Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Сообщение мой белый Господин » Вт фев 10, 2015 10:17 pm

В связи с грядущими поставками Javelin сами-знаете-куда :D решил посмотреть о чем вообще идет речь.

Посмотрел. Прифигел немного (реально сильная штука). И решил посмотреть чего там с нашими аналогами.

В общем, давайте в эту тему писать все факты и оценки относящиеся к ТТХ и стоимости этих штуковин.

Навскидку вот чего: что наши реально смогут противопоставить в случае поставки, скажем, 1.000 Джавелинов сами-знаете-кому?

Тут ведь суть в том, что эта зараза может долбить цель самонаводкой сверху, то есть по тонкой броне на башне танка.

Ракета комплекса Javelin оснащена инфракрасной головкой самонаведения (ИК ГСН), что реализует принцип «выстрелил-забыл», то есть самонаведение. Ракета выполнена с раскрывающимися крыльями по классической аэродинамической схеме. Она способна атаковать цели напрямую и сверху, что в сочетании с мощной тандемной кумулятивной БЧ позволяет без особого труда поражать все современные танки. Система «мягкого пуска» позволяет стрелять из закрытых помещений.

Для пуска необходимо:

присоединить транспортно-пусковой контейнер (ТПК) с ракетой к пусковому устройству (ПУ)
снять торцевую крышку ТПК
включить комплекс и охладить ГСН
«захватить цель» при помощи регулируемого маркера захвата цели на экране ПУ и выбрать тип атаки (по прямой или сверху)
нажать на спусковую клавишу
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Сообщение мой белый Господин » Вт фев 10, 2015 10:19 pm

А вот как это выглядит:

Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Сообщение мой белый Господин » Ср фев 11, 2015 7:49 pm

Нашим аналогом Джавелина является Корнет, отличий много, но вот самое главное, что нужно о нем знать:

В марте 2014 года в Ираке с помощью ракеты 9М133-1 комплекса «Корнет-Э» членами группировки ИГИЛ был подбит и, возможно, уничтожен танк M1A1M Abrams правительственных войск. На распространяемых по этому случаю в социальных сетях фотографиях фигурирует еще несколько подбитых бронемашин иракской армии, среди которых М113А2, М577А2 и ILAV Badger. По предоставленным фотографиям, однако, невозможно сделать однозначный вывод о количестве подбитой техники и том, была ли она точно подбита ПТРК «Корнет» какой-либо версии. Из распространяемого «пресс-релиза» можно точно утверждать только об одном подбитом ОБТ M1A1M Abrams.[32]


То есть Абрамсы он убивает, а это главное)
Также, на счету этого комплекса множество израильских танков Меркава.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Сообщение Татикома » Вт мар 24, 2015 9:14 am

1)Аналогом по дальности является не "Корнет", а более лёгкий "Метис". (дальность у Джавелин всего 2,5 км)
2)Никакого резона поставлять дорогущие комплексы таким папуасам нет. Проще поставить старые добрые ПТРК TOW из запасов какой нибудь Саудовской Аравии, оно дешевле и вернее.
Аватара пользователя
Татикома
Участник
Участник
 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 8:27 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот

Тема про АКТУАЛЬНОЕ оружие

Сообщение мой белый Господин » Вт мар 24, 2015 3:15 pm

Татикома писал(а):1)Аналогом по дальности является не "Корнет", а более лёгкий "Метис". (дальность у Джавелин всего 2,5 км)
2)Никакого резона поставлять дорогущие комплексы таким папуасам нет. Проще поставить старые добрые ПТРК TOW из запасов какой нибудь Саудовской Аравии, оно дешевле и вернее.


Ну, они похоже на этом и сошлись.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс