Мафия. Обсуждение правил.

Психологическая игра "Мафия" онлайн

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Darlana » Чт дек 11, 2008 2:06 am

Уф, пришла Тамрико. :) Наверное, надо было ей написать раньше... но ведь strix же присылал роли в личку?
Но все равно, теоретически такая проблема может возникнуть и в последующих играх. Поэтому не лучше ли предусмотреть возможность и этого варианта?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение strix » Чт дек 11, 2008 12:20 pm

Darlana писал(а):Вношу такое предложение:
1. Если игрок отсутствовал на форуме в течение целого игрового дня и не предупредил никого о своем отсутствии и его причинах, то он выводится из игры (считается скоропостижно скончавшимся или совершившим самоубийство).
2.1. Если он был мирным жителем или маньяком, его роль не открывается до начала следующего игрового дня. Утром следующего дня приводится список ролей оставшихся в живых игроков. По нему, естественно, вычислить роль покинувшего игру несложно.
2.2. Если покинувший игру был простым мафиози или крестным отцом, его роль может перейти по жребию к любому из оставшихся в живых мирному жителю без роли (в том числе и к тому, кого комиссар мог проверить раньше). Например, внебрачный сын (дочь) мафиози или крестного отца становится мафиози (крестным отцом/матерью). Если на момент выбытия мафиозного игрока мирных без роли в игре не осталось, роль аннулируется, как в п. 2.1.


согласен
1. если целый игровой день от игрока нет вестей (не предупредил об отсутствии заранее или не дал знать о том, что надеется вернуться в игру в следующий день (напрямую ведущему или через других игроков)), его роль переходит либо желающему со стороны, который не успел к началу жеребъевки, либо (при отсутствии сторонних желающих) его роль случайным образом переходит к одному из "живых" мирных без ролей.
То же и в случае отказа кого-либо из игроков продолжать игру.
2.1. роль предлагаю не открывать вовсе, если есть кому ее распределить. Перераспределяется любая роль, и злобная, и мирная. Ее узнает только получивший (ну и подельники по мафии, если роль мафа). С ролью комиссара передается и его журнал, если прежний комиссар успел что-то разузнать.
можно официально объявить: "выбывает житель N (пропал без вести, покончил с собой), он был ролевым, его роль перешла к одному из мирных."
2.2. если передать роль некому - она открывается официально
3.1. действующий комиссар получает проблему - не перешла ли роль к кому-то из ранее проверенных мирных (напомню, для него все мирные на одно лицо, и ролей типа "доктор" он не знает, даже если этого доктора проверил)
3.2. как вариант, можно сообщить комиссару в личку, перешла ли роль к уже проверенным им игрокам или же к непроверенным, не сообщая, конечно, самой роли. Пусть гадает, была это злодейская роль или мирная, но хоть часть проблемы у него снимается (перепроверять или нет).
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Darlana » Чт дек 11, 2008 9:04 pm

strix писал(а):3.2. как вариант, можно сообщить комиссару в личку, перешла ли роль к уже проверенным им игрокам или же к непроверенным, не сообщая, конечно, самой роли. Пусть гадает, была это злодейская роль или мирная, но хоть часть проблемы у него снимается (перепроверять или нет).

А если роль ушедшего игрока была заведомо мафиозной, и комиссару ведущий сообщает в личку о переходе роли к проверенному игроку, когда комиссар успел проверить только одного? Это же автоматически смертный приговор новоиспеченному мафу. Может, лучше тогда открыть всем роль, которая к кому-то перешла (скажем, по завещанию), но не объявлять к кому? А комиссар в зависимости от этой роли уже будет решать, надо ли перепроверять уже проверенных.
И еще: мирная роль не может перейти к мафиози или к мирному с другой ролью. А мафиозная или маньячная - к другому ролевику.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение strix » Пт дек 12, 2008 10:33 am

ну во-первых, я еще не помню, чтобы кто-то из злыдней настолько явно себя выдавал, чтобы можно было об этом уверенно судить
во-вторых, выход из игры чаще случается в ее первые дни, когда еще ничего не ясно
в-третьих, среди проверенных комиссаром мирных игроков могут быть и спасатели или мэр, к которым чужая роль перейти не может, т.к. у них уже есть своя

а представь ситуацию: комиссар несколько ходов подряд попадал только в мирных (двух - трех) а тут выясняется, что чья-то роль перешла к любому безролевому (непонятно какая и непонятно к кому)
все труды комиссара насмарку! потому что любой из уже проверенных может оказаться злыднем (если такая роль перешла)
ситуацию с переходом заведомо злодейской роли к единственному проверенному мирному склонен считать маловероятной. (а если роль не ясна достоверно, то и пофик: может это роль мэра была)

Может, лучше тогда открыть всем роль, которая к кому-то перешла (скажем, по завещанию), но не объявлять к кому?

вот тут, имхо, как раз менее таинственно получается: например, объявлено, что к кому-то перешла роль мафиози
его сразу бросятся выслеживать по изменениям в поведении, а по предыдущим действиям вышедшего из игры мафиози можно попробовать вычислить его подельников
и в случае перехода мирной роли, комиссар может вовсе не беспокоиться о перепроверке

мдя... не говорить никому, и даже комиссару, какая роль к кому (проверенному/непроверенному) перешла - получается слишком хорошо для мафии, поскольку комиссару придется делать все сначала
а говорить какая роль перешла (но не говорить к кому) - слишком хорошо для мирных, поскольку дает бонус для ловли мафии.

может, говорить во всеуслышание только характер роли? (мирная или злодейская), чтобы и комиссару дать шанс не получать лишних проблем (если перешла мирная) и при переходе злодейской - мафию напоказ не выставлять (если еще жив маньяк - у мирных будет больше сомнений при поиске и выяснении связей вышедшего из игры персонажа)
Аватара пользователя
strix
Местный
Местный
 
Сообщения: 1294
Зарегистрирован: Ср фев 07, 2007 3:08 pm
Откуда: Екатеринбург
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Dimurik » Пт дек 12, 2008 11:37 pm

мда, ну и дилема у вас :)))
не понимаю я этот мир... :add22
Аватара пользователя
Dimurik
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 11:12 pm
Пол: Мужской

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Dimurik » Пт янв 30, 2009 12:29 pm

предлагаю лишить кома эмунитета от расстрела навсегда, а то получается большой перевес в сторону м/ж
кто меня поддержит? Селина?
не понимаю я этот мир... :add22
Аватара пользователя
Dimurik
Местный
Местный
 
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Пн фев 18, 2008 11:12 pm
Пол: Мужской

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Selina » Пт янв 30, 2009 1:55 pm

Ну я даже не знаю. :)
В прошлой игре я была категорически против иммунитета у комиссара.А в этой мне понравилось. :D
Но конечно надо я думаю или еще одного мафиози добавить или убрать иммунитет у комиссара или же роль мэра убрать.Пока не знаю.
Впрочем возможна всё равно победа для мафии,но добиться этого очень сложно.
В прошлой игре нам мэр помешал.Может роль мэра убрать? ;)
А еще можно комиссару оставить иммунитет,но отобрать пушку после расстрела,а право проверки оставить.И мэра тогда оставить.А вообще надо подумать.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Larna » Пт янв 30, 2009 2:12 pm

На одном форуме играют с одним выстрелом кома.
Но я тоже предлагаю лучше выстрелы оставить, а иммунитет убрать.
Действительно, смысл обнародования журнала исчезает вообще.
Ком вообще может ведь в первый день сказать: я ком, буду благодарен, если в личке со мной спишется телохранитель, и мы выиграем за пару ночей.
Это явная логическая нестыковка в наших правилах при количестве 12 и более игроков. Мафией так получается совсем невыгодно и неинтересно быть
Да, и насчет кол-ва мафиозей. Их должно быть не меньше 25%. То есть если играет от 13 до 16 человек - то 4 мафа.
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Selina » Пт янв 30, 2009 2:20 pm

Да,иммунитеты нам в этой игре позволили добиться своего изгнания.
Я старалась,провоцировала игроков,чтоб меня изгнали в тот день.Выгодно было по нескольким пунктам.
1.Не расстреляют еще одного мирного.
2.Не тронут комиссара ночью.
3.На утро будет открыт список.
4.Телохранитель будет точно защищать после открытия роли и ком становится неуязвим.А это уже гарантированная победа.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Larna » Пт янв 30, 2009 2:45 pm

а гарантированная победа - это уже не игра, а сценарий :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Selina » Пт янв 30, 2009 2:58 pm

Larna писал(а):а гарантированная победа - это уже не игра, а сценарий :)

Да нет,просто шах и мат.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Larna » Пт янв 30, 2009 3:00 pm

это был бы шах и мат, если бы изначально количество фигур было равным :)
Аватара пользователя
Larna
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5370
Зарегистрирован: Вт фев 06, 2007 2:36 pm
Откуда: Россия
Медали: 7
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Аристипп (ФЛВЭ)
Профессия: мореречи

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Selina » Пт янв 30, 2009 3:02 pm

Larna писал(а):это был бы шах и мат, если бы изначально количество фигур было равным :)

С этим согласна.
Но фигур с правом отстрела было у противников значительно больше.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Selina » Пт янв 30, 2009 3:12 pm

Я согласна с тем,что надо бы пересмотреть правила и найти оптимальное решение для обоих сторон.
Конечно мафии намного сложней играть с таким раскладом.Но с другой стороны комиссар и мэр уязвимы ночью.
Я была и с той и с другой стороны барикад.В этой игре мне было просто,а в прошлой сложно.Но тем не менее если бы в первую ночь небыло глюка с письмом,то мы могли бы и выиграть.Как знать?
И если бы в этой игре в мафии с Гошей были бы другие игроки.я не имею ввиду Галадриель,то мафия тоже смогла бы выиграть.
Аватара пользователя
Selina
Местный
Местный
 
Сообщения: 1123
Зарегистрирован: Чт авг 30, 2007 11:16 pm
Медали: 3
Пол: Женский
Профессия: Стилист

Мафия. Обсуждение правил.

Сообщение Nata » Пт янв 30, 2009 4:19 pm

я думаю, что просто кома надо лишить иммунитета, а то если мэра убрать, а кому и отстрел и иммунитет - слишком шикарно получается.


если оставлять иммунитет у кома, то делать 25% мафиозников.
Умение подчинять инстинкты разуму - это мой отличительный признак. :crazy:
Аватара пользователя
Nata
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6038
Зарегистрирован: Чт июн 01, 2006 4:21 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик
Профессия: инженегр :)

Пред.След.

Вернуться в Мафия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Айрин1, Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]