"Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Чт ноя 26, 2020 2:39 pm

В догонку: среда "Куик-бейсик" отчасти интерактивна, но и о она не выжила. Дело в том, что глупые глупеют, а умные умнеют. Средний класс вымывается.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Чт ноя 26, 2020 2:46 pm

Наверное, в программировании можно противопоставить интерактив и пакет.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Чт ноя 26, 2020 2:58 pm

luchnivik писал(а):
блты иои формы

не понял

:) Я прочло как "боты или формы"
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение luchnivik » Чт ноя 26, 2020 3:06 pm

Вернемся тогда к интеракционизму.
Смысл интеракции - в тех смыслах, которые воспроизводятся. Если у сторон интеракции разные запросы, то интеракция будет неудачной, контакт сорвётся. И даже если обе стороны могут, но почему-то не хотят - вопрос закрывается.
Что там может сервер в руках программиста - это отдельная история. Что пользователь хочет от сервера - отдельная. Это качественно разные интеракции.
Как мне кажется, что интерактивность - это именно про способность, даже готовность, достаточность ресурсов для определенного рода сценариев, алгоритмов.

Про функциональность я так, увы, и не догнал. :unknown:
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Чт ноя 26, 2020 4:06 pm

luchnivik писал(а):Про функциональность я так, увы, и не догнал. :unknown:

Тогда про нее - в первую очередь.
Берем два корпусных микрокалькулятора - обычный и "scientific". У второго функциональность выше, потому что снаружи есть дополнительная кнопка "выбор функции", под другими кнопками подписаны названия математических функций, и можно нажатием двух доп. книпок вычислить синус, косинус, тангенс и что-то там еще, а внутри зашиты алгоритмы вычисления этих функций. Те же функции можно конечно вычислить и последовательностью сложений-умножений, но это требует наличия у пользователя алгоритма вычисления, небыстро и ненадежно (с учетом человеческого фактора).
Бейсик - язык, который позволяет не просто вычислить функцию, но и написать алгоритм значительно более сложной функции, вплоть до тех, которых раньше не было. Это более широкий класс функциональности. При этом бейсик легко справляется со всеми задачами, которые можно решить на микрокалькуляторе. Хотя и микрокалькулятор можно приспособить для решения сложных задач, но промежуточные данные придется записывать на бумажке. Муторная рутина.
Рост функциональности обеспечен тем, что бейсик позволяет запомнить много действий и много переменных, а интерфейс обычного калькулятора - одну.

Соединение с SQL-сервером и язык запросов позволяют: содавать у удалять базы данных, таблицы и другие объекты базы данных (создавать, удалять и) редактировать. Пополнять таблицы данными и извлевать данные из таблиц сложным образом. Иначе говоря, если допуск к северу не ограничен правами конкретного пользователя, хранилище данных под полным контролем пользователся. Но интерфейс текстовый, типа "командная строка". Сценарий взаимодействия может быть самым сложный, но он не прописан со стороны сервера, все в руках пользователя.
Доступ к SQL-серверу через веб-сайт резко ограничивает возможности пользователя. Он не может редактивровать всю таблиицу, а лишь свою запись в ней, и не всю, а разрешанные поля, в них разрешенные варианты значений. Его теперь направляют по определенному сценарию, где у него есть лишь отдельные точки выбора.
Можно ли считать ограничение неопределенности "как пользоваться сайтом" его дополнительной функциональностью? Х-м, наверное можно, ведь и загон для баранов имеет свою полезную функцию. Но полезную не для барана (в его понимании), а для животновода. Таким образом, "функциональнсть" между разработчиком и заказчиком сайта растет с ростом его интерактивности, но между владельцем сайта и умным пользователем - падает. :)
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Чт ноя 26, 2020 4:26 pm

luchnivik писал(а):Вернемся тогда к интеракционизму.
Смысл интеракции - в тех смыслах, которые воспроизводятся. Если у сторон интеракции разные запросы, то интеракция будет неудачной, контакт сорвётся. И даже если обе стороны могут, но почему-то не хотят - вопрос закрывается.

Ок, но тут мы переходим от человекомашинного контеста к человеческому. Первое, что вспоминается в этом контексте, шоу с голосованием. Например, конкурс "Евровидение" или демократические выборы. Пиплу предоставлена возможность вставить свои пять копеек, которые изредка влияют из исход процесса, но стабильно вызывают у активного пипла чувство сопричастности.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

"Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Noesis » Пт ноя 27, 2020 8:17 am

luchnivik писал(а):"Интерактивность" - это просто калька с английского.

«Взаимодеятельность» - калька с английского. :] «Интерактивность» - лексическое заимствование. Общение - вариант взаимной деятельности.
Никогда не теряйте бдительность. Это для вашего же блага.
Аватара пользователя
Noesis
Местный
Местный
 
Сообщения: 1678
Зарегистрирован: Вт май 17, 2016 3:57 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение blk » Пт ноя 27, 2020 5:57 pm

интер был бы между, а не взаимо. по идее.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение Самотипирование » Пт ноя 27, 2020 7:22 pm

Это у аристократов (то есть, коллектиснов) "взаимо", а у демократов (индивидуалистов) - "между". :)
Действие между объектами, междусобойчик.
Вариант "интер-" несколько принижает роль объектов, и это более точно, более физично.
Мой клоновод дописался до 10-го издания.
Аватара пользователя
Самотипирование
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4121
Зарегистрирован: Пн апр 24, 2017 5:52 pm
Медали: 2
Профессия: Геноид

Re: "Интерактивность" и "интерактивное" как термины

Сообщение blk » Пт ноя 27, 2020 7:45 pm

я о переводе.

It's my life
It's now or never
But I ain't gonna live forever
I just want to live while I'm alive

Аватара пользователя
blk
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 46390
Зарегистрирован: Сб мар 30, 2013 9:10 pm
Откуда: Magyarország
Медали: 7
Пол: Мужской
Соционический тип: Гюго
Темперамент: Сангвиник
Профессия: повар

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, enman, GoGo [Bot], Google [Bot], Li Lu, Psheva82, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой