Интернет одержимость

Новые сайты, крупные проекты, инвестиции в Интернет-бизнес

Интернет одержимость

Сообщение Granibor » Вс июн 06, 2010 5:05 pm

Интернет одержимость


Возможно, в скором времени маниакальная страсть к написанию писем по электронной почте и текстовых сообщений будет классифицироваться как психическое заболевание. Статья об этом была опубликована в мартовском выпуске Американского журнала по психиатрии.

Ученые считают, что интернет-одержимость (включающая в себя чрезмерное увлечение компьютерными играми, сексуальную озабоченность и написание SMS и писем по электронной почте) - это обычное компульсивно-импульсивное расстройство, которое может быть добавлено в официальный список психических заболеваний.

По словам Джеральда Блока, психиатра из Орегонского университета здоровья и науки в Портленде, одержимые интернетом пользователи испытывают те же ощущения, что наркоманы и алкоголики. У них наблюдается непреодолимая тяга к любимому занятию, сильное желание, абстиненция и привычка: им требуется проводить в онлайне все больше и больше времени или же приобретать все более совершенное оборудование и программное обеспечение. Такие больные теряют счет времени и игнорируют основные потребности организма, такие как питание и сон. Частота рецидивов у них очень высока, и некоторым больным может потребоваться лечение психотропными препаратами или госпитализация.

Джеральд Блок настаивает на том, чтобы интернет-одержимость была внесена в официальный справочник психических заболеваний Diagnostic and Statistical Manual of Mental Disorders, новая редакция которого выйдет в 2012 году. Ожидается, что черновик документа станет доступен для общественных комментариев в 2009 году.

Однако некоторые оппоненты Блока утверждают, что исследования в области одержимости интернетом находятся только на начальной стадии и удивляются, каким образом врачи определяют, когда использование компьютера переходит границу нормы и становится патологическим. Будет признана интернет-одержимость психическим заболеванием или нет, но проблема маниакальной увлеченности Сетью становится с каждым днем все более острой во многих странах мира.

Granibor

 
Сообщения: 0
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2007 6:17 am

Вернуться в Новости Интернета

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: Атех, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, morkel, Neo, Грим, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]