Давайте придумаем новую типологию!

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Сообщение Вжик » Чт окт 19, 2006 11:28 am

Андриян писал(а):Новорожденную типологию предлагаю назвать Софионика (греч. София - мудрость), соответственно все 16 типов – Софион. Предлагаю так же использовать соционистическую аббревиатуру ТИМ. Это пока рабочее название.



Софистика название красиво !

Толко я не поняла при чем тут ТИМ ? Тип информационного метаболизма ?

И предлагаю не называть Софистику- типологией. А предлагаю называть классификацией мировоззрений. Это более логично.


Про интертипные отношения.
Не представляю.
Например, Две Гюго могут быть различного мировоззрения.
Как то разговаривали с одной Гюгошкой. Так она сказала-"Знаешь чем мы с тобой отличаемся. Я стервозная, ты нет."
Что она хотела этим сказать , я не знаю. Но в разговоре, всё что она мне советовала, я отметала.
Т.е Две Гюги -два мировоззрения.
Мировоззрения- т.е то как человек смотрит на Мир. Обозрение мира.
Три года назад я смотрела так, а сейчас иначе.

Я никак не пойму ЛОГИКИ на которой ты хочешь всё это построить !


И ещё, Человек может быть и Обывателем, и Романтиком, и Созидателем И Мещанином в одном лице. Причем в разных ситуациях у него будут разные мировоззрения.
Если надо могу приветси примеры, только подумать надо. Работы сёня много (
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Андриян » Чт окт 19, 2006 4:00 pm

Вжик
С Вами невозможно общаться.
Вы слышите только себя. :(
И не софистика, а софионика.
На слово софистика есть сложившийся стереотип.
Да, именно тип информационного метаболизма, а что ещё-то тогда мировоззрение??? :shock: :shock: :shock:
Гляньте на предыдущую страницу!!! :o :o :o
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Вжик » Чт окт 19, 2006 5:45 pm

:)

Да я больше не буду ! Извини Андриян ! Я просто ничего не понимаю (((
Да, я наверное слышу только себя :( , вернее ещё слышу вас, но не пойму вашей логики (((
И я систему не вижу (((
Не потому что её нет, а потому что не вижу,наверное (((

Извини пожалуйста !!!

Чувствую, что перегнула палку своим тупизмом (((

Ещё раз прости !!

Больше не буду мешать !
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Magenta » Чт окт 19, 2006 8:34 pm

Вжик

Да я больше не буду ! Извини Андриян ! Я просто ничего не понимаю (((
Да, я наверное слышу только себя , вернее ещё слышу вас, но не пойму вашей логики (((
И я систему не вижу (((
Не потому что её нет, а потому что не вижу,наверное (((

Извини пожалуйста !!!

Чувствую, что перегнула палку своим тупизмом (((


А я тоже не вижу системы, причем не извиняюсь за это и тупой себя не признаю.

Мы же вроде собирались искать составные элементы мировоззрения ("атомы") - а пока, с "Нигилистами" и "Спортсменами", находимся на уровне молекул органической химии, состоящих из тысяч атомов :)
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Андриян » Чт окт 19, 2006 11:41 pm

Magenta
А я тоже не вижу системы, причем не извиняюсь за это и тупой себя не признаю.

Браво!!! :lol: :lol: :lol:

Вжик
Тут и правда нет системы.
Ты почему-то (в силу рационализма?) считаешь, что начинать можно только с общего, переходя к частному.
Ты заблуждаешься. :)
Можно и так и так и наперекосяк. :)
Мне больше нравится идти от деталей.
Часто признание в собственном тупизме прикрывает нежелание отвечать за свои слова. Извини. Не бойся высказывать свои мысли, мы их пока только накидываем и никому никогда не признавайся в собственной глупости.
Открою тебе секрет. "Слово" сакрально и часто то что мы говорим просто материализуется. Если всем направо и налево признаваться в собственной глупости, обязательно поглупеешь!
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Magenta » Чт окт 19, 2006 11:50 pm

Андриян
Мне больше нравится идти от деталей.


Мне тоже больше нравится идти от деталей. Но мне нужны - нужны ! - пояснения. Некоторые софиотипы понятны, некоторые - совсем нет.

Скажем, Спортсмен, это хто ? :) (в плане мировоззрения) Это профессионал, любитель активного отдыха в выходные дни или Герой ГТО из стихов Маршака ?
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Андриян » Пт окт 20, 2006 12:39 am

Magenta
Скажем, Спортсмен, это хто ?

Я сам толком не знаю... :)
Завтра объясню. :)
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Вжик » Сб окт 21, 2006 8:09 am

Андриян писал(а):Magenta
А я тоже не вижу системы, причем не извиняюсь за это и тупой себя не признаю.

Браво!!! :lol: :lol: :lol:

Вжик
Тут и правда нет системы.
Ты почему-то (в силу рационализма?) считаешь, что начинать можно только с общего, переходя к частному.
Ты заблуждаешься. :)
Можно и так и так и наперекосяк. :)
Мне больше нравится идти от деталей.
Часто признание в собственном тупизме прикрывает нежелание отвечать за свои слова. Извини. Не бойся высказывать свои мысли, мы их пока только накидываем и никому никогда не признавайся в собственной глупости.
Открою тебе секрет. "Слово" сакрально и часто то что мы говорим просто материализуется. Если всем направо и налево признаваться в собственной глупости, обязательно поглупеешь!


1. Жаль, что нет системы, мне без логических связок не интересно.
2. За какие слова мне надо отвечать? А надо ли :) Хочу отвечаю , хочу нет :D Я высказала своё мнение, ты не понял меня, я тебя :) И как мы поняли-это у нас постоянно. :D Логика у нас с тобой разная ! :D
3. "никогда не признавайся в собственной глупости." Лучше признаться в собственной глупости и дальше набираться ума.
Чем признаться в собственной умности :) , а быть тупым , как валенок. :D Встречались мне такие случаи по жизни !!
Кто тебе сказал, что я поглупею ? Разве есть предпосылки?
Я люблю обучаться, ищу, разговариваю, рассуждаю, я расту !!!
Так что ты дюже ошибаесси :D

Андриян, не будем боьше обо мне 8)
Вы разговаривайте, а я просто не буду мешать. На следующей неделе уезжаю в отпуск в Киев на недельку :) , тем более не буду мешать :)
Вжик
Meged Differential Socionics
Meged Differential Socionics
 
Сообщения: 5457
Зарегистрирован: Пт май 26, 2006 12:24 pm
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Медали: 4
Пол: Женский
Соционический тип: Гюго
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Сангвиник

Сообщение Сентябрина » Сб окт 21, 2006 3:27 pm

Интересно... не против, если с некоторым запозданием включусь в брейнсторминг? :)

1. Одна из важнейших мировоззренческих дихотомий, imho, - идеализм/материализм. Не верю, что можете её не учесть! :)
NB!! Только я тут заметила, что не все используют этот термин в его классическом понимании. :( Поясню: материализм, условно говоря, постулирует первичность материи по отношению к идее; идеализм, наоборот, считает целый мир материального лишь отражением мира идей (i.e., "бытие определяется сознанием"). :)

1,5. Всецело принимаю также: гностицизм/агностицизм, негативизм/позитивизм. :)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Сентябрина » Сб окт 21, 2006 3:37 pm

Unnumbered. Неотъемлемая особенность Обывателя, imho, - конформизм. :)

2. Тип "Обыватель" - несколько неконкретное и эмоционально "замутнённое" (сложившимся стериотипом - в точности, как и слово "софистика"), потому такое противоречивое понятие.
Неточная или многозначная терминология может помешать развитию науки :( (причём именно локально: у того народа-языконосителя, который с терминологией недоработал) -- это мне ещё преподаватель по терминоведению в институте внушил... Надеюсь, его предостережения помогут и в создании новой классификации Андрияна! :)

2,5. Мне кажется, более однозначным был бы тип "Потребитель". Или, может, вовсе "Конформист"... :pardon:
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Сентябрина » Сб окт 21, 2006 3:40 pm

3. Андриян, а разумно ли начинать с типов - не определившись с дихотомиями?..
Ооох!.. :? что-то я начинаю опасаться в этом случае дальнейшего притягивания мировоззрений за уши к названиям типов и огульных подгоняний к ответам!.. :cry: :cry: :cry:

Нельзя, всё-таки, imho, ставить названия во главу угла: вот уже и "Софионика" возникла - а понятия за этим, в общем-то, голым термином пока ещё никакого не стоииит... :cry: Перспективно ли это?..Изображение

(*Note*: Хотя, может, это, конечное, признак моей ограниченности: хочется "передрать" алгоритм построения типологии у соционики...:pardon:)
Последний раз редактировалось Сентябрина Сб окт 21, 2006 7:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Сентябрина » Сб окт 21, 2006 3:44 pm

4.
Андриян писал(а):
Magenta писал(а):Мне кажется, невозможно будет однозначно связать мировоззрение с ТИМом.
Вы меня всё-таки не поняли! Безусловно нельзя! А провёл я аналогию только для того, чтобы построить интертипные отношения!

А вот вопрос: будут ли интертитные отношения в Софионике работать аналогично тому, как они работают в соционике?..
И вообще: уверены ли мы, что эти отношения будут некой постоянной, так что им можно будет присвоить названия вроде "деловых" или "суперэго"?
Как можно говорить об отношениях между типами мировоззрения, если мы изначально предположишли, что принадлежность к одному и тому же типу может не являться постоянной?
*всё более опечаливаясь* Сильно сомневаюсь... :cry:
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Magenta » Сб окт 21, 2006 5:44 pm

Сентябрина
"Конформизм-антиконформизм" - это хорошая идея, это действительно важный показатель. Я бы прибавила снова : активный конформизм vs пассивный конформизм (т.е. предпринимать какие-то действия, показывающие согласие с господствующим мировоззрением, вплоть до пропаганды и преследования несогласных - или просто избегание неконформистских высказываний и поступков).

Я бы лично Конформиста в отдельный тип выделять не стала - как раз потому что конформизм является базовым измерением.

Как можно говорить об отношениях между типами мировоззрения, если мы изначально предположишли, что принадлежность к одному и тому же типу может не являться постоянной?


Я так понимаю, имеются в виду отношения не между людьми, а между мировоззрениями.

Кстати, такой подход хорош как раз тем, что в отличии от соционики, описывает непостоянную составляющую в отношениях между людьми, зависящую от их взглядов на данный момент. Ведь в реальной жизни например человек, в зависимости от изменения мировоззрения, может внезапно поменять круг общения.
Последний раз редактировалось Magenta Сб окт 21, 2006 6:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Сентябрина » Сб окт 21, 2006 5:57 pm

Magenta
Ну а сами-то отношения между мировоззрениями: с чего мы, всё-таки, априори взяли, что проявится какая-то закономерность, позволяющая вообще говорить о фиксированных типах отношений между мировоззрениями?.. %)
осталась на связи-)
Аватара пользователя
Сентябрина
Местный
Местный
 
Сообщения: 1737
Зарегистрирован: Пт мар 24, 2006 10:34 am
Откуда: Москва
Пол: Женский
Соционический тип: Наполеон
Темперамент: Холерик
Профессия: преп.англ,фр,нем;визы etc

Сообщение Magenta » Сб окт 21, 2006 6:09 pm

Сентябрина
Ну а сами-то отношения между мировоззрениями: с чего мы, всё-таки, априори взяли, что проявится какая-то закономерность, позволяющая вообще говорить о фиксированных типах отношений между мировоззрениями?..


Не знаю, как для других участников темы, а для меня в тут вообще ничего априорного нет : я бы хотела сначала разобраться в конкрентых ситуациях, а потом уже решать, фиксированы отношения или нет. Эта тема ведь не предлагает готовой типологии, все на стадии разработки.

Для меня во всяком случае ясно, что часто конфликт возникает между крайностями на одной и той же оси : конформисты против антиконформистов, материалисты против идеалистов. Причем никакими прагматическими сооображениями, ИМХО, конфликт между материализмом и идеализмом не объясним : в жизни представители этих мировоззрений ничем друг другу не мешают, и могли бы мудро друг друга игнорировать. Но не игнорируют ! ИМХО, это именно конфлит мировоззрений.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Пред.След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, KostyaAndreev, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]