"Что это за булшит, объясни мне?"

Фильм, фильм, фильм...

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 28, 2014 9:38 am

"Что это за булшит, объясни мне?", или советское кино глазами простой американки
27.09.2014, Оксана Лекселл, http://www.gazeta.ru/comments/2014/09/26_e_6236833.shtml

Посмотрела фильм «Москва слезам не верит» со своей американской подружкой Крис. Все-таки оскароносное кино, как ни крути. Мне захотелось, чтобы моя подруга, обожающая русскую классическую литературу, ознакомилась с этим шедевром нашей киноклассики. Смотрели с английскими субтитрами. Под конец фильма Крис сказала, что у нее есть много вопросов.

— Оксана, я не понимаю, почему, если главная героиня Катья была директором такой крупной фабрики и у нее в подчинении было три тысячи человек, она жила вдвоем с ребенком практически в дырке в стене. Это же невероятно: два человека живут в квартире с одной спальней. Директор крупного предприятия спит в гостиной на раскладном диване! Как это понимать?

— Ну, Крис, дело было же еще в Союзе, тогда мы все так жили. Я жила с сестрой и родителями в квартире с одной спальней. Мы с сестрой спали тоже в гостиной на раскладных диванах.

— Да, но твои же родители не были такими большими боссами, как героиня Катья?

— Но у нас тогда было всеобщее равенство и братство…

— Но ведь ты сама говорила, что коммунисты имели намного больше, а разве Катья не была коммунистом, имея руководящую должность? Кстати, почему там мама Николая произносит фразу «Разве в ресторане прилично накормят?» У вас что, кормили плохо в том числе и в ресторанах, но тогда как же они существовали и подолгу не выходили из бизнеса?

Я почесала затылок, но Крис продолжала свои вопросы на засыпку.

— Почему она, будучи таким крупным боссом, ездит на таком «пис оф шит», который постоянно ломается? Ее зарплаты директора не хватает на приличную машину?

Мой рассказ о многолетних очередях на автомобиль и о том, что «Жигули» — вовсе никакое не корыто, а очень даже приличная машина по тем временам, Крис не убедил. Она продолжала задавать вопросы:

— Оксана, я не понимаю. Вот Катья — она такая красавица и умница, добилась всего сама, дочь воспитала, но она, похоже, никак не может почувствовать себя счастливой только потому, что рядом нет мужчины. Этот «пис оф шит» Гоша, у которого комплекс неполноценности, потому что его любимая женщина больше зарабатывает, бросил ее по-хамски, а она, вместо того чтобы забить на него, ищет его по всей Москве, потеряв всяческую гордость и достоинство.

А потом она его со слезами на глазах принимает обратно. Но она что, не понимает, что у них отношения все равно не сложатся: она же больше его зарабатывает, а для него это — проблема. А значит, он — говно-мужик, не так ли? Разве я не права? Почему создатели фильма красной нитью проводят мысль о том, что женщина, чего бы она ни добилась, все равно неполноценна, если у нее рядом нет «штанов»? Что это за булшит, объясни мне?

Кстати, если у кого возникли темные мыслишки по поводу самооценки Крис, не подкопаетесь, сразу говорю. Моя американская подруга — ослепительная красавица-блондинка размера small, обладательница черного пояса по карате, в свои 58 без единой пластической операции выглядит на 45, состоит в счастливом браке со своим красавцем мужем — преуспевающим хирургом-ортопедом, живет с ним в замке спален на десять, с прислугой и на берегу озера, и сама при этом доктор наук, имеет успешную частную практику клинического психолога. Мать троих детей. Говорю же: не подкопаетесь.

Я было задвинула лекцию для Крис, начиная копать еще с 17-го года, но она меня просто сражала наповал своей незамутненной логикой успешной и счастливой американки. Каждый исторический пассаж, который я пыталась выдвинуть, она тут же задвигала. Так мы и скоротали вдвоем томный вечер, согласившись, что ответом на все является загадочная славянская душа. Только Крис еще добавила под конец белого вина в бокале:

— Как хорошо все-таки, Окси, что ты оттуда уехала. Ну не могу я представить тебя, сидящей на табуретке и жующей собственные сопли: «Как долго я тебя искала! Как долго я тебя искала!» Какой же это булшит, ну просто противно! Хотя в целом фильм неплохой, и я много нового узнала из вашей истории советского периода. А что еще интересненького из русского у тебя есть посмотреть?
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение монохромная » Вс сен 28, 2014 9:48 am

Не пойму причем тут ее самооценка, разве что слишком самовлюбленной стала на фоне богатства, с такой колокольни-то легко судить.
Аватара пользователя
монохромная
Местный
Местный
 
