Философия ТИМов

Общение участников всех квадр, ваши хобби, увлечения, творчество
Правила форума
Правила Журнал "Квадра"

Сообщение Oleg » Пн сен 04, 2006 11:55 pm

sur, принцип неделания я до сих пор не понимаю.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75736
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Сообщение sur » Вт сен 05, 2006 12:30 am

Oleg писал(а):sur, принцип неделания я до сих пор не понимаю.
:D :D :D
круто 8)
значит точно габовский :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Ascetic » Вт сен 05, 2006 1:12 pm

По-моему, принцип недеяния в даосской философии означает несопротивление Дао. Т.е. человек по этому принципу может быть активным, но его активность - лишь следование Дао, и собственной активности человека (активной жизненной позиции, общепонятно говоря) там нет.

sur
Кстати, если совместить МБ-темпераменты с соционикой, то можно заметить, что в каждой квадре есть по одному SP и одному SJ, а интуиты распределены неравномерно: аристократы - NF, демократы - NT.
Ascetic
Активист
Активист
 
Сообщения: 774
Зарегистрирован: Пт июл 07, 2006 6:01 pm

Сообщение Ирина Эглит » Вт сен 05, 2006 6:29 pm

Я согласна, что [БС] - это гармония в пространстве, красота (что одно и то же). Поэтому у габена в его ценностной философии не польза должна стоять (польза - это многоаспектное слово). Оно ближе к ЧЛ и ЧС (в различных контекстах)
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение sur » Вт сен 05, 2006 7:10 pm

Ёлочка писал(а):Я согласна, что [БС] - это гармония в пространстве, красота (что одно и то же). Поэтому у габена в его ценностной философии не польза должна стоять (польза - это многоаспектное слово). Оно ближе к ЧЛ и ЧС (в различных контекстах)

ок :) меняем слово польза на гармонию :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Вт сен 05, 2006 7:27 pm

измененная формулировка(габены могут самостийно откорректировать отрывок в наиболее подходящую с их т.з. форму и запостить его здесь; это относится ко всем тимам):
МАСТЕР ( [БС] [ЧЛ] ) (СЛИ):
миром правит [гармония]. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного[ и неразумного с т.з. естественного хода вещей] делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение vermeer » Вт сен 05, 2006 9:39 pm

Скорее правит совершенство. Гармония это дюмское.
Не всё то этично, что этика.
P.S. Верно и обратное.
Аватара пользователя
vermeer
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4614
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 5:39 pm
Откуда: Одзесса-Мама, самый готишный город на земле
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Шоб я знал...

Сообщение Sveta_M » Вт сен 05, 2006 10:25 pm

sur

МАРШАЛ ( ) (СЛЭ):
миром правит сила, власть.


Про меня :)

Объективная реальность, данная нам в ощущениях, - вот чему можно доверять, остальное - иллюзия.


Абсолютно не про меня! Власть - понятие не материальное. Сила - гораздо важнее сила духа, чем физическое превосходство. Исход любого поединка решается до его начала когда противники смотрят в глаза друг другу.

Наиболее близкое мне направление философии - феноменология. Наиболее яркие постулаты:
- "Вымышленные причины могут иметь реальные последствия" (т.н. "теорема Томаса"). Например, параноик принимает случайного прохожего за своего преследователя и убивает его.

- «Психика есть экзистенция, не уступающая по своей реальности никакой другой» (К.Г. Юнг). Если человек увидел во сне дракона и проснулся в холодном поту - этот дракон для него не менее реален, чем любой предмет из т.н. "объективной действительности".

