Почему «дед плачет, баба плачет»

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Почему «дед плачет, баба плачет»

Сообщение dsfdfsdf » Сб ноя 19, 2011 10:49 pm

Почему «дед плачет, баба плачет»?

Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое - золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!»
(По изданию «Русские сказки» - Ленинград: «Художник РСФСР», 1991).

Как известно, каждая русская сказка пропитана народной мудростью. По крайней мере, я всегда считала это аксиомой, не требующей никакого доказательства. И вдруг она не сработала... Читаю я тут на днях трехлетнему сыну сказку про Курочку Рябу, а он меня и спрашивает: «Мама, а почему они плачут?». Я задумалась. Действительно, почему? Кстати, до этого я как-то этим вопросом по поводу данной сказки не задавалась. Может, мне в детстве-таки объясняли почему, а потом, с возрастом, я забыла? Что же ответить ребенку? Я стала думать.

Причины дедко-бабкинского расстройства я искала очень старательно. И вот что у меня получилось.

Версия первая.
Может, от обиды плачут? Расстроились старики, что сил у них совсем не осталось, - уж они и утюгом, и кувалдой били яйцо добросовестно, - и ничего не вышло. А тут какая-то маленькая мышка прибежала и справилась с задачей. То есть, грустно им от того, что молодое поколение в лице мышки их - р-р-раз, и обскакало.

Вот в «Репке», например, никто на мышку не дуется. Наоборот, очень даже рады все. Я тут недавно оригинальный конец у современной «Репки» читала: «Наварила бабка из репки вкусной сладкой каши. Ела кашу мышка, ела кашу кошка, ела кашу Жучка, ела кашу внучка, ела кашу бабка и, конечно, ел кашу дедка – вот такая репка!». Получается, что мышка даже вознаграждение за свой труд получила в виде тарелки с кашей.

Версия вторая.
Может, это последняя еда в доме, и на нее возлагались большие надежды? Хотя, с другой стороны, что значит одно яйцо для двух взрослых людей? К тому же, продай вы золотое яйцо, уж столько простых-то яиц купить можно.

Версия третья.
Возможно, баба с дедом придумали себе, что яйцо должно разбиться каким-то особенным способом, известным только им, а мышка все планы их разрушила? Хотя, казалось бы, вам нужно разбитое яйцо, - вот оно, получите! Из-за чего опять слезы-то льются?
Мне у симоронистов нравится по этому поводу одно простое правило, смысл которого состоит в следующем: «Если ты хочешь получить желаемый результат, то будь готов к неожиданным и непредсказуемым способам его получения». Одним словом, не упрямствуй на своем сценарии исполнения желания. К примеру, яйцо тебе хочется разбить, - и ты его кулаком, молотком, кувалдой! Всё, никаких больше вариантов не подразумевается. А ведь, оказывается, мышка может хвостиком задеть, кошка там, собачка, корова, наконец, лягнуть вполне даже может. Инопланетяне повсюду вот летают, так угораздит их, например, на яйцо приземлиться… Так что, сценарий нужно допускать любой. И радоваться, что никаких трудов это не стоило, а яйцо - оно вот, разбитое!

Версия четвертая.
Свалилось на стариков внезапное богатство. Радоваться нужно. А они – в слезы. Может, расстроились из-за того, что скорлупа золотая меньше ценится, чем цельное золотое изделие? Хотя и тут никак не могу в толк взять - сами же его колотили…

Версия пятая.
Вполне может случиться, что дед и баба просто не любят неожиданностей. С ними сразу грусть и тоска случается.

Так какая же мудрость передается веками из уст в уста со всеми любимой сказкой про стариков-пессимистов, курицу-оптимистку и непосредственную мышку? Сдается мне, что очень простая и понятная она, эта мудрость. Но ни один из найденных мной вариантов, похоже, этому критерию не соответствует.

Коллеги, а ведь вся сказка-то в трех строчках помещается. Получается, что я в трех соснах заблудилась?


Автор - Елена Колосова


Источник
dsfdfsdf
Участник
Участник
 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Пн апр 11, 2011 10:51 pm

Почему «дед плачет, баба плачет»

Сообщение Атех » Вс сен 18, 2016 10:12 pm

Они так проверяют золотое яичко на подлинность:
бьют-бьют и радуются - настоящее!

А мышка бежала, хвостиком махнула, оно упало и разбилось:
нет, это не чудо, это фальшивка, обман.
"А фамилия Кавалеров мне нравится: она высокопарна и низкопробна"©
Путешествие дилетантов
Аватара пользователя
Атех
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 18657
Зарегистрирован: Пт мар 04, 2016 7:01 pm
Медали: 4
Пол: Женский

Почему «дед плачет, баба плачет»

Сообщение Эльвира* » Пн сен 19, 2016 12:48 am

Почему «дед плачет, баба плачет»

Непрочитанное сообщение dsfdfsdf » Сб ноя 19, 2011 9:49 pm
Почему «дед плачет, баба плачет»?

Жили-были дед да баба. Была у них курочка ряба. Снесла курочка яичко, не простое - золотое. Дед бил, бил - не разбил. Баба била, била - не разбила. Мышка бежала, хвостиком задела, яичко упало и разбилось. Дед плачет, баба плачет, а курочка кудахчет: «Не плачь, дед, не плачь, баба: снесу вам яичко не золотое - простое!»

Всё куда проще.
Баба и дед есть хотели.
Яйцо было всмятку сварено. Потому при падении и разбилось и по полу растеклось - т.е. мышка погубила всё. Может и не всмятку и не варили, но суть что дед и бабка остались ни с чем.
Дед и бабка его не так пытались разбить, а чтобы есть можно было. (читай чтоб не пропало золото, а пользу с этого иметь в иносказании).
Смысл. Не нужно золотое, для поесть годится простое. Не будет с ним мороки, что делать и как обращаться.
К примеру золотое яйцо у них могли украсть воры, зависть людей могла бы деда и бабку погубить из-за богатства что у них золотые яйца.
А обещание нести яйца простые от курицы о том, что не будет у них этого. Будут кушать простую еду, не будут богачами, но и плакать не будут.
Не золотое, а простое. Мудрость народная типа: "не в деньгах счастье." "Не в богатстве счастье." А в натуральном, естественном. Поэтому обыкновенное яйцо ставится выше золотого яйца.
А под мышкой подразумевались недруги, что-то что принесёт беду из-за золота.
Обычная такая сказка.
Сколько об этом из века в век перетирали.
И ничего сложного. Вся сказка как всегда иносказательная.
ГамлетоЕсениноГекслиДюма

गामाभक्षकाणां कृते वर्तनी
Аватара пользователя
Эльвира*
Этические грани
Этические грани
 
Сообщения: 44821
Зарегистрирован: Вт июл 31, 2007 7:09 pm
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]