Кликтивизм (опрос)

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Является ли интернет-активизм чем-то серьезным?

1. Нет, это "диванные воины", не более
1
33%
2. Да, пруф - Болотная
1
33%
3. У явления есть будущее, но пока это всего лишь игра
1
33%
4. Интернет-активизм? Нет, не слышал
0
Голосов нет
 
Всего голосов : 3

Кликтивизм (опрос)

Сообщение Counter Strike » Сб сен 27, 2014 10:30 pm

Кликтивизм
Из работы: Методологические подходы в социологии к изучению развития
экологического онлайн активизма. (Тарасова О. Н.), http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2014/2656/2200_61280_ec4ced.pdf


Самой животрепещущей проблематикой, связанной с развитием онлайн активизма является абсолютная неопределенность относительно того, какое влияние он оказывает на реализацию традиционных практик оффлайн.

С 2011 года появился новый термин «кликтивизм», обозначающий социальную активность, осуществляемую с помощью Интернет и в научном сообществе еще не сложилось единого представления о том, как кликтивизм влияет на традиционные практики активизма. Те, кто считает, что кликтивизм лишь некая симуляция активизма, находят обоснованием в том, что минимальной активности, как, например, присоединения в социальных медиа-сервисах к группе озадаченной решением экологической проблематики достаточно для человека, чтобы идентифицировать себя как активиста и он не будет склонным проявлять активизм, совершая действия требующие больших материальных или физических затрат.

Оппонентами выступают исследователи, полагающие, что, некогда совершив какое-либо минимальное действие относительно решения экологической проблемы, индивид будет иметь склонность принять повторное участие в решении этой проблемы, так как стремиться быть последовательным в своих действиях. В обоснование данной точки зрения приводится теория когнитивного диссонанса Л. Фестингера, согласно которой в когнитивной структуре одного человека в случаях несоответствия его представлений: идей, ценностей происходит конфликт. По результатам эмпирических исследований частично Ю-Хао Ли и Г. Хсиен удалось доказать состоятельность теории когнитивного диссонанса относительно случая онлайн активизма. Представленные ими данные говорят о том, что подписавшие некогда петицию онлайн-активисты склонны к тому, чтобы совершать пожертвования в адрес данной организации, при условии, что это пожертвование будет направлено на решение той же проблематики.

Получить точные данные о конвертации оналйн активистов в оффлайн активистов пока не удается. Согласно данным одной из самых известных экологических организаций, действующих на территории России, 16400 человек среди ее сторонников являются онлайн актвистами, 5400 оказывает финансовую поддержку, и только 200 человек принимают непосредственное участие в акциях как волонтеры. Однако значимый разрыв между количеством онлайн активистов и волонтеров не позволяет однозначно говорить, что онлайн активизм способствует снижению реального участия граждан в решении социальных, экологических и других проблем, так как мы не засвидетельствовали, влияет ли участие в онлайн активизме на образ жизни индивида.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]