Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 8:35 pm

В интернете начали сбор денег на миссию к Луне
19 ноября 2014, The Guardian

Британский консорциум из ученых и предпринимателей объявил о начале сбора средств на проект Lunar Mission One. С помощью краудфандинга они планируют собрать 600 тыс фунтов стерлингов на начальный этап миссии.

Через 10 лет британцы собираются отправить на Луну зонд. Планируется, что он займется исследованием спутника, а также закопает на поверхности Луны фотографии, волосы и образцы ДНК тех, кто пожертвует сумму, превышающую определенный уровень.

Планируется, что зонд будет спроектирован и построен к 2018 году. На Луну он может отправиться в 2024 году (англ.яз.).
→ The Guardian


Миссия Lunar Mission One получила поддержку многих ученых, в том числе английского физика Брайана Кокса, который работает в ЦЕРН. Проект оценивается в $800 млн.
Активное исследование Луны началось во второй половине XX века. Впервые естественного спутника Земли достиг советский космический корабль «Луна-2» в 1959 году. Спустя 15 лет станция «Луна-24» доставила на Землю образцы лунного грунта.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Ср ноя 19, 2014 9:09 pm

Для меня подобный краудфандинг равнозначно признанию в несостоятельности власти к поступательному развитию
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 9:28 pm

mr.Midas

Ты не веришь в неправительственные инициативы? :wink:

Особенностью данного проекта будет его незакрытость в части результатов исследований. Плюс они откроют портал, где будут размещаться материалы о развитии космоса, Земли и т.д. Т.е. речь идет о том, чтобы каждый мог осознать свое участие в данном деле, пусть даже и внеся всего пять долларов США.
По-моему, это клево! :I5


Изображение
http://www.nbcnews.com/science/space/lunar-mission-one-aims-send-crowdfunded-probe-drill-moon-n251266
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Ср ноя 19, 2014 9:40 pm

Counter Strike писал(а):Ты не веришь в неправительственные инициативы?


Не-а. Всякому овощу свой климат. Тем более что они вредны т.к. девальвируют роль государства в фундаментальных инициативах. Я воспринимаю краудфандинг как заполнение ниш недоступных для крупных контор. Но космос... Мы его не настолько освоили технологически для получения нормальных результатов от краудфандинга. В итоге получается распыление ресурсов. и ничтожные результаты. Когда развит спорт, массовое увлечение спортом способствует росту достижений. Ну а если нет, то все потуги заинтересовать, зажечь людей обречены на провал...
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 9:44 pm

Counter Strike писал(а):В интернете начали сбор денег на миссию к Луне
19 ноября 2014, The Guardian

Британский консорциум из ученых и предпринимателей объявил о начале сбора средств на проект Lunar Mission One. С помощью краудфандинга они планируют собрать 600 тыс фунтов стерлингов на начальный этап миссии.

У нас в Питере ещё в начале 90-х показывали в передаче “600 секунд” мужика, который стоял на Невском проспекте и собирал пожертвования в Фонд озеленения Луны. Поэтому британские учёные, как всегда, опоздали с идеей.

P.S. Стоимость лунной программы оценивается примерно в 180 миллиардов долларов, что в два раза превышает количество денег, находящихся в распоряжении правительства Великобритании (ЗВР).
Последний раз редактировалось vadimr Ср ноя 19, 2014 9:57 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Ср ноя 19, 2014 9:48 pm

vadimr писал(а):У нас в Питере ещё в начале 90-х


Ну так амеры участки на луне начали продавать ещё раньше
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 9:53 pm

Хотя способ есть: на собранные 600 000 фунтов пойти поиграть в рулетку. Если не удастся заработать на лунную программу, так хоть развлечение недурственное выйдет.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 10:03 pm

vadimr писал(а):У нас в Питере ещё в начале 90-х показывали в передаче “600 секунд” мужика, который стоял на Невском проспекте и собирал пожертвования в Фонд озеленения Луны. Поэтому британские учёные, как всегда, опоздали с идеей

Краудфандинг - всего лишь современный вариант благотворительности :add29 , осуществляемый через Интернет. Кстати, по некоторым данным, называть это стали так лишь в 2006 году.

А про Россию - да, хотел написать 8-) : у нас люди если и поверят организаторам такого предприятия, то точно не поверят, что в собранные фонды не залезет мохнатая ручонка чиновника. :D
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение mr.Midas » Ср ноя 19, 2014 10:15 pm

Counter Strike писал(а):Краудфандинг - всего лишь современный вариант благотворительности

Инвестирование через акционирование тоже можно назвать благотворительностью, но ведь не называют. Так же крауд нельзя назвать благотворительностью, т.к. если контрольная точка (сумма на дату) не пройдена, цель денег не увидит. Ну и какая это тогда благотворительность?
"- Собираем деньги голодающим. Надо собрать 1 млн. к такой-то дате...
- Все кто сдал деньги получите их обратно. Нам не хватило 1 000, да и голодающие уже умерли..."
Замечательная благотворительность... :lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 10:22 pm

Counter Strike писал(а):А про Россию - да, хотел написать 8-) : у нас люди если и поверят организаторам такого предприятия, то точно не поверят, что в собранные фонды не залезет мохнатая ручонка чиновника. :D

Причём здесь чиновник? Чисто частная инициатива по изыманию излишних средств у легковерных граждан, как я понял.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 10:23 pm

mr.Midas писал(а):Ну и какая это тогда благотворительность?

Бескорыстная помощь общественно значимым проектам.
Безусловно, далеко не всегда это уж очень важное дело (например, сбор денег для записи первого альбома рок-группы), но все-таки.
mr.Midas писал(а):Инвестирование через акционирование тоже можно назвать благотворительностью, но ведь не называют

Инвестируют в бизнесы. А краудфандинг далеко не всегда собирает деньги для бизнес-проектов. :unknown: Не могу понять, как ты усматриваешь связь в данном конкретном случае, с Луной...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 10:26 pm

vadimr писал(а):Причём здесь чиновник? Чисто частная инициатива по изыманию излишних средств у легковерных граждан, как я понял.

Что именно частная инициатива - британский проект или питерский бродяга?
Я, если что, про первое и про подобные проекты, с серьезным общественным контролем. :)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 10:29 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Причём здесь чиновник? Чисто частная инициатива по изыманию излишних средств у легковерных граждан, как я понял.

Что именно частная инициатива - британский проект или питерский бродяга?
Я, если что, про первое и про подобные проекты, с серьезным общественным контролем. :)

То и другое. Я не вижу никакой разницы.

В Штатах распил денег космической программы на частные фирмы происходит в виде трагедии, в Великобритании решили повторить в виде фарса.

Какой, нафиг, общественный контроль, о чём ты?! Подходит к тебе помятый бомж, говорит: “я хочу завоевать мир, дай мне на первый этап тыщу рублей”. Наверняка, первый этап завоевания мира состоит в том, чтобы опохмелиться. В чём тут общественный контроль?
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 19, 2014 10:32 pm

vadimr писал(а):Какой, нафиг, общественный контроль, о чём ты?! Подходит к тебе помятый бомж, говорит: “я хочу завоевать мир, дай мне на первый этап тыщу рублей”. Наверняка, первый этап завоевания мира состоит в том, чтобы опохмелиться. В чём тут общественный контроль?

:D Нет, ну тут разводка, это ясно.
Я лишь интересовался, что ты думаешь о британском проекте. Мониторить собираются многие университеты, отдельные профессора. По сути, они и будут выступать в качестве исследователей, как я понял по второй статье.


А распил госбюджета - это совсем другие явления, другое законодательство, другой мир...
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Сбор денег на миссию к Луне (британские ученые)

Сообщение vadimr » Ср ноя 19, 2014 10:43 pm

Counter Strike писал(а):
vadimr писал(а):Какой, нафиг, общественный контроль, о чём ты?! Подходит к тебе помятый бомж, говорит: “я хочу завоевать мир, дай мне на первый этап тыщу рублей”. Наверняка, первый этап завоевания мира состоит в том, чтобы опохмелиться. В чём тут общественный контроль?

:D Нет, ну тут разводка, это ясно.
Я лишь интересовался, что ты думаешь о британском проекте.

В точности то же самое.

Сбор 0.0005% необходимой суммы в качестве “первого этапа” – это развод лохов. Хотя я не отрицаю, что опохмел может произойти успешно.

Мониторить собираются многие университеты, отдельные профессора. По сути, они и будут выступать в качестве исследователей, как я понял по второй статье.

Кто б сомневался, что они сами себя и отмониторят :)

А распил госбюджета - это совсем другие явления, другое законодательство, другой мир...

На современном этапе развития науки и техники, частная космическая программа = распил бюджета. Слышишь слова “частный космос” – заменяй в уме на “распил бюджета” для правильного понимания фразы. Если космосом заниматься в реальности, а не в рекламе, то это настолько дорогостоящее занятие, что необходимые средства есть только у нескольких государств на общенациональном уровне. А тем более – лунная программа.

Не имею в виду, понятно, полезную нагрузку частного производства, которой может быть и кирпич.
Аватара пользователя
vadimr
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 39271
Зарегистрирован: Пт ноя 23, 2007 9:02 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 8
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон

След.

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, MNick2017, Prokrust, rtanya, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Полосатое море