Как простить предательство друга (подруги)

Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение blurrose » Пт авг 05, 2011 3:44 pm

Как простить предательство друга (подруги)?

Что есть предательство вообще?

Предательство многообразно, оно может прикрываться поисками исторической правды, экономическими интересами, желанием реализовать свой профессиональный потенциал на максимально возможном уровне. И едва ли, наверное, можно найти человека, которого кто-то бы хоть один раз в жизни не предал в чём-то. Предают все и постоянно! Кто в делах, кто просто в мыслях… − таковы, увы, реалии жизни, территория выживания.

Друг предал друга. Или подруга предала подругу. Вы считали друга самым близким вам человеком, доверяли ему, делились с ним всеми своими секретами, а он взял − и предал вас, все ваши секреты стали многим известными, или ещё хуже − приписал вам много нехороших дел, которых вы вообще не делали. Вроде, обыденная ситуация − подумаешь! Вон Родину предают − вот это да! И то ничего…

Но для кого-то предательство близкого человека − настоящий шок, самое подлое, что есть на свете. Большой стресс. Такое ощущение, будто вас взяли и выжали, как тряпку, после бросили на пол, да ещё и ноги вытерли об вас.

Предательство близкого вам человека ставит в тупик. Вы теряетесь, путаетесь и совсем не можете понять, почему именно этот человек − ваш лучший друг, ваша лучшая подруга − вас предал. Значит, он не был вовсе вам другом, как в известной песне Владимира Высоцкого: «…и не друг, и не враг, а так…». Ведь настоящий друг − этот тот, кто в любой ситуаций, в любое время суток, в любую погоду, где бы он ни был, придёт на помощь, кто ради вас готов даже свою жизнь отдать. Настоящий друг… он никогда не предаст, ему можно всегда доверять.

Конечно, обязательно найдутся люди, кто не согласится с вышеизложенным утверждением. Оно и понятно. Есть ситуации, в которых можно оправдать человека, потому что мы люди и нам свойственно ошибаться. У каждого из нас есть определённые принципы. И уж точно никто не обязан отдавать жизнь ради кого-то! Друзья − головная боль, масса новых проблем, каждому ведь надо уделить внимание, чем-то пожертвовать…

Здесь своя правда. Как говорится: «Доверяй, но проверяй». На ум невольно приходит изречение древнего мыслителя Эзопа: «Те, на кого надеешься, могут погубить, а те, кем пренебрегаешь, − спасти». И острее начинаешь понимать, как всё непросто в этом мире.

Настоящих друзей действительно очень мало. Почему? Потому, что очень часто на почве дружбы возникает конкуренция, зависть, обида… И как следствие − проблемы в взаимоотношениях, ненависть, желание мстить, сделать что-то нехорошее человеку, который ещё вчера для вас был настоящим другом, самым близким человеком в жизни.

Что делать, как себя вести тем, кого предали? В этом случае только человек сможет сам себе помочь.

Прежде, конечно, нужно найти в себе силы выйти из депрессивного состояния и вернуться в то состояние, в котором вы были раньше.

Ни в коем случае не следовать первому порыву, о чём впоследствии можно очень пожалеть, а спокойно, как можно объективнее разобраться в себе и в самой причине случившегося. Может, вы в чём-то повинны, что-то сделали не так? Ведь всё может быть.

Если настоящих друзей по жизни редко можно встретить, то их надо обязательно ценить.

Научиться прощать. Нет гарантии, что и вы сами в чём-то не ошибаетесь, ведь от каких-либо ошибок никто не застрахован… Но прощать − не значит, что всё забыть напрочь, ибо тогда получим обратное действие − предательство самих себя.

