ознакомившись с содержанием этого топика, еще раз убеждаюсь в неудержимом стремлении человека, раздробить и разделить окружающий его мир на части. Для изучения механизма мироздания, такой метод несомненно имеет (хотя и спорную) познавательную ценность. Но, почему вы начали деление и классификацию с середины?
Уважаемый Дым, это не моя статья , это статья Гуленко.
Дым писал(а):Давайте разберемся, что именно изначально движет людьми?
На прилавок нашей Вселенной выброшено лишь два артикула натурфилософии (то бишь философии в натуре):
1. - либо человек первичен
2. - либо наличествует Всевышний.
может быть и не то и не то. первичен мир-вселенная как вполне объективная материальная вещь без всевышнего.
Дым писал(а):Смысл жизни (объективный), если он существует, необходимо больше, чем жизнь. Средство не может быть равным цели и тем более превосходить её.
...
Цель нашей жизни, если она существует, необходимо больше, чем сама воспринимаемая нами жизнь а, следовательно, смерть не является концом жизни!
вывод и доказательство не корректны.
moyr писал(а):Друзья, объясните мне, пожалуйста, термин "субъективный материализм",, что-то я такого не припомню,,
Субъективный идеализм - понятно,, мы воспринимаем объективную реальность через субъективное,,
А с каких пор материя способна воспринимать идеальное?

По-моему субъективного материализма существовать не может в принципе..
про терминологии написано в статье. а что в ваших рассуждениях объективный идеализм? материя и не воспринимает... воспринимает человек.

Neko-V писал(а):Да вы что?!!!!!
миром где ежегодно тысячи людей умирают от голода? миром, где ни на один день не прекращается война хотя бы в какой-нибудь стране? где есть дети, которых бросают матери?

то есть доброта миром не правит.
и самое прискорбное - никогда не будет.
не совсем правильный вывод. здесь не говорится о том что реально миром правит. а то как это видится это досту в идеале. с точки зрения Гуленко в этой статье.

Нигилист писал(а):Мне кажется, интровертов больше интересует этика, тогда как экстравертам ближе проблемы мирозданья
я интроверт, но на мне эта закономерность не работает.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Философия ТИМов

Сообщение Мышк@ » Вс июн 21, 2009 2:15 am

нипанравилось :evil:
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Философия ТИМов

Сообщение sur » Вс июн 21, 2009 2:54 am

Мышк@ писал(а):нипанравилось :evil:
что нипонравилось? :P
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Философия ТИМов

Сообщение Мышк@ » Вс июн 21, 2009 3:03 am

ФСЕ!
"Баба Яга против" (с) :evil:
Сорок два!
Аватара пользователя
Мышк@
Местный
Местный
 
Сообщения: 901
Зарегистрирован: Вс апр 06, 2008 6:24 pm
Откуда: Kiev
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Профессия: кибенематик

Философия ТИМов

Сообщение Cataton » Вт июн 23, 2009 9:40 pm

Хотелось бы напомнить, что Сократ (коего здесь берут в наше бальзаковское сообщество) стоял у истоков объективного идеализма. "знаю, что ничего не знаю" нельзя считать девизом агностицизма. Да и вообще словечко "агностицизм" странноватое. Что вы под ним понимаете?
Я полагаю, что Истина существует как регулятивный принцип наших познавательных устремлений.
Другое дело, что мы с Сократом знаем, кто такой дурак. Дурак -- это тот, кто всегда все знает.
Cataton
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт июн 23, 2009 8:58 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Темперамент: Меланхолик

Философия ТИМов

Сообщение Pastuhov » Чт июл 09, 2009 9:32 pm

Согласен. Браво Sur! (хотя Вы немного меня ужали в рамки системы, я [БЛ] [ЧС] , все равно спасибо!) Вы заметили вначале, что мы обслуживаем субъективно-объективно идею материализма-идеализма. Продолжу Вашу мысль. Что если Он, а не Дарвин создал Нас? Тогда идеализм приобретет
форму. В Православии есть некий Дух Святый, а мы условились Бог Триедин. Значит 16-ти гранник , минимальный элемент социума, кристаллизуется неким Духом Святым. А мы должны только обслуживать этот Дух Святый, что бы не вымереть как люди и динозавры жившие в юрском периоде. Никак не соображу, что бы это могло быть? Раньше "духом" называлось все от магнетизма до инфекций. Вот бы узнать, что это за болезнь которая может спасти всех от кризиса, войн,криминала
... а гланое беспробудной тупости? Может есть какие у кого мысли?
Pastuhov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 10:32 am
Пол: Мужской

Философия ТИМов

Сообщение sur » Чт июл 09, 2009 10:11 pm

... это будет не болезнь. это будет понимание(осознание) себя :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Философия ТИМов

Сообщение Pastuhov » Вс авг 09, 2009 10:14 pm

И не сомневайтесь, истина - есть! Возможно все в этой вселенной голографично, сохраняет в частице
полный набор информации о макромире ( Эниология. Рогожкин). Физические постоянные, геометрические аксиомы, математические уравнения… доказывают неотделимость, неизменность истины от природы, среды нашего существования. И если вам говорят, что дважды два не совсем четыре, пусть будет, если так хочется поменьше или побольше, что истина, где то посередине. Знайте - вас «буратинят».
К сожаленью самый мощный инструмент познания действительности «Дух Святый» не дарован любому из нам просто так. «Дух Святый», по моему мнению, это маяк для нас. И путь на маяк, освещаемый Духом Святым, единственно верный, другого пути попросту НЕ СУЩЕСТВУЕТ. И тому, в чьей душе нет его отражения Его, делать в ХХI веке, в общем-то, нечего.
Но есть инструмент попроще, правда не настолько мощный. Вы догадались?

И если мы, впавши в ересь, уверуем в формулы типа: « Любовь придумали мужчины, что бы не платить за секс», то будущее наше проблематично. Мы, да простит нас Создатель, не далеки от падших библейских городов. А вместо Адама и Евы следующее разумное существо, хозяин этой планеты, будет таким, как это показано в американском фильме «Вскрытие инопланетянина».
Pastuhov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 10:32 am
Пол: Мужской

Философия ТИМов

Сообщение фернандеш » Пн авг 10, 2009 3:11 am

кстати я субъективный идеалист. как и должен быть. сходится. и ещё я сторонник идеи что воздействие на жизнь и мир вокруг должно осуществляться при помощи изменения себя и погружения в душу, её узнавания. всё отражается во всём и ничего не случайно. но мир это отражение наших душ. наш взгляд это воля Бога. всё выстраивается таким образом чтобы отразить то что внутри нас. все ценности и события. и ничего странного что мир такой сумасшедший. люди давно сошли с ума. очень важно не заразиться их безумием. в этом случае что-то имеет значение. а иначе всё неважно.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Философия ТИМов

Сообщение Pastuhov » Пт авг 14, 2009 6:17 pm

ТОЧНО. Уважаемый фернандеш. Это безумие сродни возне микроорганизмов под микроскопом. Только в окуляр микроскопа смотрит не биолог, а мировой предиктор. Так утверждают наши власти. То есть в России уже ничего улучшить нельзя. Так как предиктор лучше нас знает, как упорядочить нашу возню. Мне же, почему то мнится, что предиктор не за "бугром". Это всего навсего "зуд левой руки", который как известно из народной мудрости, всегда к деньгам и ни куда от нас не удалялся.
Меня же удивляет другое. Неужели в России, родине: Суворова, Невского, Минина и Пожарского,... не найдется не глупого президента, который понял бы значение "Соционики". Я уже лет пятнадцать жду когда
будет править не самодур, а скажем хотя бы квадра. О 16-ти я даже не мечтаю.
________________________________________________________________________________________________

Вопрос: Сколько еще может подождать культура???
Pastuhov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 10:32 am
Пол: Мужской

Философия ТИМов

Сообщение кочепятка » Сб авг 22, 2009 2:27 pm

Я поняла, в чем дело! В рассказе Чемоданова из-за океана все это описано. Кукольники подтащили динамит к пруду и шантажируют Буратину. Де-скать, не нырнешь за Ключиком, грохнем лягушек и прилегающих гномиков. Пастухов-Буратино лезет в пруд, и достает Золотой Ключик. Все довольны, все смеются. Только Тортила не прост. Как бы он не надавал Дуремарам за их динамит. Хотя может, никакого динамита и нет? Блефовать одно, а зажечь запал другое. Уже год с фитилем колдуют. Хотя, им нет дела до тимной философии.
Ну, давай Буратин! Не замочи колпачок.posting.php?mode=reply&f=24&t=1617&sid=7d3022b3e91ad1befc2d396aa209a1fb#
кочепятка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб авг 22, 2009 2:20 pm

Философия ТИМов

Сообщение Pastuhov » Чт дек 31, 2009 1:45 pm

Да, очень важно! Не обманывайте себя. Смотрите на мир без розовых очков. Истина даётся нам непросто
так, а по большой Любви к ближнему своему(как бы нас не обманывали затирая эти понятия) . Иисус Христос абсолютно прав. И это тоже истина в последней инстанции. Он Бог наш, Истинный Кумир. Мы просто забыли, Он Любит и Хранит нас.
Мы все грешны, ошибаемся и лишь должны покаяться и исправиться. А уважаемая kochepjtka неправа. Сотрудники ЦЕРНа успеют вовремя остановить необратимые процессы.
С НАСТУПАЮЩИМ ГОДОМ. ЖЕЛАЮ ВСЕМ ИСТИННОЙ ЛЮБВИ! :I9
Pastuhov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс май 24, 2009 10:32 am
Пол: Мужской

Re:

Сообщение Selfhood » Пн май 30, 2011 3:52 pm

sur писал(а):
АHАЛИТИК ( [БЛ] [ЧИ] ) (ЛИИ):
миром правит мысль ( "Cogito ergo sum" - Декарт).


Не совсем так. Мысль не правит, она исправляет то, что было сделано в мире неправильно.


sur писал(а):Если люди поймут, какими системными законами управляется общество, его можно устроить справедливо.



Системные законы - дело наживное. Главное - это желание, чтобы общество устроилось справедливо, чтобы люди захотели жить в нормальном обществе. А законы - они откроются, дайте только срок.

sur писал(а):Hаиболее конструктивный социотип, полагающий, что любое явление определяется универсальными первоэлементами (архетипы, эйдосы, априорные категории) и связями между ними.


Да. Можно добавить ещё любовь ко всяким таблицам, диаграммам и т.д.
Но тому аналисту всё на свете удивительно, ибо никогда не вливаются мир и человек в его заранее подставленные желобочки
Аватара пользователя
Selfhood
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Вт дек 25, 2007 10:16 pm
Откуда: Республика кровавая и тюремная
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Философия ТИМов

Сообщение Trasher » Сб авг 27, 2011 8:26 am

Корректировки внесены...
Последний раз редактировалось Trasher Ср сен 28, 2011 7:50 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Trasher
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2372
Зарегистрирован: Сб авг 06, 2011 4:30 pm
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Профессия: Дельтиец

Философия ТИМов

Сообщение Эльвира* » Пн авг 29, 2011 12:58 pm

А где миром правит любовь? Но не в смысле как у Гексли написано Чувство, альтруизм. А в смысле другом.
Где миром правит зло, выгода, корысть, амбиции, честолюие и жажда славы?
Где миром правит эгоизм?
Где миром правит закон выживаемости и отбора, селекции?
И т.д.?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44897
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Start_error, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]