Помогите повзрослеть!

Диана Зевина, Высшая школа психологии, Всемирные центры взаимоотношений, Московский Гештальт Институт.

Помогите повзрослеть!

Сообщение llik » Чт июн 04, 2009 8:55 pm

Здравствуйте! Помогите.пожалуйста. советом. Мне 31 год, имею сына 4 лет, в разводе. Мне очень везет в жизни: рядом со мной всегда были любящие люди, я получила хорошее образование,занимаюсь делом,которое очень люблю. воспитываю сына ( правда, непонятно,кто кого воспитывает...)....но никак не могу повзрослеть- все время ощущаю себя маленьким. испуганным. провинившимся ребенком, которого вот-вот за что-нибудь накажут:) это очень мешает и в работе, и в личных отношениях.Проявляется все это повышенной эмоциональной возбудимостью, патологической открытостью( чужие тайны ,правда, храню без труда), не могу успокоиться после стресса до тех пор,пока не обсужу ситуацию с несколькими знакомыми; безумно боюсь быть " плохой девочкой", начинаю оправдываться,даже если не виновата, а уж если кто-то повысил на меня голос-испытываю настоящий ужас.слова выдавить из себя не могу, все ощущения только на уровне спинного мозга( хотя в обычной жизни Бог интеллектом вроде не обделил...); совершенно не могу отстоять свою точку зрения, все время во всем сомневаюсь,даже простейшие бытовые трудности "вгоняют" в депрессию. а уж необходимость принять решение быстро и единолично- ступор,сопор. кома...:))) При всем при этом прекрасно чувствую себя в профессии(считаюсь неплохим специалистом с высоким потенциалом), но от высшей должности и реализации проектов отказываюсь по вышеперечисленным причинам... Сейчас вопрос встал особенно остро: сын взрослеет, а я не могу научить его быть победителем , т.к. сама не умею и выстроить личные отношения не получается. а хочется,чтобы он рос в семье... Помогите,пожалуйста, всей моей решительности только и хватает на работу ,да на садик и скорее домой, в укрытие.... А так хочется жить на полную...
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Помогите повзрослеть!

Сообщение Dianka » Вт июн 09, 2009 11:51 pm

Здравствуйте, llik.
Прошу прощения, что не ответила сразу, меня не было в городе. Вы пишете, что ощущаете себя маленьким провинившимся ребенком и хотите повзрослеть. И что не можете научить сына быть победителем, что не складываются личные отношения. Говорите, что хочется жить на полную. Во все эти выражения разные люди могут вкладывать разный смысл, не правда ли?
Поэтому предлагаю для начала определиться, что Вы имеете в виду, чтобы мы могли лучше понимать друг друга. Что значит для Вас быть взрослой? И что значит быть ребенком? Как это для Вас связано с тем, чтобы быть победителем? И что значит быть победителем? Что Вы имеете в виду, когда пишете, что не складываются личные отношения? И то значит для Вас жить на полную? :) Пишите - и будем разбираться вместе. :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

Помогите повзрослеть!

Сообщение llik » Ср июн 10, 2009 1:40 pm

Спасибо большое вам за ответ и наводящие вопросы! Попробую определиться и ясно сформулировать свои мысли ;) Быть взрослой ,для меня, это иметь собственную трактовку добра и зла, ощущать кто ты на этой земле и зачем пришел в этот мир, способность нести ответственность за свои поступки( хорошие и не очень), умение отстоять свою точку зрения,не навязывая ее другим людям и принимая их право иметь собственную; уметь принять решение не основываясь на мнении окружающих, но прислушиваясь к их советам, т.е. быть самодостаточной и гармоничной личностью как внутренне, так и во внешних проявлениях,при контакте с социумом. Быть победителем- достичь этой гармонии с миром, умение радоваться жизни и способность к самореализации вне зависимости от обстоятельств... С самопознанием дела у меня вроде-бы неплохие. а вот взаимодействие с социумом страдает: мне очень трудно отказать человеку в какой-то просьбе( я сразу начинаю испытывать чувство вины перед ним). высказать свое мнение в достаточно категоричной форме ( а вдруг это обидит человека или я ошибаюсь?). Со стороны это выглядит как неуверенность,неумение ценить свое мнение и некоторую двуличность( что это она всем улыбается и помогает,наверное что-то замышляет...) Все бы ничего,но при этом я очень зависима от чужого мнения, мне очень важно быть хорошей, именно быть, а не казаться... И ребенок у меня тоже очень восприимчив к чужому мнению,хочет всеобщей любви и принятия ( в нашем-то обществе) и когда не получает искомого начинает бунтовать...Я,как могу, стараюсь ему помочь, не навязываю понятия "хорошести" и " воспитанности", стараюсь приучить его быть собой без значительного ущерба для окружающих;)) Личная жизнь - это уже дело второе ,просто очень хотелось найти человека,за которого можно было бы " спрятаться", пусть бы решал основные вопросы агрессии в социуме( если это ему в удовольствие) , а я бы занималась любимой работой и детьми.Но, мой муж, оказался еще большим ребенком, а жить в состоянии конфликта и манипуляций не хотелось...Вот и решила повзрослеть, преодолеть себя, перейти от осознания к действию, и,возможно, тогда... Ведь самое ценное,когда ты ничего не ждешь от человека, а просто радуешься тому, что он рядом...;)
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Помогите повзрослеть!

Сообщение Dianka » Вс июн 14, 2009 10:39 pm

Здравствуйте, llik.
У Вас очень зрелое понимание того, что значит быть взрослой. Быть гармоничной и самодостаточной личностью - это большая цель для личностного роста, но, но мой взгляд, достичь этой цели можно только постепенно. И для этого важно научиться делать именно конкретные небольшие шаги. Именно такие, как Вы написали: учиться отстаивать свою точку зрения, говорить "нет", когда это необходимо, не зависеть от того, что говорят окружающие. Чтобы научиться этому, можно идти двумя путями, а лучше обоими сразу. :) Один путь - разбираться с внутренними причинами поведения, которое Вас не устраивает. Второй путь - тренироваться делать так, как Вы хотите. И смотреть, что будет. :) Первый путь - это индивидуальная или групповая работа с психологом и тренинги личностного роста (нужно выбирать их осторожно, могу пореомендовать в личке). Второй путь - это тоже могут быть тренинги, но самое главное - "тренироваться" в своей реальной жизни.
А по поводу человека, за которого можно спрятаться... По-моему, у Вас здесь есть некоторое противоречие. С одной стороны, Вы хотите быть самостоятельной и независимой, с другой - найти мужину, за которого можно "спрятаться". Может быть, найти такого мужчину и чувствовать себя рядом с ним слабой для Вас важнее, а стремление повзрослеть - просто "вынужденная мера"? Как Вы считаете? :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1

Помогите повзрослеть!

Сообщение llik » Пн июн 15, 2009 10:08 am

Спасибо Вам большое за советы, буду рада,если Вы мне порекомендуете подобные курсы:) И насчет " вынужденной меры" Вы абсолютно правы, сначала было очень страшно себя пересилить, а теперь, наоборот, очень интересно... пожалуй,прятаться мне уже не хочется;) Спасибо вам еще раз большое за поддержку!!!
llik
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн май 04, 2009 2:11 am
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Темперамент: Меланхолик

Помогите повзрослеть!

Сообщение Dianka » Пн июн 15, 2009 12:22 pm

Написала Вам в личку. Удачи! :)
Ко мне можно записаться на очные консультации (платные). Запись через личные сообщения или по электронному адресу dianazevina@yandex.ru
Dianka
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 272
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:18 pm
Медали: 1


Вернуться в Психологическое консультирование

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]