Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Юнг, Кейрси, Личко, Леонгард, Кречмер, Лоуэн, Лиз Бурбо, Шостром, Фромм, Кеттел, Айзенк

Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Чт дек 01, 2022 3:01 am

Хочется обсудить интерлинеечные (интертипные) отношения в типологии Кроме Людей.
Итак, их есть всего 7 вариантов.

Считать влево или вправо (против/по часовой стрелке)
Симбионты и все другие будут с двух сторон от вашей Линейки.
Например:
У вас - Линейка Интеллектуальной Активности:
Левые Симбионты - Эмоциональная Линейка
Правые Симбионты - Линейка Правил.

Изображение
Изображение


!!! - Все отношения в КЛ - симметричны и взаимны - !!!

0. Тождественные
Всегда поймут. Слабые места и слепые пятна - идентичны у всей Линейки.
Оба страдают от встреч с Ахиллесовыми Пятами - людьми с определенными чертами характера, которые наносят большой ущерб Линейке, и она бессильна самостоятельно от них защититься, избавиться/убежать, или заметить до момента, когда будет поздно.
АП попадает на "слепую/мертвую зону" личности.
Ресурсная цена общения - минимальная. Чем дальше по "шкале" отношений, тем цена энерго/ресурсо-затрат - выше.

1. Симбионты: Поддержка - моральная, ресурсная и т.д. Дают стабильность. Умеют эффективно успокаивать. Существует утверждение, что при этом они могут тормозить взаимное развитие, т.к. предпочитают, чтоб Симбионт НЕ менялся. Скорей всего это так. Но в целом - в этих отношениях ощущается безопасность. И обе стороны очень хорошо понимают друг другу. Чуть хуже, чем тождики, зато способны эффективно отследить на дальней дистанции АП, и принять меры, ну, или защитить, если АП уже вредит.
Ресурс Симбионта - ПОДХОДИТ.

2. Конфликтеры: постоянно неосознанно задевают друг друга при близком общении. Но, при правильно выбранной дистанции могут помогать друг другу в развитии. Пинками, и нуждой подстраиваться/изменяться (= развиваться) для продолжения общения или необходимостью иметь дело в ситуации с Конфликтером.
Ресурс Конфликтера НЕ ПОДХОДИТ!!!, т.е. Линейка не может им эффективно воспользоваться.
Это, разумеется, взаимно.

3. Эхо: внешне похожи по поведению, могут копировать поведение друг друга, но при этом обладают совершенно разными (и зачастую неприемлемыми) установками в плане целей и ценностей.
Замечен феномен - одной "дорогой" (способами) идти к разным целям, и наоборот, принципиально разными "дорогами" идти к одной.
В целом, эти отношения чаще приятнее, чем "Критики", ощущаются менее серьёзными, более с юмором, иронией и позитивом. Вполне встречающийся случай дружеских отношений.

4. Критики: жизненные установки и способы взаимодействия с реальностью у этих типов не совместимы в принципе. Но при этом каждый тип обладает теми инструментами и средствами, которые могут быть наиболее эффективными для достижения целей другого типа, но делать это НЕ хочет, ибо в его системе ценностей ваши ценности и приоритеты - совершенно, чуть более, чем полностью не интересны, или бессмысленны. Любят давать бесполезные для ВАС советы, которые рассчитаны на ИХ навыки. Мысль о том, что совет ВАМ не поможет - даже не приходит в голову.
Как ни странно, с Критиками могут, при определенной дистанции складываться очень хорошие и теплые отношения, в т.ч. и дружбы. Они в самом деле, не будучи единомышленниками, много видят что мы не замечаем, и эти порой очень сильно способны помочь. Если складываться взаимная симпатия и уважение, то отношения (например дружбы) могут длится годами.
Для практической помощи нужны особые обстоятельства, например, родственные связи.
Своеобразная и долговременная дружба тоже, очень возможна, со взаимным уважением, но надо понимать, что это очень отличающиеся по системе ценности, люди.

5. Подзащитные: могут эффективно помогать друг другу, но при этом зачастую не воспринимают задачи и цели друг друга всерьез.
Хорошо для помощи друг другу в том, что каждый считает скучным и рутинным занятием. Для другой стороны эти дела интересны и легки.
Случается примеры когда люди единомышленники, в каких определенных сферах, что сильно сближает людей. Легко устанавливается симпатия, и даже более. Потенциально, прекрасные отношения для дружбы.
Образы жизни понятны, но всё-таки далеки. Мотивация действий в обычной жизни, порой может вызвать недоумение.
Случаются ситуации, когда именно Подзащитные помогают в решении определенной проблемы, в том числе долгое время.

6. Призраки: образ действия и установки этих типов различаются настолько, что им бывает сложно осознать, что перед ними человек, который действительно так живёт, думает и действует. Но, в то же время его методы, образ жизни и действий кажется недостижимой мечтой, тем, кем хотелось бы стать, если бы на это было достаточно сил и ресурсов.
Ресурсная цена общения - максимальная. Если у обоих сторон сил, ресурсов достаточно, то дискомфорта не ощутят, хотя ресурс уйдет быстро и много. Если у кого-то из Призраков сил, энергии, ресурса вдруг окажется недостаточно - быстро возникает большое раздражение, желание прекратить общаться, контачить, вплоть до разрыва отношений на долгое, иногда очень долгое время.
Будут ли дальше общаться Призраки?.. Зависит от них самих, их уровня развития, взаимной симпатии, связывающих аспектов, длительности знакомства.
В любом случае, общение довольно яркое, интересное, и есть риски появления вдруг усталости, потому как ресурс у какой-то стороны, вдруг неожиданно закончился.

Тему завел в целях лучшего освещения интертипных по КЛ.

Если у вас есть примеры общения точно известными вам Линейками/типами, прошу рассказать об этом. Особо интересен акцент, если возможно, на таких факторах, как - складывающееся/нескладываюшееся доверие, понимание, поддержка ресурсом или неким иным образом, как вы сами меняетесь в результате общения/взаимодействия - и другая сторона тоже.

Надеюсь, в итоге больше проясним, что из себя представляют эти самые 7 видов отношений по Княжне, что именно в них затрагивается, в отличии от интертипных в других типологиях.

Чтобы тему лучше воспринимали все Каталоги, большая просьба приводить личные примеры, которые сами наблюдали или пережили.

Еще одна просьба - пишите в скобках тип интерлинеечных в ваших примерах! Никто не сможет запомнить и отсчитывать в голове, какие у приведенной Линейки интерлинеечные отношения в данных примерах.
Последний раз редактировалось Keys Пн дек 05, 2022 11:21 pm, всего редактировалось 11 раз(а).
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Smug_Cat » Чт дек 01, 2022 10:01 am

Подписка
Smug_Cat
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 24066
Зарегистрирован: Пт мар 30, 2012 11:37 am
Медали: 2

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение ubi21 » Чт дек 01, 2022 12:52 pm

Единорог.

Левый симбиот -ИА - Дракон.
Нормально. Нечто вроде деловых отношений. Во многом похожи, где-то идет дополнение от дракона, где-то расширение горизонтов на информацию и стиль жизни.
Вообще драконом была в молодости знакомая бальзачка. Видела спецэффект "выныривания в пространство" - когда человек явно не здесь - но ему задали вопрос - и он действительно наинесколько секунд вынырнул, отпарировал и ушел обратно. Нереально круто.
Папа у нее был профессор. Девушка училась в школе с достаточно свободным стилем образования и прсещаемостью. В итоге к двадцати пяти там было два языка точно, два высших - оба одновременно и
на красный диплом, очень престижных вузов и забесплатно), ну еще была отличным фотографом.

Правый симбионт - управление -Василиск.
Вполне приемлимые отношения. Беззащитные со своей пустыней. Очень нравятся своим "все по пунктикам". Эмоционально дать им нечего. Плюс если единорог упирается и говорит "нет" для управления он уже не подходит. Но в принципе очень неплохие отношения. Иногда возникает ощущение, что их пустыню можно подправить...но надо ли это им? Василискам нравится об меня "заказываться", как мне от драконов, факт.

Левые критики - моторная линейка - лошадь. Очень красиво разнесли друг друга в хлам. Отношения хорошо годятся для отдыха. Иногда. На дальней дистанции. Но управлять лошадью понравилось. Забавные.
Один вопрос -на фига так много двигаться? И половина действий - лишние.

Левый призрак - реактивность- клзд. Любовь с первого взгляда. Вот это вот "я сожгу у тебя все что не понравится" (гамлет, ага) - внушает) переругались в итоге. Следим друг за другом издали.
Очень нравится позиция "фиг тебе, я придумаю вариант", очень не нравится непребывание вр реальности и умение считать все предметы по дороге. Болезненно. В чем-то подозреваю что заказчик.

Надеюсь, лево-право не перепутала.
Последний раз редактировалось ubi21 Ср дек 07, 2022 3:21 am, всего редактировалось 5 раз(а).
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Чт дек 01, 2022 1:02 pm

ubi21 писал(а):Единроги неплохо существуют с василисками, тенями и драконами.

Чтоб не приходилось постоянно сверятся с диском интерлинеечных и высчитывать, большая просьба - пишите в скобках тип отношений!
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Чт дек 01, 2022 1:14 pm

Из опыта общения, могу сказать, какие отношения у Власти складываются с различными Линейками и типами:

Хорошие отношения с Моторной (правые Симбионты) для Власти.
Из опыта общения - Орки воспринимаются как люди простые, без хитростей, прямые как доска, в хорошем смысле. Они могут не согласится с тобой, но целом, будут на твоей стороне, хотя и не особо это покажут.

С ИА (левые Эхо) со Змеями большая симпатия, хочется общаться больше, есть понимание но сразу видно, что приоритеты ОЧЕНЬ не совпадают. Общение в целом приятное, но только когда они появляются на связи. Могут пропасть надолго. С Драконами всё много хуже. Вызывают уважение, иногда сложно понять, перечитываешь несколько раз их сообщения, но в итоге понимаешь. Больше уважение, чем симпатия. Понимаю, что люди совершенно другого толка, мышления и приоритетов. Особо общаться с ними не тянет.

С СП (правые Эхо) - симпатия, похожесть. Коровы - привлекательны в целом, но слишком зациклены на поиске Пастуха, Простые. Чуточку напоминают Коз по природе, но Козы Пастуха, конечно, не ищут. Пчелы - много хитрее, "мягко стелят" - вроде общаются, неделями, потому решают пойти другим путем и исчезают. В целом Линейка понятная и вызывает симпатию, но не взаимную.

С Целеполаганием (правые Критики) - с Горгульями симпатия, доверие есть, но понимание порой хромает. Задаю вопрос в чем проблема в ситуации у тебя? а ответ в духе "они, такие сякие, усложняют мне жизнь, та-та-та... а оно мне надо?.." Очень большой акцент на том, что "Ну, если исходить из моих интересов, то.." и "оно мне надо? нет, оно мне не надо..."


С Эмо (левые Критики) - Эльфы на своей волне, выпадают из эфира и редко возвращаются. Симпатия к ним есть, но живут совершенно неприемлемый принципами. Странные.

С Управлением (левые Подзащитные), очень доверительные, особенно с Василисками - многолетняя дружба, могут быть перерывы, но в целом, восстановление общения с того места, где остановились. Очень, очень большая симпатия ко всей Линейке. (общался с Троллиной и Фальконнерой тоже)

С Восприимчивостью (правые Подзащитные) ситуация двоякая - с одним Слоном всё плохо, но, возможно это не Слон (а может потому, что родственник), а с другим Слоном - отлично, но она устает от общения, которое обычно затягивается на часы. Взаимопонимание есть, но его недостаточно для прогресса отношений.

С Подстройкой (левые Призраки) - тоже всё неоднозначно - сперва взаимное уважение и восхищение, а потом идет быстрый откат и раздражение - Тени перебивают (чем быстро раздражают), Вампиры злятся из-за различных приоритетов, и постоянно заявляют что у них мало ресурса и поэтому, "между строк" - не нужно общаться. Раздражаются быстрее меня. Кошки, вызываются симпатию, но интересуются иными темами и имеют очень отличные от моих приоритеты. Обычно, первый разговор долгий, интересный, даже приятный, со взаимным уважением, а дальше продолжения не случается.

С Нормой (правые Призраки) - взаимное уважение на первом этапе, взаимное удивление приоритетами, был опыт большой помощи, психологической и моральной поддержки мне со стороны Козы. Сфинксы восхищают, вызывают больше уважение и симпатию, взаимная и довольно действенная помощь, но они словно в свой колее живут, в которую очень сложно попасть для частого общения.

С Реактивностью (правые Симбионты) пока наработанных данных нет (не уверен, пока человек КЗД или Сфинкс), с Группированием (правые Конфликтеры) и Правилами (левые Конфликтеры) тоже.
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение ubi21 » Чт дек 01, 2022 1:54 pm

Keys писал(а):
ubi21 писал(а):Единроги неплохо существуют с василисками, тенями и драконами.

Чтоб не приходилось постоянно сверятся с диском интерлинеечных и высчитывать, большая просьба - пишите в скобках тип отношений!


Увы, но предоставить полную схему интертипных и правила по которым ои скадываются- ваша работа, а не моя)
Соряны.
Я только читатель.
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Чт дек 01, 2022 2:19 pm

ubi21
Ну что вы, это не чья-то работа.
Смысл же темы в том, что бы не просто накидать данных, с кем плохо/хорошо, а понять, какая связь в интерлинеечных КЛ, на примере реальной жизни.

Вам, читая сообщения, от других форумчан, интересно ведь понимать лучше эти самые интерлинеечные? Если не интересно, тогда, конечно, вопросов нет. :)

Необходимы исходные данные, для понимания. Без этого будет просто инфо-каша, без связи с темой ветки, с которой никто не будет разбираться. :add14
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение ubi21 » Сб дек 03, 2022 2:01 am

Keys
Переформулирую. Тупо нужен принцип, по которому строятся интертипные в этой типологии.
Сам диск этих интерлинеечных.
В теме.
В первом посте.
Лично у меня его нет.
Общаемся методом проб и ошибок.
И что прикажете писать?
И мне и другим гражданам без диска?
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Пн дек 05, 2022 10:36 pm

ubi21
Поставил картинку...
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение ubi21 » Пн дек 05, 2022 11:00 pm

Мерси) завтра впишу по правилам.
Лошадь еще была - это я себе чтоб не забыть))
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Пн дек 05, 2022 11:18 pm

ubi21
Пожалуйста :-)
Дополнил правилами отсчёта и еще одной картинкой.
Полагал изначально, что эти картинки уже есть у всех интересующихся :angel:
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение ubi21 » Вт дек 06, 2022 12:01 am

Хорошо)) я в принципе уже вычислила по описанию принципы, но так будет быстрей.
Я лентяй) и любитель ацких экспериментов)
А есть еще люди, которые только начинают знакомиться) приходят в тему первый раз...а тут оппа! И все четко и красиво)
Последний раз редактировалось ubi21 Вт дек 06, 2022 12:36 am, всего редактировалось 3 раз(а).
Мы с Генкой и Маринкой
Ходили в Мариинку
Послушать чиста Глинку
Па- де, туды-сюды

----
Исходя из сферических исчислений коня в кубе...
Аватара пользователя
ubi21
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 5163
Зарегистрирован: Вс сен 18, 2022 3:13 pm
Медали: 1
Соционический тип: Максим Горький
Тип по психе-йоге: Твардовский (ВФЭЛ)
Профессия: привидение на кладбище

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Gunndis » Вт дек 06, 2022 12:30 am

Keys, привет! Наконец-то на форуме появился кто-то, интересующийся КЛ!
А типированиями по КЛ занимаешься?
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Keys » Вт дек 06, 2022 1:56 am

Gunndis
Здравствуйте! :-)
Рад, что тут еще остались любители КЛ :-)
Да, занимаюсь. Помогаю находить типаж, в разговоре. :)

ubi21
Полностью согласен. Просто я в теме много лет, и считал что инфа и так у всех есть :-) Оказалось, что даже "ромашка" из инета пропала, не смог ее найти сходу.. Закинул картинку из своих материалов..
А вы Лошадь?.. Моторная Линейка :add17 Симбионты! :friends:
Последний раз редактировалось Keys Вт дек 06, 2022 2:11 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Keys
Участник
Участник
 
Сообщения: 121
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2009 8:16 am
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: Музыка

Re: Отношения в "Кроме Людей" между Линейками

Сообщение Gunndis » Вт дек 06, 2022 2:07 am

Keys писал(а):Просто я в теме много лет, и считал что инфа и так у всех есть

Тут вообще беда и с материалами, и с обсуждениями - никто типологию не знает, материалы в свободном доступе найти сложно.
Аватара пользователя
Gunndis
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 20360
Зарегистрирован: Пт июл 15, 2011 2:34 pm
Откуда: Донецк
Медали: 8
Пол: Женский

След.

Вернуться в Типологии

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]