Британские ученые порадовали новым интересным исследованием!

Британские ученые порадовали новым интересным исследованием!

Сообщение Counter Strike » Вс окт 14, 2012 4:45 pm

Британские ученые определили самый страшный звук
4 часа назад, http://news.rambler.ru/15924310/

В ходе эксперимента исследователи определили, что самым невыносимым является звук, который возникает при контакте ножа со стеклянной поверхностью. Другим наиболее неприятным шумом оказался скрип пишущего по доске мела.

В ходе опыта 13 испытуемым был предложено прослушать 74 записи с различными звуками, при этом людей помещали в МРТ-сканнер, для фиксации деятельности головного мозга. Выяснилось, что на эти шумы реагирует мозжечковая миндалина — особая область мозга, отвечающая за эмоции.

«Похоже, в этот момент включается какой-то очень примитивный процесс. Неприятный звук воспринимается как сигнал возможной опасности», — сообщил один из исследователей доктор Кумар.

Благодаря исследованию, стало известно, что самыми невыносимыми становятся звуки высокой частоты (в диапазоне от 2 тысяч до 5 тысяч герц) — их терпеть человеческому уху сложнее всего.

Также ученые отмечают, что неприятные шумы провоцируют более сильную реакцию в мозге, чем приятные.

Вполне возможно, что подобные эксперименты помогут лучше понять, почему некоторые люди более чувствительны к неприятным звукам, что в свою очередь поможет в лечении мигреней, вызванных различными звуками, мизофонии — тяжелой формы непереносимости определенных звуков, а также тиннитуса — ощущения постоянного шума в ушах, отметил руководитель исследования профессор Тим Гриффитс.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Британские ученые порадовали новым интересным исследован

Сообщение Counter Strike » Вс окт 14, 2012 4:48 pm

Многим с детства неприятны определенные звуки, например, срежет мела о доску или звук пережевывания пищи. А состояние, при котором некоторые звуки способны буквально сводить с ума, считают расстройством – мизофонией.

О мизофонии заговорили совсем недавно, и это широко изучаемое учеными явление остается непонятным для обычных людей. Как правило, мизофония развивается в подростковом возрасте, а звуки, вызывающие отвращение, со временем становятся все более и более невыносимыми. Очень часто среди таких звуков отмечают чавканье, жевание или дыхание.

«Мы не думаем, что, когда 8-9 летний ребенок вдруг начинает избегать есть за семейным столом, потому что чавканье отца сводит его с ума, или же отказывается ходить в школу, это является всего лишь его капризом», - отмечают эксперты, подчеркивая, что мизофония является расстройстом, требующим понимания, а не прихотью.

Ощущения, испытываемые людьми с мизофонией, могут быть весьма неприятными. К примеру, одна из участниц онлайн группы по борьбе с мизофонией при звуках шмыганья носом или пережевывания жвачки жалуется на стеснение в груди и учащенное сердцебиение. Услышав эти звуки, девушка начинает искать в толпе их источник, и бросает на него свирепые взгляды.

Из-за своей проблемы мизофоники теряют друзей и часто ссорятся с окружающими. Это расстройство не лечится, и у многих людей с мизофонией также часто наблюдаются другие расстройства, например, фобии, обсессивно-компульсивное расстройство и маниакально-депрессивный синдром.


http://www.med2.ru/story.php?id=32655
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Британские ученые порадовали новым интересным исследован

Сообщение носорожек » Вс окт 14, 2012 8:35 pm

то что у них ученые, у нас технарями слывут
Припечатал Носоржек
Пять носов и восемь рожек.
Тридцать семь печальных глаз
Тихо в очереди щаЗ... (c) РЕНатАЛ
Аватара пользователя
носорожек
Бывалый
Бывалый
 
Сообщения: 3875
Зарегистрирован: Пт янв 07, 2011 2:48 pm
Откуда: Доля Жукова в личности носорожка равняется 11,3%. (с) Prob-Irka
Пол: Мужской
Соционический тип: Жуков
Темперамент: Холерик
Профессия: чай пить


Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, vadimr, whoh, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Льдами Повелевающая, на лошади весёлой