К вопросу о дедовщине

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Сообщение Вадим » Пт авг 03, 2007 12:27 pm

Кстати, упомянутая книга Чиальдини валяется на полках всех книжных магазинов.

Кому в лом покупать - могут просто прийти и полистать, найти нужную информацию. Что я и собираюсь сделать в ближайшие дни, если не забуду.

P.S.:
MaKoUr писал(а):........
2) Как уже верно было замечено, одна из основных причин дедовщины - ликвидация нормального сержантского состава и института политруков, а также активный набор в ряды ВС бывших уголовников с начала 90-х.

Может, все-таки не 90-х, а 60-х? Или имеются в виду 90-е годы XIX века? :)
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение MaKoUr » Пт авг 03, 2007 3:02 pm

Именно с 90-х годов прошлого века. В Советскую Армию 60-70 годов был довольно строгий отбор. И тогда люди считали за честь служить.
"Я этот набесный квадрат не покину.
Мне цифры сейчас не важны,-
Сегодня мой друг защищает мне спину,
А значит, и шансы равны."
Аватара пользователя
MaKoUr
Участник
Участник
 
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Пт июн 29, 2007 8:27 pm
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Габен
Темперамент: Флегматик

Сообщение Вадим » Пн авг 06, 2007 5:18 pm

Именно с 90-х годов прошлого века. В Советскую Армию 60-70 годов был довольно строгий отбор. И тогда люди считали за честь служить.


Ну. по крайней мере в 80-е годы все это уже растаяло как дым... увы.

Так что не стоит все валить на "антинародный режим" :)
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

Сообщение jedi » Пн авг 06, 2007 5:49 pm

Сентябрина писал(а):
dectrine писал(а):Мне кажется дедовщина, в той или иной форме, началась вместе с призывной армией...

Получила вчера в порядке отклика два мнения по вопросу:
1. Вполне возможно, что началось всё (в смысле, мусорное отношение к солдатам) ещё с рекрутства в насквозь крепостнической стране: двадцать лет службы при полном бесправии, жестокость палочной дисциплины...


Традиция государственного войска-толпы солдат-рабов, сгоняемых насильно, началась в России со времен Орды, когда помимо разного рода поборов с русских земель , собиралась также и дань рекрутами для ордынского войска. С тех пор собственно и ведет свою традицию этот тип армии в России. До него на Руси были княжеские дружины, да народное ополчение, когда в нем появлялась необходимость.
Соответственно и дух такого войска-толпы так или иначе присутствовал со времен орды все время
Аватара пользователя
jedi
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4264
Зарегистрирован: Вс окт 16, 2005 6:57 pm
Медали: 3

Сообщение Нигилист » Пн авг 06, 2007 6:20 pm

До него на Руси были княжеские дружины
Чем они отличаются от стрелецкого войска по сути?
Аватара пользователя
Нигилист
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3628
Зарегистрирован: Сб фев 10, 2007 10:24 am
Откуда: С луны свалился
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Профессия: Лентяй

Сообщение VictorS » Вт авг 07, 2007 2:17 am

Вадим
Если ставить в "непростые условия", то дедовщины как раз не будет. Делом будут заняты!!.. Непростым!

А коллективный побег не хотите? Эдак, чтобы 71 час прогуляться всем взводом, без оружия!
У нас взвод постаревших слонов сбежал один раз ночного подъема. Прогулялись по Сибири до соседнего поселка, оттуда дали телеграмму вышестоящему начальству и вернулись перед истечением трех суток.
Отдыхать не давали, каждыую ночь подъем! И всё ради того только, чтобы выполнить приказ "занять делом, чтобы не пьянствовали, чтоб пьянствовать некогда было, чтоб все время спать хотели". Небоеспособна армия, когда все спать хотят и на посту в результате стоя просто засыпают! Зомби такие ходят и только мысли все о том, чтоб поспать, да пожрать!
Соционические книги, График поездок

Не спрашивайте меня, пожалуйста, больше, как найти Стратиевскую! Надоели!
Аватара пользователя
VictorS
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3743
Зарегистрирован: Чт фев 22, 2007 4:02 am
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)

Сообщение Вадим » Вт авг 07, 2007 2:00 pm

занять делом, чтобы не пьянствовали, чтоб пьянствовать некогда было, чтоб все время спать хотели


Хм, да... если так все повернуть, то "занять делом" - это плохо. Я имел в виду - занять делом не скучным, требующим напряжения душевных сил. В конце концов, современная армия должна быть снабжена техникой очч-чень сложной! Вот такую и надо построить систему, чтобы солдаты были заняты ее освоением. А когда освоили и натренировались - по домам!

Впрочем, это уже мечтания... Если бы все (офицеры, генералы) были такими умными, как мне бы хотелось, уже давно все проблемы решились бы. Незаметно.
Reveal your face to me, guide me through the Stygian fields,
Enthral my soul to Sepedet's beams to serve your will !
(Nightwish - The Pharaoh Sails To Orion)
Аватара пользователя
Вадим
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
 
Сообщения: 1362
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2007 4:13 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Профессия: химик-расчётчик

К вопросу о дедовщине

Сообщение Georgy » Ср июл 16, 2008 4:05 pm

Я разделяю понятие "дедовщина" на два других: дедовщина и дрочка личного состава. Дедовщина - абсолютно нормальное явление, когда более старшие по призыву обучают более молодых, выбивают им дурь и направляют на самые сложные работы, заставляют их отжиматься или приседать. Это очень необходимо для любой армии. Я в армии насмотрелся дедовщины, сам был дедушкой, и говорю с уверенностью на 100%: деды - самые боеспособные солдаты, когда-то прошедшие все испытания. Но дед - не тот кто больше всех служит, а кто больше всех умеет и сдает все нормативы. Просто можно отслужить 2 года и остаться оленем. Будучи настоящим дедом почти ни хрена не делаешь за счет молодых, но все умеешь и даешь молодым научиться. Если наступят боевые (или какие-то экстремальные) действия деды будут пахать не то что наравне с молодыми, а больше и качественнее них. Мастерство приходит только с опытом прошедших испытаний и проделанной работы.
Дрочка же - официальная дедовщина, котурую прививают офицеры: гонять солдата по делу и без дела, истязать строевыми, ломать психику солдата унижениями и оскорблениями, строем ходить в туалет, красить траву, граблями копать, а лопатой убирать листву и др. маразмы. В России данный вид дедовщины пришел с коммунистами: пролетариат есть пролетариат. В царской армии офицеры были дворянинами , личному составу прививались какие-то духовные ценности, уважительно относились к подчиненным. А сейчас в армии мат-перемат, все хаят друг друга, солдатский состав - пушечное мясо, которых и за людей то не считают. Когда офицеру и прапорщику приходится подрабатывать в ЧОПах, воровать из своей части, ютиться в 6-ти метровых комнатах с семьей и получать гроши за службу - все это приведет к нездоровому цинизму и нигилизму.
Aut Caesarina, aut nihil.
Аватара пользователя
Georgy
Участник
Участник
 
Сообщения: 170
Зарегистрирован: Пн апр 21, 2008 4:19 am
Откуда: Moscow
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Меланхолик

К вопросу о дедовщине

Сообщение Владос » Пт янв 10, 2014 12:42 am

Помню ГАЗЫ и КАМАЗЫ с сиреной за призывниками ездили.. с 95 где-то до 2005 Ломились в Квартиры..Но тогда ВУЗ ЗАКОНЧИЛ, в армию после Вуза редко тогда..
Владос
Активист
Активист
 
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Пн янв 06, 2014 11:09 pm

Пред.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]