В любовь и истину можно только верить?

Китайская, индийская, античная, Средневековая, Нового времени, неоклассическая 19 века, русская, cовременная

В любовь и истину можно только верить?

Сообщение luchnivik » Сб дек 05, 2020 1:51 am

Читаю текущие обсуждения на нашем социофоруме - и вот две мысли вышли в одно общее поле.
Что в существование любви, что в существование истины нужно верить. И тут уже как у тебя внутри переключатель сработает. Лампочка зажглась - тебе светло, и даже может тепло, если лампочка греет. А если не переключилось, то и всё, темнота и холод.

На самом деле, это не какая-то идея здесь и сейчас, я время от времени думаю, что вера - не в смысле религии, а в смысле какого-то когнитивного решения - по сути создаёт очень многое в нашей жизни. Ты вот просто веришь человеку, и внутри тебя какие-то эмоциональные или интеллектуальные процессы текут своим чередом. И ты что-то делаешь, чего-то достигаешь, создаёшь какие-то блага, которые потом сам потребляешь или другим перепродаёшь.

Но чудо состоит в том, что ты внутренне либо нащупываешь какую-то опору для веры, либо не нащупываешь. Оно просто либо есть, либо нет. Тут можно даже пытаться играть в метафору с солнцем: вроде на небе его нет, а оно на самом деле есть. Но с верой так не получается.

Это похоже на доверие и на свободный полёт. Как в упражнениях на сплоченность: ты начинаешь падать назад, ожидая, что тебя подхватят. Так и с любовью и истиной: если ты веришь, то позволяешь себе это падение. Хотя на практике можешь обмануться.

Но в том ведь и состоит вопрос, что кто-то в любовь и истину не верит. Для него их нет. И человек просто не станет падать, когда ты - станешь.

В психологии иногда размышляют про глубокое детство, про опыт отношений с родителями и про удовлетворение отношений. То есть вроде как уже взрослому человеку можно создать условия, чтобы психика дополучила этого опыта веры. Но опять же - а что поменяется качественно? По сути, у выключателя просто две фазы, и этим фазам друг на друга всё равно, как и на палец, переводящий из одного положения в другое.

Можно сказать, что раз ничего нет, то вера - это обман. Но тут возникает вопрос о том, что обман - это когда мы точно знаем, что чего-то нет. А вера в истину или любовь - это же что-то глубоко внутри тебя лично, то, что живёт с тобой и с тобой же умрёт. Поэтому сама категория обмана тут не возможна: ты либо создаёшь внутри себя веру, сохраняешь её, питаешь, либо нет. Это не делает из тебя плохого или хорошего в целом. Это примерно как горшочки, которые варят разные сорта каш. У кого-то варит одно, у кого-то другое. Кто-то обменивается своей кашей, кто-то нет. Но мне кажется, что это что-то глубоко интимное и это какая-то такая личная правда, которую совершенно никто никогда не сможет оспорить. Она есть и её как бы нет. Просто потому что мы субъектны и имеем волю решать. Мы можем вносить изменения. Вера во что угодно - это отправная точка изменения.

А как у вас соотносятся любовь, истина и вера? В философском плане, не религиозном.
Аватара пользователя
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 15305
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2020 1:37 am
Откуда: ФВЛЭ+ВНБП+ФСЭА
Медали: 6
Пол: Мужской
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Философия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, LeRoy, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]