как быть, когда близкие хотят того, чего я не могу дать?

Кузьмичев Миша - соционик, Московский Гештальт Институт (МГИ), организует соционические встречи в Москве.

как быть, когда близкие хотят того, чего я не могу дать?

Сообщение Lady_Freya » Вт авг 26, 2008 2:05 pm

Ситуация, я думаю, стандартная, хоть и со своим привкусом. Капают на мозги родители. Более того, даже не капают, а истерят и иногда даже рукоприкладствуют. По какому поводу? Сейчас расскажу. Я проучилась 4 года в Московском Архитектурном Институте на вечерке платной. Выбор того ВУЗа был сделан под давлением, да и сама я не осознавала тогда, что это такое и с чем это едят (ну ясное дело, не каждый человек в возрасте 16-17 лет мог понять, чего он от жизни хочет, ну вот и я на тот момент не понимала). Специальность вообще не моя даже близко, начиная от четкой логической конструктивной основы и заканчивая тупо наклеиванием листа с проектом на бумагу для того, чтобы выставить на просмотр. Было желание свалить из того инста еще курсе на 2-м, но родители (маман в частности, предварительно закатив истерику) потребовали "корку бакалавра архитектуры им на крышку гроба". Корку я так и не получила, естественно, поскольку учебу на 4-м курсе уже не осилила, а до этого держалась чисто на возможности в том институте копить долги до зимы 4-го курса. Так и не закончив этот 4-й курс, я поступила уже в другой институт, который мне уже гораздо ближе к специальности, по которой я работаю и планирую работать, ну и который мне по склонностям и по способностям. Поступила сама безо всякой помощи родителей и планирую учиться там. НО, почему, собственно орут родители? Они орут именно из-за того, что я не получила этого чертового бакалавра еще по той, архитектурнгой специальности! Причем их позиция такова: 1) "ну и что, что ты поступила в другой вуз сама и собираешься там учиться, тот-то ты не закончила, а значит ты лузер и позор семьи"; 2) "да ты вообще нигде учиться не сможешь, так как люди делятся только на тех, кто может учиться везде и на тех, кто не может учиться нигде". Эта песня еще и сопровождается песнями о неблагодарности и летанием в меня стаканов и т.д.
В общем, хотелось бы получить ваш, товарищи, совет, как быть с такими родителями? Как хотя бы их вернуть из состояния "истерия" в состояние "адекват" и объяснить им четко и нормально, что я не лузер, а люди все разные и способности у всех тоже разные, и что учиться я в новом инсте все-таки буду, да и буду это делать с удовольствием и хорошо?
Заранее благодарна за помощь.
Аватара пользователя
Lady_Freya
Участник
Участник
 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: Вт авг 05, 2008 10:58 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет

как быть, когда близкие хотят того, чего я не могу дать?

Сообщение Кузьмичев Миша » Ср сен 10, 2008 4:49 pm

Здравствуйте, Lady_Freya.

Удивительно как Вы выживаете в такой ситуации.
Если Ваши проблемы лишь в том как ведут себя родители и как их изменить, я не знаю что посоветовать.
Судя по Вашему описанию их язык - это истерики, рукоприкладство - Вами не освоен в совершенстве.
Вы же говорите на языке "адеквата", четко и нормально.

И еще непонятно, зачем Вам изменять родителей? Зачем Вам доносить до них Ваш выбор, доносить что Вы не лузер, что Вы способная и будете делать свое дело с удовольствием и хорошо?
Консультации по разработке и проведению психологических групп и мастерских.
Пишите.
Аватара пользователя
Кузьмичев Миша
Модератор, клуб "Я и мы"
Модератор, клуб "Я и мы"
 
Сообщения: 643
Зарегистрирован: Пн окт 23, 2006 5:33 pm
Откуда: подМосковье
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Профессия: управление, психотерапия


Вернуться в Быть, а не казаться. Психологическая консультация

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], morkel, Neo, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс