Системный психоанализ Толкачёва

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Как Вы считаете, связано ли появление таких методик как векторный психоанализ (Толкачёв), соционика, MBTI с отсутсвием психологического образования (или его недостаточностью) у их основателей?

- Да.
11
46%
- Нет.
13
54%
 
Всего голосов : 24

Сообщение Лытов » Сб ноя 04, 2006 11:43 pm

Система Толкачёва шита белыми нитками. Представьте, что в одну группу автоматически объединяют негров и едящих бананы, в другую - латиноамериканцев и говорящих по-испански, в третью - говорящих по-немецки и блондинов... Точно так же описание каждого из "типов по Толкачёву" сшито из в общем-то самостоятельных фрагментов, которые могут обойтись друг без друга.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Сообщение Андриян » Пн ноя 06, 2006 7:18 pm

Лытов
Система Толкачёва шита белыми нитками.

Буду спорить! Красными! Жёлтыми! Зелёными! :)
Дмитрий, а Вы знакомы с системой Толкачёва не на уровне этой темы? Вы знали её раньше? Просто Толкачёв отталкивается от Фрейда, обычные же типологии отталкиваются от Юнга. Толкачёв глубоко копает. Хотя и у него тоже всего лишь модель. Она многое может сообщить о человеке. Это более конституциональная типология. Ну вот Вы же не будете спорить, что людей можно разделить по строению тела? Ну, а здесь типология строится на приоритетности физиологических функций. В принципе система довольно стройная. Спасибо.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Системное деференцированное мышление. Толкачёв В.К.

Сообщение andy » Сб мар 01, 2008 2:39 am

Занимаюсь больше года Системным Мышлением. Результативно.
http://www.yburlan.com
Спрашивайте, критикуйте, буду рад любым спорам, мнениям.
8 типов, по эрогенным зонам. Свойства и желания каждого типа, образ мышления, сексуальность, реакции и воздействия.
Как в одном человеке взаимодействуют несколько типов.
andy
Участник
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2008 7:08 am
Откуда: бруклин нью-йорк
Пол: Мужской

Системное деференцированное мышление. Толкачёв В.К.

Сообщение Oleg » Сб мар 01, 2008 3:24 am

Где применяется эта типология?

Если есть желание и возможность исследовать у нас на форуме типологию Толкачева, могу создать отдельный подраздел.
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75645
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Re:

Сообщение Aleena » Вт ноя 18, 2008 2:34 pm

Лытов писал(а):Система Толкачёва шита белыми нитками. Представьте, что в одну группу автоматически объединяют негров и едящих бананы, в другую - латиноамериканцев и говорящих по-испански, в третью - говорящих по-немецки и блондинов... Точно так же описание каждого из "типов по Толкачёву" сшито из в общем-то самостоятельных фрагментов, которые могут обойтись друг без друга.


Может стоит прошвырнуться на портал Виктора Толкачева и портал одного из его учеников Юрия Бурлана, побродить там по темам и сделать более ёмкие выводы?
Aleena
Новичок
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вт ноя 18, 2008 2:21 pm

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение Busido » Ср июн 29, 2011 1:58 pm

Система работает на практике!
Знакомый народ по векторальному набору могу четко проранжировать. Типировать по ней не трудно, если запомнить мотивы, цели этих самых векторов, и набрать полагающиеся следствия.
Тем не менее, школы Толкаева и Бурлана - очень сырые и сектоподобные, излишне коммерциализированные. И никакой работы по приданию теории большего академизма, как я поняла, не ведется, эта теория не развивается, а чисто служит кормом основателям.
Последний раз редактировалось Busido Ср июн 29, 2011 4:06 pm, всего редактировалось 1 раз.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение fe_ » Ср июн 29, 2011 3:10 pm

Андриян писал(а):Привел он меня к барышне. Звали её Наталья Николаевна Трауготт. Ей было 90 лет. Диссертацию она писала у Павлова, отзыв на диссертацию давал Бехтерев, и она видела живого Фрейда. Два с лишним часа это был допрос («а здесь», «а тут», «а там»?). Она знала всё это вдоль и поперек в сто раз лучше меня. Потом она сказала: «Молодой человек, хорошенько запомните что я Вам сейчас скажу… Приготовьтесь к тому, что вся официальная наука станет смеяться над вами и станет против вас. Я же безмерно удивлена и восхищена, откуда вы такой взялись».

Дюмка :D
Последний раз редактировалось fe_ Ср июн 29, 2011 11:42 pm, всего редактировалось 1 раз.
http://anti-sekt.blogspot.com/
Мюнхаузен знаменит не тем что летал на Луну,а тем что никогда не врет
Аватара пользователя
fe_
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 2827
Зарегистрирован: Пт июн 19, 2009 10:03 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Феерический молодец =)

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение Busido » Ср июн 29, 2011 8:54 pm

Еще из минусов - в теории много передержек типа "мужчины выше женщин при реализации любых векторов, кроме зрительного". Или "рождается 24%" (кто считал? какова методика подсчета? репрезентативность выборки?) Образно и позволяет почувствовать вектор лучше, но нелогично, ненаучно, несистемно, ограничивает качество теории.
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение zuich » Ср июн 29, 2011 11:13 pm

Busido писал(а):Тем не менее, школы Толкаева и Бурлана - очень сырые и сектоподобные, излишне коммерциализированные. И никакой работы по приданию теории большего академизма, как я поняла, не ведется, эта теория не развивается, а чисто служит кормом основателям.


это в соционике любят школы создавать, там единство и согласие. один занимается психоанализом, второй развивает психосинтез.

Попробуйте, будучи русским, получить по теории академика в американской академии наук, тогда и поговорим о развитии теории.
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение zuich » Ср июн 29, 2011 11:21 pm

Busido писал(а):Еще из минусов - в теории много передержек типа "мужчины выше женщин при реализации любых векторов, кроме зрительного". Или "рождается 24%" (кто считал? какова методика подсчета? репрезентативность выборки?) Образно и позволяет почувствовать вектор лучше, но нелогично, ненаучно, несистемно, ограничивает качество теории.


много вы видали женщин философов , архитекторов, выдающихся инженеров как много женщин бизнесменов, воинов, и что важно как давно они стали появляться? а мужчины зрительники (типа Зверева, билана и.....) во реализация обалденная.

по поводу процентного соотношения, никто и не считал, это системные соотношения (золотые сечения).
вообще там сперва изучают и познают (кто для того пришёл) а потом мнения высказывают (вернее их слушают)
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение Лытов » Чт июн 30, 2011 4:39 am

zuich писал(а):Попробуйте, будучи русским, получить по теории академика в американской академии наук, тогда и поговорим о развитии теории.

В Нью-Йоркской академии наук? Да не фиг делать. Они свои "звания" всем желающим продают, ещё и в качестве довеска публикуют имя в книге "Кто есть кто в мире" за соответствующий год:
http://www.nyas.org/MemberCenter/Join.aspx
А академиев там - как собак. Любой желающий может создать. Впрочем, последние лет двадцать нечто подобное происходит и в России. Вон, у нас непризнанные, если много денегжелания, могут стать академиками РАЕН, если пожиже - то Петровской, если ещё жиже - то МАИСУ и ей подобных. Есть спрос - есть и предложение.
Аватара пользователя
Лытов
Местный
Местный
 
Сообщения: 1571
Зарегистрирован: Сб апр 22, 2006 10:23 pm
Откуда: Оттава, Канада
Медали: 1
Пол: Мужской
Темперамент: Флегматик
Профессия: Переводчик

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение Busido » Чт июн 30, 2011 8:07 am

zuich писал(а):
Busido писал(а):Тем не менее, школы Толкаева и Бурлана - очень сырые и сектоподобные, излишне коммерциализированные. И никакой работы по приданию теории большего академизма, как я поняла, не ведется, эта теория не развивается, а чисто служит кормом основателям.


это в соционике любят школы создавать, там единство и согласие. один занимается психоанализом, второй развивает психосинтез.

Попробуйте, будучи русским, получить по теории академика в американской академии наук, тогда и поговорим о развитии теории.


zuich писал(а):
Busido писал(а):Еще из минусов - в теории много передержек типа "мужчины выше женщин при реализации любых векторов, кроме зрительного". Или "рождается 24%" (кто считал? какова методика подсчета? репрезентативность выборки?) Образно и позволяет почувствовать вектор лучше, но нелогично, ненаучно, несистемно, ограничивает качество теории.


много вы видали женщин философов , архитекторов, выдающихся инженеров как много женщин бизнесменов, воинов, и что важно как давно они стали появляться? а мужчины зрительники (типа Зверева, билана и.....) во реализация обалденная.

по поводу процентного соотношения, никто и не считал, это системные соотношения (золотые сечения).
вообще там сперва изучают и познают (кто для того пришёл) а потом мнения высказывают (вернее их слушают)



Ваши слова убеждают в МОЕЙ правоте гораздо лучше моих... ;)))))
Аргументы просто железные, и настолько по теме вопроса ;))))

Апд. Если кто не понял, аргументы НЕ принимаются, ибо никакой аргументации там нет. Как у всех последователей Бурлана, у моего оппонента отключен свободный и критический взгляд, без которого самостоятельное мышление невозможно.
Про женщин - мягко говоря, не убедил.
Про соотношения - какие нафиг золотые сечения? Почему не разделить поровну, это ведь также от балды, как и сечения? Почему не применить, е-мое, научный подход, и не провести реальные исследования, или вообще не браться утверждать?
Последний раз редактировалось Busido Сб сен 03, 2011 12:01 pm, всего редактировалось 3 раз(а).
Per aspera ad astra©
Аватара пользователя
Busido
Местный
Местный
 
Сообщения: 946
Зарегистрирован: Сб май 09, 2009 11:53 pm
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Штирлиц
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Темперамент: Холерик
Профессия: to do business

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение zuich » Чт июн 30, 2011 8:55 am

Лытов писал(а):
zuich писал(а):Попробуйте, будучи русским, получить по теории академика в американской академии наук, тогда и поговорим о развитии теории.

В Нью-Йоркской академии наук? Да не фиг делать. Они свои "звания" всем желающим продают, ещё и в качестве довеска публикуют имя в книге "Кто есть кто в мире" за соответствующий год:
http://www.nyas.org/MemberCenter/Join.aspx
А академиев там - как собак. Любой желающий может создать. Впрочем, последние лет двадцать нечто подобное происходит и в России. Вон, у нас непризнанные, если много денегжелания, могут стать академиками РАЕН, если пожиже - то Петровской, если ещё жиже - то МАИСУ и ей подобных. Есть спрос - есть и предложение.


нет проблем. Тут соционики так желают стать наукой, пожалуйста пусть попробуют, желание то есть :)
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение zuich » Чт июн 30, 2011 9:01 am

Busido писал(а):Ваши слова убеждают в МОЕЙ правоте гораздо лучше моих... ;)))))
Аргументы просто железные, и настолько по теме вопроса ;))))


ну если вас это убеждает то да,рад что у вас есть мнение.
только, решены все вопросы, по которым соционика все время копья ломает, начиная с определения терминов и базиса, заканчивая определением типа и непротиворечивостью их функционирования
Ученик и учитель Ю. Бурлан http://www.yburlan.ru/index.php
zuich
Местный
Местный
 
Сообщения: 874
Зарегистрирован: Ср сен 24, 2008 9:15 pm

Системный психоанализ Толкачёва

Сообщение Алексище » Чт сен 08, 2011 1:05 pm

zuich писал(а):много вы видали женщин философов , архитекторов, выдающихся инженеров как много женщин бизнесменов, воинов, и что важно как давно они стали появляться?

А почему так важно, как давно они стали появляться?
Я бы, помимо зрительности, отметила хорошую реализацию по оральности, назальности и анальности. Почему? Во первых, у оральников вербальное мышление, которое у женщин развито лучше (научный факт). Именно поэтому среднестатистическая дама болтает куда больше, нежели кавалер. Во-вторых, готовят в повседневной жизни тоже в основном женщины.
Прекрасный пол действительно засветился в истории значительно меньше, чем сильный. Но не связано ли это в том числе и с тем, что многие из женщин попросту НЕ ХОТЕЛИ СВЕТИТЬСЯ. Им было комфортно серокардиналить за спинами своих мужей и/или любовников. Самые незаметные у нас кто? Правильно, обонятельники. Так называемая женская интуиция имеет отношение не к соционике, а к назальности.
Кроме того, девочки, как правило, послушнее и усидчивее мальчишек, а в зрелом возрасте законопослушнее парней. Это видно хотя бы по количеству заключенных разного пола - мужчин в тюрьме значительно больше. Послушание, усидчивость, законопослушность - это все черты анальности. И рукоделия всякие, тоже. Для вышивания, бисероплетения, вязания спицами или крючком требуется недюжинное терпение, которое есть у анального вектора. И вряд ли было бы так много школьных учительниц, если б у женщин не была бы развита анальность.
а мужчины зрительники (типа Зверева, билана и.....) во реализация обалденная.

Зрительность необязательно проявляется так, как у Зверева и Билана. Скажем, визуалы часто хорошие актеры. Ты в курсе, что в античном театре играли исключительно мужчины? И у Шекспира тоже. Женщины могли работать актрисами где-то века с 17. Если же сегодня посмотреть соотношение талантливых актеров и актрис театра и кино, думаю, получится примерно поровну.
Busido писал(а):Или "рождается 24%" (кто считал? какова методика подсчета? репрезентативность выборки?)

+1
Земля — колыбель человечества, но нельзя вечно жить в колыбели. К. Э. Циолковский
Все, конечно, мы братья по разуму, только очень какому-то разному. Игорь Губерман
Аватара пользователя
Алексище
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 5903
Зарегистрирован: Ср июн 06, 2007 12:07 am
Медали: 5
Пол: Женский
Соционический тип: Дон Кихот

Пред.След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой