как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение modest-mouse » Сб сен 18, 2010 1:08 pm

здравствуйте.

снова обращаюсь к вам за помощью.

ситуация такова:

рос в не очень благополучной семье - постоянные ссоры родителей, нищета. родители развелись когда было 8 лет, мама уехала когда было 10. с тех пор маму видел 2-3 раза, хотя она периодически звонит и шлет подарки на праздники. но близости всеравно давно никакой не ощущаю. насколько себя помню, в раннем детстве был веселым и энергичным. в школьные годы стал ужасно злым и по большому счету асоциальным. негативное отношение сверстников стал замечать примерно в 12 лет, и с тех пор постоянно пытался что-то в себе менять.

в итоге в свои 23 года понял, что вырос настоящим эгоистом, по большому счету во всем ищу выгоду для себя, хотя и осознаю что это неправильно, но видимо эгоизм срабатывает на уровне подсознания. даже когда я полностью контролирую себя и вроде бы веду себя как нормальный человек, через какое-то время понимаю, что на самом деле в этих действиях я искал какую-то выгоду для себя.

сопереживать и сочувствовать не умею, хотя эмоции и настроение людей могу распознавать. стараюсь заводить и поддерживать дружеские отношения с интересными мне людьми, с остальными тоже поддерживаю хорошие отношения. но часто так выходит, что обижаю людей - то бестактным вопросом, то резкой репликой, то еще чем-то. вот и получается что большинство отношений долго не держаться, как только человек узнает меня поближе то сразу отдаляется. люди говорят что я не искренний.

мне эта ситуация абсолютно не нравится. хотелось бы научиться понимать людей и относиться к ним так, как они этого заслуживают. а сейчас есть только одиночество и пустота.

в этот раз я уже не уверен что смогу справиться сам со своей проблемой, по этому подумываю обратиться с этим к специалисту.

посоветуйте пожалуйста выход из ситуации. чувствую, что если ничего не изменю, то дальше жизнь "пойдет под откос".
modest-mouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение vale » Сб сен 18, 2010 5:34 pm

modest-mouse писал(а):в этот раз я уже не уверен что смогу справиться сам со своей проблемой, по этому подумываю обратиться с этим к специалисту.



ну так обратись.
здесь как раз помошь психолога может оказаться весьма эффективной - он сомжет дать обратную связь, и разобрать почему ты вызываешь у лбюдей желание отдаляться, ну и научить иным формам поведения.

ИМХО, если у тебя проблема связана именно с межличностым отношением, то решаться она может только при участии другого. самостоятельно ты отношения выстраивать не научишься (ну если только повезет в жизни встретить человека ,который целенаправленнор будет учить) по той простой причине, что в них всегда задействован кто-то еще.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Вариса » Сб сен 18, 2010 6:57 pm

Все не так фатально. Большое количество людей ведут себя так. Очень большое... :) Скорее всего, у тебя сейчас просто депресняк. Это преходяще... Ты написал одни свои недостатки, чувствую, что продолжения этих качеств в виде достоинств, ты либо не замечаешь, либо не ценишь... :) Протипируйся здесь, на форуме и поймешь, какое ты на самом деле сокровище... :)
Чисто ИМХО: настоящий эгоист такими вопросами бы не заморачивался. Просто, возможно, у тебя техника общения не разработана, либо ты, по своему природному устройству и потребностям, не видишь в этом нужды... :) Все не так страшно...
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение modest-mouse » Вс сен 19, 2010 9:44 am

vale писал(а):ну так обратись.
здесь как раз помошь психолога может оказаться весьма эффективной - он сомжет дать обратную связь, и разобрать почему ты вызываешь у лбюдей желание отдаляться, ну и научить иным формам поведения.

ИМХО, если у тебя проблема связана именно с межличностым отношением, то решаться она может только при участии другого. самостоятельно ты отношения выстраивать не научишься (ну если только повезет в жизни встретить человека ,который целенаправленнор будет учить) по той простой причине, что в них всегда задействован кто-то еще.


спасибо за совет.

никогда не обращался к специалистам такого типа за помощью. посоветуйте, как правильно выбрать хорошего психолога? боюсь потратить время и средства зря.
modest-mouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение modest-mouse » Вс сен 19, 2010 10:15 am

Вариса писал(а):Все не так фатально. Большое количество людей ведут себя так. Очень большое... :) Скорее всего, у тебя сейчас просто депресняк. Это преходяще... Ты написал одни свои недостатки, чувствую, что продолжения этих качеств в виде достоинств, ты либо не замечаешь, либо не ценишь... :) Протипируйся здесь, на форуме и поймешь, какое ты на самом деле сокровище... :)
Чисто ИМХО: настоящий эгоист такими вопросами бы не заморачивался. Просто, возможно, у тебя техника общения не разработана, либо ты, по своему природному устройству и потребностям, не видишь в этом нужды... :) Все не так страшно...

спасибо вам за ответ :)

насчет депрессии вы абсолютно правы. я и правда сейчас сфокусирован в основном на своих недостатках, по тому что мечтаю избавиться от них. вы не первый человек который мне говорит что я недостаточно ценю себя, может быть так и есть, но я пока что смог увидеть только годами скрываемый эгоизм.

думаю, я заморачиваюсь этими вопросами по тому, что понял что был не прав. прошло уже много времени с тех пор как я впервые об этом задумался, а я до сих пор не доволен собой, по тому что не ладится с людьми. а очень хочется.

принимать себя таким, каким я есть сейчас не могу, да и не особо хочется. кстати, соционикой в прошлом интересовался, и типировался как правило в Гексли или в Есенина. но кажется это не соответствует действительности, и думаю вы со мной согласитесь :D

еще раз спасибо!
modest-mouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение vale » Вс сен 19, 2010 4:04 pm

modest-mouse писал(а):никогда не обращался к специалистам такого типа за помощью. посоветуйте, как правильно выбрать хорошего психолога? боюсь потратить время и средства зря.


обрати внимение на опыт и уровень центра, где психолог работает, на стаж и уровень образования\, прочие регалии. Хотя, по большому счету - это не гарантия. К тому же бывают молодые специалисты, которые дадут фору иным опытным.

Главный критерий, все-таки - это индивидуальная совместимость. Здесь общших рекомендаций быть не может - психолог, который проведет невероятно сложную и эффективную работу с одним клиентов, для другого может быть абсолютно бесполезен.
Наверное, эжто только на первой косультации можно понять. Причем важным критерием будет не только то, насколько комфортно или приятно общаться во время ,но более важно - то, что остается после. Если выходишь из кабинета с каким-то новым понимаем, путь это даже будут не совсем радостные мысли - работать дальше стоит. Если же осталось ощущение совсем впустю потраченного времени - скорее всего вам не по пути.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Вариса » Вс сен 19, 2010 7:53 pm

modest-mouse писал(а):
мне эта ситуация абсолютно не нравится. хотелось бы научиться понимать людей и относиться к ним так, как они этого заслуживают. а сейчас есть только одиночество и пустота.


Ты очень хороший человек. И типирование твое, ИМХО, близко к правде. Но у тебя, опять же ИМХО, проблемы не в общении с людьми - ты его очень быстро наработаешь. У тебя глубокая личная проблема, чтобы принять себя. Чтобы не отвернуться от зеркала, увидев себя, а сказать:"Да, вот такой я есть, конечно же с недостатками (глупо думать, что у кого-то их нет :)), но и такой вот, я могу кому-то помочь, потому что, в каких-то моментах, я сильнее, и кому-то я нужен... (опять же, глупо рассчитывать, что всем :D )
P.S.: Будет скучно, грустно, тоскливо - пиши, поговорим... :) :)
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение razumnichka » Вс сен 19, 2010 8:02 pm

А мне кажется, нужно искать друга или близкого родственника, который научит вас общаться и чувствовать другого человека. Психолог - чужой вам человек, он оказывает услуги за деньги, а нужен такой, который вас знает и не осуждает, возможно девушка. :) Имхо.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение zuich » Вс сен 19, 2010 8:11 pm

Самый простой способ. Уезжайте в европейскую страну а лучше в Америку. и все само собой уладится. По крайней мере легче станет и не будет такой дисгармонии
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение modest-mouse » Вт сен 21, 2010 3:37 pm

razumnichka писал(а):А мне кажется, нужно искать друга или близкого родственника, который научит вас общаться и чувствовать другого человека. Психолог - чужой вам человек, он оказывает услуги за деньги, а нужен такой, который вас знает и не осуждает, возможно девушка. :) Имхо.

да, лучше когда родной человек указывает на ошибки и советует, в идеале этим занимаются родители, но... увы :)

конечно хотелось бы чтобы кто-то помог, но с другой стороны быть грузом для дорогого человека не хорошо, есть риск этого человека потерять.
modest-mouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение modest-mouse » Вт сен 21, 2010 4:06 pm

Вариса писал(а): Ты очень хороший человек.


а я бы о вас такое сказал :) но насчет меня боюсь вы можете ошибаться :(

Вариса писал(а): Но у тебя, опять же ИМХО, проблемы не в общении с людьми - ты его очень быстро наработаешь.


