Консультации по психологии

Жизнь, смерть и магия

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Чт июн 29, 2017 5:39 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Asqard » Пн июл 03, 2017 2:25 pm

К сожалению, в психологии научно-технического процесса никогда не будет.


mar-mur

Когда пишешь , пытаетесь вдуматься ?
О каком научно-техническом прогрессе идет речь ?
В психологии ты с чем имеешь дело ? С психикой ? По твоему человек , его психика - что ?
Предложи выпустить набор отверток и гаечных ключей для мозгов - подкрутил-завинтил - вуаля ! :D

Хочу сказать всем в этой теме : психология - лучшее , что придумало человечество чтобы примирить нашу психику с той нагрузкой . кот.
вываливает на нее социум .
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Консультации по психологии

Сообщение bekky » Пн июл 03, 2017 3:30 pm

Asqard
Полностью поддерживаю!.. :add25
Аватара пользователя
bekky
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 63975
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 10:26 am
Откуда: Отсюда
Медали: 9
Пол: Женский
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Танки наши быстры...

Консультации по психологии

Сообщение Asqard » Пн июл 03, 2017 3:34 pm

bekky

Спасибо ))

Благо , что психика такая сложная , "неуправляемая ".
Иначе , давно бы превратили нас лишь в очередную деталь от машины.
"Если вам нужен образ будущего, вообразите себе сапог, топчущий лицо человека- вечно."
Оруэл.
Asqard
Клуб пиратов
Клуб пиратов
 
Сообщения: 16553
Зарегистрирован: Чт фев 10, 2011 4:42 pm
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Джек Лондон
Темперамент: Меланхолик
Профессия: дарю любовь и печеньки

Консультации по психологии

Сообщение mar-mur » Сб авг 05, 2017 3:11 pm

Asqard писал(а):
К сожалению, в психологии научно-технического процесса никогда не будет.


mar-mur

Когда пишешь , пытаетесь вдуматься ?

Уверенна, что когда так спрашивают собеседника, то открытым текстом объявляют, что сомневаются в уме собеседника, что считают его дурачком.
По сути оскорбляют собеседника.

После таких высказываний до конфликта один шаг. :add14

О каком научно-техническом прогрессе идет речь ?
В психологии ты с чем имеешь дело ? С психикой ? По твоему человек , его психика - что ?
Предложи выпустить набор отверток и гаечных ключей для мозгов - подкрутил-завинтил - вуаля ! :D

Вот моя цитата.
mar-mur писал(а):К сожалению, в психологии научно-технического процесса никогда не будет.
Не тот предмет...

Остаюсь при своем мнении.
Научно-технический прогресс возможен только в рациональных областях.
Потому что в этих областях можно создать систему.
Психика человека - это иррациональная область.
Т.е. непредсказуемость, хаос.
Поэтому НТП в психологии невозможен.

Хочу сказать всем в этой теме : психология - лучшее , что придумало человечество чтобы примирить нашу психику с той нагрузкой . кот.
вываливает на нее социум .

Ты подняла два серьезнейших вопросов.

1. Психология, как инструмент, делает человека удобным для общества.
Человек обусловлен обществом.
Чаще всего уродливо обусловлен.
Но эти уродства выгодны обществу.
И обществу плевать, что каждый отдельно взятый человек проживает несчастно свою единственную жизнь из-за обусловленности.

2. Человек несвободен, благодаря психологии.
Человек становится рабом общества, рабом обусловленности от общества.
Рабство так же уродливо, даже еще более уродливо, чем обусловленность.
Потому что рабство лишает человека достоинства.

Asqard
Если будешь отвечать, то я на твой пост отвечу не скоро.
Буду в отпуске.
Но в любом случае, я сейчас знаю, что мы с тобой обсуждаем тему "Вред и польза психологии в человеческом обществе".

Спасибо! :friends:
Быть собой - это и есть сила, которая есть всегда (c) incidental crime
Аватара пользователя
mar-mur
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14787
Зарегистрирован: Ср сен 19, 2007 5:26 pm
Откуда: Москва
Медали: 3
Пол: Женский

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Вт сен 26, 2017 10:48 am

Правда между строк... По большому счету, так и есть. 18+
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Сб сен 30, 2017 9:46 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Вс окт 01, 2017 12:31 pm

Ирина Соловьева. Психосоматическая карта страхов
Изображение

«С какого возраста я себя помню?» Если каждый из нас задастся этим вопросом, то прозвучат, конечно, разные цифры, но речь, скорее всего, пойдет о возрасте 3-5 лет. С этого возраста начинается наша сознательная память – ребенком уже освоена речь, у него появляется так называемый «поток мыслей», он собирает информацию о мире и анализирует…
Но личность человека не сводится к одному только «умному сознанию» — наша жизнь ведь начинается не с 3 лет, а непосредственно с момента зачатия. И тогда же начинает наполняться наша память. Просто она в этот момент еще не сознательная, а – эмоциональная. И все, что с нами происходит с момента слияния половых клеток родителей, откладывается в нашем Бессознательном.

Эмоции может испытывать уже эмбрион – даже едва-едва сформировавшийся. Просто они еще достаточно примитивны – зато сильны. И одно из основных доступных в утробе матери переживаний – страх. Проводилось такое исследование: во время аборта делалась запись поведения эмбриона. И выявилось, что его реакции совпадают с проявлениями страха: он сжимается и пытается убежать, двигает зачаточными конечностями – только вот бежать ему некуда… То есть хотя ни а каком сознании речи здесь быть не может, эмбрион чувствует все, что с ним происходит – и запоминает.
Один из основных законов телесно-ориентированной психотерапии гласит: «Тело помнит все». Воспоминания обо всем, что с нами произошло, хранятся в нашем теле, в том числе – о наших чувствах. Тело можно сравнить с чердаком, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме. И как хозяйка кричит: «Я не хочу видеть здесь эту рухлядь, отнесите ее на чердак!» — так и в нашем теле поселяются все те чувства, которые наше Сознание не хочет в себе видеть, то есть признавать. В психологии этот механизм называется вытеснением: в Бессознательное вытесняются болезненные переживания, мысли, воспоминания… В том числе, конечно, и страхи.
Но как кресло не исчезнет из дома, если его переместить из гостиной на чердак, так и чувства никуда не денутся, если на них просто не обращать внимания. Они стремятся вернуться в Сознание, напомнить о себе – и делают это через болезни. И большинство телесных недугов – следствие вытесненных из Сознания чувств. Где в теле поселилось чувство – там и проявляется болезненный симптом. Это как бы сигнал от чувства: «Посмотри на меня!»
В том, как чувства расселяются по телу, есть закономерности. И мы Вам сейчас предлагаем немного поисследовать собственные страхи – где в Вашем теле они живут и с чем это связано.
Вы сможете составить свою индивидуальную телесную карту страхов. Для этого Вам понадобятся: белый лист бумаги и инструменты для рисования (любые кроме ручки и фломастеров). Наш эксперимент осуществляется пошагово:
Нарисуйте свое тело – целиком, всю фигуру. Художественные способности здесь роли не играют!
А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? комфортно ли ему? тепло? напряжено оно или расслаблено?.. А теперь, продолжая ощущать все свое тело однвоременно, спросите себя: «Где в моем теле живет страх?» Возможно, Вам нужно будет вспомнить ситуации, когда Вы боялись. И какие-то участки тела обратят на себя Ваше внимание – как будто «помашут ручкой». Запомните их.
А теперь отметьте на рисунке эти места – где в Вашем теле находится страх. Это может быть один участок – или несколько. Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, страх может быть где-то проявлен больше, где-то меньше – Вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, тут не может быть правильных или неправильных вариантов!

А теперь – расшифровка, некие универсальные закономерности, с которыми Вы можете соотнести свой опыт и расширить знания о собственных страхах.
1. Если страх живет в ногах, это говорит о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о Бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности – в себе, мире, в завтрашнем дне…
2.Таз сигнализирует о страхах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой оргастической разрядке: согласно исследованиям, большинство женщин, причем в разных странах, симулирует оргазм. И за подобной аноргазмией стоят в первую очередь страхи.
3. В животе живет страх за жизнь, не даром это однокоренные слова. Страх поселяется там в ситуациях угрозы для жизни – она могла быть и не реальной, просто так воспринимаемой. И хотя опасность прошла, для Бессознательного она еще актуальна – оно постоянно настороже, настоящее расслабление и чувство безопасности становятся недоступны.
4. Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: там обосновались социальный страхи, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость – это проявления наших социальных страхов «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом»…

5.Грудная клетка: вмещает страх одиночества, страх «отвержения меня как личности», в отличие от страха «отвержения меня как члена социума», что было в п.4. Глубоко в груди сидит ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плохой, поэтому я буду отвергнут миром».
6.Руки говорит о страхе контактировать с миром, потому что на бессознательном уровне он воспринимается как враждебный, непринимающий. Страшен мир вцелом – и для этого нет логического объяснения, доводов, это эмоциональное ощущение. Поэтому люди с такой установкой предпочитают выбирать профессии, требующие минимум контактов с миром: за монитором компьютера и т.д.
Кисти этот страх мира конкретизируют – они сигнализирует о коммуникативных проблемах, то есть связанных с общением. Внутренняя установка здесь такая: «Мир, вцелом, может, и не враждебен, но уж люди-то – точно». Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая – женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).
7.Спина – боязнь быть несовершенным, не оправдать ожидания. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Конечно, у такого человека есть шанс добиться высот – но еще более вероятно, что любые свои порывы он будет тормозить из страха ошибиться.
Плечи символизируют силу, а также ответственность. Поэтому здесь селится страх быть слабым, а также – не справиться с ответственностью.
8. Шея – страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия… Они говорят высоким тонким голосом, немного детским, и жалуются, что не умеют петь. Это происходит из-за постоянного напряжения в шее: как только в груди начинают подниматься чувства, чтобы выйти наружу, шея сжимается, удерживая все внутри. Внешне они могут казаться бесчувственными, но внутри бушует буря страстей – просто не может выйти наружу.
9. Лицо – страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли – причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски, причем самые разные – обычно их арсенал велик и разнообразен. Но! – за масками легко потерять себя настоящего. Как в анекдоте – «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался – какой же цвет ему принять…»
10. Глаза – один из основных каналов восприятия, поэтому когда есть бессознательный страх реальности, нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, то он поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения – проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка, подобно страусу, спрятать голову в песок — и эффективность примерно такая же, проблемы же не исчезают…
Это просто небольшое исследование, но, возможно, оно поможет немного расширить знания о себе и придти в контакт со своим телом, чувствами, со своим страхом. Ведь когда мы вытесняем чувства, то это они владеют нами. Но когда мы поворачиваемся к ним лицом и признаем их в себе, тогда мы владеем ими. И тогда, как на венецианском карнавале, можно крикнуть своему страху:
— Маска, я тебя знаю!
Автор: Ирина Соловьева

Источник
http://www.esotericblog.ru/2017/09/blog-post_701.html
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Сб дек 23, 2017 9:13 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Пт янв 05, 2018 3:40 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Чт фев 01, 2018 9:01 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Сб мар 17, 2018 9:54 pm

Изображение
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Вс мар 18, 2018 4:38 pm

Я этой рекламы не видела. Но согласна с тем, что посыл однозначно вредный.
О программирущей и внушающей схемы поведения рекламе.

Все видели рекламу, как животное говорит семье с сожалением: "хорошо было, когда вы болели; плохо, что теперь выздоровели"? Да, понятно какой поверхностный посыл у этого - типа: как быстро работает лекарство. Но из всех щелей так и прёт негатив, который и является основным элементом воздействия на отношение к людям и миру, основным воспитывающим элементом, влияющим на психику, программирущим деструктивно.

Как можно было бы сделать позитивно? Да, хотя бы, семья берёт животное с собой на прогулку и животное радуется: "как хорошо, что вы так быстро выздоровели - вчера еще болели, а сегодня уже идём гулять".

Те более, что все животные любят гулять... Но в рекламе только ложь и внушение негатива. В этот раз особо и не скрывают, маскируют легко, поверхностно. Интересно: кто делал эту рекламу, кто составлял такое задание на такое внушение?
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Пн июн 18, 2018 9:37 pm

Утащила у Татьяны Меньшовой.
Автор - Никита Карпов
Моя знакомая столкнулась недавно. Буду рад если дополните.

