5 научных экспериментов, к-е могли привести к концу света

5 научных экспериментов, к-е могли привести к концу света

Сообщение Counter Strike » Ср ноя 04, 2015 2:58 am

А наука ли ниженаписанное или научная фантастика - решать вам самим! :add29

5 научных экспериментов, которые могли привести к концу света
19 октября 2015


Научный прогресс — это хорошо. Именно благодаря ему мы сегодня живём удобнее, чем когда-либо. Мы пользуемся компьютерами, сотовыми телефонами, мы мгновенно получаем информацию из любой точки мира, мы отправляем людей в космос в конце-концов. Однако, научные эксперименты — это не только путь в светлое будущее, это ещё и реальная опасность. В этой подборке вы найдёте 5 самых дерзких научных экспериментов, которые вполне могли уничтожить всю планету.

1. Царь-бомба, 1961 год.

Самая мощная из всех когда-либо созданных ядерных бомб на Земле, продукт многолетней «Холодной войны» между СССР и США. Работы над бомбой велись более семи лет — с 1954 г. по 1961 г. Изначально планировалось создание 100-мегатонной бомбы, её даже сконструировали в НИИ-1011. АН602 (это официальное название Царь-бомбы) имела трёхступенчатую конструкцию: ядерный заряд первой ступени (расчётный вклад в мощность взрыва — 1,5 мегатонны) запускал термоядерную реакцию во второй ступени (вклад в мощность взрыва — 50 мегатонн), а она, в свою очередь, инициировала ядерную «реакцию Джекилла-Хайда» (деление ядер в блоках урана-238 под действием быстрых нейтронов, образующихся в результате реакции термоядерного синтеза) в третьей ступени (ещё 50 мегатонн мощности), так что общая расчётная мощность АН602 составляла 101,5 мегатонн.

Официально этот вариант бомбы был отвергнут по причине чрезвычайно высокого уровня радиоактивного загрязнения, который она должна была вызвать — было решено не использовать «реакцию Джекилла-Хайда» в третьей ступени бомбы и заменить урановые компоненты на их свинцовый эквивалент. Это уменьшало расчетную общую мощность взрыва почти вдвое (до 51,5 мегатонн). Однако многие источники, близкие к этому эксперименту, утверждали, что мощность бомбы была снижена из-за серьёзных опасений, что такой взрыв мог вызвать раскол и дестабилизацию всей земной коры.

Правда это или нет сейчас уже никто не расскажет, но судя по тому какие разрушения нанёс 50-мегатонный взрыв, решение снизить мощность было верным. Сейсмическая волна, которую породил взрыв Царь-бомбы не то что ощущалась на всей планете, она трижды обогнула Землю. Световое излучение взрыва потенциально могло вызвать ожоги третьей степени на расстоянии до 100 километров. Даже на расстоянии 1000 километров от эпицентра свидетели почувствовали удар и смогли описать взрыв. Представляете, что натворили бы 100 мегатонн?

2. Филадельфийский эксперимент.

Эксперимент, проведённый ВМС США в 1943 году, выполнялся в обстановке строжайшей секретности. Его цель состояла в том, чтобы с помощью сгенерированного электромагнитного поля сделать невидимым военный корабль. Причём невидимым — не только на радарах, но и визуально. Планировалось, что сильное электромагнитное поле заставит световые и радиоволны огибать корабль, что сделает его невидимым в прямом смысле слова. Эксперимент проводился дважды: летом и осенью 1943 года и оба раза неудачно. Официальных данных о том, что случилось с эсминцем Элдридж нет, документы засекречены до сих пор. Поговаривают, что корабль после включения аппаратуры пропадал из вида, а потом появлялся в десятках километров. Что более ужасно, большая часть команды эсминца просто пропала не оставив никаких следов, а те, кто остался - были буквально вплавлены в металлические части корабля.

Современные учёные, исследуя данные об этих экспериментах, говорят, что Элдридж, а вернее та аппаратура, что делала его невидимым могли просто разорвать саму связь пространства-времени. Нам повезло, что мощности этих приборов хватило только на один корабль, а не на целый материк. Но так как природа времени до сих пор не изучена, вполне вероятно, что в 1943 мы пережили один из возможных концов света.

3. Большой адронный коллайдер.

После того как в 2008 году официально было объявлено о начале проекта Большого адронного коллайдера, многие сильно забеспокоились. Проект ускорителя частиц за 6 миллиардов долларов был создан для разгона протонных пучков по 27-километровой тоннельной петле с последующим сталкиванием, что приводит к образованию микроскопических чёрных дыр, которые, как считается, появились сразу же после Большого взрыва.

Некоторые полагали, что образовавшиеся в результате эксперимента чёрные дыры будут бесконтрольно увеличиваться, пока не поглотят Землю. Однако учёные отвергают эти слухи, так как уже подсчитано, что каждая чёрная дыра обладает пределом, после которого она испаряется. Данный феномен известен под названием Излучение Хокинга.

4. Кольская сверхглубокая скважина.

Это самая глубокая скважина в мире. Её начали бурить в 1970 году и к 1989 достигли глубины 12 262 метра. Учёными была поставлена цель полностью пробурить земную кору и добраться до верхнего слоя мантии, чтобы получить новые данные о тепловом режиме недр, глубинных водных растворах и газах. Однако подобные геофизические эксперименты с глубоким бурением или проникновением сквозь земную кору, чреваты образованием сверх-вулкана и дегазацией глубинных слоев Земли.

Ничего такого, к счастью, на Кольской скважине не произошло. В конце-концов работы были свёрнуты и не только из-за недостатка финансирования в годы Перестройки, но и чисто по техническим причинам. Дело в том, что на такой глубине температура достигала 177 градусов по Цельсию, из-за чего расплавленные породы просто стекали обратно в скважину, не позволяя учёным увеличить глубину бурения.

5. Собаки-зомби.

Тема воскрешения и искусственного поддержания жизни всегда была интересна учёным. Ещё в 1940-х годах русскими биологами было выпущено видео, в котором отрубленные собачьи головы продолжали жить в течение нескольких часов. Они шевелили ушами реагируя на звук и даже облизывали свои рты. Исследователи утверждали, что они смогли поддержать жизнь в головах собак благодаря системе искусственного кровообращения.

И это был только первый раз, когда ученые экспериментировали подобным образом. Так, например, в 2005 году уже американскими специалистами была создана подобная группа «собак-зомби». Новый эксперимент начался с самого неприятного: команда учёных быстро убила собак, и вымыла из их тел всю кровь. Далее в организм вместо крови был залит специальный физиологический раствор сахара и кислорода. Через три часа собакам было сделано переливание крови и наконец разрядом электрического тока животных воскресили. Несмотря на то, что некоторые собаки в ходе эксперимента приобрели необратимые повреждения, большинство всё-таки оставались в норме. Результаты проведённого исследования показали, что однажды медицина придёт к новому способу лечения, помогающему вылечить и вернуть к жизни людей, быстро потерявших слишком большое количество крови. Но это не отменяет того факта, что вполне реальный зомби-апокалипсис уже давно мог начаться с братьев наших меньших.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

5 научных экспериментов, к-е могли привести к концу свет

Сообщение Мизеракль » Ср ноя 04, 2015 3:17 am

Counter Strike писал(а):Представляете, что натворили бы 100 мегатонн?

Ну, 6 раз волна обогнула бы Землю вместо трех, делов-то! :D
Ничего хорошего, но концом света это бы не кончилось.
Counter Strike писал(а):2. Филадельфийский эксперимент.

утка, технологии того времени и близко не давали таких возможностей;
Counter Strike писал(а):5. Собаки-зомби.

тоже утка, т.е. эксперимент мб и реален, но никаким "зомби-апокалипсисом" это не грозило.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

5 научных экспериментов, к-е могли привести к концу свет

Сообщение H2O » Ср ноя 04, 2015 8:41 am

Всё сказанное это домыслы и лженаучные страшилки от журналистов.
чёрные дыры будут бесконтрольно увеличиваться, пока не поглотят Землю

Землю из космоса бомбардируют частицы энергия которых выше энергии, достигаемой в БАК. Если бы образовавшаяся дыра могла поглотить Землю, то это давным давно бы случилось.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4


  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Наука и техника

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Joker, rtanya, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]