Биологический пол не имеет четких границ

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение kanonik » Вт июн 26, 2018 12:52 pm

Биологический пол не имеет четких границ

Известно, что у ряда позвоночных их биологический пол (и соответствующая роль в размножении) зависит от погоды и может меняться на протяжении жизни.

Известно, что у человека и прочих млекопитающих их психологический пол (направление влечения) зависит от работы группы нескольких нейронов в гипоталамусе, их закладка и работа определяется далеко не только одними X и Y хромосомами, и поэтому в 7-10% случаев психологический пол человека не совпадает с биологическим.

Но более того – оказывается, что варианты развития внутренних и наружных половых органов человека и млекопитающих по мужскому или женскому типу (первичные половые признаки) тоже контролируются отнюдь не только лишь генами X и Y хромосом. Так, очень большое участие в определении развития органов по мужскому или женскому типу принимает, например, неполовая 17-я хромосома человека. Поэтому возможны (и известны) не такие уж редкие случаи, когда по всем своим внешним и внутренним признакам женщина имеет «мужской» половой хромосомный набор XY, и, напротив, несомненный по своему устройству мужчина – имеет «женский» хромосомный набор XX.

Подробней об этих разнообразных механизмах половой дифференциации и о последних их исследованиях можно прочитать здесь:
https://nplus1.ru/material/2018/06/22/hard-to-be-a-man
Очень интересная, познавательная и серьезная в научном смысле статья с картинками для любителей наглядности.

И заканчивается она так:
«Американский психолог Джон Мани (John Money), который занимался проблемами половой идентичности, предположил, что концепция пола является многоступенчатой, и от хромосомного пола до социального лежит целая пропасть. Учитывая, сколько всего может пойти не так в процессе формирования мужчины или женщины, кажется, что условности, связанные с набором половых хромосом или наличием того или иного куска плоти, давно пора отбросить и позволить людям быть теми, кем они себя ощущают».
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение quarz » Вт июн 26, 2018 12:57 pm

С учетом современных тенденций толерантности это все выглядит как тот эксперимент с мышами, которые при хороших условиях отказывались размножаться. И это теперь служит аргументом у адептов того, что человеку нельзя делать хорошо, а то зажрется и работать не захочет, государства развалятся, вид вымрет и т.д. апокалипсис.
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение mr.Midas » Вт июн 26, 2018 3:20 pm

kanonik писал(а):концепция пола является многоступенчатой, и от хромосомного пола до социального лежит целая пропасть. Учитывая, сколько всего может пойти не так в процессе формирования мужчины или женщины, кажется, что условности, связанные с набором половых хромосом или наличием того или иного куска плоти, давно пора отбросить и позволить людям быть теми, кем они себя ощущают».


Концепция многоквартирных, многоэтажных домов является многоступенчатой и от входной двери подъезда до двери в туалет лежит целая пропасть. Учитывая сколько всего может пойти не так в процессе перемещения на унитаз на пятом этаже, кажется что условности связанные с этикой и моралью давно пора отбросить и позволить людям срать там где приспичило...
:lol:
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение quarz » Вт июн 26, 2018 3:43 pm

mr.Midas писал(а):
kanonik писал(а):концепция пола является многоступенчатой, и от хромосомного пола до социального лежит целая пропасть. Учитывая, сколько всего может пойти не так в процессе формирования мужчины или женщины, кажется, что условности, связанные с набором половых хромосом или наличием того или иного куска плоти, давно пора отбросить и позволить людям быть теми, кем они себя ощущают».


Концепция многоквартирных, многоэтажных домов является многоступенчатой и от входной двери подъезда до двери в туалет лежит целая пропасть. Учитывая сколько всего может пойти не так в процессе перемещения на унитаз на пятом этаже, кажется что условности связанные с этикой и моралью давно пора отбросить и позволить людям срать там где приспичило...
:lol:

:lol: :add6
Если ты ждал подходящего момента... это был он.
Аватара пользователя
quarz
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 9485
Зарегистрирован: Пн авг 22, 2011 11:14 am
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: корабль в бутылке

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 3:49 pm

mr.Midas писал(а):Учитывая сколько всего может пойти не так в процессе перемещения на унитаз на пятом этаже, кажется что условности связанные с этикой и моралью давно пора отбросить и позволить людям срать там где приспичило...
:lol:

если у кого-то в голове говно, то этот кто-то может мыслить о поле и гендере только в терминах выделения экскрементов?
или я ошибаюсь?
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение mr.Midas » Вт июн 26, 2018 4:36 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):или я ошибаюсь?

Если логика не работает,то не важно о чем речь. Она не будет работать ни на фекалях, ни на золоте. Вообще-то это стандартный прием проверки логики, когда заменяется объекты/субъекты при сохранении связей. Что и демонстрирует пример - нарушение причинно-следственной связи. Говоря проще, наличие сложной связи между частями целого не означает необходимость её упразднения. Более того, наука о системах гласит что чем сложнее система, тем больше контроля требуется как к отдельным элементам, так и к системе в целом. Собственно Джон Мани наглядно демонстрирует проблему ресурсного дефицита, когда из-за невозможности охватить интеллектуально весь объект, человек прибегает к редукции. Проблема в том редукция должна быть обратимой, а у автора она просто уничтожает сложные для него конструкты. А это уже для научных штудий называется подгонкой результата под заданное значение. И как бы положительно ты не относилась к предмету рассмотрения, от этого логики не добавится не на гран. Собственно поэтому этот приём, переход с рацио на эмо, используется только в полемике, где важно не понимание, а победа на оппонентом.
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 5:02 pm

mr.Midas писал(а):Более того, наука о системах гласит что чем сложнее система, тем больше контроля требуется как к отдельным элементам, так и к системе в целом.

далее можно не продолжать. Контрол-фриков обсуждают в другой теме, наверное, но они обычно против широких возможностей и всегда за ограничения.
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 5:03 pm

mr.Midas писал(а):И как бы положительно ты не относилась к предмету рассмотрения, от этого логики не добавится не на гран.

то есть рассмотреть предмет обсуждения не так важно, как обесценить тему сортиром?..
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение mr.Midas » Вт июн 26, 2018 5:13 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):то есть рассмотреть предмет обсуждения не так важно, как обесценить тему сортиром?


Предметом обсуждения является не то что тебе хочется или что тебе показалось, а то что было заявлено. Я заявил логику и не понимаю при чём здесь сортиры и прочие т.к. логика к ним не имеет непосредственного отношения. При этом напомню - полемику в принципе не приемлю. И если у тебя нет рациональных аргументом по теме, то обсуждать эмоциональное реагирование на какие-то подспудные ассоциации я не то что не готов, а просто не вижу смысла. По логике, редукции и прочим сложностям есть что сказать?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 5:22 pm

mr.Midas писал(а):не понимаю при чём здесь сортиры

вот и я не понимаю, при чем тут сортиры... 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение kanonik » Вт июн 26, 2018 5:27 pm

mr.Midas писал(а):наука о системах гласит что чем сложнее система, тем больше контроля требуется как к отдельным элементам, так и к системе в целом.

Насколько я понял, mr.Midas считает необходимым контролировать пол полицейскими методами, компенсируя упущения природы и возвращая каждого в свой назначенный квадрат - может быть, вопреки природе, но зато согласно известной песне "Квадраты". А почему бы и нет? "Мы рождены, чтоб сказку сделать былью". В этом аж со времен Иосифа Виссарионовича наработан большу-у-ущий опыт. :D :D
=========
«Если тебя лишили обязанностей гражданина, исполняй обязанности человека». (Сенека)
kanonik
Старожил
Старожил
 
Сообщения: 4490
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 7:10 pm
Медали: 4

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение mr.Midas » Вт июн 26, 2018 5:31 pm

Кентавр-на-Пегасе писал(а):вот и я не понимаю, при чем тут сортиры...

Это непонимание только у тебя в голове. Вот там, наедине с собой, и разберись что и к чему. Заодно может разберешься и с тем, чем отличается полемика от дискуссии - вполне возможно что тогда увидишь насколько ты сейчас вне контекста разговора. А пока повторю просьбу: по логике, редукции и т.п. есть что конструктивное сказать?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение mr.Midas » Вт июн 26, 2018 5:37 pm

kanonik писал(а):Насколько я понял, mr.Midas считает

Не меряй других своим аршином. Если твой уровень понимания на уровне демократизаторов, то это совсем не значит что и у других так же. Впрочем я давно уже заметил что любители набросить пару лопат на вентилятор вдруг резко перестают различать наличие иных смыслов у слов кроме лично ими желаемого. Весьма характерный признак трольчатины... А у тебя по логике есть что сказать или будешь тупо делать вид что ничего не слышишь, ничего не видишь и говорить будешь только о своём, о наболевшем?
Аватара пользователя
mr.Midas
КБ 'Грядущее'
КБ 'Грядущее'
 
Сообщения: 19840
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2011 4:52 pm
Медали: 5
Пол: Мужской
Соционический тип: Дон Кихот
Тип по психе-йоге: Эпикур (ФЛЭВ)
Темперамент: Сангвиник
Профессия: Гэльвин в поиске

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 5:38 pm

mr.Midas писал(а):Вот там, наедине с собой, и разберись что и к чему.

спасибо за совет, я очень тронута :D

mr.Midas писал(а):Это непонимание только у тебя в голове.

не уверена, учитывая контекст беседы.

mr.Midas писал(а):не понимаю при чём здесь сортиры

Кентавр-на-Пегасе писал(а):вот и я не понимаю, при чем тут сортиры... 8-)
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

Биологический пол не имеет четких границ

Сообщение Кентавр-на-Пегасе » Вт июн 26, 2018 5:38 pm

mr.Midas писал(а):А у тебя по логике есть что сказать или будешь тупо делать вид что ничего не слышишь, ничего не видишь и говорить будешь только о своём, о наболевшем?

mr.Midas
а у тебя где наболело? боишься, что твой биологический пол изменится? :friends:
У меня есть мои воспоминания, я прохожусь по ним и размещаю их в правильном порядке.

Клара у Карла украла кальмара
Кентавр-на-Пегасе
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 35090
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 10:06 am
Откуда: Олимп
Медали: 14
Пол: Женский
Профессия: Latifa

След.

  • { SIMILAR_TOPICS }
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в Биология

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot], на лошади весёлой