затянувшаяся депрессия

Ильдар Бикмухаметов - Московский Гештальт Институт, работает в Социально-реабилитационном центре.

затянувшаяся депрессия

Сообщение Аленочка » Пт июн 20, 2008 6:46 pm

Добрый день!
Возможно Вы сможете помочь. Если нет - буду очень благодарна, если посоветуете к кому обратиться. У меня вот какая проблема. У меня брат близнец. Нам по 25 лет. Умный парень работает в очень крупной иностранной компании. Закончил Технический ВУЗ с красным дипломом. Только вот в чем беда - у него нет НИ ОДНОГО ДРУГА и НИ РАЗУ не было девушки - я имею ввиду и в сексуальном плане тоже! Последние годы он очень удрученный, агрессивный и проскакивают какие-то непонятные суицидные мысли!!! У него абсолютно нет никаких увлечений и занятий - и никогда и не было!!! Это все довольно странно, тк я очень активная и увлекающаяся, а мы ведь двойняшки! Мне страшно каким стал мой брат - в 25 лет он очень сильно потолстел (и потолстел как то по женски)и говорит что женщин не хочет вообще - они ему не интересны. Тогда я предположила , что он гей. Однако он это отрицает. Я не могу и не хочу сидеть сложа руки. Дело в том, что кроме меня ему некому помочь - отца убили когда нам было по 17 лет, а мать мы никогда не интересовали - она занималась сугубо своими делами и бесконечными мужьями. Брат очень осуждает мать - и мне кажется даже ненавидит - хотя проявляет к ней только лишь презрение. Я обращалась к подруге - ясновидещей - она посоветовала найти психиатра для него. Хотя я считаю, что тут возможно может помочь и психолог. Мне очень страшно за него. Я может быть не передала толком всей ситуации, но боюсь, что он совершит что-то неадекватное - а он очень близок мне, мы всегда были вдвоем, когда нас мать бросала и сейчас, хоть и живем в разных районах очень тесно общаемся. Очень прошу Вас ответить. Я в отчаянии.
Заранеее спасибо. Надеюсь на ответ.
Аленочка
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт июн 20, 2008 6:39 pm
Пол: Женский
Темперамент: Холерик

затянувшаяся депрессия

Сообщение Ильдар Бикмухаметов » Ср июл 02, 2008 8:32 pm

Добрый день Алена! Возможно здесь необходима консультация у психолога, возможно в очном формате. Так как не очень ясно считает ли ваш брат, все то, что вы перечислели проблемой. Часто близкие берут на себя ответственность по переживанию беспокойства, страхов, стыда, вины и др. разных чувств на себя. И этот факт может иметь разное значение. Во-первых это может быть важным сигналом о проблеме и главное теперь донести это до человека, во-вторых это может говорить о том, что это проблема не сколько того за кого переживают, а проблема того кто переживает, в третьих это проблема может носить общий характер как для вас так и для него (у близнецов очень крепкие эмоциональные связи друг с другом). И важно еще насколько просит помощи, готов принять помощь и сам готов начать себе помогать. Я рекомендую вам ненавязчиво предложить ему обратится к психологу, причем пойти туда вам если он откажется идти один, вместе!
Не все вопросы требуют ответов. Но так хочется на них ответить.
Аватара пользователя
Ильдар Бикмухаметов
Московский Гештальт Институт
Московский Гештальт Институт
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пн авг 27, 2007 12:50 am
Откуда: Москва
Медали: 1


Вернуться в Вопросы к психологу, отвечает психолог Бикмухаметов Ильдар

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]