Эквиски ("Кроме людей")

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Эквиски ("Кроме людей")

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Чт сен 09, 2021 8:22 pm

Каталог Ши
Линейка реактивности


Эквиска, кельпи, водяная лошадь

Если опираться на легенды, в среднем по всему написанному выйдет вот что. В озерах, реках и крупных ручьях живут существа, способные представать в двух обликах - либо молодого человека, (реже – девушки, но тоже случается), либо – лошади. Оба облика отличаются красотой и предпочтением черного цвета: лошади в основном
черной масти, люди темноволосы и одеты в черную или темную одежду. Такое существо, подкараулив одинокого прохожего противоположного пола, подходит к нему и вовлекает в общение. В человеческом виде - завязывает беседу с целью пригласить в гости, в виде лошади - ластится и предлагает свою спину для прогулки. Принявших приглашение в гости оно хватает и утаскивает в реку (озеро, на дно ручья), севших на лошадь ждет недолгий маршрут в ту же сторону. Что после этого случается с неосторожно доверившимися эквиске людьми – неизвестно никому. Есть разные версии в отношении их судьбы, но в одном они сходятся: пока еще никто не встречал людей, живыми вернувшихся из таких гостей или с такой прогулки. Тела их находили, это было.
Каковы события в реальности? Есть прекрасный пример из «Идиота» Достоевского: Настасья Филипповна.

Практически идеальный вариант описания поведения женщины – водяной лощадки. У Сэлинджера в «Выше стропила, плотники» и «Хорошо ловится рыбка-бананка» выведен такой молодой человек. Правда, герой Селинджера выглядит вяловато для эквиски, но все, что он делает, приводит к ожидаемому результату наверняка.
Третья новелла в цикле об этом же молодом человеке – «Ляпа-растяпа». Просмотрев их даже через строчку, можно прийти к вполне однозначному выводу: это существо погибнет с неизбежностью, вопрос лишь в том, скольких оно прихватит с собой.

Но это не совсем так. Возможны и другие варианты. Жизнеспособность эквиски зависит в основном от того, какую нишу для социализации он выберет. Хороший крупье в казино, способный вытащить из вас в три раза больше, чем у вас при себе есть – почти наверняка принадлежит к такому типу. Певец/певица в кабаке, которому вываливают под ноги все содержимое кошелька с соплями благодарности на рубахе – тоже, скорее всего, представитель типа. Замечу, что вампир «до такого не опустится», то бишь по убеждениям не станет так поступать. Их много среди цирковых артистов, и в этой среде они безопаснее всего. Их полно среди лидеров МЛМ, причем они скапливаются в самых недобросовестных по отношению к клиенту компаниях. Хороший (результативный) дознаватель или следователь тоже может оказаться эквиской. Подследственные их обычно помнят и не любят. Среди них немало музыкантов, диджеев, журналистов. Из той породы, часовая встреча с которыми обеспечит вам неприятностей на год вперед. Самые скандальные статьи, самые небезопасные
концерты и танцполы – это все следы копыт водяной лошади в нашей реальности. Теперь давайте разбираться, как такое появляется на свет.

Представители: Мавроди, Владимир Леви

Эквиска: как вырастить
Эквиску можно получить только из существа с задатками высших Ши: подвижная нервная система, высокая чувствительность к раздражителя, обучаемость, хваткость. Если вы родитель, и зачем-то хотите получить именно такой результат воспитания, то самый надежный путь – непоследовательность. Устройте в доме такое положение
дел, чтобы у ребенка вообще не было возможности связать действия с последствиями, не только в своем исполнении, но и в переделах видимости вообще. Чрезмерный контроль и опека там, где ребенок вполне справился бы сам, особенно в сочетании с полным невмешательством в серьезные проблемы ребенка вне дома, вполне подойдут.
Если вы не родитель и хотите проделать подобный эксперимент, у вас масса возможностей. Найдите подростка из высших ши. Убедитесь, что это НЕ стальной страж, а то эксперимент может обеспечить вам со стороны подопытного последствия, несовместимые с жизнью. Войдите к нему в доверие и качественно обманите это доверие – так, чтобы он больше никому верить не мог. И не допускайте ни суицидов, ни вмешательства специалистов не менее трех лет, пока убеждения не сформируются. Научите его(ее) всему плохому, что знаете и умеете. Привейте ко всему этому вкус. То, что получится – будет эквиской.

Эквиски рядом с нами
С ними не бывает проблем на работе - пока им не попадет шлея под хвост. Скорее, это ценные кадры, особенно если речь идет про ненормированный рабочий день. Не все из них любят то, чем зарабатывают деньги, но нареканий к ним нет - опять же, пока им не попадет под хвост шлея. Когда это случается, существо приходит к начальству с абсолютно белым взглядом и подает заявление, которое лучше подписать, а то в лучшем случае он уволит сам себя в три дня без выходного пособия путем разрушения несущей стены офиса. Можно, правда, если тип стратегически нужен на работе, но ближайшие полгода ему можно подарить, оформить ему отпуск за свой счет - но обычно номер не проходит. Если только удастся застать блажь в самом начале.
У них не задерживаются партнеры, каковых после общения с ними можно ложкой с асфальта соскребать. Пару раз мне удалось восстановить человека после общения с эквиской буквально из пепла и пыли. После этого я, впечатлившись затраченными усилиями, озаботилась выучить метод складывания граждан в клинику неврозов.
Все-таки клиника. Там хотя бы сон восстанавливают.
Они НИКОГДА не бывают полностью здоровы: у каждого и каждой есть хворь, которая, при небрежном к этой хвори отношении, может согнать эквиску в могилу за год-полтора. Скучно не будет никому вокруг. Они КОГДА об этом не задумываются. Они фантастически устойчивы к наркотикам, алкоголю и прочей гадости.
То есть, употребляя это все (и даже вместе), они довольно долго не деградируют - а потом сразу умирают.
И это именно они придумали девиз "жить быстро, умереть молодым".

Эквиска загонит партнера в режим "в гробу отоспимся" и в этом режиме будет таскать его за собой в поисках самого сильного впечатления "здесь и теперь".
Две дорожки кокаина, сверху виски, запить молоком, заполировать тяжкой хорошего гашиша... чего сидишь, танцевать-то идем? С утра "винта" полтора куба по вене - и на работу.
Я это сама видела.

У них вовсе не зависимость типная фирменная фишка, в том и прикол. Наркомания, алкоголизм и прочие именно что аддикции для этого типа скорее редкость.
У них, по терминологии местных наркологов, "злоупотребление с вредными последствиями". То есть они не то чтобы не могут без вещества или привычки, они прицельно и намеренно употребляют неконвенционные средства для решения нетривиальных задач, которые им попадают в рамки их ВСЕНОРМАЛЬНО.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35091
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Re: Эквиски ("Кроме людей")

Сообщение Speranza » Пт сен 10, 2021 5:04 pm

Отнесение Владимира Леви к этому типу лично у меня напрочь подрывает доверие к автору и самой типологии. :unknown:
"Дюма" и "Гёте" в моём профиле суть типы временные, игровые и ситуативные
Аватара пользователя
Speranza
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 22407
Зарегистрирован: Пт май 04, 2018 11:27 pm
Откуда: Germany
Медали: 8
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Гёте (ФВЛЭ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: филолог

Re: Эквиски ("Кроме людей")

Сообщение Копытное » Пт сен 10, 2021 6:45 pm

Speranza писал(а):Отнесение Владимира Леви к этому типу лично у меня напрочь подрывает доверие к автору и самой типологии. :unknown:

возможно реактивность имеет у вас свой смысл, и возможно это из ЭГО
как и я в реактивности вижу только рефлексию, которая не есть чистой реакций ЭГО
но таки Леви описан верно
и если реакция , как реактивность у автора, есть рефлексией ума, то тут , в разделе о линейке реактивности , выделено способ мышления.
У Леви
Волевая амбивалентность характеризуется двойственностью решений. Человеку с таким типом характера очень сложно принять решение, он мечется между двумя вариантами, ежесекундно принимая то одно, то другое, совершенно противоположное.
Тг/Кз- предметная мнимость свойственна этим векторам
ЭГо у Леви максимально эмпатично
Он рефлексировал на все, но соизмерял с собой и общепринятым в психологии
любой общепонятный смысл мешает порождать собственные
Копытное
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 7866
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2021 5:54 pm
Медали: 1
Пол: Мужской


Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Гена, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс