Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Как разобраться в себе, в других и в сложившейся ситуации?

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 4:51 pm

vale писал(а): тут подумала, что это могла быть специфика именно моей кафедры.
В закрытых сообществах, где запрет на выход информации во вне, внутри она расходится намного легче.
Своеобразная психологическая компенсация ))).

vale писал(а):У меня наоборот - как пошли терракты, так все больше в закрытый доступ уходило.
Фсб вообще зверствовало в этом плане ))).

В 80е по взрывателям инфа открыта была, например. В 2000е - уже закрыта.

Понятно. Как всё серьёзно! Нет, конечно, зачем любому и каждому знать про взрыватели и прочее? Меньше знаешь - крепче спишь.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 4:53 pm

Тирланна писал(а):Да я думаю, на самом деле, просто не самым должным образом, возможно, мой курс у них просил... А другие нашли подход. Зачастую своих целей можно добиться просто подобрав правильный подход...

Может быть, ТС хочет не столько в мотивах разобраться, сколько найти правильный подход? Мне кажется, по [ЧЛ] , что найти правильный подход в данной ситуации гораздо более целесообразно, чем выяснять какие-то мутные мотивы неизвестно зачем. :add14
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 4:54 pm

Solne4na9_zajka писал(а):В одном я уверена - он обязательно еще побывает в шкуре просившего - жизнь обычно не оставляет такие поступки без внимания

Знаешь, всяко бывает.
Верующие советуют в таких ситуациях молиться за "обидчика". Бог ему поможет. :D
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 4:57 pm

vale писал(а):Это не везение, а заслуженый профит .
Меня и пивом по своей инициативе поили ))).
В благодарность ))).

Хорошо.
Везёт - это у меня может означать именно везение, что кто-то оказался в нужное время в нужном месте. А мог и не оказаться, и ситуация пошла бы иначе, не столь удачно для обоих.
А во-вторых, с "заслуженным профитом" я частенько попадаю впросак, вернее, во многих случаях, когда кто-нибудь, более везучий, получил бы свой заслуженный профит, "та" сторона или не думает обо мне, или думает, что мой профит уже в самой возможности помочь ей (той стороне), пусть я уже этим наслаждаюсь! Короче, проблема у меня с получением заслуженного профита. Просить не буду, но отмечу, что не получила, а червячок или заноза-то сидят! :( :cry:
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт янв 02, 2014 4:59 pm

Наталья Ромодина писал(а): Мне кажется, по [ЧЛ] , что найти правильный подход в данной ситуации гораздо более целесообразно, чем выяснять какие-то мутные мотивы неизвестно зачем. :add14

Что верно - то верно!
Но с другой стороны что бы найти подход надо знать мотивы :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Counter Strike » Чт янв 02, 2014 5:01 pm

Тирланна писал(а):Вот этого я не оч понимаю. :unknown:


Чего именно? "Память"? :D :D
Ну, скорее всего, они были уверены в том, что учебники к ним уже не вернутся. :D У меня после обучения остался один учебник чужой, а моих у других - :o :o :o . Причем, сами уже пораздали (понимание того, что книги могут пойти по рукам и затеряться, быть может, и останавливало тех старшекурсников). Короче, до появления книг в Инете, у меня их не было. 8-) Маразматично было немного, особенно когда вдруг приходит мысль в голову: может, еще купить себе?

А вообще, я думаю, в вашем случае преподу стоило позаботиться и отсканировать, сфоткать или хотя бы поручить уже кому-то это сделать (если возраст не тот и т.п.).
У нас обязательных учебников и не было поэтому (даже несмотря на статус некоторых на тот момент как стандарта по стране, например "Социальная психология" Андреевой (МГУ)).
Но все же некоторые долюбанутые преподы могли иной раз предложить что-то подобное, одна даже высокомерно сказала (бывшая сотрудница РАН): "Вообще-то я имею право до 50 процентов лекционного курса давать на самостоятельное изучение". Такая прямо вся знающая правила была. Фи. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Solne4na9_zajka » Чт янв 02, 2014 5:02 pm

Наталья Ромодина писал(а):
Solne4na9_zajka писал(а):В одном я уверена - он обязательно еще побывает в шкуре просившего - жизнь обычно не оставляет такие поступки без внимания

Знаешь, всяко бывает.
Верующие советуют в таких ситуациях молиться за "обидчика". Бог ему поможет. :D

я один раз так за троих своих по свечке поставила - на следующий день прихожу - между ними скандал и нити решения в моих руках(всем сестрам по серьгам)
все-таки что-то в этом есть :)
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Тирланна » Чт янв 02, 2014 5:03 pm

Наталья Ромодина писал(а):Может быть, ТС хочет не столько в мотивах разобраться, сколько найти правильный подход? Мне кажется, по [ЧЛ] , что найти правильный подход в данной ситуации гораздо более целесообразно, чем выяснять какие-то мутные мотивы неизвестно зачем.

Вполне возможно...

Да и в конце концов - ну один сокурсник не помог, поможет другой... Не у него же одного только лекции... Ну а не давшему, если он будет продолжать в том же духе, тоже воздастся старицей: когда ему будет что-то нужно - ему тоже не помогут...
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Тирланна » Чт янв 02, 2014 5:05 pm

Counter Strike писал(а):Ну, скорее всего, они были уверены в том, что учебники к ним уже не вернутся.

А по сути - зачем они им? Лишнее место дома занимать и пыль собирать? А так людям бы пользу принесли. :add14
И вернуть бы вернули, по крайней мере, у меня вроде чужое не пропадало :D

Counter Strike писал(а):А вообще, я думаю, в вашем случае преподу стоило позаботиться и отсканировать, сфоткать или хотя бы поручить уже кому-то это сделать (если возраст не тот и т.п.).

Мы так потом уже сами и сделали) Выкрутились)
Аватара пользователя
Тирланна
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 10963
Зарегистрирован: Сб фев 16, 2013 4:02 am
Откуда: Default City
Медали: 5
Соционический тип: Гексли
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: веб-разработчик

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение vale » Чт янв 02, 2014 5:07 pm

Наталья Ромодина писал(а):
vale писал(а):Это не везение, а заслуженый профит .
Меня и пивом по своей инициативе поили ))).
В благодарность ))).

Хорошо.
Везёт - это у меня может означать именно везение, что кто-то оказался в нужное время в нужном месте. А мог и не оказаться, и ситуация пошла бы иначе, не столь удачно для обоих.
А во-вторых, с "заслуженным профитом" я частенько попадаю впросак, вернее, во многих случаях, когда кто-нибудь, более везучий, получил бы свой заслуженный профит, "та" сторона или не думает обо мне, или думает, что мой профит уже в самой возможности помочь ей (той стороне), пусть я уже этим наслаждаюсь! Короче, проблема у меня с получением заслуженного профита. Просить не буду, но отмечу, что не получила, а червячок или заноза-то сидят! :( :cry:


А я и не жду. Но как-то нередко вот такие люди попадаются ))).
За собой заметила - есть какая-то психологическая предрасположенность к командообразованию.
Может ПЙ-тип ее дает.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение vale » Чт янв 02, 2014 5:15 pm

А вообще, я думаю, в вашем случае преподу стоило позаботиться и отсканировать, сфоткать или хотя бы поручить уже кому-то это сделать (если возраст не тот и т.п.).
У нас обязательных учебников и не было поэтому (даже несмотря на статус некоторых на тот момент как стандарта по стране, например "Социальная психология" Андреевой (МГУ)).
Но все же некоторые долюбанутые преподы могли иной раз предложить что-то подобное, одна даже высокомерно сказала (бывшая сотрудница РАН): "Вообще-то я имею право до 50 процентов лекционного курса давать на самостоятельное изучение". Такая прямо вся знающая правила была. Фи.


У меня были предметы, по которым в качестве списка литературы давали инет-ресурсы.
По тем же базам данных - быстро развивающаяся тема, учебники мгновенно устаривают.
По архитектуре ПК тоже проще было обзоры новых технологий изучать, чем брать учебники.
Особенно в качестве материала для курсовых.

Тем более в те времена инет был отчасти "камерным" - для людей близких к ИТ.
Не то, что сейчас :D .
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Counter Strike » Чт янв 02, 2014 5:27 pm

vale писал(а):Особенно в качестве материала для курсовых.

Ну, с курсовыми - отдельная песня, конечно. Сегодня по ряду направлений часто актуально брать вообще иноязычную литературу, так как своей может просто не быть.....
Некоторые преподы, которые сами не знали английского и очень восхищались теми студентами, которые хорошо его знали, могли от реального реферирования хотя бы одного иноязычного источника уже на "отлично" накрутить довольно посредственную курсовую. :lol:

Сейчас некоторые совестливые преподы (все, кого знаю из таких, - отличные преподаватели, не стыдящиеся того, чем занимаются) выкладывают на своих страничках сто процентов нужного к курсу материалов, причем одна такая у нас даже выложила свой учебник бесплатно (выигравший какой-то там конкурс по России). Это здорово. :add6
vale писал(а):У меня были предметы, по которым в качестве списка литературы давали инет-ресурсы.

Помню, как еще вчера резало глаз, когда в списках литературы в конце работ фигурировали все эти http://. :D :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение vale » Чт янв 02, 2014 5:37 pm

Сейчас некоторые совестливые преподы (все, кого знаю из таких, - отличные преподаватели, не стыдящиеся того, чем занимаются) выкладывают на своих страничках сто процентов нужного к курсу материалов, причем одна такая у нас даже выложила свой учебник бесплатно (выигравший какой-то там конкурс по России). Это здорово.


Вспомнила одного...

Предмет - что-то про нормативку в области защиты информации. Обычно лекции были сжатыми - много формул и т.д. А там - почти как гуманитарка, по 8-10 страниц строчили. Непривычно так много писать. Просили дать в электронном виде. Нет, говорит, мое ноу-хау, не дам. Ладно.

Делаю курсовик. Перерыла весь инет. Натыкаюсь на весьма любопытсвенную книжку. Где лекции - слово в слово.
Реально взъелась. Сделала веерную рассылку по 2м группам. И в курсовик - первой строчкой. Причем в основу положила ту часть, которая в лекции не вошла. На зачете было шоу :D :D :D .

Помню, как еще вчера резало глаз, когда в списках литературы в конце работ фигурировали все эти http://.


Ага. Причем у нас было несколько не технических предметов - там преподы косились.
А по другим предметам использование определенных сайтов было плюсом.
Let the sky fall, when it crumbles
We will stand tall and face it all together
Аватара пользователя
vale
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 33209
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2008 1:11 am
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Ахматова (ВЭЛФ)
Темперамент: Сангвиник

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 5:58 pm

Solne4na9_zajka писал(а):Но с другой стороны что бы найти подход надо знать мотивы

Единство и борьба противоположностей. [ЧЛ] [БЛ] [Л]
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Помогите разобраться с пониманием мотивов других людей.

Сообщение Наталья Ромодина » Чт янв 02, 2014 6:01 pm

vale писал(а):А я и не жду. Но как-то нередко вот такие люди попадаются ))).
За собой заметила - есть какая-то психологическая предрасположенность к командообразованию.
Может ПЙ-тип ее дает.

Может.
Знаешь, я бы и не ждала, но частенько и другие обращают моё внимание: вот ты ему то-то и сё-то, а он тебя в грош не ставит! Ты за неё делаешь, а все плюшки ей! Ой, что-то ты скромная такая, НН чествовали, а тебя нет... И прочее.
Аватара пользователя
Наталья Ромодина
Школа ассоциативной соционики
Школа ассоциативной соционики
 
Сообщения: 16639
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 12:07 pm
Откуда: Москва
Медали: 6
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: Филолог

Пред.След.

Вернуться в Понимание

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, KostyaAndreev, Гена, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой