Яндекс.Дзен: ваш опыт

Яндекс.Дзен: ваш опыт

Сообщение luchnivik » Пт апр 08, 2022 11:26 pm

В связи с упоминанием Дзена в одном дневнике (Гундис), заинтересовало, как вообще читатели социофорума относятся к этой платформе.
Я лично по началу к ней присматривался, пытался два канала какие-то начать, но забил. Потом читал отзывы разные, и позитивные, и негативные. Знаю одну трудолюбивую женщину с ЖЖ, которая раскрутила свой паблику на пикабу, а потом в дзене стала вести канал и экспериментировать. Вроде до сих пор ведёт, уже несколько лет.
Кто-нибудь читает дзен на регулярной основе? Какие каналы (тематика)? Может, кто-то ведёт свой канал там... Реально интересно, у кого какой опыт работы с этой платформой. Даже если не брать в расчёт монетизацию...
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Медали: 5
Профессия: влсм+гндт+псма+мнвл

Re: Яндекс.Дзен: ваш опыт

Сообщение игнат » Сб апр 09, 2022 12:35 am

четыре года назад создал несколько каналов разной тематики, поигрался вовлечённо, попутно усваивая информацию сотен постов на сёрче о нелегких буднях дзеноводов-монетизаторов. поигрался и забросил.
на тот момент успех в Дзене приносили - везение, адово трудолюбие, аффилированность с яндексом.
при этом многие тысячи неутомимых буквально вытаптывали каждое из более-менее рейтинговых направлений, а
так как одним из условий продвижения являлось большое количество постов, требование к количеству букв низкое, ежесекундно появлялась прорва бессмысленных текстов практически любой тематики.
это было четыре года назад и многое могло измениться (не верю).
с тех пор обхожу ссылки на Дзен стороной, так как, на мой взгляд, мера шлака там куда больше информативной части.

другой вопрос - ведение там дневника в своё удовольствие. без прицела на монетизацию, продвижение стороннего сайта.
тут у меня нет опыта, возможно, платформа удобней аналогов (мне на ум кроме известных соцсетей ничего не приходит и я их не пользую).
навскидку из плюсов приходит на ум: для рф пользователей - дзен кажется более надежным (для параноиков обратный ход - товарищ майор пасётся там, как на родной лужайке, яндекс лоялен) в доступе чем заморские штучки.
(с) - я наверняка стырил все мысли, слова и буквы.
с пунктуацией у меня плохо.
о прекрасном - ещё пред и я отправлюсь в бан (но это не точно).
игнат
Бывалый
Бывалый

Сообщение Gunndis » Сб апр 09, 2022 4:30 am

Я завела на Дзене блог примерно месяц назад. Дзен удобен с точки зрения оформления статей. Кроме того, Дзен их сам как-то продвигает. Я не изучала этот вопрос, но мои тексты явно читали (и даже комментировали) незнакомые мне люди. Для меня это способ найти новых единомышленников, пусть и в лице всего нескольких человек. Если пишешь аналогичные материалы в соцсетях или Телеграме, там их читают только твои друзья, нет притока новых людей.
О том, чтобы писать что-то на Дзене, я подумала после того, как на главной странице Яндекса начала обращать внимание на рекомендуемые статьи из Дзена. Начала периодически читать их, и поняла, что многие блогерские материалы мне нравятся. Темы, которые меня интересуют на Дзене, в основном касаются красоты, популярной психологии, истории моды, кулинарии, путешествий. Нравится то, что там много материалов, в которых люди описывают собственный опыт и собственные представления. Встречается, конечно, и явная копипаста, но ее легче фильтровать, чем на других ресурсах. "Серьезные" темы я не читаю у блогеров в принципе, поэтому в данном отношении у меня не было никаких ожиданий (мне как-то пофиг на личные мнения людей о той же политике, они для меня не авторитеты в этом плане, я просто читаю новости и делаю выводы сама).
По поводу монетизации я почитала условия и поняла, что это - сизифов труд, не хочу даже пытаться. Это тот случай, когда нужно положить много сил на раскрутку себя, чтобы потом получать такой доход, который из других источников можно получать, напрягаясь гораздо меньше. Конечно, если в Дзен придет какой-нибудь блогер из Инстаграма и приведет своих 100500 подписчиков, то у него, возможно, будет более-менее приемлемая монетизация, но блогеру, начинающему с нуля, есть смысл бороться за монетизацию, только если у него в этом присутствует спортивный интерес.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Медали: 7

Сообщение luchnivik » Сб апр 09, 2022 8:18 am

Я прямо на старте дзеном интересовался. Может быть тогда было строже.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Irina1977 » Сб апр 09, 2022 9:34 am

я читаю: культура, история костюма та же, некоторых политологов, про ёлочные игрушки ессно (я же Дельта), записки врачей скорой, а любимый канал: Витамины для души

нравится очень.

патамушта! приходят комментаторы и дополняют статью, бывает и с картинками, а иногда не просто дополняют, а профессионально!
Irina1977
Бывалый
Бывалый

Медали: 1
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Eva_forever » Сб апр 09, 2022 12:06 pm

Я года три назад туда перенесла свои рассказы, но что-то как-то никакой аудитории и дискуссий (чего мне и хотелось) не получила. Хотя поначалу яндекс их поднимает, когда ты только публикуешь. Ну надеюсь, что кто-то прочитал и кому-то зашло
Жизнь моя, иль ты приснилась мне...
Eva_forever
Старожил
Старожил

Медали: 2
Соционический тип: Дюма
Профессия: Подарок судьбы 800 lvl

Сообщение Gunndis » Сб апр 09, 2022 12:17 pm

Eva_forever, дай ссылку на свой Дзен.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Eva_forever » Сб апр 09, 2022 12:24 pm

Гунндис, отправила в личку!
Eva_forever
Старожил
Старожил

Сообщение Irina1977 » Сб апр 09, 2022 3:02 pm

Gunndis писал(а):дай ссылку на свой Дзен.

и на фен-шуй :D
Irina1977
Бывалый
Бывалый

Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)

Сообщение luchnivik » Сб апр 09, 2022 3:21 pm

И на Ом мани падме хум.
luchnivik
Супермодератор
Супермодератор

Сообщение Eva_forever » Сб апр 09, 2022 4:40 pm

Могу дать ссылки на православные храмы Москвы или ваших городов - мне кажется, туда будет душеспасительнее сходить
Eva_forever
Старожил
Старожил

Сообщение Gunndis » Сб апр 09, 2022 5:04 pm

Если кому-нибудь будет интересно, то:
Мой личный канал (по типу блога)
Канал с материалами по ПЙ
В будущем, возможно, сделаю еще канал со своими рассказами.
Gunndis
Вкус жизни
Вкус жизни

Сообщение Indiя » Пн апр 11, 2022 2:08 pm

У меня подписок штук 30 наверн. Тематика - страшилки, мистика, маньячилы, рептилоиды. В общем, развлекательный контент.
На постоянке сейчас двоих читаю. Но один что-то не пишет последнее время. У него фэнтези в основном. Второй в наличии. Сейчас у него в работе, я б сказала, детектив на базе послевоенной сибирской таёжной деревенской жизни. С примесью мистики.
Ждем-с...
Indiя
Старожил
Старожил

Сообщение ZKG » Ср сен 14, 2022 3:47 am

Ну что, вопрос с Дзеном решился? :D ВКшечка его закупила полностью, и что теперь будет, не знает никто.
По теме вопроса: писал туда рассказы - охват ОЧЕНЬ странный, плавал постоянно. В итоге, я оттуда ушёл полностью, удалив журнал.
ZKG
Местный
Местный

Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Сообщение drakonische » Сб окт 01, 2022 11:27 am

Gunndis писал(а):Если кому-нибудь будет интересно, то:
Мой личный канал (по типу блога)
Канал с материалами по ПЙ
В будущем, возможно, сделаю еще канал со своими рассказами.

Кстати, фиолетовая помада тебе идёт, что более яркая, что более тёмная. Хорошо сочетается с бордовой оправой очков.
Такой себе меркурианец (c) - Gunndis
Я тащусь от его ЧИ (c) - Drunken Knight
drakonische
Бывалый
Бывалый

Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Профессия: ЧИ лийский перец

След.

• { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение