рационализм

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

рационализм

Сообщение рационал » Сб июн 28, 2008 12:34 am

Рационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Выбор и детализация целей.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
Это касается рационально мыслящего человека.
Но это размышление не будет полным если я не рассмотрю в нём такой феномен как иррационально мыслящий человек.
Отличие рационально мыслящего человека от иррационально мыслящего человека заключается в том, что в отличии от рационально мыслящего человека иррационально мыслящий человек довольствуется не самостоятельно выбранными целями(насколько вообще возможно живя в социуме выбирать цели самостоятельно), а целями навязанными ему окружающими людьми или теми догмами в границах которых существует та социальная группа к которой принадлежит данный индивидуум.
Также иррационально мыслящий человек никогда не подвергает цели детализации, то есть иррационально мыслящий человек воспринимает цели как нечто недетализируемое.
Иррационализм это мышление по следующему алгоритму:
1) цели.
Принятие целей навязанных извне при полном отсутствии их детализации.
2) стратегия.
Выбор и детализация способов достижения целей.
3) тактика.
Детализация выбранных способов достижения целей.
4) оперативность.
Достижение выбранных целей.
То есть всего одно небольшое отличие в алгоритмах мышления может привести к тому, что один человек(рационально мыслящий человек) является полноценным человеком, а другой человек(иррационально мыслящий человек) является неполноценным человеком.
Разумеется чистые рационалы как и чистые иррациналы являются крайне редко встречающимися отклонениями(чистые рационалы отклонениями к абсолютной полноценности, а чистые иррационалы отклонениями к абсолютной неполноценности).
Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

рационализм

Сообщение Georgy » Вт июл 08, 2008 5:11 am

А по-моему любые цели, в таком случае, иррациональные, т.к. любая цель все равно берется со стороны: сказали по телевизору, прочел в книге, подсказали друзья. Можно что-то изменить, но ничего нового не придумать - все уже придумано до нас. Как в сказке "Про Федота стрельца": "Достань то, чаво на свете ваабсче ня может быть". По любому цель или идея откуда-то прилипает со стороны. Тут и рационалы и иррационалы абсолютно идентичны, но иррационалы быстрее заинтересовываются в чем-то новом, загораются идеями, и так же быстро могут отказаться от надоевшей идеи или цели. Рационалы более взвешенно все обдумывают, и если уж загорелись - то прут до конца. Поэтому мне кажется, что такие псих.заболевания как шизофрения или паранойя чаще появляются у рацов, т.к. у них менее гибкое мышление.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

рационализм

Сообщение рационал » Ср июл 16, 2008 8:30 pm

Можно что-то изменить, но ничего нового не придумать - все уже придумано до нас.


А теперь подумайте о том кто придумал гипотезу согласно которой всё придумано до нас?
Кому выгодно распространение в обществе подобных регрессивных идей?
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

рационализм

Сообщение Georgy » Чт июл 17, 2008 1:27 am

Эта идея не регрессивна - она по факту. Ничего нового ты не придумаешь. Сначала необходимо освоить какую-то информацию, прочитать уйму книг, создать в голове теоретическую базу на основе компилляции приобретенной информации, вычленить главенствующую идею, правильно сформулировать ее, украсить ее красивой или адекватной оболочкой. Естественно добавить многое из собственных наблюдений и опыта, прибавить свой собственный стиль подачи информации. + талант и мозги. Без таланта и мозгов даже компилляция не получится.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

рационализм

Сообщение рационал » Пт июл 18, 2008 2:20 am

Эта идея не регрессивна - она по факту.


Если бы эта идея была верной прогресса бы не существовало, а поскольку прогресс существует, следовательно эта идея неверна.
Что и требовалось доказать.
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

рационализм

Сообщение Georgy » Вт июл 22, 2008 6:00 pm

Регресс - это переход от лучшего к худшему. То, что я написал выше - de facto прогресс, т.к. виден переход от просто кучи информации, до новой теории. Если даже эта теория не верна, она поможет кому-нибудь в дальнейшем придумать верную теорию (дабы новый исследователь не шел по невеному пути).
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

рационализм

Сообщение Kingston » Ср июл 23, 2008 3:31 am

рационал
То есть всего одно небольшое отличие в алгоритмах мышления может привести к тому, что один человек(рационально мыслящий человек) является полноценным человеком, а другой человек(иррационально мыслящий человек) является неполноценным человеком.

Ты судишь о полноценности исходя лишь из того каким образом человек мыслит? Тебе не кажется что одного-единственного критерия для присвоения человеку статуса "абсолютно полноценен" мягко говоря недостаточно?
И с чего ты взял что иррационал мыслит именно по тому алгоритму из 4 пунктов (что согласись преступно мало для адекватного описания процесса мышления), которым ты, в мудрости своей, с нами поделился? Есть какие-то объективные данные или изыски по этому вопросу?
И само понятие "абсолютной полноценности", представляется очень загадочным. Тебя, конечно, не затруднит его раскрыть?
Аватара пользователя
Kingston
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2008 3:11 am
Откуда: Донецк
Пол: Мужской

рационализм

Сообщение рационал » Чт авг 07, 2008 5:27 am

Georgy писал(а):Регресс - это переход от лучшего к худшему. То, что я написал выше - de facto прогресс, т.к. виден переход от просто кучи информации, до новой теории. Если даже эта теория не верна, она поможет кому-нибудь в дальнейшем придумать верную теорию (дабы новый исследователь не шел по невеному пути).


ХМ.... с этим можно согласится.
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

рационализм

Сообщение рационал » Чт авг 07, 2008 5:29 am

И само понятие "абсолютной полноценности", представляется очень загадочным. Тебя, конечно, не затруднит его раскрыть?


К сожалению пока я не могу это раскрыть ибо пока эта идея очень сыра, но я работаю над её раскрытием.
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

рационализм

Сообщение Georgy » Пт авг 08, 2008 7:39 am

рационал писал(а):К сожалению пока я не могу это раскрыть ибо пока эта идея очень сыра, но я работаю над её раскрытием.


Такое качество как "абсолютная полноценность" не думаю, что кому-то свойственно. По крайней мере не человеку. Я еще не видел полноценных людей (в т.ч. и я). А неполноценный вряд ли раскроет такую идею как "полноценность" :D (ни в коем случае никого не оскорбляю). В крайнем случае можно выделить неполноценности, которые не так страшны и на которые можно закрыть глаза. Так сказать сформулировать список, что можно, а что нельзя, но для этого уже есть уголовный и административный кодекс.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

рационализм

Сообщение razumnichka » Вс авг 10, 2008 5:34 pm

Какая серость! :o

Из вышеизложенного следует вывод о том, что человек стремящийся к абсолютной полноценности должен стремится к чистому рационализму.

А ты уже достиг полноценности? :wink:
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, LeRoy, morkel, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]