Что такое кокология

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Что такое кокология

Сообщение elerok » Ср июн 29, 2011 3:23 am

Что такое кокология? Ключи к тестам

Без лишних слов обратимся к тому, что означают ситуации, описанные в тестовых играх.

1. Что подумали богатыри?

Этот тест имеет общепсихологическое содержание. В зависимости от того, что подумалось о реакции богатырей на пропажу мертвой царевны, оно может быть таким:

1. Если оказалось, что все семеро подумали о чудесном воскрешении и пожелали счастья царевне, то это свидетельство вашей высокой этики и гуманизма.
2. Если же все семеро подумали одно и то же, но в минорной тональности (что-нибудь вроде: «Ну и скатертью дорога») – может, вашей безусловно цельной натуре нужно немножко отдохнуть?
3. Могло быть и так: кто-то из братьев обиделся, что исчезнувшая красавица ушла, не попрощавшись (неблагодарная!), – тогда, видимо, вы чуть-чуть увязли в житейских делах и хлопотах, хорошо бы найти способ поднять настроение для придания себе оптимизма.
4. Если все семь мнений образуют общий эмоционально-смысловой ряд, то приглядитесь, каков он – это подсказка для лучшего узнавания своего характера.
5. Значительный разброс мнений может служить сигналом о нехватке внутреннего согласия. И хорошо, что она «засветилась», потому что увидеть это – значит пройти половину пути преодоления.
6. Если же все семь позиций разные, то вы обладаете хорошей способностью смотреть на ситуации с разных сторон! А порадовавшись этому, можно и спросить себя: «Какое же мнение похоже на зеркало, отражающее мое лицо»?

2. Городок в табакерке

Музыкальная шкатулка в психоанализе – символ красоты и удовольствия. Правда, так бывает, что пленившая красота возьмет, да и примелькается, а удовольствие куда-то денется, будто «приевшись». Как любимое блюдо, если готовить его ежедневно на завтрак, обед и ужин. А если еще и в полдник...

По замыслу Исаму Сайто и Тадахико Нагао, отношение к музыкальной шкатулке в игре обозначает… ожидания от любовных отношений, а также и то, чем они могут закончиться.

1. Так сколько времени шкатулка услаждала ваш слух? Полчаса? Пару дней? Несколько месяцев? Череду лет? Видите ли, чтобы она играла вечно, нужно не так много, всего лишь чуточку заботы, любви и внимания... но каждый день.

2. А что вы подумали, когда шкатулка сломалась? Очень может быть – что-то такое, что созвучно вашим переживаниям при расставании с любовью. Может, вы пожали плечами, что, мол, иначе и быть не могло? Решили, что надо выбросить, чтобы не копить хлам в доме? Или, не рассуждая, отправили в мусорный бак? Или посетовали на «ломкость» игрушки («что же они выпускают, эти производители!»)? Пожалели потраченных денег? Зареклись приобретать подобное?

А вдруг… а вдруг вы подумали, что ее можно починить или даже: как ее можно починить? Ведь иногда для того чтобы заглохшая музыка зазвучала вновь, всего-то и нужно, что стукнуть по ней хорошенько, правда, в нужном месте. Я сама так раньше поступала со стареньким телевизором, вспомнив из детства, как это делал когда-то мой папа. Вы же понимаете, что не имеется в виду стучать по предмету уходящего чувства? Речь идет об эмоциональном всплеске, неожиданном повороте...

Вот такие ключики. Подошли они или нет – решать вам, как, впрочем, и о том, играть в кокологию или нет.

А я вам желаю жить в согласии с собой, ведь это основа психологического комфорта!


Автор - Валентина Пономарева


Источник
elerok
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 2:53 am

Что такое кокология

Сообщение ivastrelkov » Чт июл 24, 2014 4:50 pm

еще добавлю ...
Кокология (от японского kokoro — «душа», «внутренний мир») — неакадемическое направление психологии, развитое профессором Исаму Сайто и Тадахико Нагао. Направление специализируется на текстах, стимулирующих воображение, заставляющих читателя дорисовывать (дополнять) какую-либо картину, визуально или логически. После дорисовка интерпретируется и делается заключение о психологическом состоянии испытуемого в той сфере, на которую был направлен текст. Кокология является, по большей мере, собирательным названием для ситуативных тестов.
Первые тесты на основе кокологии были изданы в Японии в 1998 году. wikipedia

в интернете полно кокотестов, ссылки не привожу, легко ищутся яндексом, даже есть группа вКонтакте
http://vk.com/kokotest
где можно самим добавлять найденные или созданные тесты, получать отзывы, делится с друзьями
ivastrelkov
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт июл 24, 2014 4:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик

Что такое кокология

Сообщение Atlant » Чт июл 24, 2014 5:04 pm

Спасибо, очень интересно, не слышал раньше о таком направлении.
Аватара пользователя
Atlant
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 5:10 pm
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)

Что такое кокология

Сообщение razumnichka » Пт июл 25, 2014 9:10 am

Ну, судя по этимологии - наука о яйцах. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там


Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Baidu [Spider], cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]