Нельзя ставить близких вам людей в такие условия, чтобы им вдруг пришлось делать выбор между верностью и предательством. Ошибочно думать, что те, кто вам близок, в обязательном порядке и всегда должны отдать жизнь или просто пожертвовать чем-то ради вас, красивых и достойных... Здесь важно заучить одно правило: умение не ставить человека в жёсткие правила выбора и определяет умение дружить. Если вам известно, что ваш друг не боец, но сознательно тащите его в драку за свои интересы, а когда он смалодушничал, встаёте в позу обиженного, которого вдруг предали, то, на самом деле, предатель не он, а вы!

Предательство − что ни на есть самая настоящая проверка нашей человечности, терпимости и годности. Нас предают, а мы наоборот − крепнем! И этим, по-моему, многое сказано.


Автор - Игорь Краснов


Источник
blurrose
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн мар 07, 2011 1:11 am

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение мой белый Господин » Ср май 25, 2016 7:03 pm

blurrose писал(а):Предательство − что ни на есть самая настоящая проверка нашей человечности, терпимости и годности. Нас предают, а мы наоборот − крепнем! И этим, по-моему, многое сказано.


Я так понимаю что это с какой-то литературной олимпиады школьников средних классов, да? :I9
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение мой белый Господин » Сб ноя 04, 2017 2:24 am

Понять. Простить.

Изображение
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Помазанник Божий » Сб ноя 04, 2017 11:25 am

мой белый Господин писал(а):Я так понимаю что это с какой-то литературной олимпиады школьников средних классов, да?


Хорошо сказано. :Yahoo!:
Господи,помилуй!
Аватара пользователя
Помазанник Божий
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3722
Зарегистрирован: Чт окт 12, 2017 2:20 pm
Откуда: Из России
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: вечный студент

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Грим » Сб ноя 04, 2017 6:54 pm

blurrose
Так и не друг, и не враг, а так или как?
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Auri » Пн ноя 06, 2017 11:37 am

меня предавал друг - он слил информацию обо мне сугубо личного характера моему врагу (человеку, желающему мне навредить)
это предательство
я ничего и не ждала от друга, не ставила его перед выбором, ни в какие условия не загоняла... для меня просто стало неожиданностью сам факт, что друг может подставить друга под удар врага без каких-либо логических предпосылок...
прощать тут нечего, просто надо быть разборчивее в выборе друзей
тот, кто предал, движется в полное забвение и игнор
Мужчина от женщины отличается тем, что перед совершением ошибки он всё тщательно продумывает.Фрумкер
Аватара пользователя
Auri
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 23949
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2007 4:59 pm
Откуда: Альфацентавра
Медали: 7
Пол: Женский

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Smug_Cat » Пн ноя 06, 2017 11:45 am

Крепнуть от того что предают это круто конечно -))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 06, 2017 12:09 pm

Мучительно вспоминала, кто и когда меня предавал. Ничего не вспомнилось.

То ли такого не было, то ли я забываю такое. :unknown:
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн ноя 06, 2017 12:12 pm

Значит, не предавали. Такое не забывается.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Erika A » Пн ноя 06, 2017 12:12 pm

Есть очень много уровней предательства и то, что одни могут считать предательством, для других обычные обстоятельства.
К примеру:
Быть другом, и даже верить в это самому, а потом хоп, и практически в буквальном смысле слова вогнать нож в спину из-за корыстных целей в плане финансов или личных: наговорить гадостей о тебе и увести любимого человека, подставить и отобрать какую-то очень ценную вещь, оставить тебя без гроша в кармане и т.д.
А был случай, когда я слушала-слушала нытье подруги ни о чем, потом сказала правду-матку и ушла смотреть футбол. Она восприняла это как предательство дружбы, что я думаю на неё плохо и исчезла с горизонта. В чем конкретно заключается предательство я так и не поняла. Видно несоотвестсвовала её ожиданиям.

Потому, чтобы разобраться в том, предательство ли это:
1. Отрастите коммуникейшн скиллз и поговорите с человеком. Убедитесь, что он вообще понимает, что делает.
2. Если же человек не понимает, что он делает, попробуйте объяснить ситуацию доступным языком, что для вас такие ситуации неприемлемы.
3. Если человек не понимает, задумайтесь, стоит ли иметь дело с таким человеком и вы глубоко ошибались в ваших отношениях?
4. Если человек согласен более так не поступать, осознал, что был не прав, дайте человеку второй шанс.
5. Не будьте глупцами, не давайте человеку третий, четвертый, пятый шанс.
6. Учитывайте разницу мышления разных людей, которые каждый смотрит на жизнь под своим углом. Ищите своих людей, на своей волне. Не насилуйте себя дружбой, в которой много кактусов, но и не пытайтесь в каждом разочаровательном пункте, который есть у вашего друга отыскать предательство.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Пн ноя 06, 2017 12:32 pm

Erika A
Erika A писал(а):Быть другом, и даже верить в это самому, а потом хоп, и практически в буквальном смысле слова вогнать нож в спину из-за корыстных целей в плане финансов или личных: наговорить гадостей о тебе и увести любимого человека, подставить и отобрать какую-то очень ценную вещь, оставить тебя без гроша в кармане и т.д.

думаю, в таких случаях человек прекрасно знает, что делает, нет смысла с ним возиться и выяснять, что и почему.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Зимбабве » Пн ноя 06, 2017 12:40 pm

Значит, не предавали. Такое не забывается.


Наверное. На бабло не кидали, "любовей" (ненавижу это слово!) несчастных не было.

Быть другом, и даже верить в это самому, а потом хоп, и практически в буквальном смысле слова вогнать нож в спину из-за корыстных целей в плане финансов или личных: наговорить гадостей о тебе и увести любимого человека, подставить и отобрать какую-то очень ценную вещь, оставить тебя без гроша в кармане и т.д.


Вот... А я предавала. Может, на фоне своего предательства чужие кажутся мелочами? :(
Последний раз редактировалось Зимбабве Пн ноя 06, 2017 12:43 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Зимбабве
Супермодератор
Супермодератор
 
Сообщения: 24583
Зарегистрирован: Пн окт 09, 2017 8:58 am
Медали: 8
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Профессия: землемер

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Erika A » Пн ноя 06, 2017 12:42 pm

Кентавр-на-Пегасе в таких случаях конечно знает. Но в некоторых предательство считают всякую ерунду.
Желая нереального мы стремимся к совершенству или к саморазрушению
Версии тима по нитке
Свидетель прихода пресвятого мотивированного Вергилия 5-го игрового дня
Люблю чтение, учёбу и игру на нервах
Аватара пользователя
Erika A
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 23712
Зарегистрирован: Пт мар 15, 2013 2:59 am
Откуда: Запоріжжя
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Меланхолик

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Smug_Cat » Пн ноя 06, 2017 12:52 pm

Зимбабве писал(а):
Быть другом, и даже верить в это самому, а потом хоп, и практически в буквальном смысле слова вогнать нож в спину из-за корыстных целей в плане финансов или личных: наговорить гадостей о тебе и увести любимого человека, подставить и отобрать какую-то очень ценную вещь, оставить тебя без гроша в кармане и т.д.


Вот... А я предавала. Может, на фоне своего предательства чужие кажутся мелочами? :(

По себе обычно судят.
Если про себя знаешь, что можешь так подвести, то уже и другим не доверишься ))
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Как простить предательство друга (подруги)

Сообщение Грим » Пн ноя 06, 2017 12:59 pm

Erika A писал(а): наговорить гадостей о тебе, оставить тебя без гроша в кармане

Я не стала бы особо переживать.
[url=https://www.socioforum.su/viewtopic.php?f=1002&t=83234]Лучший типировщик 4![/url]
Аватара пользователя
Грим
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18113
Зарегистрирован: Вс дек 18, 2016 9:44 pm
Медали: 3

След.

Вернуться в Направления психологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]