Методика "Семь радикалов"

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Ср янв 15, 2014 7:13 pm

Радикал Тревожный :add132
Тревожность это постоянное ожидание неприятностей (предВИДЕНИЕ опасностей), страх ответственности и консерватизм в жизни. Так проявляется в характере качество интуиции времени [БИ] . Типы - Гамлет (ENFJ, Маргарита), Есенин (INFP, Ассоль), Джек Лондон (ENTJ, Скарлетт О"Хара), Бальзак (INTP, Мисс Марпл). Тревожные типы постоянно испуганы жизнью, в которой полно опасностей. Их воображение рисует картины несчастий, болезней и смертей которые произойдут или уже происходят, но просто никто об этом еще не знает. Боятся ответственности, что бы потом не пришлось за что то отвечать, ведь неприятность обязательно случиться или уже случилась. Стремятся к консерватизму, сохранению устоявшегося, привычного им, прогнозируемого уклада жизни.
Пример предвидения:
Вот уж точно, "я люблю и ненавижу тебя". О даре как таковом говорить не приходится - наполовину - предчувствия, иногда - четкая уверенность, образы, интуиция. Я не какая-нибудь там Анна или Патриция, гадающая на кофейной гуще. Это - внутри. Уже вошло в привычку перед каждым ответственным мероприятием вопрошать себя - что там, за поворотом? Но - главное препятствие развитию дара - страх. Часто представляется бездонная черная пропасть, вдоль которой я иду: можно в нее заглянуть - или отвернуться. Но она притягивает настолько, что я не могу сдержаться - заглядываю. Часто то, что я там вижу мне не особенно приятно, и тогда очень не хочется верить в способность провидеть. Это естественно. Но сбывается ведь, черт возьми.
Пример предчувствия.
Бывает и частенько притом. Эдакий нехороший внутренний мандраж, когда кажется, что вот-вот что-то произойдёт. Пугающее чувство, нервное. Гулкий стук сердца, томительное ожидание непонятно чего, тоскливая паника. Стараюсь придать себе невозмутимый вид, да только от внешнего спокойствия ещё страшней. Уж лучше бы чёрные тучи над головой висели, чем этот равномерный монотонный шум города или звенящая тишина. Предчувствие беды или опасности, только непонятно, с кем, где, когда и что произойдёт. От телефонных звонков, сигналов домофона и прочих резких звуков сердце панически уходит в пятки. Обжигает не то огнём, не то холодом. Это может длится и минуту и несколько часов.. То затухая, то набрасываясь на меня с новыми силами. Отвратительно ощущение.
Пример 3.
Как правило, во всем есть какая- то причина, только я надо не лениться распознать, а потянуть за ниточку, и поймешь, что тревога- то была не такая уж и беспричинная. Было у меня так- вроде все хорошо, но точит червячок внутри, сама себя обвиняла в глупости, но тот червячок был прав. Когда выходила замуж, то испытывала вместе с весельем такое чувство тревоги - чувство меня не подвело, оказалось небеспричинно. Год назад поехала с одним человеком в Калининград- человека давно знала, он знаком с моими родственниками даже, но опять на душе было как-то неспокойно. Так и вышло - он напился пьяный, его куда- то увели, мне пришлось одной добираться домой. Если что- то тревожит меня сейчас, вроде бы и беспричинно, я предпочитаю в себе покопаться, почему меня это тревожит, чем махнуть на это рукой, обвинив себя в паникерстве.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Чт янв 16, 2014 5:21 pm

Как быстро определить тревожный радикал.
Те же приметы, что и у шизоидов – уход от реальности в иллюзии, рассеянность, неряшливость, неловкость. Но ко всему этому прибавляется главное отличие – врожденное чувство страха и тревоги.
1) по телосложению. Как и шизоиды имеют склонность к астеничной (худой) фигуре.
2) стараются быть не заметными, не выделяться, спрятаться.
2) носят одежду темных тонов, неброских цветов: серого, черного, коричневого, синего. Однотонные и одноцветные костюмы, мало украшений, не красятся.
3) Предпочитают долго носить старую одежду, так как предчувствия им говорят, что новая будет неудобна и неуютна.
4) Скромность, способность довольствоваться тем, что есть.
5) Ритуальная защита от неприятностей, заговоры, амулет, оберег, "магический" талисман удачи.
6) Робость и неуверенность в позе и драматических жестах отчаяния.
Пример врожденного чувства страха.
Боюсь войны, боюсь смерти мамы или папы, боюсь задохнуться, боюсь потерять конечность и стать калекой. Боюсь сделать неправильно, боюсь сделать плохо, но делаю. Я очень много всего боюсь. Но самая главная проблема в страхе. Я боюсь боятся, боюсь страха. В малых дозах он полезен, но в меня его вмешаются литры, галлоны, килограммы и кубометры. Я постоянно живу в страхе. Сделать что-то или не сделать чего-то. С ним нельзя справиться, он приходит из ниоткуда и медленно изводит, словно раковая опухоль. Он не оставит в покое, бесполезно даже пытаться отвлечься или настроиться на позитивный лад...
Пример желания не выделяться.
С детства выделялся из толпы. Хорошая фигура, осанка и что-то еще... По началу ничего не понимал, после стал говорить да пошли вы все. Сейчас стало уже не до шуток, хочу слиться с толпой, кто знает тот поймет, как тяжело быть другим и при этом выделяться. Тебе не снять это как одежду, не одеть маску, все выдадут глаза. Слиться с толпой - я не знаю что это, и одновременно хочу этого.
Пример выбора цветов одежды.
Я за классические оттенки (черный, белый, бежевый, коричневый, серый и т.д.) Мне такая одежда придает уверенности, когда я смотрюсь в зеркало, я нравлюсь себе. Не хочу обидеть чьи-то вкусы, но яркая одежда это немного дико, как попугайчик. Возможно о вкусах не спорят... Но это же очевидно!!
Пример привычки к одежде.
Я вообще в одежде консерватор, могу носить вещи порой носимые со времён школы, не из за скупости, а просто в старом ходить как то уютнее, оно более добротно на тебе выглядит, да и ощущения привычные, а к новому надо привыкать. Больше всего не люблю покупать новую обувь, вечно под свой размер не подберёшь, всегда в начале как то жмёт ноги. Бывали такие случаи, вроде меряешь в магазине, подходит, а потом как начнёшь этим пользоваться так жуть как неудобно, жмёт ноги, даже после такого не которую обувь я мало носил, предпочитая старое новому. В одежде конечно, всё проще, но всё же старое всегда как то носилось легче, чем новое, наверное объясняется одним простым словом под названием, привычка.
Пример скромности.
А к чему мне роскошь? Роскошь - только для тех, кому нечем заняться в свободное время. А так - сплошные траты на нее. Шикарная квартира - так за нее квартплата больше. Дорогая одежда - так в метро она быстро испортится. Автомобиль - это тоже "пылесос для денег". Питаться тоже можно очень скромно и притом без ущерба здоровью. Нет, жить скромно и выгоднее, и проще.
Еще пример довольствоваться тем, что есть.
Уважаю больше всего бытовой аскетизм. Когда в квартире нет ничего лишнего и бесполезного, но при этом всё в приличном состоянии. Безделушек и украшательств - по минимуму. Одежды и обуви тоже не надо слишком много (вот у женщин прямо патология накупать шмоток, бесит), как у мажоров на каждую ходку свой прикид. Цвета предпочтительно неброские и тёмные. Но это всего лишь бытовуха, можно быть аскетом в быту - а во всём остальном быть активным, разнузданным, безбашенным, ну просто NO LIMITS!
Пример веры в талисманы.
Кольца! - без них из дома лучше не выходить. А то мало ли что может случиться с беззащитным эльфом без талисманов. Очень люблю лунный камень - я им буквально уже обвешалась. Авантюрины бьются как черти, но приходится терпеть - больно хорошо от них мозги работают. Свойства и действие на меня лазуритового браслета пока не изучены, зато бирюза - весьма удачный секьюрити, служит верой и правдой.
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Чт янв 16, 2014 5:24 pm

Эпилептоидность это периодические взрывы гнева, стремление к власти и контролю окружающих людей, прямолинейность поведения. Из-за вот этих, периодически повторяющихся взрывов гнева, похожих на припадки у больных эпилепсией людей, этот тип получил свое название эпилептоида. Так проявляется в характере соционическое качество – черная сенсорики воли. Эпилептоиды - Максим Горький (ISTJ, Мальвина), Жуков (ESTP, Васса Железнова), Драйзер (ISFJ, Герда), Наполеон (ESFP, Лолита).
Черная сенсорика это получение разнообразных, но в первую очередь кожных (тактильных) ощущений из окружающего мира. Эпилептоиды болезнено чувствительны к любым изменениям окружающей среды. И как правило, многие изменения несут боль и страдания. Они буквально кожей чувствуют все, что происходит в окружающем пространстве, и эти изменения вызывают и них раздражение и рост напряжения. Это раздражение медленно накапливается и потом разряжается в приступе гнева, ярости и злости. Нередко это может также сопровождаться и физической агрессией по отношению к виновнику раздражения. Что бы отстрочить припадок эпилептоид старается убрать все возможные источники раздражения. Для этого он наводит порядок вокруг себя и пресекает любые его изменения. Проявляется это в контроле за пространством, вещами, людьми. Чем больше контроля, тем лучше, меньше раздражителей. Возможность контроля дает власть, поэтому эпилептоиды авторитарны, властны и деспотичны. Из страха потерять контроль над ситуацией, что-то упустить из виду, эпилептоиды стремятся к однообразию, к единомыслию, к подчинению и покорности. Не допускаются противоположенные идеи, альтернативы, варианты. Устанавливается один путь, одно направление, одни порядки. В этом проявляется прямолинейность эпилептоида.
Одним из проявлений тактильной чувствительности является тяга к острым кожным ощущениям, стремление померяться силой с другим эпилептоидом в наведении своего порядка и борьбе за контроль. Эпилептоидов привлекает борьба, бокс, боевые искусства. Но так же они любят приятные тактильно - вкусовые ощущения от шелковой одежды, острой еды, изысканного вкуса напитков, душистого табака, крепкого кофе.
Пример взрывов злости.
Слишком уж часто у меня бывают приступы злобы, даже можно сказать звериной ярости и я не могу её контролировать и при этом я имущество портить начинаю, что согласитесь довольно скверно. Обычно на груше боксерской разряжаюсь, но вот как то её под рукой у меня не оказалось… теперь на двери в мою комнату офигенная вмятина красуется. Без груши вообще беда, приходится по доскам там гасить и другим твёрдым предметам, пока я кровь на кулаках своих не увижу не успокаиваюсь. А тот кому она нравится просто наверное ещё не знает, что такое настоящая злость и как трудно с ней справится.
Пример удовольствия от власти.
Первое мое удовольствие - подчинять моей воле все, что меня окружает: возбуждать к себе чувство любви, преданности и страха - не есть ли первый признак и величайшее торжество власти?
Пример отношения к контролю.
Люблю контроль, так как это совершенно необходимое условие хоть сколько-нибудь нормальной жизни. Кто против контроля - представьте хотя бы что завтра отменят все ПДД и никакой замены им не появится. То есть - каждый ездит так как хочет, и никакие запреты и предложения других участников движения ему не интересны.
Пример стремления к прямолинейности и однозначности.
Недосказанность и намеки - верный путь в бездну недопонимания, а я не хочу и не желаю быть неправильно понятой, так же, не хочу и не желаю неправильно понимать других людей. Помимо этого, в намеках и недосказанности часто видно проявление трусости, а любой малодушный человек вызывает у меня презрение. Хотя, возможно, намеки кажутся мне чем-то ужасным в силу моей тупости и неспособности их понять
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пт янв 17, 2014 11:00 am

По тревожному - все ох как подходит! Ну единственно, кроме цветовой гаммы - серый и блеклый никогда не любил, мелкий рисунок тем более. Был радикально черный гардероб лет до 25, что ли, а потом как отрезало, темноту, серость и бесцветность нынче вообще на дух не переношу. И еще ритуальность и амулеты - ну это дебилизм какой-то :D Никогда не относился к такому серьезно.
А так - все подходит, особенно постоянное чувство страха. Иногда кажется, что я родился для того, чтобы всего боятся :(
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Пт янв 17, 2014 7:29 pm

Ну единственно, кроме цветовой гаммы - серый и блеклый никогда не любил, мелкий рисунок тем более.


Все правильно, ведь полностью все совпадать не может.

особенно постоянное чувство страха


Вот это и есть самое главное! Но зато благодаря страху белые интуиты могут прорицать, предвидеть будущее, помнить ошибки и предупреждать об этом родных и окружающих. :add25
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение socionik91 » Пт янв 17, 2014 8:02 pm

Циклоидность это перепады настроения, жизнь влечениями и потребностями тела. Циклоиды получили свое название из-за частой, непредсказуемой смены настроения, когда период подъема сменяется депрессией, за которой опять следует подъем. Такие перепады происходят циклами (кругами). Так проявляет себя белая сенсорика ощущений. Обычно в характере циклоида наблюдаются оба настроения, и приподнятое и депрессивное. Они находятся в некой пропорции, когда одно настроение немного преобладает. Причинами смены настроения выступают не внешние обстоятельства, а какие-то биологические процессы в организме. Это связано с тем, что циклоиды очень чувствительны к своему внутреннему состоянию. Их жизнь определяется влечениями и потребностями тела. Им нравится, например, чувство сытности и они любят хорошо поесть. Качество еды и его вкус при этом не всегда является определяющим фактором, это скорее стремление к разнообразию пищи и сочетанию разных продуктов. При употреблении продуктов учитывается их влияние на организм, поэтому циклоид может быть избирателен в пище, например, отказываясь от мяса или черного чая и кофе. Важное значение придается удовлетворению естественных потребностей и отправлений тела. Эти действия носят у них даже какой то важный ритуальный смысл, обряд, выполняемый со всей ответственностью.
Наиболее представленными в психологических классификациях, из за заметности и шумности, являются циклотимы гипертимного (повышенного настроение) типа – Дюма (ISFP, Душенька) и Гюго (ESFJ, Таис Афинская). Они более заметны благодаря их вечно приподнятому настроению и оптимизму. Менее заметны циклоиды дистимного (пониженного) настроения - Штирлиц (ESTJ, Мэри Поппинс) и Габен (ISTP, Консуэло).
Пример перепадов настроения.
Ой, как же это тяжело! Через каждые пять минут мой настрой меняется. Я сама за ним не успеваю. Пыталась как то научиться себя держать под контролем - ни фига!! Сама себя считаю неуравновешенной и легко возбудимой. А иногда впадаю в такой депрессняк, что меня вытащить просто нереально. Это не лечится - это само проходит! И меня бесит, когда меня спрашивают: "Почему у тебя плохое настроение?". Оно у меня такое чаще всего без причины. Просто в голове что-то замкнуло, в душе произошёл сбой и всё... Штормит меня ох как часто!..
Пример увлечения едой.
Обедать это мое хобби, самое любимое занятие в этом городе, в этой планете! Больше всего я ловлю кайф вечером и ночью. А уж чем обедать неважно - и жаркое и сладкое и холодное и красивое и не очень аппетитное на первый взгляд. Обязательно должен быть квас или компот, чай не приемлю. Десерт если бог пошлет, дак это пруха, я тогда и помолюсь в завершение принятия пищи. Спасибо.
Пример исполнения спонтанных желаний.
Я люблю свои желания, всегда их выполняю по мере возможности. Желания ко мне чаще всего приходят спонтанно, они цветистые, необычные, иногда бывает, что мои желания вредят другим людям. Но как правило, вредят - то они не особо хорошим товарищам, скорее, недругам, так что я не парюсь в этом отношении. А так, шла я сейчас с работы, проходила мимо Гольяновского скверика, там народу никого практически не было. Смотрю, в магазине напротив еще свежевыжатые соки продают. Ха, желание мой оформилось полностью, я зашла в магазин, купила два стакана грейпфрутового сока со льдом, и наплевав на то, что на мне шпильки, и светлое платье, завалилась в травку, вдыхая ее запах, чувствуя, будто мы единое целое с землей, даже жара перестала меня раздражать. Я балдела, попивая сок, катаясь по травке, это необычное желание до того подняло мне тонус, что сейчас я словно летаю, вспоминаю, какие были хоть простые, но необычные ощущения. Всегда буду делать то, что я хочу, мои желания - все для меня.

Продолжение следует на следующей неделе :wink:
Кировоградский Клуб Соционики "КаКтуС": http://www.kir-socion.narod.ru/
Аватара пользователя
socionik91
Активист
Активист
 
Сообщения: 278
Зарегистрирован: Пт фев 12, 2010 5:04 pm
Откуда: г. Кировоград, Украина
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Темперамент: Флегматик
Профессия: HR менеджер

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Solne4na9_zajka » Пт янв 17, 2014 10:36 pm

Циклоидность - описание местами одного знакомого напомнило! - наверное дейсвительно про [БС]

только это не понравилось:
А иногда впадаю в такой депрессняк, что меня вытащить просто нереально. Это не лечится - это само проходит! И меня бесит, когда меня спрашивают: "Почему у тебя плохое настроение?". Оно у меня такое чаще всего без причины. Просто в голове что-то замкнуло, в душе произошёл сбой и всё... Штормит меня ох как часто!..

(у него такого практически не наблюдается :) )
Последний раз редактировалось Solne4na9_zajka Ср янв 22, 2014 12:15 am, всего редактировалось 2 раз(а).
phpBB [media]
Аватара пользователя
Solne4na9_zajka
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4496
Зарегистрирован: Вт сен 24, 2013 9:35 pm
Медали: 1

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пн янв 20, 2014 8:48 pm

socionik91
Ну, не знаю, что там видеть, но то, что это очень похоже на синдром Умной Эльзы - факт :D
Хотя в любом случае только приятно найти еще одно подтверждение своей бальзачности)))

А вот вопрос - есть еще какая-то шкала акцентуаций, которые четко разложены по социотипам. Там Бальзаку соответствует сверхпунктуальный-ананкаст. Очень похоже на здешнего застревающего эпилептоида. Почему так?
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Counter Strike » Пн янв 20, 2014 9:01 pm

quarz писал(а):Там Бальзаку соответствует сверхпунктуальный-ананкаст. Очень похоже на здешнего застревающего эпилептоида.


Кемпинский, кстати, выделял эти два типа в пару весьма похожих в чем-то типов. Аушра тоже (вслед за ним?) отмечала это в своей таблице соответствий, где Бальзак - ананкаст, а Наполеон - эпилептоид.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пн янв 20, 2014 9:07 pm

Counter Strike
Т.е. это не одно и то же? По идее они вообще должны быть противоположностями, а по описаниям по крайней мере здесь застревающий эпилептоид выглядит очень похожим на этого ананкаста.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Counter Strike » Пн янв 20, 2014 9:41 pm

quarz
Классически ананкаст характеризуется подавленной эмоциональностью, а эпилептоид - напротив, эмоциональными вспышками.
Классически - два разных типа.
Кемпинский, тем не менее, говорил о некотором их сходстве (при их противоположности). Но что конкретно говорил - не помню.
Мне иногда кажется, что реальные оси - это оси типа БЭ+ЧС и т.д., т.е. клубные....

Кстати, замечу, что в основном известные авторы "разводят" ананкастов и психастеников. Кемпинский в их числе. Поэтому иногда можно встретить описание психастеников и увидеть в числе прочих наименований типа "ананкаст". Но это неправильно. Это не мое наблюдение: некоторые советские авторы отмечают тут путаницу, которую не одобряют (по-моему, вот тут есть это замечание: Ковалев В.В. Психиатрия детского возраста. 1979 г., 608 с.djvu).



ПСИХАСТЕНИК по Кемпинскому, вольный перевод отрывка

По-видимому, психастеник - это антитеза истерическому типу. В то время как истерический тип любит театр, хочет сиять, впечатлять окружающих, всегда быть в центре внимания, психастеник с радостью провалился бы под землю, надел бы шапку-невидимку. Если он становится центром внимания, он не знает, что делать с собой, все ему мешает - собственные руки, ноги, голос. Кажется, что его устраивает быть подальше от толпы, одеваться в серое, оставаться невидимкой. Но в глубине души он жаждет театра, хочет быть чем-то большим, известным человеком.
Истерик меняется как хамелеон. Для него нет ничего невозможного, он может играть в различные роли: влюбленного, разгневанного, довольного и т.д. Одна роль может перерастать в другую, даже противоположную.
Истерик не может ждать, пытается реализоваться возникающее в голове прямо сейчас, содержание прямо-таки выталкивается из подсознания. Психастеник же - колеблется.
Решение для него сопряжено с грузом отвесттвенности.
Порой долго сожалеет о решении, хочет изменить его.
Самому ему не нравится, как он исполняет роли.
Ему кажется, что он делает это хуже других людей, что он неуклюж и т.д.
Нужен человек, который бы постоянно подбадривал его, верил в него.


АНАНКАСТ по Кемпинскому, вольный перевод отрывка


Если для психастеника и истерика главный вопрос: "Что подумают/скажут и т.д. обо мне люди", то для ананкаста (обсессивного) вопрос таков: "Что мне следует делать, а что не следует?".
В школе психиатрии Карен Хорни вопрос возводится в абсолют. Не исключено, что ее пациенты большей частью были ананкастами, как у Фрейда они были в основном истерики.
Психиатр видит человеческую натуру сквозь призму своей природы и природу пациентов. И потому и существует столько "мировоззрений" в психиатрии.
Психиатрия - большей частью не наука, это больше опыт, возникающий от столкновения со своим пациентом.
(Кемпинский - экзистенциалист, как и, например, Виктор Франкл. Как и Франкл, если не ошибаюсь, сидел в концлагере. - Мое примечание.)

Поверхностно анакаст вполне напоминает психастеника. Эти типы часто путают друг с другом.
(Ну вот! И он замечает это! - Мое примечание.)
Они оба тихие, запертые внутри себя, у них трудности с принятием решений. Часто упрямы. Обоим хотелось бы быть несколько иными, чем они есть.
Однако, если у психастеника лейтимотив - отсутствие веры в себя, то у ананкаста - презрение, осуждение. Ананкаст слишком ясно видит зло, сидящее внутри него, боится его выхода.
Потому и создает свой список того, что "можно делать" и чего "нельзя делать".

Ананкаст производит впечатление человека, броня которого вот-вот прорвется и наружу вылезут его сексуальные желания, беспокойство, агрессия и прочие подавленные эмоции.
Особенно сильно с подобным анакаст впервые сталкивается в пубертате.

Для этого типа характерны персеверации, повторяющиеся формы поведения.


Таким образом, видно, что Кемпинский разводит психастеника и ананкаста. Всевозможные навязчивости касаются именно ананкаста.
Можно заметить, что психастеник действительно больше "Альфа" в соционике, "светлый", "легкий", а анкаст - более "темный" образ, "Гамма".
Последний раз редактировалось Counter Strike Пн янв 20, 2014 10:30 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пн янв 20, 2014 10:26 pm

Блин, и здесь путаница! :add343 ну как им сложно как-то систематизировать и договориться всем :add346
Пойду разбираться %-) Вообще, про ананкастов применительно к соционике я вычитал у Филатовой :unknown: А если подходят симптомы не те, которые заявлены для социотипа, это о чем может говорить? Опять очередная путаница в определениях?(((( Хотя у нее Наполеон тоже эпилептоид. Но в 7 радикалов эпилептоид застревающий считается проявлением БС :unknown: хотя по описанию совсем не похож.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Counter Strike » Пн янв 20, 2014 10:31 pm

quarz

Я немного подправил свой пост (немного перепутал обсессивных и психастеников, дубина :add351 ).
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Методика "Семь радикалов"

Сообщение quarz » Пн янв 20, 2014 10:37 pm

Counter Strike
Ага... но собственно главный вопрос - если наблюдается определенная акцентуация у человека - это повод сделать вывод об определенном социотипе? Почему-то не нахожу исследований на эту тему, а статьи все без всяких ссылок и обоснований, видимо, просто философски выведено, что ли :unknown:
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Методика "Семь радикалов"

Сообщение Counter Strike » Пн янв 20, 2014 10:48 pm

Вот еще мнение о разнице психастеников и ананкастов:
В этой связи хочется заметить, что ананкаст может остро переживать по поводу того, что переступил недозволенную черту, что его поступок расходится с его ригидной моралью, и при этом не мучается по существу: переживания людей, пострадавших от его безнравственности, могут совершенно его не трогать. Страх наказания за совершенный поступок порой превышает раскаяние и чувство вины перед пострадавшим. То есть совесть ананкаста нередко также бывает навязчивой, оторванной от его реальных мыслей и чувств. Совестливость же психастеника не несет навязчивого оттенка. Даже если психастеник обидел неблизкого для себя человека, ему тем не менее стыдно перед ним, он ощущает раскаяние, желание искупить вину, а не просто навязчиво мучается совестью. Совесть психастеника достаточно подвижна, склонна к компромиссам, к преувеличению вины за совершенный проступок. Ананкаст же может смотреть сквозь пальцы на какой-то свой реальный дурной поступок и изводить себя надуманным грехом.

Волков П. В. Разнообразие человеческих миров
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Пред.След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], KostyaAndreev, Start_error, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Zevs, Феликс, Марина99, на лошади весёлой