Классовое сознание Homo universum

Классовое сознание Homo universum

Сообщение мой белый Господин » Вт сен 27, 2016 4:31 pm

Друзья мои!

Я долгое время наблюдал, размышлял над увиденным, и в конце-концов пришел к весьма неожиданному (даже для себя) выводу:

- Вполне возможно, что мы имеем дело с новой эволюционной веткой Homo sapiens.

Прочитайте пожалуйста нижеприведенный небольшой текст, написанный для другого проекта.

Что скажете, коллеги? :add29

Причин, по которым Homo universum не сознает себя отдельным классом, существует несколько.

- Homo universum принадлежат к совершенно различным социальным слоям и сословиям. Это могут быть и миллиардеры, и бомжи. И академики, и совершенно безграмотные жители Африки.

- В силу воспитания и образования, в дискурсе Homo universum могут и вовсе отсутствовать концепции навроде "классового сознания" и т.п.

- Очень часто Homo universum считает будто ничем принципиально не отличается от окружающих его людей. Чисто в силу того, что любые выражения на общепринятых человеческих языках нивелируют эту разницу между Homo sapiens и Homo universum.

Разумеется, Homo universum кое о чем догадывается, когда наблюдает за факельными шествиями сторонников УПА в Киеве, или за акциями НОД в центре Москвы. Но обычно он списывает наблюдаемые социальные феномены на то, что "это люди так развлекаются", ибо сам подобных развлечений тоже бывает не чужд. Ему ведь и в голову не приходит, что в сознании многих людей форма слова, и то, что оно обозначает - неразрывно связаны воедино. И то, что для Homo universum является лишь общепринятой абстракцией, правдивость которой можно допустить для данного частного случая - для кого-то, то же самое, может быть абсолютной истиной в последней инстанции, за которую тот готов умереть.

Собственно, именно это и отличает Homo universum от Homo sapiens - наличие дополнительных отделов головного мозга, отвечающих за контроль над второй сигнальной системой, и не дающих ей слишком уж сильно разгуляться, на просторах сознания индивидуума.

Разумеется, предположение о наличии таких дополнительных отделов головного мозга - всего-лишь гипотеза. Но эта гипотеза - наиболее простое объяснение для наблюдаемого в обществе феномена "теле-зомби" - когда человек под воздействием пропаганды, преимущественно телевизионной, теряет способность к критическому осмыслению действительности, и никакому словесному вразумлению не поддается.

Как бы то ни было, Homo universum - это общественный факт. Мы можем достаточно четко обособить таких людей от остальных, по степени их способности к критическому осмыслению собственных же убеждений. Можно сказать и так: Homo universum - это "Человек неупоротый". Но это просто для понятности на контрасте. Ибо исходный перевод термина: "Человек универсальный" или "Человек Вселенной" звучит значительно лучше и позитивней.

Если это про вас - подключайтесь.

Специально для проекта 05.11.2017 Революция в России
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis

Классовое сознание Homo universum

Сообщение мой белый Господин » Вт сен 27, 2016 4:33 pm

P.S. Может и тема "Дивергентов" здесь же.

Скорее всего - да.

То есть, типировать Homo universum - невозможно, потому что это уже не совсем Homo sapiens в том, что касается процессов мышления, происходящих в его теле.
Аватара пользователя
мой белый Господин
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 7411
Зарегистрирован: Ср окт 31, 2012 12:13 am
Откуда: Юпитер
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Джек Лондон
Профессия: Homo Humanis


Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Joker, Грим, rtanya, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], Феликс, Марина99, на лошади весёлой