"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Обучение, методы, исследования, программы, рефераты по социологии

"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Сообщение Гексли Второй » Ср сен 07, 2016 3:10 am

РБК: Поводом для признания "Левада-Центра" "иноагентом" стали высказывания директора центра о "мафиозной власти" в РФ
http://www.newsru.com/russia/06sep2016/rbclevada.html, вчера

"Власть описывается всегда, во всех случаях,
когда мы просим назвать типичные черты нашего
депутата, политика, представителя власти,
первые позиции занимают ответы:
наглые, бесчестные, неэффективные,
некомпетентные, коррумпированные,
ставящие себя над законом, над властью,
аморальные, скудоумные и т.п.
Дается длинный список малосимпатичных определений.
Такие характеристики дают от 45% респондентов и ниже", -
цитирует Министерство юстиции выступление Гудкова.



Поводом для включения Министерством юстиции РФ центра социологических исследований "Аналитический центр Юрия Левады" в реестр НКО, выполняющих функции "иностранного агента", стали высказывания директора организации Льва Гудкова о "мафиозной власти" в России и цитирование результатов соцопросов в иностранной прессе. Это выяснили журналисты РБК, ознакомившиеся с актом проверки деятельности центра по запросу движения "Антимайдан".

В акте проверки Минюста говорится о том, что "Левада-Центр", будучи финансируемым иностранными организациями, участвует в политической деятельности в России в интересах этих организаций. Это происходит "путем подготовки и распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике, а также формирования общественно-политических взглядов и убеждений, путем проведения социальных исследований, опросов общественного мнения и обнародования их результатов", добавили в ведомстве.

В качестве примеров в Минюсте привели восемь выступлений директора центра Льва Гудкова и руководителя отдела социокультурных исследований центра Алексея Левинсона. Так, в октябре 2014 года Гудков на IV сессии Конгресса интеллигенции представил доклад "Парадокс успеха аморальной власти: насилие и добровольная безответственность", где, как указывает ведомство, распространял мнение о "действующей системе власти как мафиозной и коррумпированной".

"Власть описывается всегда, во всех случаях, когда мы просим назвать типичные черты нашего депутата, политика, представителя власти, первые позиции занимают ответы: наглые, бесчестные, неэффективные, некомпетентные, коррумпированные, ставящие себя над законом, над властью, аморальные, скудоумные и т.п. Дается длинный список малосимпатичных определений. Такие характеристики дают от 45% респондентов и ниже", - цитирует Министерство юстиции выступление Гудкова.

Чиновники также отметили высказывания социолога о присоединении Крыма в интервью Радио "Свобода" в марте 2014 года. В акте проверки приводится следующая цитата: "Всю эту ситуацию с Крымом ведь можно рассматривать и как реакцию власти на ослабление массовой поддержки режима и рост социального недовольства. Это очень важный момент. Ощущение, что вся политическая система в России так же коррумпирована, как и режим Януковича, никуда не делось. Я думаю, что через какое-то время, когда угар и действие пропаганды ослабнут (это не может продолжаться слишком долго, будет обратный эффект), люди почувствуют, во-первых, неприятные последствия аннексии Крыма, а с другой стороны, начнут задумываться о том, почему Россия оказалась в политической изоляции, почему экономическое положение в стране начало резко ухудшаться".

Кроме того, Минюст в своем акте перечислил и материалы "Левада-Центра", которые он счел политической деятельностью в интересах других государств. Среди них брошюра "Демократия в России: установки населения", проект "Мониторинг социальных и экономических перемен". Отягчающим обстоятельством для социологов стало то, что их материалы цитируются СМИ.

"В ходе проверки установлено, что результаты проводимых организацией исследований применяются средствами массовой информации как в России, так и за рубежом. Так, например, в ежедневном дайджесте иностранной прессы о событиях в России и в мире InoPressa регулярно используются данные исследований организации. Помимо исследований, проводимых в различных сферах общественной жизни, организация опубликовывает статьи и аналитические материалы относительно внутренней и внешней политики Российской Федерации", - отметили в Минюсте.

В качестве примеров ведомство привело перевод статьи в международной интернет-газете Christian Science Monitor от февраля 2016 года, в которой говорилось о возможной причастности российских властей к кампании в соцсетях и на улицах против президента США Барака Обамы. Кроме того, чиновники Минюста процитировали перевод колонки дочери Бориса Немцова Жанны в российской англоязычной газете The Moscow Times под названием "Движение вспять: моральное разложение России", опубликованной в декабре 2015 года.

В июле этого года прокремлевское движение "Антимайдан" обратилось в Минюст с требованием проверить организацию Юрия Левады на наличие иностранного финансирования. С 12 по 31 августа в центре проходили проверки. Заместитель директора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин уже заявил, что организация будет добиваться исключения из реестра "агентов".

Добавим, что в июне 2015 года вступил в силу закон, который позволяет присваивать иностранным и международным неправительственным организациям статус нежелательных в России и запрещать им работу в стране, если они представляют угрозу основам конституционного строя, обороноспособности или безопасности государства.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Сообщение Гексли Второй » Ср сен 07, 2016 3:28 am

«Левада-центр» приостановил социально-политические исследования
06.09.2016, http://www.novayagazeta.ru/news/1706872.html


«Аналитический Центр Юрия Левады», внесенный Минюстом в список «иностранных агентов», прекратит заниматься социально-политическими исследованиями. Об этом радиостанции «Говорит Москва» сообщили в пресс-службе организации.

Как рассказали в «Левада-центре», организация намерена оспаривать включение в список иностранных агентов, но на время разбирательства будет заниматься исключительно маркетинговыми исследованиями.

«В самом неприятном для нас случае организации придется либо ограничиться только маркетинговыми исследованиями и прекратить исследования, касающиеся социально-политической ситуации, обстановки, социально значимых проектов, либо вообще ликвидировать организацию в статусе НКО», — рассказала социолог «Левада-центра» Карина Пипия.

Напомним, 5 сентября министерство юстиции России включило «Аналитический Центр Юрия Левады», занимающийся исследованием общественного мнения и электоральными опросами, в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента. Согласно поправкам к закону об НКО, политической деятельностью, помимо прочего, считается «формирование общественно-политических взглядов путем соцопросов».

Как пояснили в ведомстве, это решение связано с тем, что организация получила грант от Висконсинского университета в Мэдисоне, «курирующим учреждением по которому значится Министерство обороны США». Также в ходе проверки Минюст выяснил, что «Леваду» финансировали компании из Великобритании, Норвегии, Швейцарии и США, а также Колумбийский университет и Университет Джорджа Вашингтона.

Директор «Левада-центра» Лев Гудков сообщил, что организация не получает никакого финансирования из бюджета, а потому выполняет коммерческие заказы (маркетинговые исследования, исследования потребительского поведения), в том числе для иностранных фирм.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Сообщение Гексли Второй » Ср сен 07, 2016 3:34 am

Для информации:
Партнеры и заказчики центра — международные институты, российские и иностранные компании, исследовательские, образовательные и некоммерческие организации, в том числе UNICEF, UNDP, ILO, WHO, World Bank, Сбербанк России, Федеральное агентство по образованию РФ, Федеральное агентство по печати и массовым коммуникациям, ГУ-ВШЭ, другие российские и зарубежные университеты, Общественная палата РФ и др.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3

"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Сообщение mr.Midas » Ср сен 07, 2016 11:05 am

Гексли Второй писал(а):стали высказывания директора организации Льва Гудкова о "мафиозной власти" в России

А чему ты удивляешься? Все правильно. Стат бюро не имеет права высказывать какое-бы ни было мнение по любому вопросу. Делать выводы задача заказчика.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

"Скудоумные": Левада-Центр признали иностранным агентом

Сообщение Гексли Второй » Чт сен 29, 2016 3:25 pm

Центр "Левада" ликвидировали, теперь "Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ)"*** проводит вот такие интересные "опросики" (в реальность которых непросто поверить)... :I3
Мнения о мере наказания за тунеядство разделились: 45% респондентов считают вполне адекватным наказанием год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более шести месяцев, тогда как 47% с этим не согласны.

Подробнее: http://www.newsru.com/russia/29sep2016/tuneyad.html


________
*** 100 % акций компании принадлежат государству.
Аватара пользователя
Гексли Второй
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 22067
Зарегистрирован: Пн июл 22, 2013 7:35 am
Медали: 3


Вернуться в Социология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Li Lu, morkel, Start_error, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]