Детский конфликт, помогите разобраться

Сложная жизненная ситуация? Возможно именно здесь вам помогут разобраться в ней
Правила форума
ПСИХОЛОГИ.РФ - сообщество психологов разных направлений

Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщение Марианна » Пт мар 23, 2007 10:18 pm

Я бы хотела узнать ваше мнение по конкретной ситуации сложившейся у моего ребенка:
Мальчик 11 лет, эмоционально ранимый.
Произошел конфликт у него с его одноклассницей (банально кто то кого-то толкнул и началась сора, при этом девочка знала что ребенок склонен к слезам, в конце конфликта она ему сказала и вообще ты плакса) Буквально на следующей перемене роняют учебник моего сына и он рвется, он взял его и наклонившись над рюкзаком, куда ложил учебник, заплакал. Девочка подошла к нему с подружками и сказал а я тебе говорила что ты плакса вот тебе и доказательство. Ребенок срывается и побил девочку.
Когда учитель начал узнавать ситуацию что произошла, девочка сказала что мне рассказывали анекдот, мы засмеялись а мой сын типа подумал что смеются над ним сорвался и начал меня бить. Когда я спросила у сына почему он не защищал себя даже перед учителем, он сказал что если бы я начал говорить я бы расплакался и с меня еще бы больше смеялись. И он смог описать всю ситуацию лишь на листке бумаги.
Итог когда началось выяснения ситуации с родителями , то мне сказали что даже если его обидели он не имеет права поднимать руку, и что мой ребенок не прав на 99 %. А когда я спросила как ему защититься от обит, сказали что пусть учиться общаться, а не распускает руки. Я одно не могу понять неужели моральная обида ни чего не значит а всегда наказуема только физическое насилие.
Хотелась бы узнать Ваше мнение даже если я не права. И что мне делать с сыном что ему говорить.
Марианна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:13 pm

Сообщение Katka » Сб мар 24, 2007 12:01 am

У меня то же очень ранимый мальчик.Сейчас ему 16 и все проще.Я всегда считала, что не важно кто мальчик или девочка-все имеют право плакать.И свегда была на его стороне..Это самое важное..Девочки тоже бывают сволочами.А в 11лет силы почти равны.Нельзя оскорблять и в детском возрате!
Аватара пользователя
Katka
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 06, 2007 9:58 pm
Откуда: С-Пб

Сообщение Эка » Сб мар 24, 2007 12:01 am

Конечно, моральная обида значит очень много.
Но дело ведь не в том, кто виноват, а в том, почему так получилось и что сделать, чтобы это не повторилось.
Из вашего рассказа видно, что у ребенка есть психологические проблемы. Другие дети это замечают и высмеивают, что для детей достаточно естественно. Возможно, родителям удастся убедить своих детей в том, что к вашему сыну нужно быть снисходительнее, потому что он не такой как все, но в этом не виноват.
А возможно, они и не будут этим заморачиваться. В любом случае, работать надо не с ними и не с другими детьми, а с собственным. Избавить его от существующих проблем. Тогда ему и с другими детьми будет проще.
Вы пробовали обращаться к детскому психологу?
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение Марианна » Сб мар 24, 2007 12:06 am

Все случилось вчера, психолог общался с ребенком, но только 1 раз, и пока не сказал мне итогов общения.
Марианна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:13 pm

Сообщение яра » Сб мар 24, 2007 1:21 am

Вам нужно готовить ребёнка к взрослой жизни.не надо говорить ему что он эмоционально раним ,или склонен к слезам .Не надо на этом акцентировать.Почему однокласница "знала что ребёнок склонен к слезам"? не ваши ли это слова и слова других взрослых?
Было ошибкой такое говорить ,или показывать.Вам наоборот нужно было не акцентировать на этом внимания .Вы должны продемонстрировать сыну ,что в этом нет ничего необычного,что нормально плакать.Это не стыдно!!! :)
да ,я понимаю что Вам бы не хотелось ,чтобы он плакал по любому пустяку ,но это Вам не хочется,а он -другой .Нужно,чтобы он не сдерживал слёзы ,от этого будет плакать только больше потому ,что для него плакать-провал .Надо наоборот объяснить что в этом его сила "Другие сдерживают слёзы потому ,что боятся плакать ,потому что все вокруг говорят что это не принято,что мальчики плакать не долны .А ты сильнее их ,ты противостоишь глупым общественным догмам.Хочу и плачу !И буду плакатьПотому что я не стесняюсь проявлять свои эмоции" ну и т.д.
Научите ребнка не стыдится себя и всё уладится.а бится -не хорошо.Он должен проявить силу ведь ударить всегда проще чем не ударить.если он хотел её наказать,то надо было на провркацию не поддаватся.Таким подходом Вы убережёте его от многих неприятностей в взрослой жизни .Ведь на сякий кулак найдётся кулак побольше
У Вас всё получится .Удачи.
У вас очень хороший чуткий мальчик ,Вы должны им гордится :)
И научите его гордится собой и своими качествами :)
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение яра » Сб мар 24, 2007 1:22 am

Возможно лучше к психологу и вместе сходить.Это поможет вам
лучше работать над этой проблемой
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщение Макар Т. » Сб мар 24, 2007 3:09 pm

Марианна писал(а):Я бы хотела узнать ваше мнение по конкретной ситуации сложившейся у моего ребенка:


Ситуация- результат недостатка мужского воспитания! Вырастить мимозу проще чем настоящего мужчину. Мужик может плакать, но не от бессилия или ранимости. Как можно реже. Если это не стыдно, то не значит, что надо выставлять на показ. Сложнее найти в себе силы для решения приблемы, чем истекать слезами. Это не значит, что ему надо быть грубым, но над слёзками надо работать. Иначе может вырасти существо неопределённого пола. :cry:
А к психологу надо вдвоём, для начала.
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! :-)
Аватара пользователя
Макар Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 2:15 pm

Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщение Марианна » Сб мар 24, 2007 5:03 pm

Ребенок занимается 6 лет карате, почему вы считаете что я ращу не мужчину, но просто когда он расстраивается не произвольно может плакать, и как верно заметили до этого все окружающие ему делают замечание что настоящие мужчины не плачут, вот поэтому он так и отреагировал на обидные для него слова одноклассницы (ведь ему тыкнули носом на его проблему с которой он борется, но не может победить). А защитить он себя морально не может, вот он и защитил себя физически.
Марианна
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт мар 23, 2007 10:13 pm

Сообщение Dave » Сб мар 24, 2007 10:55 pm

Ну эта конкретная девочка в следующий раз задумается стоит-ли дразнить вашего мальчика :)

Во-первых мальчику стоит объяснить, что его слезы это не признак слабости, а просто такая не совсем обычная реакция на эмоции и она со временем пройдет. И она никак не связана с его волей, мужественностью и силой.
А есть у них в классе еще кто-то кто считает его плаксой? Если есть, то пусть он выберет из них самого сильного мальчика и это ему объяснит. А если тот сомневается, то он может доказать ему свою силу после уроков. В конце концов дети все равно должны решать свои коммуникативные проблемы сами, взрослые своим вмешательтвом не всегда могут исправить ситуацию.
Dave
Участник
Участник
 
Сообщения: 113
Зарегистрирован: Пн мар 12, 2007 8:33 pm

Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщение Эка » Вс мар 25, 2007 12:36 am

Марианна писал(а):Ребенок занимается 6 лет карате, почему вы считаете что я ращу не мужчину, но просто когда он расстраивается не произвольно может плакать, и как верно заметили до этого все окружающие ему делают замечание что настоящие мужчины не плачут, вот поэтому он так и отреагировал на обидные для него слова одноклассницы (ведь ему тыкнули носом на его проблему с которой он борется, но не может победить). А защитить он себя морально не может, вот он и защитил себя физически.

Не знаю, плюс ли в этой ситуации карате или минус...
Представьте себе вашего сына взрослым человеком, не способным управлять своими эмоциями, чуть что - срывающимся и избивающим тех, кто вывел его из равновесия. И при этом - очень физически развитым.
Таких ведь в тюрьму сажают.
По-моему, лучше все-таки сделать упор не на силовых методах решения проблем.
Аватара пользователя
Эка
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2574
Зарегистрирован: Сб май 13, 2006 2:21 am
Откуда: http://www.sociomost.com
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Профессия: Генетик

Сообщение яра » Вс мар 25, 2007 2:38 pm

Да ,действительно.Если мальчик столько времени ходит на карате и такое сделал,то Вам нужно забрать его одтуда как можно быстрее.
Восточные единоборства в первую очередь воспитываю силу духа
и умение избежать насилия .
Вот и всплыла Ваша тактическая ошибка:не стоило отдавать сына в 5 лет на единоборства В таком возрасте ребёнка можно доверить только истинному УЧИТЕЛЮ,а таких,к большому сожелению ,мало.
Вот и результат : силу духа не развили ,но ребёнок на раздражители с готовностью реагирует физически.
Нужно искать истинного учителя и единоборство ,которое приделяет большое внимание именно развитию личности.я в этом не специалист ,но ,возможно ,что кто-то посоветует какой вид подойдёт.На основании того,что я знаю ,я б посоветовала айкидо.Хотя всегда нужно смотреть на тренера ,это должен быть не просто тренер ,а УЧИТЕЛЬ,
Гамма не прячет лиц и в этом идет до конца.Мы берем на себя ответственность и отвечаем за всех, кого приручили.
Аватара пользователя
яра
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10905
Зарегистрирован: Вс сен 03, 2006 8:11 pm
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Сам себе профессор » Пн мар 26, 2007 7:17 pm

А когда я спросила как ему защититься от обит, сказали что пусть учиться общаться, а не распускает руки. Я одно не могу понять неужели моральная обида ни чего не значит а всегда наказуема только физическое насилие.


Это очень разумно...
Моральная обида - желание обидиться. Обида произрастает из неуверенности в себе.

В этом случае физическое насилие - неадекватная реакция. Физическое насилие адекватно только в одном случае - прямая физическая агрессия.

Возможно Вас это удивит, но цивилизованные отношения произрастают именно из такого взгляда на вопрос.

В противном случае, это неотличимо от бандитизма начала 90х, когда человека могли убить за показавшийся кривым взгляд...


Такие ситуации - норма для школы. В основе невозможность избежать неприятного общения. Дети находятся в тесном контакте много времени, часто в состояни стресса от учебы. Если соционический расклад отношений в классе негативен - ребенку будет полохо.

Есть две стратегии: оставить как есть и поддерживать его дома. Методично равивать уверенность в себе, помогать искать свое место в жизни. А школу воспринимать как закалку боем.

Вторая стратегия - менять школу или класс, на более психологически комфортный. Основная проблема в том, что это не определить заранее.
Учителя в соционике не секут обычно...


посмотрите на динамику ситуации... Вы его сильно поддерживаете и ситуация меняется в лучшую сторону.... или наоборот в худшую....
Очень важно мнение мальчиков. Если Ваш сын занимает высокое местов иерархии мальчиков - девочек быстро поставят на место...
если же он попал в омеги (козлы отпущения) - смена места учебы самый разумный ход.
С 11 лет начинается самый жестокий детский период. И до 14-15 лет это будет продолжаться.... потом все начнут готовиться к институтам и жестокость отойдет...
Аватара пользователя
Сам себе профессор
Активист
Активист
 
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Чт ноя 30, 2006 6:10 pm
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Соционический тип: Гексли

Сообщение Макар Т. » Пн мар 26, 2007 7:27 pm

Основа внутри должна быть. Каратэ весчь хорошая, но временная. Ребёнок живёт с Вами, а не в школе каратэ. Да и количеством времени мастерство измерить сложно. Более близким по смыслу было бы "Суворовское училище".
Частью психологической устойчивости является объективная самооценка.
Вы сможете объяснить ему, что есть боль физическая и "моральная"?
Сможете объяснить положение вещей с мужской точки зрения?
Но если Вам легче оправдать его чувственность, то не смею мешать.
Улыбнись Миру и Он улыбнётся тебе! :-)
Аватара пользователя
Макар Т.
Участник
Участник
 
Сообщения: 125
Зарегистрирован: Вт фев 20, 2007 2:15 pm

Детский конфликт, помогите разобраться

Сообщение nvl » Пн апр 02, 2007 5:46 pm

Марианна писал(а):Я бы хотела узнать ваше мнение по конкретной ситуации сложившейся у моего ребенка:
Мальчик 11 лет, эмоционально ранимый.


Это не мальчик, эмоционально ранимых мальчиков не бывает.
Это девочка.

Произошел конфликт у него с его одноклассницей (банально кто то кого-то толкнул и началась сора, при этом девочка знала что ребенок склонен к слезам, в конце конфликта она ему сказала и вообще ты плакса)


1. Откуда девочка знала, что ребенок "склонен к слезам"? Какой доброхот ей это сообщил?

Буквально на следующей перемене роняют учебник моего сына и он рвется, он взял его и наклонившись над рюкзаком, куда ложил учебник, заплакал. Девочка подошла к нему с подружками и сказал а я тебе говорила что ты плакса вот тебе и доказательство. Ребенок срывается и побил девочку.


Во-первых, не роняют, а бросают. Невозможно вообразить, чтобы учебник от падения с парты порвался.

Ребенок бьет девочку - это чудесно! Теперь он не девочка, а мальчик. А девочке пора на собственной попе понять, что за базар нужно отвечать. Ставлю "плюс" мальчику.

Когда учитель начал узнавать ситуацию что произошла, девочка сказала что мне рассказывали анекдот, мы засмеялись а мой сын типа подумал что смеются над ним сорвался и начал меня бить. Когда я спросила у сына почему он не защищал себя даже перед учителем, он сказал что если бы я начал говорить я бы расплакался и с меня еще бы больше смеялись. И он смог описать всю ситуацию лишь на листке бумаги.
Итог когда началось выяснения ситуации с родителями , то мне сказали что даже если его обидели он не имеет права поднимать руку, и что мой ребенок не прав на 99 %. А когда я спросила как ему защититься от обит, сказали что пусть учиться общаться, а не распускает руки. Я одно не могу понять неужели моральная обида ни чего не значит а всегда наказуема только физическое насилие.
Хотелась бы узнать Ваше мнение даже если я не права. И что мне делать с сыном что ему говорить.


Скажите сыну буквально следующее:

"Дорогой сын! Запомни: ты - МУЖЧИНА! Тебя никто не имеет права обидеть, оскорбить, задеть. Если тебе только ПОКАЖЕТСЯ, что кто-то хочет тебя унизить, ты имеешь право наброситься на противника с кулаками и бить его, пока у него кровь изо всех мест не пойдет. Неважно, кто это будет, мальчик или девочка.

Не бойся никого покалечить, в случае чего, я тебя ЗАЩИЩУ ОТ ВЗРОСЛЫХ. Не бойся, что тебя ударят - такова цена свободы и собственного достоинства. Дерись!"

Тренеру по карате надо сказать, чтобы чаще ставил парня в спарринги, пусть даже в полной защитной амуниции.

Через пару-тройку разбитых носов вокруг него сформируется ореол уважения и почета. Даже если один из этих носов будет его собственный

З.Ы. У ребенка вообще есть отец???
nvl
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2007 5:39 pm

Сообщение Heiterr » Вт апр 03, 2007 10:34 am

на мой взгляд ситуация слишко сложная...
Девочка, которая его обидела, теперь уже врядли от него отстанет и скорее всего может настроить весь класс... потому что он ПОКАЗАЛ СЛЕЗЫ. а дети в этом возрасте вообще очень жестокие существа. Однако переводить его в другое место все же не выход. И там может найтись такая же зараза (в лице девочки или мальчика), и пойдет все сначала.

Ребенок по всей видимости относится к сенситивным. Поэтому не убеждайте его, что плакать - это нормально. Плакать - это не нормально, сразу же будут видны все его слабые места, и люди этим будут пользоваться. Отдайте его на занятия музыкой, риторикой, театральный кружок, где ребенок научится преподносить себя окружающим.

Каратэ - это не способ воспитания мужчины. Мальчику действительно лучше больше времени проводить за мужскими занятиями именно в кругу мужчин.
Девочку бить все же не следовало... она хоть и заслужила порку, но это не его забота!
В ребенке надо воспитывать внутренний стержень, чувство собственного достоинства и УВАЖИТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЖЕНЩИНЕ. Без этого он не вырастет нормальным мужчиной
Аватара пользователя
Heiterr
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4213
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2007 3:04 pm
Медали: 1
Пол: Женский

След.

Вернуться в Прошу совета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой