Пятая психологическая функция Юнга.

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Пятая психологическая функция Юнга.

Сообщение Андриян » Сб дек 02, 2006 2:58 am

Юнг в своей работе «Психологические типы» определяет четыре психологических функции: мышление, эмоции, ощущение, интуицию и соотносит их с четырьмя стихиями: материей, энергией, пространством и временем. Гений Юнга заставляет обращаться к себе снова и снова, когда возникает необходимость составить новую психологическую типологию. Но часто исходят из уже случившихся типологий, т.е. уже априорно признавая результаты, полученные например соционикой, типологией Майерс-Бриггс или психе-йогой. А если внимательно порыться в Юнге, можно много интересного откопать. В 11-ой главе «Психологических типов», давая определение понятию «символ», Юнг упоминает о «трансцендентной функции». Юнг отличает эту «трансцендентную функцию» от основных психологических функций тем, что ей соответствуют некоторые свойства других функций (т.е. она не является «чистой» самостоятельной функцией). У меня возникло желание «идентифицировать» эту самую «трансцендентную функцию». Начал я со стихий. Их пять. В разных традициях. А Юнг в своих исследованиях затрагивает и стихии. Появляется явная необходимость в пятой стихии (функции). Так у меня появилось «сознание» как стихия и соответственно «опыт» как психологическая функция. То самое «сознание», которым определяется бытие. Опыт я разделил на интровертный: знание, информация, эрудиция и экстравертный: жизненный опыт, воспитание, культура поведения, этикет, умения, навыки. Всё по Юнгу: действительно эта «трансцендентная функция» имеет некоторые отличительные и сходные признаки с другими «основными» функциями Юнга. «Сознание» как феномен находится вне материи – пространства – времени – энергии, оно обладает отличной от перечисленных понятий природой. Действительно, цепочка: материя – пространство – время – энергия – сознание воспринимается более полно. Почему я просто не отнёс пару информация – навык просто к ещё одной дихотомии? Дихотомия предполагает наличие одного и отсутствие другого (например, квестимность и деклатимность) и является простым явлением, психологическая же функция – явление сложное и в двух вертностях проявляется у каждого человека. Ясно что и информация и навык – свойство каждого человека в той или иной степени, так же ясно что приоритет одного говорит о вторичности другого. Так же очевидно бесспорна и сложность «опыта» как явления. Всё это явно доказывает, что «опыт» - пятая, не названная «трансцендентная функция» Юнга.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Lyrialtus » Сб дек 02, 2006 6:43 am

Да. Возможно и представить...
Но про "опыт" не решил.
С ним сознанье сопоставить
Я бы всё же не спешил.

И "стихии" все при этом
Как с сознаньем уравнять?
Метафизику субъекта
Не пришлось бы применять...

Что за функция понятно:
Трансцендентная - и всё.
И её мы, вероятно,
В типологию внесём?..

Извиняюсь, своеволен...
Пусть убог мой голос тут -
Не уверен, что такое
В психологии поймут.

:)
"Всё услышанное сейчас подели на два, и ещё на два, и ещё на два, и ещё на два..."
Аватара пользователя
Lyrialtus
Местный
Местный
 
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: Вс апр 23, 2006 7:47 am
Откуда: Санкт-Петербург
Медали: 1
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Профессия: Студент

Пятая психологическая функция Юнга.

Сообщение Саша Солёный » Вс дек 03, 2006 5:16 am

Андриян писал(а):Почему я просто не отнёс пару информация – навык просто к ещё одной дихотомии? [.....] Ясно что и информация и навык – свойство каждого человека в той или иной степени, так же ясно что приоритет одного говорит о вторичности другого.


cкорее всего, автор имеет в виду как-бы-дихотомию знания/умения,
но ведь она вполне соответствует соционическим БЛ и ЧЛ
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение Андриян » Вс дек 03, 2006 1:39 pm

Саша Солёный
Хорошо, а знание симфонии Шостаковича или умение не паниковать в экстренной ситуации - это тоже БЛ и ЧЛ??? "Опыт" - функция всеобъемлющая, именно о её существовании подозревал Юнг.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Magenta » Вс дек 03, 2006 4:56 pm

Извините, я не совсем поняла. Опыт - это ведь не характеристика типа личности, это характеристика истории развития личности. Разве не так ?
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Саша Солёный » Вс дек 03, 2006 9:58 pm

Андриян писал(а):Хорошо, а знание симфонии Шостаковича или умение не паниковать в экстренной ситуации - это тоже БЛ и ЧЛ???


Знание симфоний Шостаковича и др. - БЛ, БИ, БЭ, умение исполнять эти симфонии доступными средствами - ЧЛ, ЧС, ЧЭ, ЧИ.
Знание теорий о том, что делать и как не паниковать в экстренных ситуациях - БЛ плюс других понемногу; умение не паниковать в таких ситуациях - ЧЛ, ЧС, ЧИ. ”Дарий, отец Ксеркса, говорил в похвалу себе, что в битвах и перед лицом опасности он становился только разумнее”. Присаживался на камешек и начинал записывать рождающиеся мудрые мысли (-:

Андриян писал(а):"Опыт" - функция всеобъемлющая, именно о её существовании подозревал Юнг.


...но не хватило ему чего-то, зато у Вас этого хватит.
Создавайте новую типологию, раз такое дело, тогда и посмотрим, что получилось.
Аватара пользователя
Саша Солёный
Активист
Активист
 
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб окт 15, 2005 7:05 pm
Откуда: http://_soal.livejournal.com/
Медали: 1
Пол: Мужской
Тип по психе-йоге: Эйнштейн (ЛВЭФ)
Профессия: исследователь

Сообщение YTPO. » Пн дек 04, 2006 3:37 am

Саша Солёный

Знание симфоний Шостаковича и др. - БЛ, БИ, БЭ, умение исполнять эти симфонии доступными средствами - ЧЛ, ЧС, ЧЭ, ЧИ.


мне кажется, что вы уже перегибаете палку.
соционика не всесильна.
Когда я куплю себе пистолет,
Сразу наступит мир во всем мире.
Когда я куплю себе пистолет,
Улыбки на лицах людей станут шире!
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
 
Сообщения: 968
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 8:23 pm

Сообщение Magenta » Пн дек 04, 2006 4:20 am

Мне кажется, опыт - это просто наполнение соответствующих функций.

Хотя что-то в этом есть... потому что "бывалость" ("тертость") не у всех приходит с опытом. В этом есть что-то и от изначального типа личности, некоторые дети уже в детсаду выглядят более тертыми, чем их сверстники, хотя опыт у всех одинаковый :)

И действительно такое ощущение, что у "бывалости" есть какой-то антагонизм с "сознанием" - я во всяком случае ни разу не видела "бывалого" интеллектуала, хотя многие интеллектуалы имеют много практических знаний и даже практической смекалки (больше, чем иные "бывалые" субъекты).

Я бы еще сказала навскидку, что бывалость как-то связана с психологическим возрастом. В "бывалом" рано исчезает ребенок, в "мыслителе" - не исчезает до старости.

И еще пожалуй это связано с открытостью новому опыту. Мыслитель больше обучается, чем живет, бывалый - уже все понял, и пользуется знаниями в практической жизни.

Но это все мои туманные соображения, может быть, Андриян вовсе не это имеет в виду.
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Сообщение Андриян » Пн дек 04, 2006 3:17 pm

Саша Солёный
Знание симфонии, в смысле нот - БЛ??? :shock: :shock: :shock:
Как-то притянуто у Вас. Соционика и правда человека не объясняет. Здесь я бы не хотел вообще соционики касаться, давайте исходить из Юнга. Я не собираюсь создавать новой типологии - это первое. Юнг - гений, а я - дилетант, это второе. И если гений чего-то додумал не до конца - это вообще естественно, ничего до конца никогда додумать нельзя, это третье. И последнее - моя пятая функция - вероятнее всего заблуждение, но если не искать, то и не найдёшь.

YTPO.
Всё верно, нельзя всё поверять соционикой!
Всем всего никогда не хкатит: всех много, а всего мало!


Magenta
Вы всегда думаете в схожем со мной направлении! Это так льстит...
Как Вы здорово загнули про тёртость! Я имел ввиду не совсем это, но то что Вы говорите тоже вполне верно. Вот под "сознанием" я в некоторых случаях подразумеваю более широкое понятие (чем сознание человека). А Ваши последующие рассуждения заслуживают снимания шляпы с этими долгими мушкетёрскими размахиваниями... "Бывалость" и "интеллектуализм" - чёрный и белый опыт с Вашей подачи - это абсолютно явная пятая самостоятельная функция. Я подавал опыт неувереннее Вас, у меня идея не выглядела так завершённо. Спасибо, Вы придали мне уверенности.
Мне кажется, опыт - это просто наполнение соответствующих функций.

Не совсем так. "Информация" носит самостоятельный характер, как и "навык". Я не смогу этого доказать, мне так говорит моя интуиция, Ваше право ей не доверять. Ну вот например этикет: умение пользоваться на светском приёме кучей вилок-ложек-ножей-тарелок - это не отнести ни к одной из функций. Или например знание всех президентов США - это не белая логика, белая логика - это последовательная связь логических суждений. А "опыт" - функция иррациональная, так же как ощущения и интуиция.
Я человек, следовательно мне принадлежат все мои "следовательно".
Аватара пользователя
Андриян
Админ сайта Дон Кихотов
Админ сайта Дон Кихотов
 
Сообщения: 773
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2006 1:03 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Темперамент: Флегматик

Сообщение Magenta » Пн дек 04, 2006 5:27 pm

Андриян
Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но я бы связала сооотношение "сознание-опыт" у человека с процентным отношением между нейронами и соединениями между нейронами в его мозгу. То, что я скажу, очень приблизительно, это еще малоисследованная область, но может быть, вам окажется полезным.

Это соотношение у людей очень разное, причем с возрастом становится меньше нейронов, и больше - соединений между ними. "Опыт" соотвествует образованию новых соединений (то есть структур поведения) и гибели "лишних" нейронов (видимо, тех, которые не вписываются в практическую программу). А "сознание" (т.е. способность постигать мир) зависит от количества нейронов (ячеек памяти).

"Бывалый" ИМХО соответствует калькулятору : обучаемость новому никакая, зато никаких сложностей и глюков. Или лучше сказать, будущий "бывалый" уже с детства имеет мозг с тенденцией быстро образовывать новые жесткие связи и выбраковывать лишние нейроны. Обучение поэтому происходит быстро, и психологическая взрослость приходит рано.

Но зато нет никакой гибкости при смене ситуации. Например, бывалый светский человек может великолепно пользоваться ножами и вилками на светском приеме. Но отправь его к китайцам, он будет дурак дураком. Правда, скажет, что это китайцы придурки :) , так как ввиду жесткости программы бывалый просто не может посмотреть на вещи в другом ракурсе.

А какой-нибудь рассеянный профессор на приеме может запутаться в разных вилках : потому что у него нет жестко зашитой в мозгу программы, он каждый раз задачу решает наново. Зато у китайцев он быстро сообразит, что к чему - потому что никакой жесткой программы поведения за столом у него нет, у него есть гибкая программа с большим количеством свободных ячеек памяти.

С экстремальными ситуациями та же фишка. Бывалый очень хорошо в них действует, быстро и эффективно, но только в одном типе ситуаций. А "сознательный" с одной стороны почти всегда сначала растеряется - но с другой стороны, может выпутаться из очень сложных и неожиданных переплетов.

Причем я бы сказала, что эта дихотомия может распространяться на все соционические аспекты : любой аспект может существовать в режиме обучения, постижения соответствующей сферы бытия (сознание) или работы в жестко запрограммированном режиме (опыт). Может быть, именно это дает разделение на интровертный и экстравертный подтип в одном типе ?

Скажем, бывалый базовый БЭ будет морализовать, бороться за свои моральные понятия. Или использует БЭ для установления хороших отношений с окружающими.

Базовый БЭ постигающего типа будет заморачиваться разбором разных сложных и неоднозначных моральных ситуаций. Или моральных взглядов разых людей.Например писатель Драйзер - это вариант "постигающего" ЭСИ, писатель Достоевский - это "постигающий" ЭИИ.

Бальзак - "бывалый" будет зарабатывать на жизнь предсказанием тенденций на бирже :) Бальзак "постигающий" будет философствовать на темы прошлого и будущего (часто без всякого практического выхода).
Magenta
Активист
Активист
 
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 8:08 am

Пятая психологическая функция Юнга.

Сообщение abb » Пн дек 04, 2006 5:58 pm

Андриян писал(а):У меня возникло желание «идентифицировать» эту самую «трансцендентную функцию».

Андриян, существует эссе:
К.Г. Юнг - Трансцендентальная функция
http://ihtik.lib.ru/psychology_28may200 ... 06_961.rar
abb
Участник
Участник
 
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2006 1:00 am

Пятая психологическая функция Юнга.

Сообщение sdemon72 » Пн янв 08, 2007 8:15 pm

Андриян писал(а):Юнг в своей работе «Психологические типы» определяет четыре психологических функции: мышление, эмоции, ощущение, интуицию и соотносит их с четырьмя стихиями: материей, энергией, пространством и временем.
Ай маладца!!! Юнга в комиксах изучаем?
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение sdemon72 » Пн янв 08, 2007 8:21 pm

Magenta писал(а):Мне кажется, опыт - это просто наполнение соответствующих функций.

Хотя что-то в этом есть... потому что "бывалость" ("тертость") не у всех приходит с опытом. В этом есть что-то и от изначального типа личности, некоторые дети уже в детсаду выглядят более тертыми, чем их сверстники, хотя опыт у всех одинаковый :)

И действительно такое ощущение, что у "бывалости" есть какой-то антагонизм с "сознанием" - я во всяком случае ни разу не видела "бывалого" интеллектуала, хотя многие интеллектуалы имеют много практических знаний и даже практической смекалки (больше, чем иные "бывалые" субъекты).

Я бы еще сказала навскидку, что бывалость как-то связана с психологическим возрастом. В "бывалом" рано исчезает ребенок, в "мыслителе" - не исчезает до старости.

И еще пожалуй это связано с открытостью новому опыту. Мыслитель больше обучается, чем живет, бывалый - уже все понял, и пользуется знаниями в практической жизни.

Но это все мои туманные соображения, может быть, Андриян вовсе не это имеет в виду.
То что ты описываешь - дихотомия "сенсорика-интуиция"
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение sdemon72 » Пн янв 08, 2007 8:27 pm

Magenta писал(а):Андриян
Не знаю, может быть, я ошибаюсь, но я бы связала сооотношение "сознание-опыт" у человека с процентным отношением между нейронами и соединениями между нейронами в его мозгу.
У Густавича это было связано с порогами возбуждения кажись, цитату искать лень, где-то ближе к концу кажись... оно и есть "сенсорика-интуиция". Ну хотя у Густавича с примесью экстра-интра конечно :) Но это - совсем другая сказка
In My Humble Opinion
Аватара пользователя
sdemon72
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
 
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: Пт окт 06, 2006 7:24 pm
Откуда: Ростов-на-Дону
Медали: 3
Пол: Мужской
Профессия: Программист

Сообщение Istanaro » Ср янв 10, 2007 2:58 am

Тут не о пятой функции говорить надо, а о том, что не все в человеке сводимо к аспектам.
Человек рожден для счастья, как птица для полета.
Аватара пользователя
Istanaro
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 21003
Зарегистрирован: Вт июл 04, 2006 3:27 am
Откуда: João Pessoa, Paraiba, Brazil
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Газали (ЭВЛФ)
Темперамент: Холерик
Профессия: теоретическая физика

След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]