истина

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

истина

Сообщение рационал » Чт авг 07, 2008 5:55 am

Пришло время дать определения таким явлениям как мышление, разум, разумное существо, истина, мыслитель, смысл жизни разумного существа, смысл существования разума, истиннизм и наконец истиннократия.
1) мышление это способность создавать модели реальности.
2) разум это способность осуществлять поиск истины.
3) разумное существо это существо способное осуществлять поиск истины.
4) истина это модель реальности наиболее адекватная реальности.
5) мыслитель это существо осуществляющее поиск истины.
6) смысл жизни разумного существа заключается в том чтобы стать мыслителем.
7) смысл существования разума заключается в поиске истины.
8) истиннизм это идеология постулирующая абсолютный приоритет поиска истины над всем остальным.
9) истиннократия это форма социального устройства при которой смыслом существования социума является поиск истины.
рационал
Участник
Участник
 
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Сб июн 28, 2008 12:27 am

истина

Сообщение Georgy » Пт авг 08, 2008 8:26 am

Как у тебя все просто получается. Хорошие философы каждой теме посвящают тома, а у тебя лаконично в одной строчке. Молодец! :D
Я тоже так хочу:
Истин много: у каждой реальности своя истина и они не противоречат друг другу.
Единой реальности не существует, т.к. существует множество (с твоих слов) мышлений, создающих модели реальностей.
Разумом невозможно все познать, а тем более вывести главенствующую истину.
Смысл существования разума в обеспечении выживания особи, владеющей разумом.
Истиннизм (как я его понимаю) - кретинизм наоборот. Две крайности. А интересующая тебя истина находится посередине.
Дальше писать не буду - взял не свой стиль: не люблю укладываться в одну строчку. :oops:
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

истина

Сообщение Никандр » Пт авг 08, 2008 2:02 pm

1. Мышление - способ обработки информации на основе культурных стандартов и когнитивной спосбоности человека к познанию.

2. У разума нет никаких собственных мотивов. В силу самого определения разума как чистого интеллекта, любые мотивы или цели являются внешними по отношению к нему. Разум - передаточный механизм между инстиктами и действием.

3. разумное существо - существо способоное мыслить полагая цели и смыслы относительно собственных нужд.

4. Истина - это соразмерное и симметричное отражение реальности в разуме мыслящего существа.

5. Мыслитель - человек, способный формировать теории в перспективе их конвенциональности.

6. Смысл жизни разумного существа - полагать собственные ценностные ряды согласно значимости.

7. Смысл существования разума в переработке информации.

8. "истиннизм" - что это такое? О какой истине речь? Истина человека сугубо антропоморфна.

9. На данном этапе жизни человечества поиском истины занята наука, истины как практической целесобразности, а не абстрактной вне человеческого восприятия.
Никандр
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2007 7:03 pm
Темперамент: Флегматик

истина

Сообщение GreatWolf » Вс авг 10, 2008 11:05 am

Согласен с тем, что единой истины не существует. Ведь подумать только... что означают слова "истина - это...", "мышление - это..." ??? По сути, эти слова можно переформулировать так - "давайте такое-то и такое-то слово будем считать вот тем-то и тем-то". :) ну что ж... Давайте )))))) Если Вам так хочется обозначить способность создавать модели реальности словом "мышление", то обозначайте. Только зачем это в данном случае делать? Всё равно все термины воспринимаются человеком интуитивно. Разум просто неспособен своей логикой прийти к единому верному варианту. Я всегда могу спрашивать "почему?" и довести Ваши доказательства до самых аксиом, которые обычно в точных науках принимаются без доказательства. Я всегда могу спросить у Вас, что такое "способность", что такое "модель", что такое "реальность". А потом и за эти определения возьмусь... У Вас всё равно когда-нибудь закончатся слова.

Проще говоря, если Вам в чём-то эти определения помогут, внесут какую-то ясность, кардинально в лучшую сторону повлияют на ход дальнейших рассуждений, то конечно, пользуйтесь. Но нужно помнить, что выводы будут верны ТОЛЬКО для таких терминов. А создавать термины ради терминов... это... бессмысленно. Никакой ясности и чёткости они не прибавят.
Аватара пользователя
GreatWolf
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4649
Зарегистрирован: Сб авг 09, 2008 9:38 pm
Медали: 2
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Флегматик


Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Xanthan Gum_copy, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]