Связь стресса и рака

Связь стресса и рака

Сообщение H2O » Вс апр 17, 2011 6:27 pm

Барменталь писал(а):И обратный вывод соответствующий: заболевают так же и как абсолютно счастливые люди, так и люди с отличным иммунитетом.


Так и есть. У меня бабушка умерла от рака яичников, одна из 3х её дочерей примерно в таком же возрасте заболела раком яичников. Хотя занималась спортом, вела здоровый образ жизни, закалялась и давно жила в другой стране с другим климатом. Болезнь была запущена, но вылечили.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Связь стресса и рака

Сообщение Oleg » Вс апр 17, 2011 11:53 pm

Так и есть. У меня бабушка умерла от рака яичников, одна из 3х её дочерей примерно в таком же возрасте заболела раком яичников. Хотя занималась спортом, вела здоровый образ жизни, закалялась и давно жила в другой стране с другим климатом. Болезнь была запущена, но вылечили.

Это на родовой процесс похоже, "лояльность матери" через ту же болезнь.
Хеллингер описывает это как "я ухожу за тобой".
Аватара пользователя
Oleg
Администратор
Администратор
 
Сообщения: 75733
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2005 9:08 pm
Откуда: Москва
Медали: 10
Пол: Мужской
Соционический тип: Бальзак
Тип по психе-йоге: Сократ (ВЛЭФ)
Темперамент: Флегматик
Профессия: Программист, оптимизатор

Связь стресса и рака

Сообщение H2O » Пн апр 18, 2011 6:12 pm

Oleg писал(а):
Так и есть. У меня бабушка умерла от рака яичников, одна из 3х её дочерей примерно в таком же возрасте заболела раком яичников. Хотя занималась спортом, вела здоровый образ жизни, закалялась и давно жила в другой стране с другим климатом. Болезнь была запущена, но вылечили.

Это на родовой процесс похоже, "лояльность матери" через ту же болезнь.
Хеллингер описывает это как "я ухожу за тобой".

Мне здесь больше унаследованная генетическая программа видится.
Постараюсь объяснить, что не так с этой теорией. Исходя из того, что эту болезнь провоцируют только воспоминания, можно сделать вывод, что у людей с некоторыми видами амнезией не психогенного характера(нарушение анатомии мозга, в основном гиппокампа, в следствии травм, воспалительных процессов, инфекции и т.п.) просто не может быть рака. В случае антероградной амнезии нет кодирования и консолидации информации - значит травмировать психику нельзя и раком он заболеть не может. Эпизодической памяти у него нет и с ним ничего не происходило. Исследования рака на мышах с искусственно повреждёнными участками мозга должны были бы подтвердить или опровергнуть эту теорию.
Пока писал, вспомнил про старую байку о том, что акулы никогда не болеют раком. Сейчас загуглил:

Гэри Острендер (Gary Ostrander), профессор департаментов биологии и сравнительной медицины университета Джона Хопкинса (Johns Hopkins University, Medicine) опубликовал работу, разбивающую расхожую байку о том, что «акулы не болеют раком» и «поедая акулий хрящ от рака можно излечиться».

Стремительный взлёт популярности акульего хряща Острендер назвал триумфом маркетинга псевдонауки.

Бесполезное лечение с помощью хряща нанесло колоссальный вред и людям, и акулам. Пациенты, уверовав в «акульи чудеса», отказывались от других видов терапии и умирали, а численность акул, по понятным причинам, стала сокращаться.

Учёный приводит 40 примеров опухолей у акул. И добавляет, что даже сам автор книги «Акулы не болеют раком» (1992 год) — Вильям Лейн (William Lane), ставший «отцом» нынешней волны «акульей» терапии, сам признавал, что, фактически, акулам «известно» это заболевание, но базировал свои выводы о свойствах экстракта хряща на неких опытах, в которых экстракт, казалось, подавлял рост опухоли.

Острендер утверждает: есть вероятность, что какой-нибудь компонент хряща, будучи химически очищенным, мог бы послужить базой для создания лекарства, и если бы ещё это вещество можно было бы точно доставить к месту опухоли внутри организма.

Но это — дело будущих исследований и долгих опытов. Вместо этого Лейн пошёл по простому пути, введя в заблуждение людей, что, мол, простое поедание хряща может спасти их от любой разновидности рака.

Острендер напоминает, что, несмотря на более чем десятилетнюю историю «лечения» акульим хрящом, ещё ни одно клиническое исследование не доказало его антираковые свойства.

_http://www.membrana.ru/particle/7937
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Связь стресса и рака

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2011 6:49 am

Ветерок писал(а):recrut
А ещё некоторые психологи настойчиво пытаются вытащить из подсознания то, чего не было. Настолько настойчиво, что некоторые пациенты начинают в это верить и формируют ложные воспоминания. Читал про случай, как одной женщине на таких сеансах внушили, что она была изнасилована собственным отцом. Мож и правда, но проверить эти воспоминания нельзя. Ни кто из её родственников ей не поверил и она со всеми перессорилась.

Верю. Мрак. :shock:

Если ей, то зря. В прошлый раз не стал перепечатывать бумажное издание, а сейчас нашёл текст в сети:

Предположения и искажения
Память уступчива. Наша память зависит от нашей интерпретации фактов, а не от них самих. То, что мы помним, со временем изменяется. С изменением наших знаний и жизненного опыта меняется и наша память (Bartlett F. С, 1932). Она дополняется воспоминаниями о событиях, которых никогда не было, и напротив — мы забываем о других событиях, которые имели место. Часто люди не делают различий между собственными мыслями и тем, что происходит на самом деле. Не приходилось ли вам задаваться вопросом: «Действительно ли она это сказала или мне только показалось?» Когда вы в следующий раз будете принимать участие во встрече выпускников своей школы или колледжа, попробуйте вспомнить со своими старыми друзьями прошедшие времена. Возможно, вы удивитесь, обнаружив, что об одном и том же каждый из вас помнит по-разному и что каждый помнит нечто такое, что другие начисто забыли. Более того, каждый человек, участвовавший в каких-то событиях, но трактующий их по-своему, будет уверен, что его память вполне точна. Излишняя уверенность в надежности своей памяти — еще одна распространенная психологическая черта.
Показания очевидцев
Увидеть — значит поверить. Нигде к этой поговорке не относятся с такой серьезностью, как в наших судебных органах. Очень часто свидетельские показания являются решающим фактором при определении того, виновен человек или нет. Обвиняемые, имевшие надежное алиби, не раз осуждались на основании одних лишь показаний свидетелей. Но должны ли мы так безоговорочно доверять сообщениям очевидцев?
Если мы учтем теоретические данные, изложенные выше, тогда память о событии обусловлена запоминанием, сохранением и воспроизведением. Информацию о событии невозможно правильно восстановить в памяти, если человек не сосредоточил на нем свое внимание в том момент, когда оно происходило. Если бы мы были каким-то образом заинтересованы в том, чтобы удержать в памяти подробности преступления, никаких проблем не возникало бы, поскольку в этом случае мы бы направили на эти подробности свое внимание. На деле же свидетели и жертвы преступлений не замечают многих важнейших деталей в силу того, что в условиях стресса происходит сужение внимания. Если преступник вооружен, жертва будет следить в первую очередь за оружием. Другие детали, необходимые для идентификации преступника, например были ли у него усы, могут остаться незамеченными (LoftusE. F., 1979).
В течение интервала сохранения, который равен в данном случае периоду времени между совершением преступления и дачей показаний на судебном процессе, на память участников событий могло повлиять множество обстоятельств. На нее могло отложить отпечаток обсуждение подробностей преступления, происходившее после его совершения, в результате чего человек может искренне верить, что он вспоминает случившееся, тогда как на самом деле он передает всего лишь детали этого обсуждения.
Печально известным примером ненадежности человеческой памяти является одно судебное разбирательство, получившее широкую огласку. Католический священник был опознан как вооруженный грабитель несколькими свидетелями происшествия. Процесс закончился совершенно неожиданно: молодой человек, который был намного моложе священника и значительно выше его ростом, сознался в этом преступлении и описал его детали, которые могли быть известны только настоящему грабителю. Свидетели не лгали. Каждый из них был уверен, что в момент преступления он видел именно священника. Важно осознать, что хотя память может быть порой на удивление точной, она может допускать и поразительные ошибки.
Подлинные и мнимые воспоминания
Бурные дискуссии о возможностях памяти подорвали доверие людей к многочисленным публикациям о том, как во время психотерапевтических сеансов удается заставить человека внезапно вспомнить нечто, случившееся с ним много лет назад, чего он долгое время не мог вспомнить. Эти воспоминания обычно связаны с какими-то травмирующими событиями, например человек мог быть свидетелем убийства или подвергнуться сексуальному или иному насилию. Некоторые психологи полагают, что этим воспоминаниям вполне можно доверять и что человек не имел к ним доступа только потому, что они подавлялись защитным механизмом, оберегавшим человека от психической травмы. Другие психологи уверены, что хотя некоторые из этих воспоминаний и могут являться точным отражением реальных событий, большая их часть — не более чем мнимые или «ложные» воспоминания о событиях, которые или не происходили вообще, или имели мало общего с тем, какими они были вспомнены (Loftus E. F., 1993).
Память может быть точной или неточной. В одних случаях имеются неопровержимые доказательства того, что она «истинна» (например, следы физического насилия на теле), в других же все говорит в пользу того, что «воспоминания» были
«внушены» человеку психотерапевтами или кем-то еще. Однако в большинстве случаев невозможно ни с помощью научных методов, ни другими способами разграничить безукоризненно точные, частично точные и полностью ложные воспоминания. Известно множество громких дел, участниками которых оказывались высокопоставленные лица, подозревавшиеся в причастности к тяжким преступлениям. Как это ни печально, нередко в совершении преступлений обвиняли ни в чем не повинных людей. Одно такое судебное разбирательство касалось кардинала Бернардина, всеми уважаемого католического прелата, которого обвиняли в насилии над молодым человеком, вспомнившим об этом насилии спустя много лет после того, как оно имело место. Позже молодой человек изменил свои показания, заявив, что он не может быть уверен в своих воспоминаниях. С другой стороны, воспоминания о насилии или иных трагических событиях могут быть иногда весьма точными. Показания свидетелей должны изучаться со всех сторон — на этом, собственно, и строится работа нашей системы правосудия.

Дайана Халперн ПСИХОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ



Я сам за собой заметил некоторые искажения в воспоминаниях, если перепрочту рукописи или посмотрю своё видео.
Последний раз редактировалось H2O Пн июн 06, 2011 8:07 pm, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Связь стресса и рака

Сообщение H2O » Пн июн 06, 2011 7:26 am

Приведённая цитата вспомнится если тебя обвинят в том чего ты не совершала :wink:
Вдруг потом какой-то психоаналитик убедит кого-либо что ты на него напала.
Последний раз редактировалось H2O Пн июн 06, 2011 10:17 am, всего редактировалось 1 раз.
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Связь стресса и рака

Сообщение злая энни » Пн июн 06, 2011 8:01 am

Тема для меня актуальна, решила заглянуть. :)
/AmiGO/ писал(а):Связь рака и эмоций выявлена уже давно, он даже получил неформальное название "Болезнь Печали". У людей часто прибывающих в печали и самоедстве рак встречается намного чаще чем у тех кто живет эмоционально более легко. Еще выявлена закономерность что рак встречается чаще у людей работающих или живущих больше в темное время суток. Точного объяснения происходящих процессов не могу что-то вспомнить, забыл уже.
Мэйби, мэйби. :(
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение Emerald » Вт июн 07, 2011 11:57 am

Поэтому я тебе и говоpю- Больше Следи за Эмоциями !!!
Научись иx контpолиpовать. Это можно,у меня стало получаться.
Думай о Любви,живи всем что Положительное, что вызывает удовольствие.

Пожалуйста не забывай об этом!
и все наладится. :add30
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение ficus_bendjamina » Вт июн 07, 2011 1:14 pm

злая энни писал(а):Тема для меня актуальна, решила заглянуть. :)
/AmiGO/ писал(а):Связь рака и эмоций выявлена уже давно, он даже получил неформальное название "Болезнь Печали". У людей часто прибывающих в печали и самоедстве рак встречается намного чаще чем у тех кто живет эмоционально более легко. Еще выявлена закономерность что рак встречается чаще у людей работающих или живущих больше в темное время суток. Точного объяснения происходящих процессов не могу что-то вспомнить, забыл уже.
Мэйби, мэйби. :(

та отож... :(
Аватара пользователя
ficus_bendjamina
Активист
Активист
 
Сообщения: 441
Зарегистрирован: Пн янв 31, 2011 4:46 am
Пол: Женский
Соционический тип: Драйзер

Связь стресса и рака

Сообщение злая энни » Вт июн 07, 2011 1:19 pm

Emerald
Поэтому я тебе и говоpю- Больше Следи за Эмоциями !!!
Научись иx контpолиpовать. Это можно,у меня стало получаться.
Ну ещё б у тебя не получалось, творческая же ЧЭ :add29 :D А у меня.. :cry:
Думай о Любви,живи всем что Положительное, что вызывает удовольствие.
Вот сейчас как раз больше об отрицательном думается. Но, думаю, тож на пользу будет. :)
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение злая энни » Вт июн 07, 2011 1:19 pm

ficus_bendjamina
та отож... :(
Тоже проблемы?
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение Emerald » Вт июн 07, 2011 4:53 pm

злая энни писал(а):Emerald
Поэтому я тебе и говоpю- Больше Следи за Эмоциями !!!
Научись иx контpолиpовать. Это можно,у меня стало получаться.
Ну ещё б у тебя не получалось, творческая же ЧЭ :add29 :D А у меня.. :cry:
Думай о Любви,живи всем что Положительное, что вызывает удовольствие.
Вот сейчас как раз больше об отрицательном думается. Но, думаю, тож на пользу будет. :)


pемня тебе надо , чтобы дуpь из головы вышла! :evil: Вот что бывает,когда загоняешь себя!
А я настаиваю, чтобы ты Изменилась ! Изменишься внутpи себя- снова станешь здоpовой, повеpь мне! у меня тоже было кое-что пугающее...было год назад- со мной был дpуг,поддеpживал издалека пpавда..Но так сильно, чо помогло..постепенно.....
Сделай, как я советую ! Тебе ТОЛЬКО польза будет! Отвечаю за свои слова...

ТОЛЬКО ПОЗТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.

Это-и есть самое сложное,иначе бы все легко этим излечивались....
Аватара пользователя
Emerald
Местный
Местный
 
Сообщения: 917
Зарегистрирован: Пт мар 18, 2011 4:09 am
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение фернандеш » Вт июн 07, 2011 5:12 pm

в моём понимании системный эмоциональный негатив и рак связаны.

даже если это не доказано. для меня лично это вполне реальная мифология на сегодня. и наблюдение за случаями рака в жизни вокруг это скорее подтверждает.

правда эта идея про эмоциональную травму - когда что-то подкашивает резко - вот тут не знаю. из историй онкологий которые я знаю - вроде бы там иначе. эмоциональная неадекватность и депрессивность имели место. но вот про травмы - не припомню.
Larna писал(а): Фернандеш, про тебя я уже писала, что ты гений )
Аватара пользователя
фернандеш
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 12103
Зарегистрирован: Пт фев 06, 2009 10:15 pm
Откуда: Magyarország! édes Magyarország!
Медали: 6
Пол: Мужской
Соционический тип: Есенин
Тип по психе-йоге: Андерсен (ЭЛВФ)
Темперамент: Меланхолик

Связь стресса и рака

Сообщение злая энни » Вт июн 07, 2011 5:17 pm

Emerald
ТОЛЬКО ПОЗТИВНЫЕ ЭМОЦИИ.
Гамлет нужен. :D
"Наш мир распадался на куски, а мне было всё равно. То были лучшие дни моей жизни"
Merlin
Аватара пользователя
злая энни
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8733
Зарегистрирован: Вс янв 23, 2011 7:03 am
Медали: 3
Пол: Женский

Связь стресса и рака

Сообщение lenaaa » Вт июн 07, 2011 5:42 pm

http://mygenome.ru/news/411/
Блокировка гена WWP2 обезвредит любой рак
Дефектный ген играет ключевую роль в процессе распространения рака по телу, выяснили британские ученые под руководством доктора Эндрю Чантри из Университета Восточной Англии. Они надеются с помощью данного открытия создать лекарства, тормозящие работу этого гена и работающие во всех случаях, пишет The Telegraph.

Все рождаются с геном WWP2. Однако до сих пор ученые точно не знают, зачем он нужен. Но одно известно точно: данный ген представлен в большом количестве, когда опухоли злокачественны и начинают распространяться. Считается, что он атакует и расщепляет естественный ингибитор, не позволяющий обычно появлению метастазов. Соответственно, выключив его, можно удалить опухоль без осложнений.


http://www.med.israelinfo.ru/news/1578/
Найден ген, мешающий развитию рака

04 мая 2011. Израильские исследователи из Еврейского университета обнаружили ген, который в одиночку может удерживать злокачественные клетки от распространения на здоровые ткани. Данный ген носит название p53, и производит белок, который может останавливать распространение раковых клеток, и даже убивать их.

Именно этот ген регулирует механизм, который удерживает опухолевые клетки от вторжения в здоровую эпителиальную ткань, являющуюся «подкладкой» полостей и поверхностей многих внутренних органов человеческого организма.

Таким образом, способность "включать" ген р53 может быть действительно важным средством защиты от рака прямой кишки и других эпителиальных форм рака.

Аватара пользователя
lenaaa
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 8053
Зарегистрирован: Пт апр 10, 2009 1:55 pm
Медали: 1
Пол: Женский
Тип по психе-йоге: Чехов (ФВЭЛ)
Темперамент: Флегматик

Связь стресса и рака

Сообщение H2O » Вт июн 07, 2011 5:45 pm

Из той же книги как раз в тему:

Проспективные и ретроспективные исследования
Рассмотрим пример из области медицины: некоторые медицинские психологи считают, что стрессовые переживания могут вызывать у людей рак. Если бы это была ваша гипотеза, как бы вы проверили ее обоснованность? Один из способов — опросить больных раком; происходили ли с ними события, вызвавшие сильный стресс, непосредственно перед тем, как им был поставлен диагноз. Если стресс приводит к раку, то он должен предшествовать развитию болезни. Опыты, которые проводятся описанным образом, называются ретроспективными экспериментами. При ретроспективных экспериментах исследуется прошедшее, чтобы понять причины последовавших за ним событий. При экспериментах такого рода возникает много проблем. Как уже говорилось в главе 2, память избирательна и уступчива. Не исключено, что, узнав о болезни, человек будет по-другому вспоминать свое прошлое. Он может причислить к травмирующим событиям происшествия, вызывавшие лишь умеренный стресс, такие как плохая оценка по какому-нибудь предмету в колледже. Радостные события, например, повышение по службе, могут быть забыты. Возможно даже, что стресс был сам вызван ранней стадией рака, а не привел к (281:) его развитию. Поэтому с помощью ретроспективных исследований трудно определить, вызывает ли стресс заболевание раком.
Проспективные исследования являются более подходящим методом для понимания причинных связей. При этом типе исследований вы выделяете возможные причины в тот момент, когда они появляются, а затем рассматриваете следующий за ними период времени, чтобы выяснить, появились ли гипотетические результаты. При перспективных исследованиях вы бы попросили большую группу людей записывать вызывающие стресс жизненные события (например, смерть супруга, тюремное заключение, потеря работы), когда они происходят, а затем проследили бы, у кого из этих людей разовьется рак. Если вероятность возникновения рака больше у тех, кто пережил более сильный стресс, то это подтверждает вашу гипотезу.
Большинство исследований, которые мы проводим как «интуитивные ученые», являются ретроспективными. Мы часто ищем объяснения уже произошедших событий. Сколько раз вы пытались понять, почему ребенок с ангельской внешностью совершил серьезное преступление, почему новая «звезда» потеряла контакт с аудиторией или почему никудышный политик победил на выборах? Наши попытки найти ретроспективные объяснения событий обречены на ошибки из-за селективности памяти и отсутствия системы в наблюдениях. (Обсуждение этих вопросов см. в разделе о ретроспективной оценке и предвидении будущего в главе 8.)

Дайана Халперн ПСИХОЛОГИЯ КРИТИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
Путен придё, коррупцию наведё!
H2O
Dark side
Dark side
 
Сообщения: 8539
Зарегистрирован: Ср ноя 12, 2008 2:25 pm
Медали: 4

Пред.След.

Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Jabennafate, Neo, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]