Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Маслоу, Фромм, Бьюдженталь, Роджерс, Мэй, Сартр, Кьеркегор, Ялом, Ясперс, Франкл, Бисвангер

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение hncsinner » Вт июн 07, 2011 3:41 am

Какая жизнь у ослеплённого гордыней?

Сказки бабушки Солы.

Познакомимся с этой девушкой? Хотя она вряд ли захочет с нами общаться. Её имя Вэнити (тщеславие). И она занята только собой. Её главное занятие - самолюбование. Она гордится своей изящной, тонкой фигуркой, загаром, безупречным юным лицом, причёской от лучшего мастера, умом, маникюром, роскошным платьем и, наверное, машиной, домом и драгоценностями. Она любит смотреться в зеркало и не глядит по сторонам. Всё, что её окружает, она презирает, считая недостойным внимания. Её самолюбие гипертрофировано. Её любимое слово - "я".

В детстве Вэнити обзывали зазнайкой и воображалой. В юности она подавляла всех ничем не обоснованной самоуверенностью и высокомерием. Кроме себя, она никого никогда не любила и не полюбит, потому что сердце её с годами становится всё холоднее. Вэнити оценивает мужчин по степени их важности и значимости в обществе. Она презирает бедных, слабых, старых и неудачливых. Её родители загнаны в угол её эгоизмом и презрением к их простой жизни. Помощи от неё им не видать. Если бы её знал поэт А.К.Толстой, он бы написал о ней стих:

Ходит Спесь, надуваючись,
С боку на бок переваливаясь...
...Пузо-то её всё в жемчуге,
Сзади-то у неё раззолочено.
...А и зашла бы Спесь к отцу к матери,
Да ворота не крашены!

Вэнити самонадеянна в спорах, считая себя умнее и образованнее других. Вежливость ей неизвестна. Она - хамка, унижающая близких людей и обижающая словом и поведением дальних. Если ей приходится делать доброе дело, она делает это неискренне, вынужденно, но устраивает пышную презентацию своего деяния. Её амбиции - не имеют границ. Её тяга к славе - фанатична: нет человека тщеславнее её, ведь она - Вэнити! Она идёт по головам в достижении своих целей. Когда же почивает на лаврах, внутри неё разливается самодовольство. Во всём она хочет быть лучшей, и всем, везде и всегда напоминает о своём превосходстве: её гонор оскорбителен для окружающих.

Если бы она была аристократкой, то гордилась бы родословной и честью древнего рода и слыла высокомерной и надменной гордячкой. Её любимыми животными были бы царь зверей Лев и Орёл, царь птиц. Но чести у неё нет: она из племени нуворишей. Она - сноб до мозга костей, свято верящая, что принадлежит к касте небожителей. Её любимая птица - павлин, глупый петух, украшенный самыми красивыми в мире перьями. Павлин горделиво распускает хвост и орёт голосом, похожем на крики грешников в Аду.

Крики павлина не заглушают шум атласного платья, окрашенного в один из цветов Ада - лиловый. А её креативная причёска с двумя рогами? Автор идеи - не тот ли, кто, будучи правой рукой Господа, был низвергнут в преисподнюю за чудовищную гордыню и уподобление себя Богу? Недаром пейзаж за спиной Вэнити напоминает земли на границе Ада - иссушенные и безлюдные, мёртвые, озарённые холодной одинокой луной.

Прошлое Вэнити неспокойно. От неё требовали покорности и подчинения. От неё требовали благодарить Бога за всё, что он ей дал, объясняя, что не её заслуга - красивая фигура и дивное лицо, разум и твёрдый характер. Грех её объявили самым тяжким и им возглавили список семи смертных грехов. Будущее Вэнити трагично: отчуждение от людей, угасание скованного одним помыслом разума, медленное умирание души, глухое одиночество и самоубийство, как высшее проявление гордыни. Ибо самоубийство - суд над собой, а судить человека может только Бог, а не сама Вэнити.

Всё было бы лучше, если бы помыслы Вэнити не попирали нормы, установленные людьми. Если бы самодовольство она заменила чувством собственного достоинства. Если бы самовлюблённость превратилась у неё в самоуважение, проявляющееся в уважении к тем, кто её окружает. Если бы она могла гордиться своими близкими. Не гляделась бы наша Вэнити днями в зеркало, а работала и достигала высот в каком-нибудь деле: у неё был бы реальный повод гордиться собой. И никто не упрекнул бы её в гордости за страну, в которой она живёт.

«Мораль сей басни такова»: гордость гордости - рознь. Гордыня, основанная на преходящих ценностях - молодости, красоте, богатстве, власти - по меньшей мере глупа. Противопоставление себя, как более достойного (чего? Коронования?) другим людям, менее достойным, отталкивает людей от гордеца. Подсознательно он понимает, что не вписывается в нормы, но одержимый гордостью, всё больше утрирует своё поведение, закрываясь им, как щитом от «непонимающих его исключительности».

Человек же, который стал хорошим специалистом, сделал открытие, написал музыку, пережившую годы, даже сшил прекрасное лоскутное одеяло, может с полным правом гордиться итогом своих трудов. Но не талантом (это уже - гордыня). И как не гордиться результатом тяжёлого многолетнего труда - хорошо воспитанным, умным и красивым ребёнком!

Пусть не встретится вам на дороге жизни девушка по имени Вэнити. Гордитесь тем, что сделали вы сами, а не ваши родители, природа, везение и Господь Бог.

Другие статьи:
Какая жизнь у одержимого Алчностью?
Какая жизнь у истерзанного Завистью?
Какая жизнь у пылающего Гневом?
Какая жизнь у озабоченного Чревоугодием?
Какая жизнь у пленённого Унынием?
Какая жизнь у околдованного Блудом?


Автор - Надежда Рубцова


Источник
hncsinner
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт мар 01, 2011 10:34 pm

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Nastinka » Чт янв 24, 2013 3:59 pm

Какая плохая Вэнити :add20 Всегда прикольно почитать, как 3 в. ругаются. И про павлина улыбнуло)))
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Nastinka » Чт янв 24, 2013 5:24 pm

Вообще, хороший сайт) Лень оказывается считается грехом чуть ли не хуже гордыни, так то)))) Я думала, что с религиозной т. зр. это не "настоящий грех", а так, просто недостаток)
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 10:49 am

Nastinka писал(а):Вообще, хороший сайт) Лень оказывается считается грехом чуть ли не хуже гордыни, так то)))) Я думала, что с религиозной т. зр. это не "настоящий грех", а так, просто недостаток)

Грех - это не то, за что боженька наказывает, а то что уводит в сторону с духовного пути.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 2:47 pm

*123* писал(а):Не обязательно. Потому что, и совершив какой-то грех, человек может продолжать идти по своему духовному пути.

Вобщем-то, да. Грех, его осознание и принятие - часть пути, так как никто не безгрешен.

*123* писал(а):Грех – это нарушение законов гармонии Вселенной и внутренней гармонии в душе. Именно этим и страшен любой грех и его последствия.

Про законы гармонии Вселенной ничего не могу сказать. А вот внутренняя гармония души - да, нарушается грехом.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 3:36 pm

*123* писал(а):Человек - это частица вселенной, это ее часть, микрокосм.

Тут по-разному можно смотреть. Или вселенная - это иллюзия, майя, обусловленная кармой?

*123* писал(а): А во Вселенной все пребывает в гармонии, каждая ее часть. И поэтому любой грех нарушает эту гармонию и во Вселенной в целом, и в душе каждого отдельного человека, как ее части.

Или грех отдельного человека является частью плана вселенной? Быть может, грех не нарушает гармонию вселенной, а является ее продолжением?

Может быть, вселенная и появилась вследствие греха. Авидья - незнание - это то, что порождает иллюзию вселенной. Или в христианстве - первородный грех, когда единое было разделено на два "добро" и "зло".
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Nastinka » Пт янв 25, 2013 4:14 pm

*123* писал(а):Нет. Поскольку человек наделен свободой воли и свободой выбора. И соответственно, он волен сам выбрать и сам решать, совершать ему тот или иной поступок или нет. Ведь и свою карму можно пройти и отработать по-разному.

Как можно "отрабатывать" то, что не знаешь. За редкими исключениями люди ничего о ней не знают, поди-догадайся, в чем эта карма))
Аватара пользователя
Nastinka
Активист
Активист
 
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 8:13 pm

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2013 4:46 pm

Atlant

Грех - это не то, за что боженька наказывает, а то что уводит в сторону с духовного пути.

Согласна, что не Боженька наказывает, а что внутренняя и внешняя гармония нарушается, человек сам начинает страдать и делать поступки от которых другие тоже страдают и так далее по цепочке. Но ведь можно и исправлять, только это уже сложнее. И гармония не бывает статична и несовершенное не может не делать ошибок.

*123*
А во Вселенной все пребывает в гармонии, каждая ее часть.

Это не так, мы тоже часть Вселенной. Это была бы статичная гармоничная Вселенная. Но тут всё в движении и гармония во Вселенной то нарушается, то опять восстанавливается, то опять нарушается.

С какой-то высшей точки зрения, не человеческой - гармонично может всё вообще? Но тогда гармонично в изменениях и в движении.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2013 5:22 pm

*123*
В своей фразе "это не так" - Вы отрицаете нечто, не только не высказанное мной, но и даже не предполагавшееся мной.
Это что-то из серии подмены смысла и подмены понятий.


А во Вселенной все пребывает в гармонии, каждая ее часть.

Я имела ввиду если я или вы не находитесь в состоянии гармонии, а я или Вы и все мы часть Вселенной, значит и она не пребывает в гармонии.

А если наоброт:

А во Вселенной все пребывает в гармонии, каждая ее часть.

То тогда и мы всегда в состоянии гармонии пребываем вместе со всей Вселенной, только не знаем этого. :D
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 5:47 pm

*123* писал(а):Карма есть индивидуальная и коллективная.

Авессалом-Подводный, например, писал, что на каждом более грубом уровне происходит профанация более тонких уровней. Таким образом, на уровне ментального тела, т.е. ума происходит упрощение и искажение каузального тела (событийного). Мы можем говорить об индивидуальной и коллективной карме, мы можем придумать другую модель, но что мы можем сделать исходя из этого знания?

*123* писал(а): Поскольку человек наделен свободой воли и свободой выбора.

А не отделенность ли грубого мира от создателя (когда мы не видим причин существующих наших мотиваций, а видим лишь верхушку) создает иллюзию свободы воли?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 5:49 pm

*123* писал(а):Давайте проведем аналогию с помощью такой метафоры. Вот представьте себе, что на песчаном пляже Вы строите что-то из песка. И периодически прибегают дети, которые все это Вам почему-то разрушают. А Вы вновь и вновь продолжаете строить, тем самым восстанавливая гармонию и баланс как этих конструкций, так и гармонию и баланс в своей душе.

В этой метафоре вы представлены не с позиции создателя, а с позиции такого же ребенка, который отличается от других тем что строит, а не ломает :)
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2013 5:52 pm

*123*
Мной подразумевалась изначальная гармония, которая и нарушается людьми.
Давайте проведем аналогию с помощью такой метафоры. Вот представьте себе, что на песчаном пляже Вы строите что-то из песка. И периодически прибегают дети, которые все это Вам почему-то разрушают. А Вы вновь и вновь продолжаете строить, тем самым восстанавливая гармонию и баланс как этих конструкций, так и гармонию и баланс в своей душе.

Не обижайтесь... :oops: У меня другая логика.

По моей логике вы придя на пляж, если представить что до вас он был девственен и нетронут, то есть гладкий и ровный от набегающих волн. И стали там что-то строить, то нарушили ту гармонию что была до Вас.)))

С другой стороны вы не нарушали никакую гармонию, пляж с домиками тоже гармонично.

Дети прибегающие ломать ваши домики мировую космическую гармонию не нарушают. Вам это не нравится и это уже ваши проблемы. Что вам это не нравится. Космосу это безразлично.

С третьей стороны, вы строите домики, дети прибегают и ломают домики - это тоже гармония Вселенной. Такая динамичная. А что в этом противоестественного?

Допустим это вызывает у вас злость. Это вы грешите, а дети могут просто баловаться, играться. Можно считать что они провоцируют у вас злость? Ну то есть вам не нравится, вы сердитесь. Гнев - грех. С ещё одной стороны - это просто реакция на чьи-то действия.

Ну и представим себе мир где никто ничего не строит и никто ничего не разрушает? Это гармония?

Во Вселенной тоже что-то постоянно строиться и что-то разрушается. Разве это не гармония?

Я не шучу, не пытаюсь переспорить, это просто дискуссия, мне интересна ваша версия происходящего и позиция.
И если я продолжаю разговор, значит мне это интересно.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Atlant » Пт янв 25, 2013 6:03 pm

*123* писал(а):Я не ставлю себя ни на чью позицию. Зачем мне занимать какую бы то ни было чью-то позицию, объясняя свою мысль? В данном случае я вне этого и нейтральна.

Вот, теперь вы как создатель данной метафоры, чувствуете нарушение гармонии в том, что кто-то в вашей метафоре строит песчаные замки, а кто-то их ломает?
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2013 6:32 pm

*123*
А Вы вновь и вновь продолжаете строить, тем самым восстанавливая гармонию и баланс как этих конструкций, так и гармонию и баланс в своей душе.

Сизифов труд восстанавливать домики если их сейчас опять разрушат. Надо или уйти в другое место строить. Или относиться философски: ну сломают, ещё построю.

Т.е. я не понимаю как можно вернуть себе таким образом гармонию по этому примеру.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

Какая жизнь у ослеплённого гордыней

Сообщение Эльвира* » Пт янв 25, 2013 6:39 pm

*123*
Но вот в таком виде, как Вы это представили, - это совсем не о том, в связи с чем я привела эту метафору.

Хорошо, я понимаю вы о чём. Кто-то нарушает вашу гармонию ломая что-то, а вы её сново заново себе возвращаете.

Теперь я поняла именно тот смысл?
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44822
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Гуманистическая

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, LeRoy, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс