Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Counter Strike » Пн фев 01, 2016 2:57 pm

Японская ассоциация планирования семьи (JFPA) выяснила, что 45 процентов девушек в возрасте 16-24 лет «не заинтересованы в сексуальных контактах или даже испытывают к ним отвращение», 26 процентов японцев в возрасте до 34 лет все еще девственники и т.д.
Изображение
Изображение
Сексуальная контрреволюция: как «синдром целибата» губит экономику Японии


Текст статьи:
lenta.ru
Сексуальная контрреволюция
Артем А. Кобзев

Японская молодежь больше не хочет ходить на свидания, жениться и даже просто заниматься сексом. Этот феномен, получивший название «синдром целибата», был отмечен еще несколько лет назад, и ситуация лишь усугубляется. Асексуальность молодых японцев могла бы восприниматься как еще одна специфическая и не очень понятная западным людям особенность жителей Страны восходящего солнца, если бы не одно «но». Пенсионеров в Японии все больше, а тех, кто должен обеспечивать их старость своими налогами, все меньше. В будущем проблема обострится, поскольку детьми обзаводиться японцы не хотят. Такое положение вещей чревато экономическим коллапсом. Если учесть, что речь идет о третьей экономике мира, да еще и стране с колоссальным госдолгом, картина выглядит по-настоящему пугающей.

«В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение», — утверждал Зигмунд Фрейд, задавая психоаналитическую парадигму. Его концепция, пусть и претерпевшая ряд изменений, стала одним из главных интеллектуальных направлений XX века. Однако в новом столетии нашлась страна, чья молодежь наглядно доказывает, что секс — не главное в жизни.

«Для того, чтобы построить отношения, нужно прикладывать слишком много усилий. Сделать так, чтобы я ей понравился, а она понравилась мне… На выходных мне придется отказаться от всех своих планов ради нее. Не хочу этого делать», — говорит, смущенно улыбаясь, Юсаки Такахаси в интервью «Би-би-си». Автор сюжета, героем которого стал этот юноша, констатирует: японская молодежь с удовольствием следит за любовными переживаниями героев аниме, но сама крутить романы не хочет.

Проблема эта не нова. Еще несколько лет назад социологи зафиксировали снижение интереса молодых японцев к браку и интимным отношениям. В 2011-м Японский национальный институт населения и исследований социальной безопасности (Japan’s National Institute of Population and Social Security Research) привел данные о том, что 61 процент холостых мужчин и 49 процентов незамужних женщин в возрасте 18-34 лет не состоят в каких-либо романтических отношениях. А Японская ассоциация планирования семьи (JFPA) выяснила, что 45 процентов девушек в возрасте 16-24 лет «не заинтересованы в сексуальных контактах или даже испытывают к ним отвращение».

Позднее было установлено, что 41,6 процента двадцатилетних молодых людей никогда не бывали на свиданиях, 26 процентов японцев в возрасте до 34 лет все еще девственники. 17,9 процента респондентов-мужчин, принявших в 2014-м участие в исследовании JFPA, сообщили, что мало интересуются сексом или даже думают о нем с неприязнью. Для категории «мужчины в возрасте 25-29 лет» этот показатель даже выше — 20,3 процента.

В случае Японии прибаутка «хорошее дело "браком" не назовут» приобретает мрачноватый оттенок: почти половина супружеских пар (44,6 процента) в 2014-м признались, что не занимаются сексом; в 2012-м этот показатель был на три пункта ниже. 10 процентов мужчин и 23,8 процента женщин назвали секс слишком утомительным, 4,5 процента респондентов мужского и 5,9 процента женского пола сказали, что у них есть хобби, более интересные, чем интимные отношения.

Стоит ли удивляться, что среди 41 страны, чьи граждане приняли участие в исследовании, проведенном компанией Durex, Япония заняла позорное последнее место в категории «Количество половых актов в год»? В среднем японцы занимаются сексом 45 раз в 12 месяцев. Для сравнения: находящиеся на предпоследнем месте сингапурцы делают это почти вдвое чаще — 73 раза в год. Еще более удручающе эта статистика выглядит, если учесть, что опрос проводился в 2005-м и с тех пор ситуация, если и изменилась, то точно не в лучшую сторону.

Феномен утраты японцами интереса к сексу получил название «синдром целибата». Явление это тем более удивительное, если учесть, что исторически жители Страны восходящего солнца асексуальной нацией не были. В отличие от Европы, интимные связи как таковые тут никогда не считались греховными и порочащими, и нравы были достаточно вольными. Поэтому происходящее ныне выглядит, мягко говоря, странно.

Разумеется, на этот счет уже были выдвинуты различные теории. Например, указывается на то, что брак и рождение ребенка почти гарантированно ставят крест на карьере японки. А поскольку женщинам, чтобы занять значимое место в японской корпоративной системе, приходится прикладывать невероятно много усилий, добившись желанного результата, мало кто из них готов пожертвовать этим достижением. Другая теория говорит о том, что японские мужчины утрачивают маскулинность и, соответственно, сексуальную привлекательность. В 2006-м даже возник специальный термин: «травоядные мужчины». Это молодые гетеросексуальные японцы, в принципе интересующиеся противоположным полом, но не готовые играть традиционную гендерную роль. То есть они не хотят ухаживать, завоевывать сердца, брать на себя инициативу. Ответ на вопрос «Как потомки самураев дошли до того, что роботами и аниме интересуются больше, чем женщинами?» еще только предстоит найти.

Нежелание заниматься сексом и заключать брачные союзы можно было бы счесть просто еще одним чудачеством, которыми славятся японцы. Но дело в том, что безобидной эту аномалию не назовешь. Естественное следствие «синдрома целибата» — какой сюрприз! — сокращение рождаемости. В 2015-м в Японии на свет появился один миллион восемь тысяч новорожденных, а миллион триста две тысячи стариков умерли. Нехитрые вычисления показывают, что за год население сократилось почти на 300 тысяч человек.

Убыль населения в Японии набирает обороты, будто катящийся с Фудзи снежный ком. Так, в 1970-е в стране ежегодно рождались более двух миллионов младенцев. К 1984 этот показатель снизился до полутора миллиона, а в 2005-м составил 1,1 миллиона. В итоге, по подсчетам демографов, к середине века японцев станет на 30 процентов меньше.

Нельзя сказать, что это сугубо японская проблема: во многих развитых странах заметна та же тенденция. Но есть нюансы, выделяющие Японию на общем фоне.

Во-первых, это очень высокие стандарты жизни и медицинского обслуживания, к которым привыкли местные пенсионеры. А ушедших на заслуженный покой в стране хватает — благо, средняя продолжительность жизни в Японии достигла 80 лет и продолжает увеличиваться. Гарантией того, что осень своих дней старики проведут в комфорте и беззаботности должны служить налоги, стабильно и в нужных объемах поступающие в казну. Но если молодых граждан все меньше, а пожилых больше, возникают проблемы.

Германия, чье население тоже стареет, решает вопрос нехватки рабочих рук, открывая двери мигрантам (впрочем, похоже, скоро все изменится, поскольку приезжих уже слишком много). Но если среди немцев даже сейчас многие граждане уверены в том, что в страну надо пускать всех желающих, то в Японии понаехавшим не рады. Большинство населения считает, что гастарбайтеров должно быть по минимуму.

Во-вторых, говоря о японской экономике, нельзя не упомянуть, что родина Годзиллы обладает столь же огромным, как и это чудовище, государственным долгом.

К концу 2014-го госдолг Японии достиг 1,03 квадриллиона иен. Квадриллион, Карл! Нормальному человеку нужен словарь, чтобы понять, что речь идет о единице с 15 нулями. Можно перевести эту сумму в более привычные нам всем доллары, но облегчения это не принесет. Восемь триллионов 654 миллиарда долларов — тоже невероятно много. В довершение всего эта сумма составляет 246 процентов ВВП страны. Для сравнения, госдолг Греции в том же 2014-м — 177 процентов ВВП. Держателями японских облигаций выступают японские же резиденты. Страна берет в долг у самой себя сегодня, а расплачиваться придется ее же гражданам, но завтра. Жаль только, что завтра жителей, как уже было сказано, в Японии будет меньше и поэтому нагрузка на каждого из них окажется выше. Хорошая новость во всей этой истории только одна: пока обслуживание японского госдолга стоит дешево, что позволит веревочке виться довольно долго. Но конец-то у нее все равно есть.

При этом Япония — третья экономика мира, ключевой торговый партнер первых двух экономик (США и КНР) и многих других государств. В условиях глобализации эхо проблем одной страны-тяжеловеса разносится по всему земному шару. Так, минувшим летом китайский биржевой кризис привел к снижению биржевых индексов на шесть-восемь процентов по всему миру. И это при том, что биржевая активность в Поднебесной с реальной экономикой связана слабо, и серьезных проблем в самом Китае не возникло. Что произойдет, если в Японии все-таки рванет, предсказать невозможно. Но некоторые аналитики уверены, что кризис будет покруче того, что разразился в еврозоне в начале текущего десятилетия.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение razumnichka » Пн фев 01, 2016 3:05 pm

В Японии такой тренд, да. А еще там чаще, чем в других странах, в транспорте тискают. Почему, не знаю.

Как распоряжаться своим телом, каждый решает сам. До 25 лет психика не сформирована полностью, как у взрослого. Я сама была в числе таких, я думаю, они прекрасно справляются сами...если вы понимаете, о чем я.

Странно, что иТИМ Японии считается Габен, правда. :D
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 3:24 pm

От перенаселённости это всё. Страна как коммуналка, какие отношения...
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Valcos » Пн фев 01, 2016 3:28 pm

жду еще вариантов
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение razumnichka » Пн фев 01, 2016 3:40 pm

От радиации. Хотя всерьез эту версию не рассматриваю. Что- то как-то на Украине нет такого тренда, "опоздавших" вроде не так много. Хотя, кроме себя, 2 знаю. Но там родители виноваты. Кстати, во всех случаях виной свобода - только у кого-то ее было много, а у кого-то родители наоборот слишком строги. Те, у кого ее много (это про себя), делали все наоборот. Парадокс, да. Плюс, вокруг реально мало интересных людей. Мир настолько интересен сам по себе, без людей, что на них не остается как-то времени и энергии. А люди отнимают ее нереально много. Ограничительная вообще очень веселая в этом плане. Второй болевой не зря называют. Плюс, болевая скучать тоже не дает. Тяжко отношения строить. А без них неинтересно. Если у них иТИМ Габен, это дает легкую врожденную "аутичность", не особо контактные. Там вообще в культуре эта мрачность, хикки популярны, как явление. У них модно быть одинокими.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение quarz » Пн фев 01, 2016 3:44 pm

От зажратости, высокого уровня жизни :add29
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение razumnichka » Пн фев 01, 2016 3:45 pm

quarz

И что? Когда зажираются, потребности плоти интересуют еще больше.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Thai » Пн фев 01, 2016 3:50 pm

Valcos писал(а):жду еще вариантов

ну свой поведайте
Драконий питомник

Пройдите тест и узнайте, что за тест вы прошли.
Аватара пользователя
Thai
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4821
Зарегистрирован: Пт май 01, 2009 10:41 pm
Медали: 3
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Дюма (ФЭВЛ)
Темперамент: Холерик

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение quarz » Пн фев 01, 2016 3:51 pm

razumnichka
Потребности к размножения отваливаются.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Valcos » Пн фев 01, 2016 3:53 pm

Thai писал(а):
Valcos писал(а):жду еще вариантов

ну свой поведайте

утомились, написано же
утомились от внебрачного сексу
в браки не вступают по сугубо гендерным причинам.
Бензин кончился – летим на самолюбии
Аватара пользователя
Valcos
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4799
Зарегистрирован: Сб ноя 07, 2015 8:45 am
Пол: Женский

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Doit » Пн фев 01, 2016 3:54 pm

Thai писал(а):
Valcos писал(а):жду еще вариантов

ну свой поведайте

Видимо, как у поручика Ржевского:"Разве можно в живого человека х***м тыкать?!" 8-)
Doit
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4391
Зарегистрирован: Чт дек 18, 2014 10:51 am
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Бальзак

Re Изменение трендов се…

Сообщение Franswa_Divalye » Пн фев 01, 2016 4:11 pm

Огром спасибо ёй день муздыкаюсь asd спасибо
Регистр почему не то? всё вроде сошлось.
Franswa_Divalye
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2016 1:46 pm
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Меланхолик

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение razumnichka » Пн фев 01, 2016 4:43 pm

:shock: Вот что с людьми отсутствие секса делает.
Как много знающих, как жить...
Как мало счастливо живущих...(с)
Аватара пользователя
razumnichka
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 52796
Зарегистрирован: Чт май 03, 2007 12:20 am
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Гамлет
Тип по психе-йоге: Руссо (ЭЛФВ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: СЕО тут, СЕО там

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение Мизеракль » Пн фев 01, 2016 5:37 pm

Counter Strike писал(а):«В основе всех наших поступков лежат два мотива: желание стать великим и сексуальное влечение»

Если первый мне еще как-то понятен, то второй в современном мире выглядит несколько странным. Слишком примитивным. :unknown:
Doit писал(а):Видимо, как у поручика Ржевского:"Разве можно в живого человека х***м тыкать?!" 8-)

Вообще-то да, у японцев вполне распространено такое мнение - мол, раз эта женщина - мать моих детей, то и тыкать в неё разными непотребными органами - неуважение :)
Это касательно отсутствия секса в браке.
Аватара пользователя
Мизеракль
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 14500
Зарегистрирован: Пн июн 16, 2008 11:59 pm
Откуда: Киев
Медали: 4
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Шаман

Изменение трендов: секс - это утомительно и неинтересно

Сообщение quarz » Пн фев 01, 2016 5:42 pm

Мизеракль писал(а): второй в современном мире выглядит несколько странным. Слишком примитивным.

И тем не менее, он до сих пор является первостепенным и определяющим))) В том числе определяющим и первый мотив. Точнее, первый - это надстройка из-за морали. Если посмотреть на мир глобально - сексуальное влечение по-прежнему основная и единственная движущая сила, хм, человечества. Если соскрести весь лоск цивилизованности, морали и всяких общественных ценностей.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Asqard, Атех, cooler462, Google [Bot], LeRoy, morkel, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой