Как выйти из тупика?

Виктория Колесникова, Московский Гештальт Институт (МГИ), Высшая школа психологии при Институте психологии РАН

Как выйти из тупика?

Сообщение Serg-80 » Вс апр 12, 2009 1:19 am

Пытаюсь выбраться из тупика, но чувствую, что без помощи психолога не справиться. Попробую составить свою психологическую автобиографию.
Живу я в небольшом городе, население 300 тыс человек.
Мама была 3 раза замужем, 3 раза разводилась. Родного отца я видел только 1 раз в 18 лет, они развелись с матерью, когда мне было 2 года. Потом был отчим, с которым мать развелась, когда мне было 5.
Детский сад. Помню, что были 2-3 парня, которые постоянно надо мной пытались издеваться и делать подлости, потому что я им чем-то не нравился. Яркое воспоминание, когда меня наказали за то, что я кого-то из них обозвал (хотя я этого не делал), и мне не поверили, наказали. После чего со мной перестала дружить девочка. В 5 лет я научился читать, за что меня стали уважать, а воспитатели даже оставляли меня читать всей группе книжки. Тогда же у меня обнаружилось такое свойство, как рассеянность и неаккуратность. Помню, что нам выдали лист бумаги, и предложили из неё сделать поделку на своё усмотрение, и я почему то просто её разрезал на куски. В тот же период появилась перверсия, мне стали интересны ситуации, когда кто-нибудь недотерпел до туалета.
Школа. Сценарий повторился. Я поначалу хорошо учился, но были те, кому я сильно не нравился, они прятали портфель, куртки, и как-то так выходило, что я всегда дружил с одним- двумя одноклассниками, а остальные на нас с издёвкой смотрели, то что мы были вроде как сами по себе.. Постепенно я стал хуже учиться ( к классу 5), затем снова подтянул учёбу, но к старшим классам вновь скатился на двойки и тройки. У меня появился интерес к музыке, который присутствовал с детства, и непонимание точных наук. По физике, алгебре, Химии, Геометрии у меня всегда были 2, мне абсолютно не давались эти науки. В тот же период учился играть на гитаре, во мне обнаружился талант музыканта, мне легко давались любые муз произведения. Также интересны были гуманитарные науки, особенно литература и русский язык. Однако родители, и особенно дедушка, стали часто говорить о том, что музыка это не серьёзное занятие, никому музыканты не нужны, а также нигде не пригодятся гуманитарные науки, а надо заниматься точными науками, чтобы потому суметь найти нормальную работу. Однако я ушёл в музыку с головой, школа была абсолютно не интересна. В старших классах развилась перверсия, я стал писать рассказы, в которых девушки хотели сильно в туалет, и затем перед самым домом не выдерживали. Это меня очень возбуждало, я занимался мастурбацией, представляя такие ситуации.
Далее жизнь пошла наперекосяк. Я не поступил на филологический факультет, в результате отучился в училище, чтобы не терять год. На следующий год опять не поступил (не хватило балла), но по этим оценкам прошёл в техникум, из которого был отчислен через 7 месяцев за неуспеваемость (Клиническое непонимание Технической механики, Инженерной графики, Электротехники), однако мной очень восхищалась преподаватель английского языка. За этот период были 2 влюблённости, начались гулянки. Третья попытки поступить на фил фак провалилась, т.к. забрали в армию. В армии меня большая часть офицеров и сослуживцев невзлюбила. Именно там я понял, что такое система, и у меня определилась позиция волнодумца, я понял, что можно есть 3 варианта, стать частью системы, возглавить её или выйти из неё. Я определил для себя, что хочу быть вне системы. Там я в нарядах написал небольшую по объёму книгу, когда об этом узнали, ещё больше стали недовольны (Читай устав и неси службу, а не херню всякую пиши). Отслужив, я пошёл работать на радио. Зарплата была маленькая, вскоре поступил заочно на фил фак, но со второго курса ушёл, т.к не хватало денег на оплату. Так же была музыкальная группа, с которой мы активно выступали, писались, но денег это не приносило, только затраты, но и огромное удовольствие. Мать и дедушка по-прежнему были против занятий музыки.
4 года назад был ещё один переломный момент в моей жизни. Меня сократили с работы, и в этот же период я познакомился с девушкой, с которой испытал то, что называется Любовь. Мы были как одно целое, у нас были похожие вкусы, интересы, взгляды на жизнь и людей, страсть. Она даже сама заинтересовалась и выполнила мою фантазию (напилась чая, и мы добирались до дома, когда она сильно хотела в туалет). Но эта эйфория длилась неделю, потому что она живёт в другой стране. Она уехала, и мы 4 месяца каждый день общались вживую через интернет, собирались поженится, но выходило так, что мне к ней не уехать из-за отсутствия гражданства, а она не хотела, возвращаться в Россию, к тому же у неё там учёба. Мы прекратили общаться. После чего 2 года я вообще ни на кого смотреть не мог, были кое-какие связи, но думал я только о той девушке. В то же время, мне платили средний заработок по сокращению, что позволило мне пол года не работать, и я пошёл на курсы электромонтёра (3-е приятелей работали в той сфере). Закончив, я устроился по специальности на почту, и через пол года через знакомых удалось попасть в энергетическую отрасль (обслуживать подстанции). Я заочно поступил в техникум по этой специальности. Группа распалась, музыку пришлось окончательно забросить. Однако и там история повторилась. Меня с первого дня не взлюбил мастер, и самые заядлые работники. Не взлюбили за отсутствие технической жилки. Мне стали говорить, что ты здесь человек случайный, ты даже выражаешься как то не так, увлекаешься не тем. В дальнейшем у меня началось противостояние с мастером и со старшими коллегами ( с коллегами моего возраста конфликтов не было никогда), Мастер навязывал в приказной форме что думать надо о работе, когда я ему приносил выдержки из статей психоаналитика он сказал «Психология это не наука, а фуфло, Этот твой аналитик в жизни ничего тяжелее ложки не поднимал, и только что и умеет философствовать и бумажки писать». Также произошло ещё одно событие, 2 года назад я познакомился с девушкой с которой завязались отношения, однако у меня к ней не было чувств. Мы просто встречались, общались. Через пол года ненадолго приехала та девушка, в которую я был влюблён. На этот раз между нами ничего не было, однако я убедился, что сердце моё не превратилось в лёд, и чувства к ней не угасли. Она уехала, девушка с которой я встречался сказала что беременна. Мы решили поженится, назначили день свадьбы. Через месяц она сходила к врачу, и ей не подтвердили факт беременности. Вот уже полтора года мы женаты, но между нами нет искры что ли. У нас разные вкусы, интересы, взгляды на жизнь. Мою сексуальную фантазию она естественно не понимает. В последнее время я часто стал думать о том, что мне комфортнее всего, когда я остаюсь один.
На сегодняшний день. Просто мечтаю уйти с этой работы, но уже в следующем году заканчиваю учёбу, да и идти особо не куда. Город небольшой, гуманитарии не требуются, да и образование незаконченное техническое. В последнее время вновь проснулось желание заниматься музыкой, изредка удаётся выступать, жена этим недовольна, а у меня желание просто всё бросить и начать наконец заниматься любимым делом, несмотря на то, что денег это не приносит нисколько. Жена же в последнее время говорит мне о том, что пора зарабатывать деньги, делать карьеру, перестать думать о глупостях, и вообще пора заводить ребёнка. (ей 24). На прошлой неделе ставила ультиматум, мол если через год не надумаю иметь детей, она найдёт с кем это сделать. Даже потом смс написала «давай разведёмся». Правда на следующий день вела себя как ни в чём не бывало. Психологов в городе нет, да и честно говоря денег тоже особо нет, на работе платят мало, все расходы уходят только на то чтобы прожить. Как выбраться из этой ямы?
Serg-80
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб апр 11, 2009 5:48 pm

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Психологическая поддержка в сложные моменты жизни

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс