Гносеология и психологические проблемы

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Гносеология и психологические проблемы

Сообщение Sergio Pereiro » Пт апр 20, 2007 9:59 pm

Я приношу извинения за екоторую слабую читабельность текста. Впоследствии я её улучшу. Но, надеюсь, Вас это заинтересуете и Вы и так почитаете.

Большинство людей имеют определенные психологические проблемы. Почти всегда у человека множество таких проблем и в сочетании с условиями его жизни (из которых некоторые из этих проблем и вытекают,а таких нередко более 50% от всех) ,состоянием его здоровья, особенностями его характера и темперамента, возраста организма и иных превходящих факторов они создают составную часть психологической картины его жизни в определенный промежуток его жизни (размеры этого промежут неопределенны,сугубо индивидуальны и могут быть как очень небольшими,так и рамками всей сознательной жизни) ,которая обязательно несет в себе негативную окраску. Человека без психологических проблем найти ,вероятно,невозможно. Но тут важна доля этой состовляющей психологического фона жизни человека. Если она более половины,если психологические проблемы-это основа психики, то такой человек несчастен и измучен.Каждый по-своему, в своей степени и в своем абсолютно индивидуальном и малопредсказуемом стиле переживания этого, но все такие люди не живут, а доживают свой век. И здесь уже не играют роли иные жизненные факторы. Нет-нет, я отнюдь не клоню к тому,что не в деньгах счастье и т.д. О нет,отнюдь! Очень часто в них огромная доля счастья, а точнее( и это уточнение весьма важно) - они в очень-очень многих случаях являются одной из важнейших предпосылок формирования счастливого состояния. А я говорил о том, что если несмотря на высокий социальный статус, серьёзное материальное обеспечение и карьерный успех психологические проблемы заняли центральное место в жизни человека, то этими достижениями уже не поможешь, хотя их наличие может быть при этом все равно необходимым.

Все, что я написал в первом абзаце вообщем-то очевидно. Но многие ли люди хоть раз в своей жизни осознавали это? Вы, например? А мало ли очевидных вещей, которые при осознании их собственным умом кажутся нам потрясающими открытиями? Жизнь самого обыденного (в традиционном понимании,естественно,а точнее,в массовом понимании,закрепленном за данной эпохой) человека состоит из множества чудесных открытий и удивительнейших фактов, которые всегда были под рукой и даже в эти руки не раз попадали, но которые были в упор не замечены. И если Вы задумаетесь и чуть-чуть напряжёте память и логику, то убедитесь,что так оно почти у всех нас и есть. А потому я полагаю, что о психологических проблемах многие люди никогда не задумываются и даже слыша это сочетание слов не понимают о чем речь и полагают, что это что-то отстраненное и их жизни не касающееся ни в коем разе.

Кроме того я считаю, что на територрии бывшего СССР психология развита пока очень слабо (в отличии от психиатрии), что тем более создает предпосылки для массового непонимания вопросов психологической жизни человека. А потому я сейчас оговорю несколько вопоросов, дабы внести бОльшую ясность в то, что будет написано далее.

Во-первых, психологические проблемы - это не психические проблемы, речь тут не идет о душевнобольных, а исключительно о здоровых и нормальных людях. Это очень важно понимать.

Во-вторых, в психологии различають множество невротических состояний, которые и есть следствие психологических проблем или иначе говоря это они и есть в своем физиологико-психологическом выражении, в своем научном рассмотрении. Это депрессия, невроз навязчивых состояний, невростения и т.д. Здесь подход к проблемам будет иной, целью сего текста поставлено рассмотрение психологических проблем с точки зрения обыденного жизненного их проявления, представление их в ярком виде, в том виде, в каком они и переживаются. Потому что я хочу, чтоб те, кого это касается осознали, что психологические проблемы - это не странные названия из научных книг, это не атрибут американских фильмов, это не сумасшествие, а то, с чем многие из нас сталкиваются каждый день и то, что часто отравляет нашу жизнь на долгие годы, а то и навсегда, а люди часто, да что там, очень часто,не хотят себе в этом признаваться или просто не понимают, что с ними происходит и считают, что они одни такие в мире,хотя рядом сотни,тысячи таких же, но это кажется просто фантастикой тому, кто нормально не разбирается в ситуации. Или считают, что всё нормально так и должно быть, хотя ключ в иную, куда лучшую жизнь, может быть даже совсем рядом, но в любом случае существует точно. И это, черт возьми, правда и реальная, страшная часть нашей жизни!

Итак, давайте начнем с того, что определимся с тем, что воспринимаемая нами и переживаемая в виде огромной совокупности эмоций, чувств,ощущений и мыслей жизнь человека состоит из превходящей информации и наших поступков, содержанием этой информациии обусловленных. Начнем с информации. Это могут быть как слова (устно или письменно передаваемые) так и все то, что Вы воспринимаете. Не существует объективной информации. Вообще и в принципе. Но ее можно разделить на истинную или ложную и на позитивную или негативную. Истинная-это та, которая в последствии подтвердится Вашим будущим опытом или соответствует тому, что Вы уже ТОЧНО знаете, а ложная-наоборот. Ну, с позитивной и негативной, думаю, все ясно.Первая Вам кажется хорошей и в той или иной степени поднимает Вам настроение, а вторая-наоборот. Оценка информации по этим критериям - сугубо Ваше личное мнение. Просто в зависимости от условий это мнение может часто совподать с мнением преимущественного большинства людей. Но повторю-это только Ваше ощущение. И это легко доказывается априори, т.е. без всякого опыта на простых логических рассуждениях. Насчет позитивности и негативности, думаю, Вам самим очевидно, что "что одному хорошо, то другому - горе, а иному и смерть". Кроме того, ведь и "хорошесть" с "плохостью" разнятся по степени. А отчего же они зависят? От двух факторов :
1) Вашего положения (в самом широком понимании этого слова) в момент приёма информации и
2) от Ваших взглядов на жизнь и Ваших интуитивных ощущений. Задумайтесь сейчас. Согласны, что как не дробИ факторы, они сводимы к этим двум? Или во всяком случае, эти два очень важны? Если да, то подумайте еще и скажите, бывает ли так,чтоб у хотя бы двух людей хотя бы один из этих факторов совпадал полностью, не говоря уже о двух? Думаю, Вы ответили: "Конечно,нет." А значит мы можем сделать простой вывод, что и оценка позитивности или негативности информации разнится у всех. А поскольку мы от этой оценки никак отвлечся не можем и информацию воспринимаем неразрывно с ней, то значит и объективной информации с этой позиции нет. И тут же можно заметить, что содержание двух указаныых факторов бывает очень близким, а по некоторым аспектам у большинства людей совпадает почти полностью, потому и оценка информации часто очень близка, совпадает по ряду пунктов и создает иллюзию одинакового восприятия и некоей общей объективности и, главное, постоянности. Это - иллюзия. Вы можете сказать, что нет, мы отвлекаемя от этой оценки, оценивая информацию для других. Но в том-то и фокус весь порылся, что не от чего Вы тут не отвлекаетесь и оцениваете, как ДЛЯ ВАС эта информация положительна для того или иного человека или группы людей. Несколько путанная фраза получилась, но, думаю, надо имено так сказать и если она Вам вообще или до конца не ясна, лучше перечитайте ее, потому что это очень важно. Именно это и есть подспорье для таких частых ситуаций, когда Вы не можете понять,почему человека не радует то, что по Вашим прогнозам должно было его однозначно порадовать. Запомните: этого нельзя знать наверняка, можно лишь приблизиться к истине, зная условия, т.е. этого человека, но Вы все равно пропустите это через тебя и смажете содержание. Перечитайте то, что было выше и придите сами к такому выводу. И запомните: только по оценке другого человека Вы узнаете точно, хорошо для него что-то или плохо, чтоб Вам не казалось. Вы можете полагать и быть правы, что человек чего-то не знает или не понимает (особенно ребенок) и поняв или узнав, изменит своё мнение, но здесь и сейчас он ВСЕГДА ПРАВ в свой оценке позитивности или негативности информации. Еще раз перечитайте все и примите это к сведенью только если сами это осознаете и согласитесь. А если так, то решите для себя,что человеку можно объяснить,почему Вы так оцениваете эту информацию для него,но решение будет за ним и если Вы хотите каким-либо образом взаимодействовать с этим человеком, то Вам после всех Ваших объяснений надо принять, что для него ЭТО ТАК и это никак не касается того,что Вам кажется. Нельзя человека заставить оценивать позитивность или негативность информации с Ваших позиций. Можно лишь влиять на его позиции, а если у Вас не получается их менять, значит принимайте это как данность. Задумайтесь, перечитайте, оцените, сравните с опытом и сделайте тот вывод, который будет ВАШИМ выводом из сказанного.Я не могу его предсказать.Я сказал какой я сделал вывод. А у Вас свой. Кстати, это и есть пример с оценкой информации, сам только что сообразил, честно говоря!

