Как формируется интернет-зависимость

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Как формируется интернет-зависимость

Сообщение hbrieanna » Вс июл 03, 2011 3:46 pm

Как формируется интернет-зависимость?

Все мы в своей жизни от чего-то или от кого-то зависим. Поскольку живем в обществе себе подобных и ежедневно поддерживаем свою жизнедеятельность всякими «внешними» продуктами, эмоциями, смыслами. Чем же нормальное обеспечение себя всякими нужными и полезными вещами – такими, как отношения с людьми, еда, питье, Интернет, – отличается от патологии зависимости?

Зависимость становится патологичной, когда постепенно «размывается» способность насыщения. Другими словами, теряется чувство меры. Вроде как у человека пропадает возможность сказать себе: «Стоп! Хватит!» И сделать какой-то другой выбор способа себя удовлетворить. Здесь и сейчас.

Как это может произойти в рассматриваемом нами сейчас поле «Я и Интернет»? Думаю, если мое присутствие в Интернете постепенно станет более комфортным, чем мое присутствие в своей реальной жизни. В каких-то важных для меня аспектах.

Взять, например, отношения с людьми. Для реальных отношений с реальными людьми сколько надо всяких телодвижений делать, чтобы сначала знакомиться, потом встречаться, где-то и как-то общаться, пытаться производить всякие разные впечатления… И в реальности себя так… сильно «приукрасить» довольно сложно. И возможностей «напустить тумана» маловато, ведь Другой может тебя как следует расслышать-разглядеть. И вместо того, чтобы очароваться, взять и отвернуться, например.

То ли дело общаться в Интернете! Сидишь себе дома в уютном продавленном кресле, кофеек кушаешь, или там сигаретку, весь такой в засаленном халате, пальцы в заусеницах, шлепки на босу ногу… Хочешь – пукни, хочешь в – носу поковыряй. И при этом хочется тебе пообщаться – ну вот «прям щас с кем-нить» познакомиться – добро пожаловать в Рай! По твоим предпочтениям, твоему выбору. Хочешь – на сайт знакомств, хочешь – в Одноклассники, а хочешь – на какой-нить форум «головастиков», о «светлом-добром-вечном» порассуждать. Аватару себе, соответствующую сегодняшнему настрою на жизнь, или свою фоту, «причесанную» и адаптированную к твоему «желаемому образу Я», и вот ты – виртуальный во всей своей загадочности и красе! Чуть что пошло в общении «поперек» – где тут у нас клавиша Escape?

И еще что в интернет-общении подкупает – агрессивничать можно сколько душе твоей угодно! В реальной жизни все-таки приходится больше «поправок» на возможные реакции окружающих делать… И на возможные последствия твоей агрессии… А в Интернете – «пролаялся» вволю, «сокрушил» всех поголовно «уродов и тупиц», и – где тут у нас клавиша Escape?

Да, вот еще для чего Интернет очень и очень хорош. Для общения со своими проекциями. Проекция – это совершенно нормальный психический механизм. Здоровый такой. Способ освоения новых для себя впечатлений через призму того, что с тобой в твоей жизни уже было. Новое ведь всегда тревожит и вполне может напугать. Чтобы этого избежать, хороший способ себя убедить, что никакое это не новое. А вполне уже освоенное тобой старое. Взять из своего багажа наиболее подходящую текущей ситуации «картинку» и наложить ее – спроецировать на реальность.

В обычной жизни есть масса вполне реальных способов свои проекции как-то корректировать. Ну там…, наблюдая за Другим, за его поведением, реакциями, телесными всякими проявлениями… Интонациями голоса, паузами в словах…

А в Интернете ты всех этих меток общения лишен. Перед тобой экран. На нем – какой-то имидж твоего собеседника и слова, слова, слова… Которым придать свои смыслы проще простого. А свои смыслы взять из своей же проекции-картинки своего опыта, которая «здесь и сейчас» для тебя сюда, в это общение, хорошо «пристраивается»… Может, поэтому в Интернете часто прям таааакие страсти «кипят»… Влюбляешься – споришь – отвергаешь – ненавидишь!!! Эмоции точно подлинные. Но вот с кем ты тут, по большому счету, в контакте? Боюсь, что именно с самим собой, со своими возлюбленными, или отвергаемыми, порицаемыми частями…

Или вот есть у тебя в реальности какие-то труднопроходимые ситуации. В которых ты становишься таким… беззащитным и от этого «прерывистым» – постоянно из контакта «выскакиваешь» неудовлетворенным. Например, ситуации, когда кто-то «старший» пытается учить тебя уму-разуму. Начальник, свекровь, старший брат. И ты – из раза в раз – попадаешь тут в позицию «бедной крошки», которую «злые взрослые» обижают. Разозлиться в реальности тебе почему-то совсем нельзя.

Ну, например, есть такое еще из детства «предписание», что «нельзя на взрослых злиться!» И ты, из раза в раз, в подобных ситуациях остаешься со своей непредъявленной злостью, обидой, негодованием. Таким «маленьким и беззащитным» перед лицом «больших и агрессивных». И хотелось бы тебе завершить хоть что-то по-другому, а страшно экспериментировать с близкими. И тут Интернет дает отличную возможность «отыграть» свои раздражения, злость, обиды. Для «отыгрывания» подойдет практически любой персонаж, в нашем случае, например, кто-то просто старше тебя. Проецируешь, например, свекровь, и сразу же ей каааак «вдаришь» – за «все хорошее…»

Конечно, все эти проекции и отыгрывания бессознательные. Но от этого они еще энергичней и заряженней эмоциями получаются… И пока бессознательные, никакого реального облегчения они нам не приносят… Увы… Скорее, истощают.

И еще про чувства. Чувство – это остановленное возбуждение или действие. Оно возникает, когда разрядка возбуждения по каким-то причинам откладывается или просто невозможна. И чем больше нереализованного возбуждения, тем острее чувство… Это я к теме «интернет-любовей» сейчас. Которые зачастую очень быстро «скисают» после знакомства в «реале».

Про сетевые игры мне трудно рассуждать, т.к. я о них практически ничего не знаю. Но если такого рода игра дает мне прекрасную и вполне безопасную возможность устойчиво почувствовать себя «самым сильным» или «самым умным», то тут есть ловушка впасть в эмоциональную зависимость. Особенно для подростков. Которым именно вот это – «я – самый-самый» – очень важно в их кризисе самоопределения.

Вот и получается, что Интернет дает возможность прожить кучу других, ярче «раскрашенных» и «улучшенных» своих эмоциональных жизней. Причем улучшенных без реальных усилий и трудов, а одной лишь силой своего воображения…

Я сейчас далека от того, чтобы говорить, что Интернет – это плохо. По своему опыту знаю, что это даже очень хорошо! Но вот может стать так… сложновато, если интернет-встречи и интернет-эмоции потихоньку начнут замещать реальность.

Иллюзии – штуки хорошие, когда все-таки критичность к ним сохраняется. Когда своей наблюдающей частью хоть иногда отслеживаешь себя – реального. И можешь тогда спросить: «Чего тебе сейчас хочется? И какие есть способы это себе получить?»

Желаю вам, чтобы у вас всегда было несколько вариантов ответа на этот вопрос. И чтобы хотя бы один из этих вариантов был про Реальность.


Автор - Ирина Лопатухина


Источник
hbrieanna
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 11:30 pm

Как формируется интернет-зависимость

Сообщение Counter Strike » Чт мар 29, 2012 10:19 pm

Жесть! :shock:
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Как формируется интернет-зависимость

Сообщение desheikh » Чт фев 12, 2015 3:29 pm

И чтобы хотя бы один из этих вариантов был про Реальность.
desheikh
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт фев 12, 2015 3:17 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Как формируется интернет-зависимость

Сообщение Эльвира* » Пт фев 13, 2015 6:06 pm

Хорошо написано, мысли такие же.

Да и сравнить можно жизнь до интернета и после его вхождение в твою (мою) реальность.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44821
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]

cron