а я смогу при этом быть искренним?

Вариса писал(а): У тебя глубокая личная проблема, чтобы принять себя. Чтобы не отвернуться от зеркала, увидев себя, а сказать:"Да, вот такой я есть, конечно же с недостатками (глупо думать, что у кого-то их нет :)), но и такой вот, я могу кому-то помочь, потому что, в каких-то моментах, я сильнее, и кому-то я нужен... (опять же, глупо рассчитывать, что всем :D )


тут вы абсолютно правы... и хотя сейчас "проблема зеркала" уже так остро не стоит, пару лет назад я его просто избегал :D
modest-mouse
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Пт янв 29, 2010 3:01 pm
Пол: Мужской

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Вариса » Ср сен 22, 2010 3:22 pm

Думаю, что человек, который хочет научиться понимать людей ( а не думает уже заранее, что все - "гады") и относиться к ним "как они этого заслуживают" - уже по этой поставленной задаче, человек плохим быть не может :) .
Когда хоть немного помиришься сам с собой, сможешь искренно любить и других людей :) , люди, они чуткие, и чувствуют искреннее к ним расположение... и отвечают.., хотя... разные варианты встречаются - есть и те, для кого выгода дороже... власть... Когда примешь себя и успокоишься - это тоже будет видно... :) :) :)
Аватара пользователя
Вариса
Местный
Местный
 
Сообщения: 1082
Зарегистрирован: Чт мар 25, 2010 5:15 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Холерик

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Augustina » Ср май 22, 2013 10:38 am

Есть три психолога которые работают по очень универсальному и действенному методы - Анна Анисимова, Наталья Девика, Сергей Новиков. Вот ссылка: http://www.centernlp.ru/index2.php?opti ... 2&Itemid=1
Их всех трёх самый хороший, на мой субъективный взгляд, это Новиков, и у него стаж работы побольше. Ещё видела публикации про него в блогах про то, что он учит некоторым простым техникам чтобы можно было самостоятельно решить проблемки... сейчас поищу несколько блогов, так не помню...
Augustina
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт апр 18, 2013 4:39 pm
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Aglaia » Ср июл 03, 2013 11:48 am

Augustina писал(а):Есть три психолога которые работают по очень универсальному и действенному методы - Анна Анисимова, Наталья Девика, Сергей Новиков. Вот ссылка: http://www.centernlp.ru/index2.php?opti ... 2&Itemid=1
Их всех трёх самый хороший, на мой субъективный взгляд, это Новиков, и у него стаж работы побольше. Ещё видела публикации про него в блогах про то, что он учит некоторым простым техникам чтобы можно было самостоятельно решить проблемки... сейчас поищу несколько блогов, так не помню...


Кому интересно,могу точно сказать- Новиков реально помогает. Не знаю,как другие. Если кому интересно,пишите в личку. Расскажу о своих прошлых проблемах и как он мне помог.
Aglaia
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 11:46 am
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Меланхолик

как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сообщение Мизеракль » Сб окт 12, 2013 1:13 am

modest-mouse писал(а):в итоге в свои 23 года понял, что вырос настоящим эгоистом, по большому счету во всем ищу выгоду для себя, хотя и осознаю что это неправильно, но видимо эгоизм срабатывает на уровне подсознания. даже когда я полностью контролирую себя и вроде бы веду себя как нормальный человек, через какое-то время понимаю, что на самом деле в этих действиях я искал какую-то выгоду для себя.

Почему неправильно-то? Делать то, что тебе так или иначе выгодно(нужно, хочется, поможет в будущем) - это нормально.
В общем-то, люди без явных психических отклонений обычно так и поступают.
modest-mouse писал(а):сопереживать и сочувствовать не умею, хотя эмоции и настроение людей могу распознавать. стараюсь заводить и поддерживать дружеские отношения с интересными мне людьми, с остальными тоже поддерживаю хорошие отношения. но часто так выходит, что обижаю людей - то бестактным вопросом, то резкой репликой, то еще чем-то. вот и получается что большинство отношений долго не держаться, как только человек узнает меня поближе то сразу отдаляется. люди говорят что я не искренний.

Пока не вижу ничего плохого. Сопереживание - вообще штука малополезная, только нервы тебе расходует. А что касается бестактных вопросов и реплик - ну, придерживай язык почаще, продумывай, как человек может это воспринять.
modest-mouse писал(а):мне эта ситуация абсолютно не нравится. хотелось бы научиться понимать людей и относиться к ним так, как они этого заслуживают. а сейчас есть только одиночество и пустота.

А как ты к ним относишься-то? И что мешает относиться "по заслугам"?
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

След.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]