как быть - искать психолога или самому решать проблему?

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней

Сообщение ФинтУшами » Сб окт 12, 2013 2:48 am

modest-mouse писал(а):в итоге в свои 23 года понял, что вырос настоящим эгоистом, по большому счету во всем ищу выгоду для себя, хотя и осознаю что это неправильно, но видимо эгоизм срабатывает на уровне подсознания. даже когда я полностью контролирую себя и вроде бы веду себя как нормальный человек, через какое-то время понимаю, что на самом деле в этих действиях я искал какую-то выгоду для себя.

подсознателен эгоизм у всех, на автомате человек ведёт себя инстинктивно, и только разум позволяет человеку быть человеком. Нельзя просто так взять и избавиться от глупого подсознания, с ним можно только находить компромиссы, долго воспитывать волевыми действиями (наперекор ему, как капризному ребёнку). Думаю, то что вы ловите себя на эгоизме, замечаете его, избегаете и значит иногда сознательно пресекаете, по крайней мере стараетесь, говорит о том что вы и так в довольно усердной работе над собой. Не переусердствуйте, не воюйте с собой до смерти. Словом, регулируйте нагрузки, адекватно оценивайте свои возможности. Посмотрите на других людей, полагаю вы ещё не самый эгоист среди них) ваше окружение вообще задумывается о подобных вещах?))

modest-mouse писал(а):рос в не очень благополучной семье - постоянные ссоры родителей, нищета. родители развелись когда было 8 лет, мама уехала когда было 10. с тех пор маму видел 2-3 раза, хотя она периодически звонит и шлет подарки на праздники. но близости всеравно давно никакой не ощущаю. насколько себя помню, в раннем детстве был веселым и энергичным. в школьные годы стал ужасно злым и по большому счету асоциальным. негативное отношение сверстников стал замечать примерно в 12 лет, и с тех пор постоянно пытался что-то в себе менять.

асоциальность - это бывает. Не накручивайте себя проблемами детства, мол, ничего теперь нельзя поделать. Бросьте проблеме вызов, она точно решаема без специалистов и денег, хотя может с ними и полегче, этого я вам сказать не могу.
Изображение
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Сообщение ФинтУшами » Сб окт 12, 2013 3:08 am

modest-mouse писал(а):люди говорят что я не искренний.

А это может и не надо, быть со всеми искренним, палка в двух концах. Например, человек вам искренне не нравится. И что с ним лучше делать? Вести себя вежливо - не искренне, выразить открытую претензию - эгоистично! Лично моё мнение, хороших людей здесь отличает только то, что они действительно выбирают одно из двух. В смысле, они способны терпеть как свою неискренность, так и свой эгоизм. Когда они выдерживают оба варианта своего поведения, тогда они действительно способны выбирать один из них, вместо того чтобы реагировать автоматически.
Изображение
ФинтУшами
Бывалый
Бывалый

Медали: 4
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)

Пред.

Вернуться в Прошу совета