Психологические секты. Как рубят бабки на несчастных женщинах.

- На что ты готова пойти, чтобы изменить свою жизнь?
- Да на все, наверное...
- Покажи грудь

Это не мои эротические фантазии, это реальная цитата из “собеседования” на участие в подготовительной ступени курса коучинга (коучинга!)

В этом посте расскажу как определить куда точно не надо обращаться за помощью.

Поделитесь пожалуйста публикацией, возможно кому-то это сохранит деньги и психику.

Всю человеческую историю находились люди, которые были готовы зарабатывать на несчастье других не принося пользы. С бумом психологии в нашей стране это приобрело совсем уродливые формы. Меня трясет, когда я сталкиваюсь с историями о таких психологах. Все, что они делают укладывается в рамки критериев секты, поэтому дальше буду называть их так.

Наличие психологического образования - не критерий безопасности и даже адекватности. Психологическое образование помогает манипулировать.

Что должно вас насторожить:

1. Обещания изменить жизнь. Стать богатой, успешной, чтоб мужчины бегали, стать настоящей и т.д. Ни один вменяемый психолог не может обещать результатов, тем более чуда. Особенно в короткие сроки.

2. Восторженные отзывы о том как “специалист” спас, помог, изменил мою жизнь. В отзывах нет ничего плохого, но у таких специалистов все отзывы идут в стиле “он сделал меня,.”. Это беда, если ответственность за изменения присваивается психологу. Это зависимость и инфантилизм. Хорошего психолога забыли, если все стало хорошо.

3. Фанатки. Люди, которые рассказывают какой он классный, как он помогает, как он помог лично им. Вспомните сильно верующих. В разговорах с ними нельзя сомневаться в статусе и квалификации их божества. Столкнетесь с агрессией. Вовлечение также агрессивное и настойчивое. “Тебе надо”, “только он тебе поможет”.

4. Божество мужчина, подавляющее большинство клиенток - женщины. Да, конечно, женщины больше склонны обращаться за психологической помощью. Но женщинами значительно легче манипулировать. И “гуру” этим пользуются. К классическому переносу добавляется еще гендерная история. Появляется “обожание”. Это легко можно прочитать, если ваш мозг не затуманен.

5. Необходимость быть “Достойной”, чтобы получить помощь. Это жестокая манипуляция и провокация. Никогда не надо зарабатывать право на психологическую помощь. Если вы видите провокации, манипуляции, унижение и отсев на входе - бегите.

Отвлекусь немного. Пограничные, “маргинальные” методы, рискованные провокации имеют право на существование. Но как один из элементов терапии. Причем я готов их рассматривать только как технику, которую можно применять при длительных, установившихся конструктивных отношениях терапевта и клиента. Про то какие должны быть эти отношения расписано в каждом устоявшемся подходе. (психоанализ, гештальт, гуманистический, когнитивный). Я 15 лет работаю с людьми и то, я бы усрался и двадцать раз подумал, прежде чем делать больно, чтобы помочь. Организаторы сект не стесняются.

Помню хорошую метафору: “если человек ходил всю жизнь скрюченным и разом, резко ему выпрямить позвоночник, то какое-то время он будет счастлив. Но очень недолго.” Когда весь организм был скрючен, внезапно прямой позвоночник не исправит ситуацию, снова скрючится. Зато боли будет пережито масса. Качественные изменения происходят плавно и гармонично. В таких центрах же ломают защиты, рушат основы существования личности в короткие сроки. И никто не парится за вас выстраиванием новой истории, вы полезны сломанные и несчастные. Когда любовь вы чувствуете только в кругу.

6. Пирамидальная структура “секты”. Когда есть несколько этапов вхождения, когда есть “Ближний круг” и “дальний круг” последователей. Как бы более осознанные оказываются ближе к гуру. По факту, там оказываются самые лояльные и, нередко, самые травмированные. Дважды. Своей травмой и гуру. Посмотрите, масса центров личностного роста организованы именно так.

7. Возможность стать учеником после терапии (часто недолгой, но дорогой). Таким образом осуществляется мощная привязка и формирование фанатичной лояльности. Вы знаете, что в США, после терапии психологу запрещено законом общаться с клиентом в течение определенного времени? Что ж это за подход такой, где “вылечившийся” клиент может стать специалистом? Думайте головой.

8. Эмоциональные “качели”. Унижение, боль - всеобъемлющая любовь и принятие. Это метод абьюзеров. Успешно применяется в манипулировании людьми со времен Лайф спринга и Центров всемирных взаимоотношений. Шикарный способ привязать намертво человека с нестабильной психикой, низкой самооценкой, находящегося в состоянии “несчастья”.

9. Продвижение через “новый подход”, отрицание классической психологии. Поверьте, очень немногие специалисты действительно способны придумать, проверить, разработать новый, БЕЗОПАСНЫЙ, работающий подход. Слова которые должны напрячь “тонкие уровни”, “работа с энергетикой” и т.д. Впрочем, это может быть мое личное. Я академист до мозга костей. Но “новый подход”, как минимум должен насторожить.

10. Все ваши возражения и адекватное сопротивление трактуются как “неготовность” к росту, счастью, изменениям. Вы будете чувствовать нападки не только со стороны “гуру”, но и со стороны вовлеченных участниц.

11. Гуруизм. Я много раз употребил слово “гуру”, В психотерапии фигура специалиста не должна обладать яркими характеристиками, мы не должны работать личностью. Цель психолога - помогать. Гуру - человек-харизма, классный, любящий, авторитарный. Его цель - создать вокруг себя сообщество последователей, которые видят в нем критерий адекватности. Пусть гуру существуют, но не называют себя психологами и психотерапевтами. Гуруизм в терапии - это профнепригодность.

12. Отсутствие “критики реальности” у последователей. Люди могут быть десоциализированны, разрушить свою жизнь и быть абсолютно уверены, что вот наконец-то все стало хорошо и они счастливы.

Если смотреть снаружи, то нахождение в такой “секте” очень напоминает отношения с мужчиной-абьюзером. Которого любят без памяти, от него зависят, без него раздавлены.

Справедливости ради, есть люди, которым такая “секта” не навредит. А есть те немногие, кому поможет. Но, честно говоря, я уверен, что им бы помогло что угодно

Совсем общие рекомендации:

- Не принимайте решения в ситуации горя и несчастья. По-крайней мере самостоятельно. Найдите здравую подругу, циничную и смелую.
- Помните, никто вас не полюбит за деньги.
- Никто не решит вашу проблему, не верьте обещаниям. Только вы сами, возможно с помощью специалистов.

Почему я пишу обо всем этом? Я очень много работал и работаю с людьми. Я сам прошел море тренингов личностного роста. Я пробовал работать в компании с похожим подходом. Я критичный, здравый и обладаю классическими знаниями о психологии. Я мужчина. Простите за шовинизм.

Добра вам и здравости.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Консультации по психологии

Сообщение Darlana » Пн июн 18, 2018 9:40 pm

Тоже нашла у Татьяны
‎Dinara Tairova‎ в Психологи и психотерапевты
27 апреля · Город Барселона, Испания
Насилие в психотерапии

Даже написать эти строки для меня равносильно прыжку в холодную воду. И всё же я сделаю.

Пару недель наблюдаю за историей нанесения увечий психике людей от очередного «гуру». Сегодня разочаровалась ещё в одной коллеге, которой очень вдохновлялась одно время..

Оказывается, насилия в психотерапии намного больше, чем я предполагала.

Его чаще скрывают, о нем не говорят и тщательно обходят даже профессиональные сообщества.

И да, я сама знаю о нём не понаслышке. По прошествии почти 6 лет я могу признаться, что у меня был длительный опыт общения с психологом, где помимо терапии присутствовало участие в научном проекте за вознаграждение. Одно дело, если бы это был разовый случай, и другое, если это стало почти работой, растянувшейся на несколько лет.

И даже то, что самой терапии уже не было, никак не повлияло на мое ощущение податливости и беспомощности одновременно..

Вы скажете «ну какое это насилие? Ты что смеёшься?». Ничуть. И не дай вам бог, оказаться на моем месте. Состояние, когда другой человек (терапевт, в данном случае) идеализируется настолько, что любое его предложение воспринимается как истина в последней инстанции.

А сказать «нет» становится просто невозможным. Потом я все-таки это сделала и вышла навсегда из этих отношений.

Самое главное последствие, которое я получила на выходе, - это не ощущение того, что меня «поимели» (как оказалось позже, были и другие жертвы, которые были нужны для других функций).

Самым главным стало то, что я вышла из профессии на пару лет. Настолько сильным было разочарование, тем более, что этот человек был одним из моих первых учителей.

Меня вынесло в никуда, и это был отдельный период, где тоже пришлось «пораниться» и многому научиться..

Со временем я вернулась к психотерапии и нащупала опору в себе. Стала сильнее, внимательнее и чувствительнее к любому признаку использования в отношениях психолог/клиент.

Насилие в психотерапии для меня - это любое (абсолютно!) нарушение границ. Физических, эмоциональных, психологических.

Это нечувствительность, а то и откровенное игнорирование, пренебрежение вашими потребностями и чувствами. Это любое действие, не согласованное с вами. В том числе, вынос вашей личной истории на публику без вашего согласия.

Экстремальный вариант (как оказалось, не такой уж редкий) - сексуальные отношения между психологом и клиентом.

«Лайт» вариант - дружба с клиентом, общение вне сессий за чашкой кофе, оказание услуг, любые дополнительные взаимодействия, не связанные с психотерапией. Сюда же я отношу оплату консультаций со скидкой за дополнительные услуги или вообще бартер (ты меня терапевтируешь, я тебя стригу и маникюр в подарок). И все это я тоже буду называть насилием в психотерапии. И «лайт» вовсе не означает отсутствие последствий.

Причина одна. И она железобетонна, на мой взгляд.

Человек приходит за помощью к психологу изначально в более слабой позиции и одновременно преисполненный ожиданиями и порой излишним доверием. Он приходит в состоянии беспомощного, нуждающегося, доверчивого ребёнка.

Его может шокировать, что другой, незнакомый человек может выслушать без тонны критики или игнора, проявить искренний интерес и участие. Я хорошо помню свои клиентские сессии, когда я плакала, не переставая, только от этого. Удивления и радости, что ты можешь быть принят, ценен, услышан.

Бессознательно терапевт сразу возносится на пьедестал.

Становится и мамой, и папой в одном лице. Внимательным, заботливым, участливым.
Такому человеку вместе с ожиданиями автоматически передаётся власть. Именно в этой точке клиент, сам того не ведая, становится марионеткой.

Особенно, если опыт психологического насилия был ему знаком с детства, и он просто впитал её как норму поведения взрослого.

Именно для этого существуют границы и профессиональный кодекс. Для того, чтобы специалист избежал соблазна воспользоваться этой властью. Особенно, когда речь идёт о процессах переноса / контрпереноса.

Поэтому сейчас я жестко отсеиваю коллег, которые «флиртуют» с границами и сами себе устанавливают правила.

Я не пишу клиентских историй, даже с разрешения. Потому что убеждена, что для психики клиента это может быть небезопасно.

Я не собираю отзывы и не публикую скрины «Как вы мне помогли!!! Какой вы супер-специалист!». Настоящая благодарность касается только двоих и не нуждается а афишировании.

Я тщательно разграничиваю дружбу и работу. В Барселоне это сделать непросто, так как русскоязычное сообщество здесь как на ладони.

И я затрагиваю эту тему, так как по себе знаю, что в ней много стыда. Как можно «плохо» говорить о человеке, который столько тебе дал?

Можно. Говорить свою правду. Опираться на свои чувства и на право быть человеком, достойным уважительного отношения к себе и своим границам.
Мы возвращаемся домой, мы это право отстояли!
Последний принимая бой, мы возвращаемся домой! Изображение
Аватара пользователя
Darlana
Модератор
Модератор
 
Сообщения: 32074
Зарегистрирован: Вт фев 13, 2007 3:10 am
Откуда: ДНР
Медали: 11
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Холерик
Профессия: сепаратор

Пред.След.

Вернуться в Дарлана - некромант

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: 12341322123, cooler462, Flick, GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]