Теперь про истинность или ложность информации. Это тоже сугубо Ваша личная оценка. И опять-таки это очень просто доказать. Во-первых, уверен, что в Вашем опыте были случаи оптических или слуховых обманов или случаев, когда Вы были уверены, что точно что-то помните, а в итоге оказывалось, что всё совсем не так. Из этого следует простой вывод, что оценка истинности в этом аспекте зависит только от: 1)наших органов чувств и 2) от физического нашего положения, т.е. занимаемой в пространстве точки. И я вновь спрашиваю Вас :есть ли на свете люди, у которых совпадает хотя бы один из этих факторов полностью, не говоря о двух? Опять же смею полагать, что Ваш ответ: "Нет". Добавим сюда явное и давно подтвержденное наукой несовершенство наших органов чувств и то, что они в течении жизни постоянно развиваются вместе со всем нашим организмом, а значит и меняется качество их работы, т.е. изменяется наше восприятие внешней информации. Теперь перечитайте, если Вам это необходимо, эти логические посылки, после чего я скажу, что отсюда следует довольно простой вывод, что и истинность с ложностью как характеристики внешней информации относительны и зависят только от самого человека.А значит они сугубо индивидуальны и отличаются у всех. И тут же добавим, что органы чувств у нас очень схожи, а потому и восприятие сходное, но не одинаковое, как это почти всегда кажется. Оно до такой степени близко, что многие его общие составляющие можно, а большинству людей и нужно, принимать за абсолют.Но в более частных аспектах различия всегда достаточно отчётливы и их не касаться возможности никогда не будет. Это может проявляться в самых разных аспектах, в зависимости от ситуации и от людей, но это будет у всех и всегда. И ещё одно доказательство относительности истинности и ложности при оценке информации. В своё время большинству людей казалось очевидным, что Солнце вращается вокруг Земли. Это подтверждалось всем: и тем,что они видели, и их логикой, и их внутренним ощущением и это относилось к тем истинам, которые первозданны и с тобой всю жизнь. Для большинства в их практической деятельности это не имело никакого значения, но факт сам по себе неоспоримый. И что же в итоге? В итоге это утверждение ныне воспринимается как по всем показателям ложное да еще и смешное. И таких примеров можно привести просто огромное множество. Значит и здесь мы видим, что истинность и ложность информации субъективна. Значит и позитивность с негативностью и истинность с ложностью субъективны. А мы в своей жизни имеем дело не с чистой информацией, а уже оцененой по этим двум общим критерием. Значит, нет в нашей жизни никакой объективной информации,а есть свое,сугубо личное восприятие того,что пришло из внешней среды.Здесь не рассматриваются более сложные виды оценки вроде эстетической.Они еще более различны у людей,но для нас сейчас это не важно.Для нас важна как раз различнось низших видов оценки,ибо именно они традициооно принимаются за абсолютные.Почему понимание этого очень важно в жизни и является одним из источников выхода из проблемных психологических состояний,в чем практическое приложение этого анализа?В том,что на базе этого понимания мы можем и должны,если таковое понимание наличествует,сделать заключения,касающиеся непосредственно почти всей нашей жизни,наших действий и представлений:

1)Никогда и нигде Вы не встретите человека,который бы видел мир также как и Вы во всех его аспектах.Если Вам так кажется,то Вы ошибаетесь.Он может быть очень близок,но не совпадать.У него-свой мир.И это надо понимать не как красивое словцо,а как констатацию факта,ибо мир для нас-совокупность наших ощущений,т.е. совокупная оценка внешней информации,а выше всё об этом сказано.А значит другие люди действительно живут в других мирах.Все эти миры на 95% очень схожи,но 5% будут всегда и они часто составляют ядро личностных факторов.Потому еще раз:не будем Вам такого же как Вы.Даже клона Вашего это касается и это не шутка.Если Вы будете так про человека думать,то горько разочаруетесь.Человек может быть близок,ближе других,но не одинаков.Кроме того,аспектов восприятия как Вы понимаете очень много,а потому всегда будут те,где Вы коренным образом отличаться.Это есть всегда и этого надо не бояться,с этим не надо бороться.Надо учиться НОРМАЛЬНО( а не лишь бы как!) уживаться с этим.Это атрибут любых близких отношений,без его учета отношения будут заранее отравлены и в итоге так или иначе придут к форме пережёвывания друг друга.А ведь потом многим от близких отношений сложно отказаться и они мучаются этими отношениями,травят один другого и на фоне всего этого жизнь превращается в серый ад,какого рода бы ни были эти отношения.К этому привыкаешь,но привыкание состоит лишь в том,что такая жизнь начинает казаться нормой.А это не норма,а КОШМАР.Поэтому надо при строительстве отношений это понимать,а если уже так сложились отношения,то либо пытаться изменить человека или себя(это-в последнюю очередь,потому что безболезненное самоизменение это малореально реализуемый процесс,а о помощи со стороны мы пока не говорим,об этом позже),а если это лежить в тех слоях,что Вам никак не подвластны.,то надо переводить эти отношения в другое русло или рвать их.Здесь придётся резать по-живому,иначе нет выхода.Иногда это так сложно,что кажется почти невозможном,но лично я другого предложить не могу.Вы должны чувствовать внутри,что человек живет в таком мире,что он совпадает с Вашим там,где Вам надо.А если Вы постоянно сталкиваетесь с проя влением того,что это не так,что как-то этот человек "так" думает, "так" смотрит на вещи,что у Вас чувство,что "это же неверно,это не так и ты просто не понимаешь!Но не потому что чего-то не знаешь,а просто вот не так это,надо ПРОСТО ЗНАТЬ!",(1)то всё просто:как раз в этих аспектах Вы с человеком видите по-разному,а вернее-у Вас с ним разные чувства.Если у Вас это было,то Вам знакомо то,что я описал.Просто часто люди не понимают,что происходит и мучаются,винять того человека или себя.А тут нет вины и виноватых,просто это такие две(или более личности) и это реальность.Поэтому статус таких отношений требует немедленного пересмотра.Есть вероятность,что без действий вследствии развития людей всё нормализуется всегда есть,но она столь мала,что полагаться на неё нет смысла,нужно действовать.Я понимаю,что иногда отношения в своем нынешнем виде так всё оплели,что сделать что-то невероятно трудно,но я повторю свои слова:иного пути лично я посоветовать не могу.Может быть,если Вы сделали вывод,что это Ваша проблема,то Вам даст более дельний совет кто-то другой.Тем более,я отдельно поговорю о профессиональной помощи,т.е. о психологах(сразу оговорюсь,что я таковым не являюсь и не планирую становиться).Нужно стремиться к идеалу,а иделом является ситуация,когда Вы сформировали и поддерживаете отношения только с теми,кто в достаточной степени видит мир так,как и Вы(а таких людей,если оценить всё,о чем мы говорили,может быть с одной стороны совсем немало,а с другой,для близких отношений разного рода-совсем немного.Это само собой вытекает из рассуждений про информацию,изложенных выше),при этом содержание этих отношений,их наполненность и статус установлены адекватно этому фактору(мировосприятие).Мы не роботы с программами,я понимаю,а потому и говорю,что к этому надо стремиться,это база счастья.Естественно,я излагаю своё мнение,а для Вас это всё-источник для анализа и получения большей осмысленности Вашей жизни.Вы можете сказать,что,собственно,мои выводы и так были ясны и все интуитивно так и делают,но в том-то и дело,что интуитивно или полуинтуитивно,но при этом не осмысливая,а именно осмысление позволяет оценить то,что получается и решить,как что-то менять,если чувства показывают,что ситуация сложилась не так как надо.Поступать можно и далее,а то и нужно,интуитивно,чувственно,но я пытаюсь дать инструмент для общего взгляда на то,что получается,на весь свой путь.

2)Организм каждую минуту развивается,с ним органы чувств и мозг,а вместе с этим постоянно меняется восприятие человеком внешней информации.Кроме того полученная информация создает базовый опыт,а он-совокупность прошлых общих оценок,т.е.тоже сугубо субъективен.При этом оценка каждой последующей порции информации зависит,как Вы сами понимаете,и от опыта тоже,а потому тут мы сталкиваемся с двухуровневой субъективности.Вы можете мне при этих моих словах указать на то,что можно вывести и больше уровней субъективности и будете без сомнений правы,но сейчас,в рамках этого текста,это не важно.Итак,развитие и изменение происходят постоянно.И естественно,что у каждого организма свой собственный,неповторимый онтогенез,т.е. путь развития.А это значит,что мы со своими близкими людьми постоянно идем в разных направлениях развития внутреннего мира,а значит содержания всей личности.Иногда это незаметно,иногда наоборот пути сближаются.Но надо всегда помнить,что как бы близок по духу ни был избранный в качестве Друга(именно с большой буквы!) или спутника жизни(думаю,это наиболее распространенные варианты самых близких отношений,кроме родственных,но у тех особый подтекст и они заслуживают отдельного рассмотрения,которые также будет далее),он может отдалиться всегда.Я не говорю,что это точно случится,отнюдь,более того,это логично и само собой определяемо,что это совсем не обязательно,но это возможно.Я не считаю,что к этому надо себя готовить или ждать этого.Даже если изначально это заложено и Вы этого просто не видите в силу неспособности,что обычно и происходит,то не стоит об этом думать,т.к. так Вы отравите себе жизнь и уже этим самим разрушите отношения.Просто если такое случится,то Вам следует к этому относиться с пониманием и разуметь,что ни Вы,ни тот человек в этом не виновны и никто из не пошел неверной дорогой,а просто так сложилось,что теперь Вашмир стал настолько отличаться от мира этого человека(и наоборот),что уже нет той близости.Вот тут и появляется ощущение (1)(см.выше).И тогда отношения идут под откос и кто-то винит других,а кто-то себя.Жизнь отравляется,иногда навсегда.Да,это всё больно,иногда сверхбольно,но так получается и очень часто.О выходе.каким я его вижу я уже писал в пункте первом.А вывод из второго пункта:идеал круга общения не может быть постоянен в связи с тем,что меняетесь Вы и другие люди и второе:в подобных расхождениях никто не виноват и не следует искать этих виновных или считать,что кто-то бросил идеалы,которые обязан был нести в себе.Просто мы идём разными дорогами.Хотя это и приносит иногда дикую боль и одиночество.Но я написал это для тех,кто это испытывал,чтоб они могли осознанно взглянуть на это и понять,что тому есть реальные причины,которые можно самому осознавать и смело смотреть на эти вещи,а не теряться в водовороте собчтвенных эмоций и не считать,что это касается только их из-за их "отверженности" от мира.В этом можно,а многим и нужно,видеть объективный вариант развития человека,его взаимоотношений с другими людьми,а значит,что это не просто присуще лишь ему одному,а напротив-характерно для многих людей.Рецепта как этого избежать вообще у меня нет.Возможно Вы сами его изобретёте и поможете другим.

3)Каким бы странным Вам не казалось представление человека о мире и его оценка тех или иных вещей,он прав в этом своём представлении.Вы можете пытаться донести до него такие знания и объяснения,которые заставят его видить вещи иначе,так,как Вам они видятся,но только если Вы это сможете сделать и в той степени,в которой Вам это удастся.Все что неизменно должно быть Вами принято как независящая от Вас объективная данность.Перечитайте еще раз и обдумайте вновь всё,что я писал об оценке информации и если Вы с основной составляющей этих рассуждений согласны,то Вы сами сделаете вывод,что нельзя считать,что человек не прав в своих взглядах,а Вы правы и думать при этом:"Ну все с ним ясно.".Ведь возникает внутри ощущение,что,может,человек в чем-то и прав,но всё равно как-то оно всё не так,а вот я-то понимаю,я чувствую суть.Уверен,Вам доводилось это испытывать,даже если и полусознательно.Но это когда Вы во многом согласны с взглядами человека,а ведь часто они для Вас категорически неприемлимы.Повторяю:можно сообщать человеку новые данные,рассказывать о своих взглядах,убеждать,но просто говорить человеку,что он неверно видит мир,прямо пытаться изменить его мироощущение неверно и невозможно.Ничего не выйдет и просто потому,что он-то прав,он так видит,чувствует.Т.е. Вы называете ложным то,что на самом-то деле в его мире истинно.Вы противоречите реальности и это вновь совсем не метафора,не красивые слова,не переносное значение,а ТАК ОНО И ЕСТЬ!Потому не пытайтесь искусственно изменить личность человека,его мироощущение,не насилуйте его.Это бесполезно по-любому,это противоречит логике и природе человека вовсе не только из-за того,что просто "надо уметь так повлиять",а потому что этоФИЗИЧЕСКИ обусловленно.Человек может сделать вид,что согласен,но это будет обман.Запомните основное положение:человек в своих взглядах всегда прав,ВСЕГДА.И изменению подлежит не механизм их выроботки(речь,естественно,о бытовом уровне,о физическом воздействии на уровне операций мы не будем говорить),а то,из чего они исходят,т.е. посылки для этих взглядов.Нет того,что вот те люди придерживаются неверных взглядов.И если Вы немного подумаете,то поймете,что это следует само собой в связи с тем,что человечество за столько лет существования уже бы было близко от этих "общих,правильных" взглядов и не могло бы быть таких различий во взглядах,такого несоответствия,такого их количества.
И ещё сюда же.Когда Вы делитесь своим взглядами,то Вы во многом делитесь своим способом оценки,а не самой оценкой.Даже приняв эти способы,человек процесс оценки осуществить по-своему,а потому он всё равно будет лишь близок по взглядам,но не совпадет с Вами,а потому не стоит удивляться и злиться,когда тот,кто вроде бы принял Ваши положения делает из них впоследствии совсем другие выводы.Это ведь даже более естественно,чем если бы он повторил Ваш ход мыслей!Понимаете,это ж как совпасть должно,подумайте!Вы ведь не поделились с человеком тем,КАК Вы чувствуете,у Вас этого не выйдет,а значит...Тут Вы сами должны ещё раз повторить выводы.Кроме того оценка вещей не может быть обособленной она зависит и от всего мировоззрения человека,а Вы легко можете упустить из виду Ваше несоответствие(причем и полное тоже) с ним по тем пунктам,о которых Вы как-то и не думали( и правильно делали!),а они в итоге обусловили такую его оценку
Sergio Pereiro
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 9:57 pm

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]