Если говорить о достижении цели - я буду действовать исходя из внутреннего мира каждого из тех людей (группы людей), с которыми я имею дело. Их систем ценностей, верований и убеждений. Само по себе разделение реальности на "объективную" и "субъективную" я считаю заблуждением.
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение sur » Вт сен 05, 2006 10:27 pm

vermeer, ОК :)
МАСТЕР ( [БС] [ЧЛ] ) (СЛИ):
миром правит [совершенство]. В соответствии со своей философией он сам ничего для себя бесполезного[ и неразумного с т.з. естественного хода вещей] делать не станет и другим никогда не предложит. Принцип наименьшего действия, по которому живет физический мир, - это его принцип. Как наиболее технологично мыслящий тип, он полагает, что главный аргумент - это апелляция к здравому смыслу человека.
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение sur » Вт сен 05, 2006 10:30 pm

Sveta_M, можно ли сказать что миром правит сила духа :)?
а про перевес сил подходит :)?
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Sveta_M » Ср сен 06, 2006 12:20 am

sur

можно ли сказать что миром правит сила духа ?


Нет. Сила - понятие неделимое. Вообще любые дихотомии - всего лишь игры разума, не более.

а про перевес сил подходит ?


Не всегда. Все зависит от "цены вопроса". Как ты пишешь, я веду себя лишь в сложных ситуациях, когда на карту поставлено очень многое. В менее значимых ситуациях - "главное ввязаться в бой, а там - разберемся!" :)

Не забывай - Жуки, всеж-таки - иррационалы :)
Sveta_M
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2176
Зарегистрирован: Ср июл 19, 2006 11:42 am
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Жуков

Сообщение Ирина Эглит » Ср сен 06, 2006 10:56 am

vermeer писал(а):Скорее правит совершенство. Гармония это дюмское.


Совершенство тоже многоаспектное слово.
Нужно как-то попытаться остаться в аспекте БС.
Если уж говорить, что совершенство, то нужно конкретизировать, совершенство какое?

По модели габен использует объекты (ЧЛ) для создания гармоничного пространства (БС) - внутреннего и внешнего.

Если это гармоничное пространство и есть - совершенство, то да.

Но совершенство - это и ЧИ-ное понятие. И понятно, почему габенам хочется это слово употребить - это их суггестивная ценность. Это слово охватывает как базовую ценность (БС) - совршенное пространство, так и суггестивную ценность (ЧИ) - человека как совершенство. Вместе обе ценности дают направление его развития.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение Ирина Эглит » Ср сен 06, 2006 10:58 am

По поводу того, что гармония - это дюмское.

У габена и у дюмы базовая - БС.
Но разные блоки. У дюмы гармония связана с эмоциональным состоянием, у габена с объектами.
Получается, что нужно как-то это различие умудриться показать.
Ирина Эглит
Школа системной соционики
Школа системной соционики
 
Сообщения: 2849
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2006 9:36 pm
Откуда: Киев
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц

Сообщение sur » Ср сен 06, 2006 8:54 pm

2 Ёлочка, может ты внесешь свой вклад в описание философии тимов :)?
вот например про штирлица :) да и по другим описаниям :)
sur
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2037
Зарегистрирован: Сб авг 05, 2006 11:47 pm
Медали: 1

Сообщение Hamlet » Пн сен 25, 2006 7:20 pm

sur писал(а):HАСТАВHИК ([ЧЭ] [БИ]) (ЭИЭ):
миром правит бог, судьба, провидение. Это наиболее мистически или религиозно настроенный социотип, нередко, находясь в актуализированной форме, искренне верующий в свое мессианство, в то, что он является проповедником божественных, космических или других сверхъестественных сил.

Хех! Не знаю, на счёт "мессианства" :lol: , но то, что Судьба правит-точно сказано. Именно так я и считаю. Я бы сказал-Предопределение. А мессианство-это уже зависит от нашей наглости :D . Не верю в своё мессианство, хотя иногда и хочется в это поверить. Мистика? Да-это моё. Хотя, опять же, скорее Провидение/Предопределение, в большей степени, а не мистика.
Get your kicks on Route 66...
Аватара пользователя
Hamlet
Админ сайта Гамлетов
Админ сайта Гамлетов
 
Сообщения: 2368
Зарегистрирован: Пн май 29, 2006 1:15 pm
Откуда: Ленинград
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Холерик

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Клуб Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]