Сообщения: 1266
Зарегистрирован: Пт сен 12, 2014 7:37 am
Пол: Женский

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Мизеракль » Вс сен 28, 2014 12:27 pm

Тоже заметил, что в советском кино большинство персонажей показывается весьма и весьма... ну, лохами - это грубо, но, в общем, наивными. То ли люди тогда другие были, то ли специально прививалась эта "честность, простодушность..." :unknown:
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 28, 2014 3:54 pm

Мизеракль писал(а):То ли люди тогда другие были, то ли специально прививалась эта "честность, простодушность..." :unknown:

Смотри на тех, кому, скажем, за 50 сегодня. Какие они? :P

Был страх перед законом, но, опять-таки, с некоторыми оговорками (на какие-то злоупотребления часто смотрели сквозь пальцы).

А "лохи" и "крутые" - это уже реальность начала 90-х, как мне кажется.

А кино - это кино: в жизни люди себя так не ведут, как в кино. Ну, как правило! :I5

Люди покультурнее себя вели. Дикости шли прежде всего с зоны да от алкашей, имхо. Вот, собственно, эта культура общения и отношений в начале 90-х и полезла - в виде "крутых" рэкетиров, к примеру... :I3
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение razumnichka » Вс сен 28, 2014 4:00 pm

А тогда все так жили. Ему просто этого не понять. Квартиры не покупали, а выдавали. Короче, мне понятно, что наш герой никогда этого не поймет.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 28, 2014 4:06 pm

razumnichka
А кто здесь "наш герой"? :oops: Хронокипер? :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение razumnichka » Вс сен 28, 2014 4:08 pm

Counter Strike

Героиня, ага. :D Крис.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Мизеракль » Вс сен 28, 2014 5:46 pm

Counter Strike писал(а):Смотри на тех, кому, скажем, за 50 сегодня. Какие они?

Разные, в том-то и дело. Есть и наивные, есть и хитрые и подлые. Возможно, все-таки чуть более простодушные, чем последующие поколения, но не настолько, как в кино показывают.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Eva Necromonger » Вс сен 28, 2014 5:51 pm

Так это.. кто-то из западных говорил же, что все в литературе и др.видах искусства в России пронизано идеей страдания.
Eva Necromonger
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 10807
Зарегистрирован: Чт авг 27, 2009 1:04 am
Медали: 5
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Ловец снов

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Мэйпл » Вс сен 28, 2014 6:28 pm

Почему она, будучи таким крупным боссом,...

Пусть дама читает учебники по плановой экономике))
Да и вообще, не это главное в фильме. Она бы еще посчитала, в скольких спальнях дон Корлеоне жил, и сказала, что вот там Оскара дали правильно))
Я бы не удивилась.
Мэйпл
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: Вт авг 23, 2011 6:33 pm
Медали: 10
Пол: Женский

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Counter Strike » Вс сен 28, 2014 6:55 pm

Мизеракль писал(а):Разные, в том-то и дело. Есть и наивные, есть и хитрые и подлые. Возможно, все-таки чуть более простодушные, чем последующие поколения, но не настолько, как в кино показывают.

Ну, "Москва...", пусть и снята в 1979 г., рассказывает о Москве конца 50-х. За рубежом в конце 50-х, думаю, тоже простодушия хватало... :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение Atlant » Пн сен 29, 2014 1:12 pm

Counter Strike писал(а):— Оксана, я не понимаю, почему, если главная героиня Катья была директором такой крупной фабрики и у нее в подчинении было три тысячи человек, она жила вдвоем с ребенком практически в дырке в стене. Это же невероятно: два человека живут в квартире с одной спальней. Директор крупного предприятия спит в гостиной на раскладном диване! Как это понимать?

— Ну, Крис, дело было же еще в Союзе, тогда мы все так жили. Я жила с сестрой и родителями в квартире с одной спальней. Мы с сестрой спали тоже в гостиной на раскладных диванах.

— Да, но твои же родители не были такими большими боссами, как героиня Катья?

— Но у нас тогда было всеобщее равенство и братство…

Не только в равенстве и братстве дело. Т.е. не столько в реальном равенстве и братстве, сколько в желании автора сделать героиню более близкой и понятной для большинства, возможно, здесь кроется ответ. С другой стороны, как позже догадалась Крис, возможно, автор хотел показать, что женщине не очень интересна домашняя жизнь, так как, у нее не сложились семейные отношения, она живет на работе, зачем ей обустраивать свой быт? Это все - часть завязки, которая подводит нас к основным событиям фильма, а фильм-то по большей части об отношениях людей, в определенных условиях.

Counter Strike писал(а):Ну, "Москва...", пусть и снята в 1979 г., рассказывает о Москве конца 50-х. За рубежом в конце 50-х, думаю, тоже простодушия хватало...

Как и проблем.

Но, вот какой посыл у этой статьи?
Counter Strike писал(а):Все-таки оскароносное кино, как ни крути. Мне захотелось, чтобы моя подруга, обожающая русскую классическую литературу, ознакомилась с этим шедевром нашей киноклассики.

Подруга не плохая, и не русофобка, поэтому сразу ее мнение не будет восприниматься в штыки, над ним стоит поразмыслить, может она права?

Counter Strike писал(а):Кстати, если у кого возникли темные мыслишки по поводу самооценки Крис, не подкопаетесь, сразу говорю. Моя американская подруга — ослепительная красавица-блондинка размера small, обладательница черного пояса по карате, в свои 58 без единой пластической операции выглядит на 45, состоит в счастливом браке со своим красавцем мужем — преуспевающим хирургом-ортопедом, живет с ним в замке спален на десять, с прислугой и на берегу озера, и сама при этом доктор наук, имеет успешную частную практику клинического психолога. Мать троих детей. Говорю же: не подкопаетесь.

Я было задвинула лекцию для Крис, начиная копать еще с 17-го года, но она меня просто сражала наповал своей незамутненной логикой успешной и счастливой американки. Каждый исторический пассаж, который я пыталась выдвинуть, она тут же задвигала. Так мы и скоротали вдвоем томный вечер, согласившись, что ответом на все является загадочная славянская душа. Только Крис еще добавила под конец белого вина в бокале:

То, что у подруги все хорошо, уже понятно, и то, что она американка тоже. Эти вещи всегда должны идти вместе. Кстати, а русские подруги прислуги счастливой американки пишут статьи? Интересно было бы почитать.

Counter Strike писал(а):— Как хорошо все-таки, Окси, что ты оттуда уехала. Ну не могу я представить тебя, сидящей на табуретке и жующей собственные сопли: «Как долго я тебя искала! Как долго я тебя искала!» Какой же это булшит, ну просто противно! Хотя в целом фильм неплохой, и я много нового узнала из вашей истории советского периода. А что еще интересненького из русского у тебя есть посмотреть?

Смысл в том, что люди в РФ неплохие, но только если они мечтают уехать в америку. Интересна также надуманность и искусственность логики счастливой американки, кино вообще буллшит, но почему бы не пожевать еще? Хотелось бы в следующий раз услышать, что же именно ей нравится из русской классики?

Не было времени сразу написать. Для чего эта статья и что мы из нее узнаем? По мнению американки, кусочек русской культуры, как и часть жизни советских людей - это буллшит. То, что она не просто фильм критикует, понятно, хотя бы из того, что она хвалит подругу за то, что та уехала в США, и не размазывает теперь сопли в России, ведь других вариантов нет. Естественно, у многих это вызовет негатив, который будет направлен либо на американку, либо на непутевую нашу матушку Россию (еще возможно, на автора статьи, но на нее, вроде бы не за что, она за кадром, просто чешет репу и не может ничего толком объяснить подруге). С американки негатив незаметно отводится, она любит русскую классику, просто не может ее "незамутненная логика счастливой американки" понять наших мрачных реалий. Поэтому, вывод здесь такой - как всегда, все у нас не так. Кому это выгодно? Статья - чистая манипуляция отношением, больше ничего в ней нет.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

"Что это за булшит, объясни мне?"

Сообщение sute_girl » Ср мар 15, 2017 12:00 am

Counter Strike писал(а):
Кстати, если у кого возникли темные мыслишки по поводу самооценки Крис, не подкопаетесь, сразу говорю. Моя американская подруга — ослепительная красавица-блондинка размера small, обладательница черного пояса по карате, в свои 58 без единой пластической операции выглядит на 45, состоит в счастливом браке со своим красавцем мужем — преуспевающим хирургом-ортопедом, живет с ним в замке спален на десять, с прислугой и на берегу озера, и сама при этом доктор наук, имеет успешную частную практику клинического психолога. Мать троих детей. Говорю же: не подкопаетесь.


Она существует?)))

У многих и не американок - а вполне русских возникают такие же вопросы по поводу Гоши. Времена немного изменились, и вот уже Гоша - не супергерой, а просто обидчивый электрик с раздутым эго.-)

Но лично я обычно, если чего-то не понимаю в фильме, то хотя бы пытаюсь понять. (спрашиваю, уточняю - нам ведь тоже не все реалии всех стран понятны). А подруга Кэт, похоже, понять особо не пыталась. Хотя бы тот факт, что европейцы - живут в квартирах, а не в домах. Казалось бы, чего сложного. :)
It's not over till it's over

В облаках...
Аватара пользователя
sute_girl
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24199
Зарегистрирован: Сб сен 17, 2011 6:09 am
Медали: 7
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин


Вернуться в Кинотеатр Квадра

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой