Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Жизнь, смерть и магия

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Чт май 10, 2018 11:11 pm

Indiя писал(а):
Этих стереотипов у меня нет.
Зато неприязнь к "бабам-дурам", из-за которых нормальных женщин тоже считают такими же, присутствует, это да.


А всех (в том числе и "нормальных женщин") в массовом порядке считают "бабами-дурами" именно из-за того, что часть женщин - "бабы-дуры"?

Так обычно именно так и считают, разве нет?
Фильмы, книги, эстрада, и т.д. - просто переполнено мизогинией в разных формах. Мы этого даже не замечаем, потому что привыкли, что так заведено.
Например, вот:


И в жизни мало кто не сталкивался с ее проявлениями.

Ведь можно и наоборот, в связи в наличием среди женщин "нормальных" считать нормальными всех женщин (ну если уж так хочется абсолютизировать).
* Не говоря уж о том, что оптимально для хорошей стыковки с реальностью - понимать, что женщины бывают разные.
** А кто всё это считает-то? Мужики? Али бабы (те которые дуры, наверное, по идее)? Или прям все?

Можно было бы считать всех нормальными, не вопрос.
Но существуют реальные женщины, чье поведение создает почву для стереотипов. Раньше, скорее всего, таких среди женщин действительно было большинство. Потому что их с детства учили, что "настоящая женщина" может (или даже должна) вести себя вот так-то, и ей это по меньшей мере будет простительно. А в качестве бонуса может еще и добиться своего. Способом, который для мужчин обычно считается недостойным или вообще позорным.
Сейчас общество меняется, но стереотипы о женщинах по большей части остаются. Им подвержена и часть мужчин. и часть самих женщин. Очевидно же.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Indiя » Пт май 11, 2018 12:02 am

Я к тому, что если некий субъект посетит (ну например) Австралию, пронаблюдает всё разнообразие её фауны и в итоге начнёт утверждать, что все животные в Австралии - ехидны, я (лично) вряд ли посчитаю, что виновата в этом именно ехидна, уже самим фактом своего существования.
Я посчитаю, что у субъекта с мозгами проблеманс.
Ну или (другой вариант) что субъекту выгодно утверждать, что все животные Австралии ехидны, априори.
Очевидно же.
Не ехидна - так что-нибудь ещё. Было бы желание, а средство реализации (имеющегося желания) можно варьировать.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Пт май 11, 2018 12:43 pm

Indiя писал(а):Я к тому, что если некий субъект посетит (ну например) Австралию, пронаблюдает всё разнообразие её фауны и в итоге начнёт утверждать, что все животные в Австралии - ехидны, я (лично) вряд ли посчитаю, что виновата в этом именно ехидна, уже самим фактом своего существования.
Я посчитаю, что у субъекта с мозгами проблеманс.
Ну или (другой вариант) что субъекту выгодно утверждать, что все животные Австралии ехидны, априори.
Очевидно же.
Не ехидна - так что-нибудь ещё. Было бы желание, а средство реализации (имеющегося желания) можно варьировать.

Пример с ехидной не совсем удачен. Точнее, он слишком частный. Кто-то видет только ехидну, кто-то утконоса или кенгуру, кто-то видел весь или почти весь животный мир. И человек может делать какие-то выводы исходя исключительно из своего индивидуального опыта.
В случае с женщинами мизогинные стереотипы массово навязываются обществом, что называется, "из каждого утюга". Ладно еще, если бы они транслировались только со стороны "нищего, отсталого, тёмного народа", а передовая часть общества показывала бы примеры адекватного отношения. Но на самом же деле не так. Политики, артисты и прочие медийные личности массово несут их в информационное пространство, и не заразиться общими шаблонами очень сложно.
Пример:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Indiя » Пт май 11, 2018 1:38 pm

Darlana, напомню, я комментировала вот этот пост
Этих стереотипов у меня нет.
Зато неприязнь к "бабам-дурам", из-за которых нормальных женщин тоже считают такими же, присутствует, это да.


Я пишу о том, что проблема не в наличии "баб-дур", а в чьем-то желании распространить эту категорию на всех женщин, тупо по половому признаку.
"Это - дура, несомненно, смотри что творит (и мы все согласны, действительно, ой творииит); смотрим на пол - о, женщина (и тут тоже согласны, не поспоришь. Женщина. Правда какая связь? Почему смотрим именно на пол?); значит женщины = дуры (эммм... Что? О, понятно теперь. Почему именно на пол. Какая мило-примитивная манипуляшка. Видать, в расчете на то, что вокруг рилли все дураки. Ну или вы сам... Того... Дурак. Из чего конечно не разу не следует, что все человеки одного с вами пола = дураки)".

Смысл к "бабам-дурам" неприязнь испытывать? Не в них дело.
Хочет кто-то видеть во всех бабах дур - будет видеть.
Хочет кто-то видеть разнообразие - ему никакие "бабы-дуры" не помешают.

А "бабы-дуры" - это кто? Что за группа? Твои критерии выделения этой группы (а ты её явно выделяешь, ведь ты даже обозначаешь эту группу как группу, к которой ты испытываешь неприязнь) и критерии общества совпадают? Тут вы едины?
* Прост по мне дурость - внеполовое понятие.
Ждем-с...
Аватара пользователя
Indiя
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Чт авг 21, 2014 10:12 pm
Откуда: неоригинально
Медали: 2
Пол: Женский
Темперамент: Сангвиник

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Сб май 12, 2018 1:10 am

Просто по мне дурость - внеполовое понятие.

Само собой.
А вообще блок вопросов о дурах заставил задуматься.
Дуры, как и дураки, бывают разные. И становятся такими по разным причинам.
Я бы разделила их на две группы:
1) те, кто не может даже при большом желании быть умными, адекватными, последовательными, логичными и т.д. Например, по состоянию здоровья;
2) те, кто теоретически может, но не хочет и/или не считает нужным. Причины, как по мне: инфантильность, безответственность, лень, безволие, нежелание работать над собой, низкая самооценка, мазохизм, склонность к паразитическому образу жизни, хитрости, лжи, манипуляциям, и т.п.
Вот вторая категория и не нравится. Потому что именно ее считают воплощением основных типичных качеств женщины и сквозь эту призму рассматривают всех без исключения. Вон сколько одобрительных комментариев под роликом с Жириновским, оставленных и мужчинами, и женщинами. Это наглядный срез мнений общества, увы. Публичный человек (в некоторых других отношениях реально яркий и замечательный) просто транслирует свои личные комплексы и обиды в массы. И тем самым приумножает и распространяет их.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Сб июн 09, 2018 9:40 pm

Крик души :lol:
Пока девушки первые не начнут приводить меня в бар, чтобы напоить за свой счёт и потом развести меня на секс у себя дома, при этом делая постоянные комплименты моим, например, ногам, ни о каком равенстве полов не может быть и речи.
Уж простите, накипело...
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Пн июн 18, 2018 8:07 pm

Когда "глубокоуважаемые" доктора юридических наук транслируют такое немалыми тиражами, и опираются при этом на мнения таких же домостроевцев, это даже не смешно.
Российские юристы считают феминизм главной причиной роста женской преступности
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение

Это главный редактор учебника, д.ю.н., проф. Эминов. Он ли непосредственно писал ту конкретную главу о женской преступности, мне пока неизвестно. Но он уже как минимум согласился с изложенной точкой зрения, как главный редактор, что уже не есть хорошо.
Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение s.m. » Пн июн 18, 2018 8:14 pm

Интересно, но я всегда четко разделяю себя и «баб-дур» ))
Странно обижаться на верное мнение. Они существуют, это факт. И мужики - козлы тоже существуют. Но они не все.
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Пн июн 18, 2018 9:11 pm

s.m. писал(а):Интересно, но я всегда четко разделяю себя и «баб-дур» ))
Странно обижаться на верное мнение. Они существуют, это факт. И мужики - козлы тоже существуют. Но они не все.

Да кто ж спорит об их существовании? Они есть, само собой. Но не все же.
В моем кругу общения людей, придерживающихся стереотипа "все бабы - дуры", практически нет. Фильтрую же окружение.
Да и "бабой" себя никогда не считала и не собираюсь.

Но иногда бывает так, что с тобой априори, без повода, начинают общаться именно как с дурой. Отсекаю, баню, посылаю. Но сам факт неприятен.
И я же не общаюсь со всеми лицами мужского пола с позиции: ты мужик, - значит, ты козел.
Мужики, собственно, пахали в поле на барина больше 150 лет назад. А сейчас есть Мужчины, мужчинки и мужланы :D Всякие геи и трансы не в счет, они и их ориентация мне не интересны, пока они меня не трогают.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение s.m. » Пн июн 18, 2018 9:38 pm

Darlana, слушай, ну на всех не угодишь. Плевать на тех, кому не нравлюсь, хватает тех, кто любит (слава Богу).
Аватара пользователя
s.m.
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 11313
Зарегистрирован: Вс май 08, 2011 10:14 pm
Медали: 1
Пол: Женский

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Пн июн 18, 2018 9:47 pm

s.m. писал(а):Darlana, слушай, ну на всех не угодишь. Плевать на тех, кому не нравлюсь, хватает тех, кто любит (слава Богу).

s.m., да я и не парюсь из-за разных дур и дураков, большую часть времени вообще о них не думаю. Пока не напомнят. Но и любить и уважать их также не собираюсь. Особенно таких, которые любят что-то решать за других.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Вс июл 08, 2018 6:50 pm

Огорчает не сама эта не слишком умная шутка, сколько реакция на нее, варьирующаяся от "одобрям-с" до "смешно".
Когда она ушла, мне было грустно и одиноко.
С тех пор я завёл собаку, купил мотоцикл, трахнул двух женщин, подсел на алкоголь.
Она очень разозлится, когда вернётся с работы домой.

Блин, так пишет зависимый слабак, боящийся одиночества, уверенный, что его должны все жалеть и спасать. Несмотря на асоциальное и аморальное поведение.
Попробовала бы повести себя так женщина, сколько бы грязи на нее вылили.
А так просто "хи-хи, как смешно", а та дура пусть злится. И лучше пусть увольняется с работы, чтобы мужчиночка не скучал.
Мерзкая двойная мораль.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Вт июл 10, 2018 12:42 am

Изображение
А что-то в этом есть... :wink:
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение /ru/ » Вт июл 10, 2018 10:24 pm

Я думаю, основной пробел отношения к семейным проблемам у феменисток, в том что они либо хотят (неосознанно) поменятся местами с притесняющим их паразитом, либо сместить соотношение паразитизма <> симбиоза в отношениях в сторону первого.
Это если смотреть не на уровне лозунгов и упаковки, а с точки зрения, к какому результату приводят данные действия и проявления .


Паразитизм - это стремление получить выгоду за счет ущерба для другого.
Симбиоз - общая выгода для пары или коллектива (необязательно на уровне денег, часто более тонкая).

Культивирование ненависти к полу или партнеру точно так же усиливает долю паразитизма в отношениях, как и и внешне паразитические проявления.
Та же петрушка, как модный в обществе шаблон - "Как на это поярче пореагировать", вместо "Как это изменить".

В более утонченных схемах идет не накачка ненависти, а культ жаления себя, страданий. Ненависть возникает потом как естественная реакция на сильные и длительные мучения.
Аватара пользователя
/ru/
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 6025
Зарегистрирован: Вт фев 04, 2014 12:07 am
Медали: 2
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)

Я вовсе не феминистка, но... или О роли женщины в семье

Сообщение Darlana » Ср июл 11, 2018 12:38 am

/ru/ писал(а):Я думаю, основной пробел отношения к семейным проблемам у феменисток, в том что они либо хотят (неосознанно) поменятся местами с притесняющим их паразитом, либо сместить соотношение паразитизма <> симбиоза в отношениях в сторону первого.
Это если смотреть не на уровне лозунгов и упаковки, а с точки зрения, к какому результату приводят данные действия и проявления .


Паразитизм - это стремление получить выгоду за счет ущерба для другого.
Симбиоз - общая выгода для пары или коллектива (необязательно на уровне денег, часто более тонкая).

Культивирование ненависти к полу или партнеру точно так же усиливает долю паразитизма в отношениях, как и и внешне паразитические проявления.
Та же петрушка, как модный в обществе шаблон - "Как на это поярче пореагировать", вместо "Как это изменить".

В более утонченных схемах идет не накачка ненависти, а культ жаления себя, страданий. Ненависть возникает потом как естественная реакция на сильные и длительные мучения.

В целом да, согласна.
Я уже тут где-то писала, как отношусь к феминизму и феминисткам. И о том, что я за взаимовыгодное сотрудничество между людьми, независимо от их пола. Чтобы каждый делал то, что ему нравится и/или получается лучше, и доверял/делегировал партнеру то, что у него не получается/не нравится, а у другого, наоборот, идет хорошо. Что-то близкое к концепции дуализации в соционике.
Повторюсь, к неухоженным агрессивным женским особям, стремящихся зОхватить власть вместо мужчин и наконец-то сполна отыграться на них за тысячелетия угнетений и унижений, я не отношусь.
Собственно, первоначальное феминистское движение было тоже направлено не на это, а на обеспечение женщинам равных прав и возможностей с мужчинами. Это сейчас его суть исказили и превратили феминизм в сборище неудовлетворенных... хм... жизнью барышень и в пугало для остальных.
Паразитировать, кстати, может и мужчина за счет женщины. А в условиях современной "толерантности" стали возможными также однополые и прочие варианты :D
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Марина99