Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение H2O » Вс июн 26, 2016 2:05 am

Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение LaVague » Вс июн 26, 2016 9:43 pm

Боженька писал(а): Хорошо написано, но обращаю внимание еще раз на то, что большинство голосует за тех, за кого им внушили голосовать через СМИ, так что

приводя во власть честных людей


не сработает.

Да, для коренных преобразований в русле нравственности власти нужно, чтобы основная масса населения осознала ситуацию и поверила в альтернативу. Если ТВ вне зоны влияния, есть интернет. Главное, чтобы патриотические силы объединились и выработали единую программу действий этой альтернативы. А пока, к сожалению, среди них часто идет грызня, борьба амбиций. А главное, чтобы сами честные люди готовы были бы объединяться и идти во власть.

Кто их туда приведет? Кому они вообще нужны во власти, честные люди-то?
Народ через выборы. А честные люди нужны везде, на любой должности.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение соцеонег » Пн июн 27, 2016 1:30 am

быть честным хотя бы с самим собой - это уже дико неприятно. поэтому каждый предпочитает скрывать свои корыстные делишки, объяснять их благими намерениями и прочее - это уже манипуляция, попытка обмануть бога, которого не обмануть. чтобы видеть где ложь, а где правда - надо увидеть это сначала в себе. а пока этого не произошло, ложные мотивы будут оборачиваться в фантики под маркой "правда" и ничего с этим сделать не получится, будут овцы с волками, будут пастухи, но все с одинаковым принципом работы. все они будут единым организмом, где каждый будет шестеренкой или какой-то деталью, какая-то деталь будет побольше, какая-то поменьше, но сути это не меняет.
чтобы убить человека - достаточно немного яда или разряд пустить в правильное место. народ это тот же человек. стану ли я когда-нибудь умней? не могу ответить на этот вопрос. так же и с народом.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 10:27 am

LaVague писал(а):
Кто их туда приведет? Кому они вообще нужны во власти, честные люди-то?
Народ через выборы. А честные люди нужны везде, на любой должности.


В том и дело что - нет.

Сейчас ведь как раз выборы.

Снова Едро захватит Думу.

Потому что ОСНОВНАЯ МАССА - политически инертна и безграмотна.

Их можно раскачать на деструктивный бунт, но не более того.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 10:28 am

соцеонег писал(а):быть честным хотя бы с самим собой - это уже дико неприятно. поэтому каждый предпочитает скрывать свои корыстные делишки, объяснять их благими намерениями и прочее - это уже манипуляция, попытка обмануть бога, которого не обмануть. чтобы видеть где ложь, а где правда - надо увидеть это сначала в себе. а пока этого не произошло, ложные мотивы будут оборачиваться в фантики под маркой "правда" и ничего с этим сделать не получится, будут овцы с волками, будут пастухи, но все с одинаковым принципом работы. все они будут единым организмом, где каждый будет шестеренкой или какой-то деталью, какая-то деталь будет побольше, какая-то поменьше, но сути это не меняет.
чтобы убить человека - достаточно немного яда или разряд пустить в правильное место. народ это тот же человек. стану ли я когда-нибудь умней? не могу ответить на этот вопрос. так же и с народом.


И каково практическое следствие из изложенного? :)
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Danidin » Пн июн 27, 2016 11:24 am

- Согласны ли вы с этими утверждениями?
Если нет - почему?
Спасибо.


И да, и нет. С одной стороны, мы видим, что власть почти всегда была инструментом, обслуживающим интересы правящей верхушки. Демократия со своей выборностью - не исключение, она позволяет сгладить некоторые социальные противоречия, и сместить акценты управления с запугивания масс на их обман. В остальном всё то же. С другой стороны, представим власть, которая будет действовать исключительно в интересах народа. Возможна ли она? Это сложный вопрос. Народ сам по себе состоит из множества групп с часто противоречащими друг другу интересами. Кто будет решать, чьи интересы важнее? Самые лучшие и честные? А откуда их взять, кто их будет воспитывать? Не получится ли так, что их воспитает одна клика в ущерб другой, один класс в ущерб другому, один субэтнос... ну вы поняли. К тому же, самые честные люди - обычно, по меркам среднего человека - совершенно отдельный, особый вид с совершенно своими мыслями, и ещё неизвестно, что они наделают, исходя из своих 100%-чистых, рафинированных идеалов. Может быть, что-то хорошее, а может и какую-то антиутопию, так что Оруэлл обзавидуется.

В общем так.
История знает разные примеры устройства системы власти. Но любая система имеет свойство деградировать, и со временем превращаться в инструмент обслуживания интересов узкого круга приближённых к власти.
Общая же причина деградации социальных систем следующая. Человек - существо биологическое, обладает инстинктом самосохранения и продолжения рода. Соответственно, в массе своей он хочет жить хорошо (хотя бы за счёт других), и чтобы его дети тоже жили хорошо. Поэтому в условиях избытка жизненных ресурсов и отсутствия конкуренции любая сложная общественная система со временем начинает заполняться паразитами. Именно это произошло с СССР - монополия власти одной партии и сильная армия с атомным оружием, не позволяющая хотя бы в теории предположить нападение внешнего врага. В таких условиях темпы деградации многократно ускорились, и партократическая элита сожрала всю надстройку изнутри. И пока у неё в руках будет монополия на владение нефтью и ядерным оружием, ничего не изменится, процесс деградации будет продолжаться - его можно только затормозить, но не обернуть вспять.
В любом случае, путь вниз всем системам власти один - к родовой общине, которая является естественным социальным образованием для существа нашего вида. Всё, что сверх того - было создано в результате эволюции как ответ на внешнюю конкуренцию с другими социальными системами. Понимание этого факта и позволяет понять механизм социальной эволюции.

Все социальные системы развиваются по кругу. Из раздробленности, из тысяч общин, феодов, городов-государств в ходе их конкуренции отбирается наиболее жизнеспособная форма власти и культуры в целом, и в итоге транслирует свои прогрессивные установки на всю страну. Объединённые под центральной властью страны начинают экспансию, захватывают периферию. Затем начинается война между ними за доминирование; параллельно идёт сращивание национальных элит в одну наднациональную - надстройку на мировой торговле. Затем создаётся мировая империя, либо другая единая на всю ойкумену система власти - глобализация. Развитие всех сфер общественной жизни достигает пика, после чего отсутствие реальной конкуренции и избыток ресурсов в мировой империи запускает процесс деградации всего и вся - культуры, морали, военного дела, ремесла и т.д. Это приводит к нарушению управляемости такой системы. Периферия, у элит которой самые примитивные, животные инстинкты, оказываются наименее изменёнными к тому времени культурой, захватывает власть, и страна разрушается. Затем следует процесс медленного упадка и сползания в раздробленность ("тёмные века"), после чего цикл запускается снова.

Современный мир находится на пике своей глобализации. В политической сфере мы уже близки к началу сползания в "тёмные века" (впрочем, всё это очень медленные процессы, и настоящий упадок будет ещё нескоро. К тому же, во многих странах процессы урбанизации и эмансипации ещё идут). В культурной - пик проходим прямо сейчас. А вот наука и местами промышленность пока по инерции всё ещё развиваются (из-за того, что конкуренция в этих сферах всё ещё работает). Их упадок начнётся скорее всего к концу века, когда население Земли начнёт сокращаться.
Нынешняя ситуация в мире пугает меня прежде всего тем, что глобализация зашла настолько далеко, что последующий упадок также будет всеобщим. Причём Россия и постсоветское пространство вошли в этом период первыми. Радует лишь то, что N веков спустя, возможно, мы первыми из него и выйдем - и тогда весь мир будет у наших ног :D Впрочем, во что мы спустя эти N веков превратимся и сможем ли найти что-то общее со своими столь дальними потомками (и потомками ли вовсе?) - тот ещё вопрос. Эти люди точно будут отличаться от нас нынешних и по крови, и по видению мира, и по технологическом уровню.

В общем, вот так. Мир устроен очень просто. Война и конкуренция обществ ведут к прогрессу. Мир и единство - к упадку. Воля одного человека, каким бы влиятельным он ни был, может ускорить или замедлить эти процессы, но сменить направление - нет. Всему причиной - биологические инстинкты масс. Они - инерция и данность. Кто-то считает их злом, так как они тормозят прогресс. Кто-то - добром, так как не дают свершиться чему-то совсем уж противоестественному, сглаживая даже самые жестокие тирании изнутри. Но пока человек остаётся биологическим существом, так будет всегда. И мне кажется, это хорошо) А мир слишком сложно устроен, чтобы им было вот так управлять. Тем более, сегодня в этой стране мы живём не на сломе эпох, мы его уже прошли в прошлом веке - а значит, даже самые дикие флуктуации в виде безумцев-одиночек не сдвинут его ни на дюйм с проторенной дорожки.
Единственное, чего надо действительно опасаться - так это прихода к власти очередных идиотов, готовых подружиться с западом и продать страну за какие-то выгоды лично для себя. Если это всё-таки случится - вот тогда мы точно выпадем из текущей логики событий, и наше будущее будет тёмным и труднопредсказуемым. Но мне кажется, народ (да и элита тоже) в последнее время поумнели, и этого не допустят.
А в остальном на ближайшие десятилетия и даже века я вижу тягомотный полукапитализм-полусоциализм полупериферийного типа, постепенное увеличение доли мусульман (но также усиление эмансипации в их среде) и снижение уровня образования (компенсируемое развитием технологий).
На это надо настраиваться и не ждать ничего сверх того. Ну разве что, чернухи и пошлости на мой взгляд, в современном обществе слишком много, надо с этим что-то делать. Но... говорить об этом в данной теме с так назвавшим себя ТС я не собираюсь.
Danidin
Местный
Местный
 
Сообщения: 1700
Зарегистрирован: Вс май 30, 2010 7:51 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Робеспьер
Темперамент: Меланхолик

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение соцеонег » Пн июн 27, 2016 1:19 pm

Боженька писал(а):
соцеонег писал(а):быть честным хотя бы с самим собой - это уже дико неприятно. поэтому каждый предпочитает скрывать свои корыстные делишки, объяснять их благими намерениями и прочее - это уже манипуляция, попытка обмануть бога, которого не обмануть. чтобы видеть где ложь, а где правда - надо увидеть это сначала в себе. а пока этого не произошло, ложные мотивы будут оборачиваться в фантики под маркой "правда" и ничего с этим сделать не получится, будут овцы с волками, будут пастухи, но все с одинаковым принципом работы. все они будут единым организмом, где каждый будет шестеренкой или какой-то деталью, какая-то деталь будет побольше, какая-то поменьше, но сути это не меняет.
чтобы убить человека - достаточно немного яда или разряд пустить в правильное место. народ это тот же человек. стану ли я когда-нибудь умней? не могу ответить на этот вопрос. так же и с народом.


И каково практическое следствие из изложенного? :)

делай хорошо свою работу, не мусори на улицах, помогай бабусям переходить через дорогу, никого не обвиняй, проживай свою жизнь качественно, от души - вот это принесет пользу всему миру.
а можно с тысячами других в интернете искать выходы из политической и экономической ситуации, тем самым казаться активным и неравнодушным гражданином, но толку-то. по большей части там вместо гражданской позиции сидит невроз.
Аватара пользователя
соцеонег
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3313
Зарегистрирован: Ср окт 10, 2012 12:42 pm
Медали: 2
Соционический тип: Достоевский
Профессия: вернуться в будущее

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Prokrust » Пн июн 27, 2016 1:31 pm

Этот народ ПОСТОЯННО голосует за тех, кто его потом грабит и насилует.

Что мы можем сказать об умственном состоянии такого народа? :add29

Дерьмо на входе - дерьмо на выходе.
Загружай народу дерьмо в глаза и уши и любуйся результатом.
После чего смело провозглашай об разделении на достойных и быдло, благо Аристотель все это уже провозглашал.
И вот уже тысячи лет периодически пытаются создать правильные государства где власть будет принадлежать избранным. Один народ так вообще свихнулся на этой теме.
Но почему-то избранные всегда оказываются самым отборным дерьмом.
PS.
Может таки что-то в консерватории поменять?
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 4:59 pm

Danidin
очень сильно
респект
...но надеюсь ты таки неправ :)
я имею в виду не сам системный анализ, а именно конкретный прогноз на наше будущее
вижу нашу историю не как единую синусоиду - прогресс-распад-прогресс-распад..
а как наложение разных синусоид, дающее суммарно уникальные тренды и возможности в определенных точках трака
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 5:00 pm

соцеонег
одно другому не мешает :)
можно и работу делать и активистом быть
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 5:03 pm

Prokrust
и это тоже имеет место быть, да
но обращает на себя внимание нюанс - не у всех особей информационный метаболизм напоминает прямую кишку
этих исключений не так много, но они есть
я не исследовал этот вопрос детально
но возможно здесь даже какие-то биологические отличия можно будет найти,если хорошенько порыться
такие мысли уже были, да
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Пн июн 27, 2016 5:06 pm

Повторюсь:

основной посыл сабжа, в общем-то - практический

речь идет ни больше ни меньше, а о невозможности каких-либо реформ в России

хоть об стену бейся, а коли народ таков, то и строй таков, и правительство таково

вот о чем речь-то
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение LaVague » Пн июн 27, 2016 11:35 pm

Боженька писал(а):
В том и дело что - нет.

Сейчас ведь как раз выборы.

Снова Едро захватит Думу.

Потому что ОСНОВНАЯ МАССА - политически инертна и безграмотна.

Их можно раскачать на деструктивный бунт, но не более того.
Бунт оборачивается реками крови и падением экономики, чему очередной раз стали свидетелями в той же Украине. Только поступательное развитие может что-то изменить к лучшему. Для победы других сил еще не сложились условия: т.к. нет объединения, не выработана общая идея. Но в целом, ситуация уже лучше. Больше людей начинает понимать, что действия ЕР расходятся со словами, появляются альтернативные силы, которым еще нет повода не доверять. Даже ЕР мутирует в лучшую сторону, если реально люди реальных профессий вольются и им хватит мужества голосовать против драконовских законов.
Аватара пользователя
LaVague
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5715
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 8:54 pm
Медали: 2
Пол: Женский
Соционический тип: Достоевский

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение мой белый Господин » Вт июн 28, 2016 12:08 am

LaVague писал(а):Бунт оборачивается реками крови и падением экономики, чему очередной раз стали свидетелями в той же Украине. Только поступательное развитие может что-то изменить к лучшему. Для победы других сил еще не сложились условия: т.к. нет объединения, не выработана общая идея. Но в целом, ситуация уже лучше. Больше людей начинает понимать, что действия ЕР расходятся со словами, появляются альтернативные силы, которым еще нет повода не доверять. Даже ЕР мутирует в лучшую сторону, если реально люди реальных профессий вольются и им хватит мужества голосовать против драконовских законов.


Для меня это звучит как лирика :)

Там же наверху системы тоже не лохи сидят.

Как только они ощутят что всё, край - они трансмутируют, перекрасятся, сами себя свергнут, и будут править еще 20 лет, и еще и еще ))
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Проблема не в правительстве - проблема в народе?

Сообщение Prokrust » Вт июн 28, 2016 10:25 am

но обращает на себя внимание нюанс - не у всех особей информационный метаболизм напоминает прямую кишку
этих исключений не так много, но они есть
я не исследовал этот вопрос детально
но возможно здесь даже какие-то биологические отличия можно будет найти,если хорошенько порыться

Суета это все. Разумеется биология что-то значит. Однако получение ТИМа - весьма случайный процесс. И что веселее всего, соционика гарантирует, что любой человек ограничен, при чем очень сильно. И если силен в одном, то обязательно будет тупить в другом.
В общем не будет просветленных никогда.
Но что еще важнее, так это то - на что тратит человек свой ум и энергию и на что - не тратит, ибо на все не хватает, а гениев как-то нету. Будет тратить на науку - будет лохом по жизни. Будет тратить на жизнь - станет успешным, будет отлично конкурировать и давить других конкурентов ибо таков правила игры, но ничего никогда не создаст. Так вот - этим самым яйцеголовым мешают вовсе не серые личности - которые отлично управляются успешными, им мешают сами успешные.
Так что даже если каким-то чудом провести деление по уму и выделить умное население, то это просто повысит конкуренцию и умных лохов втопчут в грязь первыми.
Дерьмо прет не потому что тупой или умный.
PS.
речь идет ни больше ни меньше, а о невозможности каких-либо реформ в России

хоть об стену бейся, а коли народ таков, то и строй таков, и правительство таково

Да походу кое-какая реформа потихоньку со страшным скрипом таки идет. Меняем бояр на корпорации. Старый феодальный строй на новый корпоративный. Самые умные копируют самураев, у них это получилось под дулом кольта.
Вот только одно мне не понятно, как царь собирается поменять бояр, если не стрижет им бороды? :P
Prokrust
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3359
Зарегистрирован: Чт янв 11, 2007 8:52 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак

Пред.След.

Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Java [Bad bot], Joker, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой