Флуоресцентная голубая волна смерти: открыт новый феномен

Флуоресцентная голубая волна смерти: открыт новый феномен

Сообщение Counter Strike » Пт июл 26, 2013 2:30 am

Британские ученые разглядели смерть
Газета «Труд», вчера

Британские ученые смогли разглядеть смерть, которая распространяется по телу живого вещества в виде голубоватого свечения.

Открытие было совершено в исследовательском центре Wellcome Trust and the Biotechnology and Biological Sciences Research Council. Предположительно, оно может сыграть существенную роль в разработке методов увеличения срока жизни.

Ученые наблюдали в мощный микроскоп за умирающими дождевыми червями и смогли зафиксировать флуоресцентную голубую волну. Предположительно, ее вызывает некроз клеток. После того, как волна проходила по телу червя, она будто «вымывала» из него жизнь. Возможно, в будущем удастся научиться блокировать распространение этой волны, замедляя смерть.










______________________________________________________________________
Видео из пресс-релиза с официального сайта исследовательской организации
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Флуоресцентная голубая волна смерти: открыт новый феноме

Сообщение Counter Strike » Пт июл 26, 2013 2:47 am

Организм умирает постепенно — клетка за клеткой
25.07.2013, http://www.vesti.ru/doc.html?id=1109975

Она представляется людям с жуткой косой в руках и в тёмном балахоне или же ангелом ― различные культуры образ смерти изображают по-разному. Однако, как бы богато с художественной точки зрения не описывалась смерть, с биологической точки зрения она остаётся для людей не меньшей загадкой, чем само появление жизни на Земле.

Учёные давно пытаются разобраться в процессах, которые происходят в организме в последние мгновения жизни и даже выделяют стадии смерти. Однако до последнего времени исследователи не знали, как изучить даже такие, казалось бы, простые вещи, как химические изменения в клетках умирающего.

Благодаря совместной работе учёных из Бельгии, Великобритании, Греции и США у нас появилась уникальная возможность узнать больше о том, как клетки превращаются из живых в мёртвые. В своей статье, опубликованной в журнале PLOS ONE, авторы пишут, что на клеточном уровне смерть распространяется подобно волне и сопровождается голубой флуоресценцией.

По понятным причинам объектом исследования стал не человеческий организм, а умирающие особи беспозвоночных вида Caenorhabditis elegans. По словам учёных, клеточная реакция этих нематод аналогична той, что протекает в человеческом организме.

Анализ показал, что в момент гибели клеток из их лизосом выделяется антраниловая кислота, которая при контакте с цитоплазмой вызывает свечение голубого цвета.

Одновременно с выделением антраниловой кислоты происходит высвобождение кальция, который, попадая в соседние клетки, провоцирует дальнейший процесс разрушения.

Момент гибели подопытных, который учёные наблюдали в микроскоп, предстал перед ними в виде завораживающей картины. По телу нематод лавинообразно распространялась голубая волна смерти, постепенно окутывая весь организм беспозвоночных.

Обсуждая результаты своих наблюдений, один из исследователей ― Дэвид Джемс (David Gems) из университетского колледжа Лондона предполагает, что полученные знания будут полезными для лечения опасных состояний организма.

"Мы идентифицировали процесс химического саморазрушения организма, ― говорит доктор Джемс. ― Наше открытие может быть использовано, например, для предотвращения последствий сердечного приступа, когда возникает риск гибели клеток из-за отсутствия кровоснабжения"

Изображение
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Флуоресцентная голубая волна смерти: открыт новый феноме

Сообщение Counter Strike » Пт июл 26, 2013 2:52 am

David Gems, 2nd International Conference «Genetics of Aging and Longevity»

Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9


Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Incosab, Joker, morkel, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, на лошади весёлой