Картошка в подвале убила целую семью

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Сб сен 07, 2013 4:41 pm

Картошка в подвале убила целую семью
23.08.2013


В Татарстане следователи устанавливают обстоятельства смерти четырех человек в погребе гаража в городе Лаишево. Там накануне погибла целая семья — 42-летний мужчина, его 38-летняя супруга, 18-летний сын и 63-летняя теща.

По предварительной версии, первым в погреб спустился глава семейства, после чего потерял сознание. На помощь ему поспешили супруга и сын, которым также стало плохо. Увидев не подающих признаков жизни родственников, пожилая женщина позвонила соседям и, рассказав им о случившемся, также спустилась в подвал. Все четверо скончались на месте.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение APL » Сб сен 07, 2013 4:43 pm

Метан.
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Сб сен 07, 2013 5:06 pm

APL

Пока причину лишь устанавливают:

Как сообщили sibdepo.ru в областном управлении МЧС, сейчас на месте происшествия работают органы дознания, которые пытаются установить природу смертельного газа. По одной версии, это мог быть метан, скопившийся в закрытом подземелье, по другой – продукт гниения прошлогодней картошки. Точнее вид газа определят эксперты Следственного комитета, минимум в течение 10 суток, максимум – 30 дней.
Тем не менее это далеко не первый в Кузбассе смертельный случай в погребах. Поэтому МЧС России советует: прежде чем спускаться вниз, нужно некоторое время проветривать подземелье.

http://sibdepo.ru/news/70690-nadyshavshis-parami-gniloy-proshlogodney-kartoshki-troe-kuzbassovcev-umerlo-dvoe-v-bolnice.html




Вот немного инфы по теме:

Нельзя держать в погребе овощи, начинающие портиться или уже гнилые. Нужно помнить, что при гниении овощей выделяется газ, который очень опасен для человека. Чем это грозит? Если спустившись в погреб, Вы заметили, что у Вас затруднено дыхание или закружилась голова, будьте осторожны! Были случаи, когда скопившийся газ от гниения овощей даже убивал человека. Особенно опасно, если человек идёт в погреб один. Проверить наличие газа легко – зажгите в погребе спичку или зажигалку, если они сразу тухнут или вовсе не зажигаются, то это опасный признак.

http://www.myjane.ru/articles/text/?id=3156&printer=ok





Вот одна из наиболее полных статей по теме, от МЧС Казахстана:
Внимание: в погребах - углекислый газ!
13.04.2012

Окружающий нас мир – это живой организм, живущий по своим законам. Мы с Вами должны знать их и учитывать, чтобы по возможности избежать многих опасностей. А опасности для человека и окружающей среды, связаны, прежде всего, с неожиданными проявлениями сил природы, авариями и катастрофами. И если вы не готовы, не знаете, как защитить себя, свой дом и имущество от стихийных бедствий, техногенных проявлений, бытовых проблем, может возникнуть чрезвычайная ситуация, реально угрожающая вам и вашим близким.

Так, с приходом весны наступило время для открытия погребов и поднятия (извлечения) заложенных в них на зимнее хранение овощей. Однако стоит помнить, что пребывание в погребах, подвалах, смотровых ямах и колодцах может быть небезопасным.

В погребах, особенно в тех, которые не открывались в течение зимнего периода, как правило, скапливаются вредные для человеческого организма газы (углекислый газ, метан, сероводород, аммиак, угарный газ), а также их смеси.

Углекислый газ образуется в результате разложения органических веществ и проникает в подземные сооружения из почвы. Это газ без цвета и запаха. Он тяжелее воздуха и вследствие этого, вытесняет воздух, заполняя пространство погреба.

Метан или болотный газ, образуясь при медленном разложении растительных веществ без доступа воздуха, проникает в погреба (колодцы) из почвы.

Обычно человек не чувствует, когда начинает вдыхать токсичный газ, однако через некоторое время появляется головная боль, ослабление зрения, головокружение, тошнота. При дальнейшем воздействии газа теряется реальное чувство времени, нарушается ориентация в пространстве, и, если потерпевший срочно не покинет помещение, может произойти летальный исход.

Бытует ошибочное мнение, что от действия газа можно защититься, прикрыв рот и нос влажной тканью.

Существует несколько простых правил безопасности.

Природный газ не имеет ни запаха, ни цвета, поэтому его присутствие трудно обнаружить. Для того чтобы обезопасить себя при работе в погребах, необходимо запомнить и соблюдать следующие правила: открыв погреб или гараж, не входите туда сразу, и тем более не зажигайте сразу свет или спички: ведь для пожара достаточно искры. В погребах зачастую может отсутствовать кислород, поэтому, прежде всего, откройте двери настежь, пусть помещение проветрится не менее 5 минут. Подожгите бумагу и бросьте ее в погреб или опустите медленно на веревке зажженную свечу: если огонь погас – в помещении не хватает кислорода. При обнаружении вредных газов погреб необходимо тщательно проветрить. Если нет циркуляции воздуха, можно внести (спустить) в погреб ведро с горящими углями или создать ток воздуха, быстро опуская и поднимая через люк на веревке старое одеяло или сноп соломы. Если вы решили достать овощи, проводить уборку или ремонт в погребе, смотровой яме, то лучше это делать вдвоем, причем один человек постоянно должен находиться снаружи и беспрерывно общаться с тем, кто находится в погребе. Если вам не удалось избежать отравления природным газом, и вы почувствовали головокружение, чувство удушья, головную боль, немедленно покиньте помещение, выйдите на свежий воздух, вызовите скорую помощь. Если пострадавший не может самостоятельно покинуть помещение, его необходимо вынести на свежий воздух, сделать искусственное дыхание, обеспечить подачу кислорода, дать сердечные средства, вызвать скорую помощь.

Люди, попадающие в атмосферу с повышенным содержанием углекислого газа, быстро, почти мгновенно теряют сознание и, если их быстро из нее не удалить с последующим оказанием медицинской помощи, то, как правило, они погибают. Случаи отравления углекислым газом наблюдаются как в быту, так и в связи с производственными процессами: в погребах с гниющим картофелем, в водозаборных колодцах при попытке обновления сруба или их чистке, в колодцах различного технического назначения, зерноприемных пунктах, овощехранилищах и т.д.

В нашей области зафиксировано несколько случаев отравления углекислым и другими природными газами.

Так, в 2007 году в ТОО «Петропавловский кожевенный завод» при производстве работ по очистке канализационного колодца на территории завода отравились газом и скончались на месте двое мужчин 1956 и 1965 годов рождения, в 3-ю городскую больницу с диагнозом гипотическая кома был госпитализирован третий работник завода 1975 года рождения.

В 2009 году в гаражном кооперативе «Энергетик-2» в погребе гаража обнаружены трупы двух мужчин 1982 и 1963 годов рождения, которые спустились в погреб за продуктами, где задохнулись от газов продуктов разложения.

В 2010 года в дачном обществе «Каскад» г.Петропавловска в металлическом погребе обнаружены трупы мужчины 1943 года рождения и женщины 1944 года рождения. Причина смерти: отравление накопившимися в погребе углекислым газом в результате гниения органической ткани (овощей). Аналогичные чрезвычайные ситуации регистрируются и в сельской местности.

Углекислый газ действует на головной и спинной мозг. При остром отравлении двуокисью углерода появляются одышка, цианоз, боли в груди, беспокойство, повышение кровяного давления, головокружение, затем падение пульса, обморочное состояние и потеря сознания, могут быть судороги, затем наступает паралич дыхания и смерть. Явления отравления углекислым газом наступают при содержании его во вдыхаемом воздухе от 4 до 6%, содержание его 10-15% является угрожающим для жизни. В больших концентрациях углекислый газ относится к ядам общефункционального действия.

В связи с этим, в погребе рекомендуется повесить термометр, чтобы фиксировать температуру воздуха, но еще лучше установить психрометр, который позволяет измерять температуру воздуха и определять относительную влажность. Например, оптимальная температура хранения картофеля +2…+50 С при относительной влажности воздуха 85…95 %. При пониженной относительной влажности клубни подсыхают. Слишком высокая влажность может привести к образованию конденсационной воды, что в сочетании с повышенной температурой создает благоприятные условия для развития гнилей и преждевременного прорастания клубней.

В погребах рекомендуется пользоваться не ртутными, а спиртовыми термометрами, чтобы не допустить опасного отравления, если по неосторожности ртутный термометр вдруг разобьется.

Кроме этого, необходимо осенью заранее подготовить погреб для закладки овощей на длительное хранение.

Урожай закладывают в чистые и продезинфицированные хранилища. Каждый год погреб следует мыть, проветривать и дезинфицировать. Наиболее доступным способом дезинфекции является побелка известью (1 ведро известкового теста на 5…6 ведер воды) с добавлением в раствор 10 % медного или железного купороса (1 кг предварительно растворенных в теплой воде кристаллов на 1 ведро побелочного состава). Труднодоступные места опрыскивают резиновой грушей. В качестве дезинфицирующего средства можно применить крепкий раствор марганцовокислого калия, а также табачный отвар (50 г сухой махорки или табачной пыли на 1 литр воды).

Кроме того, для дезинфекции погреб ежегодно можно окуривать серой. На сковороду или противень с раскаленными древесными углями насыпают черепковую серу (30…60 г на 1 куб. м. объема помещения), двери плотно закрывают, щели замазывают глиняным тестом, для герметизации люка можно использовать ватный тюфяк или старое одеяло. Через 1…2 суток погреб проветривают.

Для уничтожения насекомых, а также для борьбы с плесенью и гнилостными грибами могут быть использованы пары, образующиеся при гашении хлорной извести. На каждые 10 куб. м. объема погреба берут 2…3 кг негашеной комовой извести, засыпают ее в бак или другую емкость, затем заливают водой и быстро выходят из погреба. Люк или дверь при этом тщательно закрывают, иногда даже обмазывают глиной для обеспечения герметичности. Образующиеся при гашении извести пары губительно действуют на насекомых и подавляют жизнедеятельность гнилостных грибов. Погреб оставляют закрытым на 1…2 суток, после чего его тщательно проветривают.

Такую обработку погреба следует проводить 2…3 раза с интервалом в 1 неделю, чтобы не дать насекомым и грибам восстановить жизнеспособность. Пары извести очень вредны для здоровья, поэтому надо соблюдать меры предосторожности и лучше работать вдвоем.

Если конструкции сильно поражены грибом, такие места выжигают паяльной лампой или газовой горелкой.

Деревянные полки, стеллажи и закрома, если их можно разобрать, выносят из погреба, моют горячей водой с мылом и содой и тщательно просушивают.

Стены погреба полезно промыть 10%-ным раствором медного или железного купороса или 3…5 %-ным раствором алюминиевых квасцов.

Все работы по дезинфекции погреба следует закончить за месяц до закладки продуктов на хранение.

При соблюдении вышеперечисленных рекомендаций, надеюсь, мы исключим случаи отравления и гибели людей от природных газов, в том числе при работе в погребах и колодцах.

Любовь Ануфриева,
главный специалист отдела
предупреждения ЧС
Департамента по ЧС области




Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Сб сен 07, 2013 5:10 pm

На совет из первой цитаты...
Проверить наличие газа легко – зажгите в погребе спичку или зажигалку, если они сразу тухнут или вовсе не зажигаются, то это опасный признак.

...вот такая инфа из второй :D 8-) :
...Открыв погреб или гараж, не входите туда сразу, и тем более не зажигайте сразу свет или спички: ведь для пожара достаточно искры. В погребах зачастую может отсутствовать кислород, поэтому, прежде всего, откройте двери настежь, пусть помещение проветрится не менее 5 минут. Подожгите бумагу и бросьте ее в погреб или опустите медленно на веревке зажженную свечу: если огонь погас – в помещении не хватает кислорода.
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение APL » Сб сен 07, 2013 5:12 pm

Да уж ... если зажечь спичку в скоплении газа, то мало не покажется.

Да здравствует интернет ! :D
Аватара пользователя
APL
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 19737
Зарегистрирован: Сб мар 09, 2013 11:30 am
Откуда: Москва, МО
Медали: 3
Пол: Мужской
Соционический тип: Достоевский
Тип по психе-йоге: Паскаль (ЛЭВФ)
Темперамент: Флегматик

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Сб сен 07, 2013 5:16 pm

APL

APL писал(а):Да здравствует интернет ! :D


Я, кстати, специально подчеркнул про МЧС Казахстана.
Удивительно, но даже эта ссылка была откуда-то из ж***.
Могли бы МЧС-ники и поболе распространить инфу с инструкциями. 8-)
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Kaith » Сб сен 07, 2013 6:51 pm

Что-то сначала в Татарстане, а потом вдруг оказалось, что в Кузбассе
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Сб сен 07, 2013 7:04 pm

Matricaire
:D
это две разные истории, ты права!
но следствие устанавливает причину и в сегодняшней истории.
общее место - смерть в погребе от отравления каким-то газом, возможно возникшего в результате гниения овощей
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Агриппина » Сб сен 07, 2013 7:34 pm

а что у них в выгребной яме вентиляционных ходов не было?!
да ладно...
обязательно делают.
Бессмысленно осмысливать смысл неосмысленными мыслями
Аватара пользователя
Агриппина
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 13665
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 1:03 pm
Откуда: оттуда
Медали: 3
Пол: Женский
Соционический тип: Дюма
Тип по психе-йоге: Лао-цзы (ЛВФЭ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: пеку хачапур

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Kaith » Сб сен 07, 2013 7:48 pm

Counter Strike писал(а):общее место - смерть в погребе от отравления каким-то газом, возможно возникшего в результате гниения овощей

да там поди все вперемешку: и углекислый, и разложение, и дохлые грызуны...
Kaith
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 2427
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 6:54 pm
Медали: 1

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Gabriela » Сб сен 07, 2013 7:58 pm

Matricaire писал(а):
Counter Strike писал(а):общее место - смерть в погребе от отравления каким-то газом, возможно возникшего в результате гниения овощей

да там поди все вперемешку: и углекислый, и разложение, и дохлые грызуны...

разучились жить натуральным хозяйством
думаю, у кого передаётся житейский опыт по наследству, нет проблем с вытяжкой
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Пн сен 09, 2013 10:46 pm

Gabriela писал(а):разучились жить натуральным хозяйством
думаю, у кого передаётся житейский опыт по наследству, нет проблем с вытяжкой


А может, и наборот: достался погреб по наследству.
Ведь если б сами строили, то точно почитали бы немного об этом. Не раз плюнуть построить подобное!
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Gabriela » Пн сен 09, 2013 10:53 pm

Counter Strike писал(а):
Gabriela писал(а):разучились жить натуральным хозяйством
думаю, у кого передаётся житейский опыт по наследству, нет проблем с вытяжкой


А может, и наборот: достался погреб по наследству.
Ведь если б сами строили, то точно почитали бы немного об этом. Не раз плюнуть построить подобное!

а что, дарёным погребам в ТТХ не смотрят? :)

мне кажется вероятным, что городские жители просто экономили
муж взял и выкопал погреб, делов-то :add28
а вентиляцию проигнорировали - падумаиш будет душно, зато возни с ней не оберёшься
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Counter Strike » Пн сен 09, 2013 11:41 pm

Gabriela

Ну, деревенская :I10 , ты до абсурда доводишь!
Помню, слышал историю, как городские приехали жить в деревню и в первый год, копая свою "сотку", смешали все семена что были (разных культур в принципе) и засадили этой смесью сотку.
Не знаю, с трудом верится в подобную тупость. :D :add14
Аватара пользователя
Counter Strike
Вне ТИМов
Вне ТИМов
 
Сообщения: 32559
Зарегистрирован: Вт авг 31, 2010 2:40 am
Медали: 9

Картошка в подвале убила целую семью

Сообщение Gabriela » Пн сен 09, 2013 11:46 pm

Counter Strike писал(а):Gabriela

Ну, деревенская :I10 , ты до абсурда доводишь!
Помню, слышал историю, как городские приехали жить в деревню и в первый год, копая свою "сотку", смешали все семена что были (разных культур в принципе) и засадили этой смесью сотку.
Не знаю, с трудом верится в подобную тупость. :D :add14

не обязательно тупость, может не знали просто, как говорят "нас убивает только то, чего мы не замечаем"
хотя тупость - она основной двигатель общества, куда без неё? :unknown:
а тупость + энтузиазм - страшное оружие
почитай премию Дарвина хоть :D

ПС сам дерёвня :P
Изображение


Изображение кроткие наследуют землю, а смелым достанется море Изображение
Аватара пользователя
Gabriela
Гуру
Гуру
 
Сообщения: 58672
Зарегистрирован: Пн окт 20, 2008 3:47 pm
Откуда: Москва
Медали: 16
Пол: Женский
Соционический тип: Габен
Тип по психе-йоге: Пастернак (ЭВФЛ)
Темперамент: Меланхолик
Профессия: та, что грезит


Вернуться в Медицина

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: cooler462, GoGo [Bot], Google [Bot], Google Search Appliance, Selfhood, STOPYCH, vadimr, Yandex 3.0 [Bot], Yandex [Bot]